Настройка станка mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
kde000
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 09:55
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Настройка станка mach3

Сообщение kde000 »

Приветствую. Приобрел станок 900х600 из алюминия. Масса станка около 240 кг без тумбы. По всем осям по одному винту 1610 и 15 рельсы. Работает под управлением mach3 через ethernet. Понемногу пилю на нем деревяшки, пластик. До алюминия еще не дошел. Вроде все нормально, но решил заняться точной настройкой.
Моторы - шаговики NEMA 23 на 3,1 N*m, Драйверы Лидшайн 860, шаг 1/32. Скорость и ускорения вроде выставил. По оси X (она у меня 900) поставил скорость 6000 и ускорение 600, по Y - 7000 и ускорение 800, по Z - 8000 и ускорение 700. Изначально стояли скорости на всех осях 10000 и ускорения 2000. Пропуска шагов не было, но иногда при остановке получался удар и стол под станком, сваренный из трубы 100х50х4 люто раскачивался.
Опытным путем, пиля квадратики из фанеры толщиной 10мм настроил шаги. По Х получилось 638 (было 640), по Y 637,6. (было так же 640). Так как микрометра пока нет, мерил китайским электронным штангенциркулем. Диагонали квадрата вроде тоже совпадают.
Где то на форумах находил еще такой тест: Режем круг. Один проходим снаружи контура, другой внутри. Потом смотрим, насколько один круг входит или не входит в другой. Так вот, у меня круг, с внешним диаметром 50 не входит в вырез с внутренним диаметром 50. Причем не входит достаточно значительно. Молотком вбить его туда не смог. Подскажите куда смотреть. Так же заметил, что при резке круга нижняя грань немного больше чем верхняя. Видимо фрезу 3,175 немного отгибает от заготовки. Резал попутно. Нужно попробовать фрезу шестерку.
В общем вопрос в следующем, как еще можно проверить станок? Это нормально, что один круг не входит в другой? В ближайшее время хочу начать пилить цветмет и хочется сразу нормально все настроить, что бы не портить заготовки. Целью ставлю попадать в 0,05-0,04 на алюминии, латуни.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Настройка станка mach3

Сообщение NikolayUa24 »

kde000 писал(а): решил заняться точной настройкой.
Калькулятор скорости ШД :stepper: Расчёт значения Steps per для Mach3 :rail:
Вложения
И настройки мач (2972 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=173069&sid=830d5d432dfe50e6b92657d81acf0820&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.67 КБ)</a>
И настройки мач
Страдания ведут человека к совершенству.
kde000
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 09:55
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настройка станка mach3

Сообщение kde000 »

Калькулятор говорит, что нужно 640 шагов. У меня так и было. Но размеры детали были немного больше на 0,12-0,16. Причем по Y квадрат был немного больше, чем по X. Поэтому опытным путем установил, что 638 шагов по X и 637,6 по Y дают размер ровно 50 на 50 мм. Я предполагаю, что дело в качестве ШВП класса C7
Настройки как на вашем скрине стоят почти такие же
Вложения
2019-12-10 13-54-28 General Logic Configuration.jpg (2964 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=173073&sid=830d5d432dfe50e6b92657d81acf0820&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (134.54 КБ)</a>
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Настройка станка mach3

Сообщение индеецпетя »

на фактический размер детали влияет:
1. биение цанги
2. фактический диаметр фрезы
3. острота режущих кромок фрезы (если диаметр будет например 8,000 мм но кромки тупыми, то будет недорез)
4. состояние подшипников шпинделя (сотки спокойно могут выпадать)
5. как обрабатываете, с сож и вовремя ли удаляете стружку
6. какая стратеги обработки, делаете ли чистовые проходы, или тупа фрезу загнали в мясо и пошли контур резать.
7. правильность подбора оборотов шпинделя
8. температура в цехе
Вывод: настраивать точность перемещения каждой оси, по размерам детали неправильно. Чтобы настроить точность перемещения нужно воспользоваться для начала теоретическими приемами, а затем приобрести концевые меры длины и часовой индикатор, мерить от упора 0 по индикатору затем упирать концевую меру в это упор отводить шпиндель ось с индикатором и ловить 0 уже на концевой мере, далее смотреть какое расстояние насчитал мач
kde000
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 09:55
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настройка станка mach3

Сообщение kde000 »

индеецпетя, Спасибо. В принципе согласен. Попробовал сделать круг в круге новой фрезой шестеркой. Получилось точнее. С усилием, но один круг вошел в другой. Ну и понятно, что фанера - не тот материал по которому стоит калибровать станок. Шаги по осям тоже вернул в расчетное значение.
Единственное, что не понимаю, почему у меня на квадрате 50х50 размеры немного уходят в большую сторону, а квадрат 100х100 получается точно в размер
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Настройка станка mach3

Сообщение Rom327 »

kde000 писал(а):Единственное, что не понимаю, почему у меня на квадрате 50х50 размеры немного уходят в большую сторону, а квадрат 100х100 получается точно в размер
Скорее всего неправильно выставлены шаги и погрешность набегает. Попробуй вырезать квадрат 200х200. Скорее всего уйдешь в минус....
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Avenger86
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:09
Репутация: 4
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Настройка станка mach3

Сообщение Avenger86 »

поверочную рамку надо, остальное все из области гаданий на гуще
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Настройка станка mach3

Сообщение Gestap »

В маче есть же настройка шагов, поле у тебя давольно большое, кладеш металлическую линейку, в шпиндель что-то острое типа зенкера или фрезы v образной, говориш скока проехать и смотриш что по факту проезжает. Ещё у швп шаг может не равномерный, и фрезы обычно по факту на сотку две в минус.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настройка станка mach3

Сообщение Serg »

Gestap писал(а): кладеш металлическую линейку, в шпиндель что-то острое типа зенкера или фрезы v образной, говориш скока проехать и смотриш что по факту проезжает.
Крепишь одну часть штангенциркуля на столе, во вторую часть упираешься шпинделем (через сверло, фрезу или гвоздик какой), даёшь команду на перемещение и на штангенциркуле смотришь точное значение. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»