Тангенциальный режим, плотер для резки стекла, лимиты порота

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
manyakNT
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:47
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Тангенциальный режим, плотер для резки стекла, лимиты порота

Сообщение manyakNT »

Всех приветствую! Вообщем собрал станок для резки стекла(а такж картона и чего хошь подобного) с тангенциальным ножом, который поворачивается в сторону реза - направления движения "головы". Но, проблема в следующем вот на видео можно посмотреть

https://youtu.be/8KwSN19LXgc

Там в конце после 55 секунды на последнем повороте когда уже выходит напрямую, он начинает доворачивать до прямой линии движения через всю окружность, а не так как должен. Вопрос почему - уже днями сижу настраиваю. Все настройки уже менял как угодно - Rot 360 rollover включал выключал, и другие настройки в разделе rotation. вообщем всё пробывал. Ещё нюанс - то что при загрузке g-кода он автоматически включает пункт Rot 360 rollover в настройках мача при режиме тангенциального ножа. Как это победить?
Вложения
Тест9.txt
Тестовый g-code делал в vectric aspire
(785 байт) 509 скачиваний
Последний раз редактировалось manyakNT 07 ноя 2019, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
manyakNT
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:47
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Тангенциальный режим, плотер для резки стекла, лимиты по

Сообщение manyakNT »

Отвечу сам себе. После долгих проб, запуска кода на других программах управления ЧПУ для выявления проблемы - проблема решилась установкой более старой версии mach3. Так как на последних версиях исходя из сообщений на англоязычных форумах поломали управление тангенциальным ножом, при этом никому не скзазав. Вот видео если кому интересно
1) Неудачный рез из-за того что я описывал в первом посте что пошёл нож в обратную торону от направления движения.

https://www.youtube.com/watch?v=kG7DScY9v8E

2) Удачный рез по тому же стеклу в контуре первого реза, стекло чутка треснуло так как закосячилось в результате неудачного первого реза, но мы тут просто тестировали, проверяли, так что на треснутое стекло внимание не обращайте.

https://www.youtube.com/watch?v=yVSetvoco7E

3) Это на другом стекле, баловались чисто геометрию смотрели. Но сильно не пинайте - это так первые тестовые резы для понимания и дальнейшей калибировки, там ещё жидкость будет подаваться для лучшего реза, а щас чисто прикидки первые.

https://www.youtube.com/watch?v=TATwVrGfgCQ

PS. По поводу механики - меня не пинайте вообще - я отвечал только за софтовую часть, а так я рекомендовал тому кто отвечает за механику, когда он спросил можно ли построить резак для стекла и возьмусь ли я его настроить, конечно ставить хивиновские швп толщиной в руку, киловантые моторы нема, и направляющие оельсы хивиноские, а движки сервопривод конечно же, всё на раме из чугуна толшиной в полметра и порталом таким же, но он конечно же не послушал и сделал по своему, а мне сказал чтобы я я не фантазировал и просто подключил и настроил то что есть и чтобы всё это работало)))

P.S.S. Версия мача которая работала корректно с тангенциальным ножом - R3.042.040
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Тангенциальный режим, плотер для резки стекла, лимиты по

Сообщение Q-starь »

Для "Стеклореза" механика очень даже "огого", можно было и по проще. Скорость, аднака, нужна, и настройте голову стеклореза так , что бы он при опускании не бил по стеклу, а подтормаживал, что ли. А то роликов не напасёшься.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тангенциальный режим, плотер для резки стекла, лимиты по

Сообщение Kupfershcmidt »

manyakNT писал(а):P.S.S. Версия мача которая работала корректно с тангенциальным ножом - R3.042.040
А с какими не удалось? Или с какой?
Аватара пользователя
kurtkobat
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:52
Репутация: 3
Настоящее имя: Dmitriy
Контактная информация:

Re: Тангенциальный режим, плотер для резки стекла, лимиты порота

Сообщение kurtkobat »

подскажите пожалуйста где в маче включается тангециальное управление?
Иногда в мозгах включается G04 Х500, но это нужда что бы сделать правильно
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»