Usbmach и глюк центроискателя

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
ogfresh
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 17:51
Репутация: 3
Настоящее имя: Vlad
Контактная информация:

Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение ogfresh »

Здравствуйте! контроллер BL-UsbMach-V2.1, проблема в следующем: во время выполнения скрипта ось Х доезжает до первого касания, возвращается в Xcurrent, после доезжает до противоположного касания и вместо того чтобы прийти в позицию "(XPos1 + XPos2) / 2", ось едет в машинный ноль X, после тоже самое с осью Y, она так же едет в машинный ноль Y. Пробовал переустановку мача разных версий, разные скринсеты, ничего не помогает.. В чем может быть проблема и как это решить?? Заранее спасибо.
Провел эксперимент, убрав из скрипта Dist, я прописал XNew = Xcurrent - 10 и XNew = Xcurrent +20 в правую и левую стороны соответственно. Запуская скрипт, при этом не трогая датчик, ось доезжает от Xcurrent до -10 и +20, и по формуле встает в позиции +5, что и должно быть, но если замыкать датчик до значений -10 и +20, то как и описано выше ось едет в машинный ноль, проблема с считыванием переменной GetVar? как можно это исправить?? но даже если и так, то все равно непонятно что заставляет ехать ось в машинный ноль.
Вложения
Center _ bore.txt
(1.55 КБ) 716 скачиваний
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение verser »

Возможно (не уверен), учитывая такое замечание в документации VBScript для необъявленного типа переменных
For doing numeric operations on a variant variable it is sometimes
necessary to determine if the value stored is a valid numeric, thus
avoiding an error.
имеет смысл попробовать явно объявить XPos1 и XPos2 как Double.
ogfresh
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 17:51
Репутация: 3
Настоящее имя: Vlad
Контактная информация:

Re: Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение ogfresh »

Проблема решена! Может кому то поможет, некоторые usb контроллеры не поддерживают функцию GetVar, лечится это заменой GetVar на GetOemDRO.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение Kachik »

ogfresh писал(а):Проблема решена! Может кому то поможет, некоторые usb контроллеры не поддерживают функцию GetVar, лечится это заменой GetVar на GetOemDRO.
Что-то не до конца понятно, при чем тут контроллер и циферка в переменной Матча? Весь смысл Матча, что он всё делает (почти всё) программно, а контроллер - плата сопряжения...
Можно поконкретнее - в каком месте, что и на что поменяли? лучше скрипт до и после.
ogfresh
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 17:51
Репутация: 3
Настоящее имя: Vlad
Контактная информация:

Re: Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение ogfresh »

Kachik писал(а):Что-то не до конца понятно, при чем тут контроллер и циферка в переменной Матча?
Я без понятия как китайцы делают эти контроллеры, но насколько я понимаю здесь проблема в usb плагине, он поддерживает не все функции макро программирования. Скрипт до в начале, вот после.
Вложения
Center bore.txt
(1.57 КБ) 687 скачиваний
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение Kachik »

Теперь всё стало понятно. Вопрос скорее всего не в GetVar, а в ячейках 2000 и т.д. Вероятно в каких-то сторонних скринсетах данные переменные (от 1000 и выше) дублируют значения из окошек и других системных переменных. Вот люди их и используют. Никаких мануалов на этот счет я не нашел... Я так же исправил все значения на штатные окошки DRO 800 - 802 и всё заработало...
Я встречал скрипты с командами типа: FRate1 = abs(GetUserDRO(1821)). Соответственно ячейка 1821 для личных нужд пользователя и если в нее заранее скринсет или брайн ничего не запишут, то и считаем "0".
ogfresh
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 17:51
Репутация: 3
Настоящее имя: Vlad
Контактная информация:

Re: Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение ogfresh »

Kachik писал(а):Вопрос скорее всего не в GetVar, а в ячейках 2000 и т.д.
Да, Вы правы, скорее всего так и есть)
orio55
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Valeriy
Контактная информация:

Re: Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение orio55 »

Извиняюсь. Вы решили вопрос. ????? Купил юсб контролер - такие же проблемы.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение Kachik »

orio55 писал(а):Извиняюсь. Вы решили вопрос. ????? Купил юсб контролер - такие же проблемы.
Да всё решено. Надо использовать в скриптах штатные (задокументированные) ячейки Матча.
orio55
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Valeriy
Контактная информация:

Re: Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение orio55 »

Kachik писал(а): Да всё решено. Надо использовать в скриптах штатные (задокументированные) ячейки Матча.
А не затруднит ли вас более подробно.
Купил контролер CTB5100. Выставил настройки. Мач R3.041 Скринсет у меня русско язычный . Раньше пользовался паралельным портом на маче Р3.043.066 , все работало. Сейчас не работает авто поиск 0 по Z , авто поиск центра отверстия , ну и габаритов.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение Kachik »

Все макросы лежат в одноимённой папке в матче. В макросах надо заменить места где читаются переменные из ячеек больше 1000 на чтение переменных напрямую из окошек матча, например значения осей вроде с 800 по 802 (точно уже не помню, но в документации к матчу это всё расписано).
orio55
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Valeriy
Контактная информация:

Re: Usbmach и глюк центроискателя

Сообщение orio55 »

Побовал подставлять варианты как выложенные ранее . Поведение изменилось , едет по Х до касания, отъезжает назад на 10мм и потом опять вперед в среднее значение и ВСЕ
У меня контролер STB5100 и Mach3 R3.041 Если у вас так же . Скиньте мне файл. Плиз.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»