Кто работает в MACH4?

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Кто работает в MACH4?

Сообщение индеецпетя »

Привет!
Подскажите, есть ли в мач4 остановки между отрезками как в мач3? Потеря времени колоссальная просто, а ESS куплен, так что в ближайшее время переходить на другое управление пока не варик, только если NC поддельный, но опять же не хочется иметь пылящийся на полке контроллер :controller:
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение FLUKE »

С отрезками в 4 лучше чем в 3, скругление углов осталось.
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение индеецпетя »

FLUKE писал(а):С отрезками в 4 лучше чем в 3, скругление углов осталось.
ну и какой вердикт? стоит он своих денег или нет?
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение FLUKE »

Моё мнение такое - если стоит выбор купить 3 или 4, то лучше купить 4. Если есть бесплатный 3, то сам решай.
Попробуй демо, мач полнофункционален, после нажатия на ресет с подключенным контроллером движений, он работает 30 или 60 сек (раньше так было), можно протестить коротенькие файлы.
Можно скинуться с подельниками единомышленниками, из личного кабинета на оф сайте можно нагенерить несколько лицензий (вроде 4 или 5, непомню точно)...
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Доброго времени.
Собрал себе ЧПУ токарный(настольный китаец 240кг весом без всяких тумб.. стол правда под него пришлось мастерить из металла... больно большой он.. этот настольный.. с рмц 750мм.).
Т.к. это был первый опыт с ЧПУ, большую часть деталей заказал по советам продавца.(включая контроллер). Тем более что хотелось поскорее начать возню со станком, ну а если чего, потом буду разбираться ну и докуплю лишнее...(время дороже денег). И вот когда все это дело я собрал, оказалось что контроллер(коим оказался контроллер от NCStudio :hehehe: в ЧПУ токарке такой же ноль, как и я сам! Кароче не работает он с токарными станками! Советчики блин...). Но на некоторое время я выкрутился, использовав примитивный набор G кодов. Станок под NC Studio у меня крутил моторы передвижения, мотор револьверной головы с 6 инструментами, делал сверловку. И я даже вполне успешно изготовил пробную партию деталей с отличной точностью(точность партии вышла выше чем в ручную на нормальном промышленном станке! :shock: (ну это если каждый проход не мерить микрометром и не использовать прочие штучки-дрючки новомодные по типу оптических линеек итд....)). Но вот пришла пора делать резьбу. И тут уже G коды от нц студио не прокатят.

Контроллер я приобрел SMOOTHSTEPPER ETHERNET. Подключил его, проверил на Mach3(win7 32), потом поставил Mach4(win7 64). Работает и там и там все вроде норм.
И тут вопрос: Что покупать? Лицензия стоит одинаково. Вот только Mach4 говорят(говорят!) работает гораздо лучше чем третий!(а в чем лучше, никто не говорит :lol: ). Да и вроде поновее будет! И как бы вывод очевиден.... но!
О существовании Mach4 походу никто кроме разработчиков не знает.(утрирую конечно). Даже ГУГЛ при попытки поискать чтото со словами Mach4, яростно пытается исправить слово на Mach3(мол я наверняка ошибся... :hehehe: ) Кароче ноль информации по четвертому мачу!(только документация от разрабов и пару примитивных статей на забугорных сайтах). И если на 3ий мач информации просто ТОННА и еще немного, то на 4ом я боюсь совсем будет тяжко. Еще заметил такую вещь, Mach3 имеет кучу настроек!(огромную кучу). А вот Mach4 совсем простенький показался... Толи это потому что я лицензию еще не оплатил и он мне показывает ограниченный функционал, толи просто упростили его(возможно этого достаточно даже.. особо пока еще не разбирался). Ну и еще 4ый мач выглядит както примитивно и не красиво :mrgreen:

В целом несмотря не на что, я за 4ку!(чисто интуитивно...). Есть ли пользователи 4ки на этом форуме?
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение FLUKE »

https://www.machsupport.com/wp-content/ ... doc_a9.pdf
По Mach4 помощь только на англ офф сайте. По Mach3 можно русско говорящие форумы почитать.
Лично мне 4 больше понравился, он более гибче что ли, быстрее и удобнее править под свои нужды, но и сложнее в освоении.
С 0 стартануть на 3 быстрее будет, есть примеры, видео и тд
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Оказалось что в 4ом маче можно что угодно отредактировать-нарисовать под личное удобство(тоесть экран переделать как хочешь!). Хотя может и в 3ем маче тоже можно.. не знаю. Но я читаю форумы по мач3, а делаю все это в мач4, есть конечно заморочки но в целом пока все совпадает. В любом случае 4ка позволяет небольшое время проводить программу(без покупки лицензии). Поэтому пока и покупать ее не к спеху(разберусь со всем что надо, тогда и...).
п.с. после целого дня возни с макросами(которые тупо не работали в mach4), дошло до меня что там используется не Visual Basic(который я последний раз юзал в конце 90х.. и то ради развлечения.. кароче темный лес), а какойто LUA!(еще лучше блин...). И полезные макросы на нем фиг найти. :monkey:
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение FLUKE »

Где искать полезные макросы для 4 - я писал выше.
Вообще, LUA довольно простой язык для изучения. В папке с 4 есть ZeroDraneStudio, с подсветкой синтаксиса, с автозавершением команд под 4, проверкой и много чего. Если хочешь перейти на 4, то LUA лучше освоить, хотя бы для понимания что хоть там в этом макросе происходит. В папке LuaExamples много примеров. В Docs много полезного.
https://warp9td.com/index.php/kunena/index - тоже в закладки. Там же вики на 4, много примеров всяких.
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Два дня возился с этими макросами! Ни одного не получилось сделать. Пытался вникать в примеры..простые примеры(по словам авторов) примерно на 40-80 строк....всего то..
Но беда в том что все эти примеры показаны кусками! Например показывают 30% текста(а остальное не видно) - в этом тексте показывают как написать одну строчку!(по среди текста!) И вроде как весь урок... Что это за строка... к чему она тут... нифига... И как я понимаю, эта строка работает только в том случае, если перед ней напечатано все три тома война и мир на языке программирования! Иначе он-она(язык..программа..) не понимает что я от нее хочу! Так как предшествующие события(которые в этих трех томах и хранятся) и являются основным текстом! (это как отгадывать загадку, без самой загадки!)

Даже как двигать ось из макроса не смог найти! Все примеры что там есть, это тонна текста по типу:

=========================================================
иду сюда_ пойду туда()

останусь тут = подожду.посижу(возьму то)

положу сюда.()

тут посижу = туда.гляну(не, "черта == не", видно)

конец
конец
конец

если это (не.Напишу(то, фиг.БУДЕТ_РАБОТАТЬ)

фигня.какаята = тоже.фигня .. ";./Зачем/?.тутЭто"
фигня.какаята = тоже.фигня .. ";./Зачем/?.тутТо"
фигня.какаята = тоже.фигня .. ";./Зачем/?.тутОно"
фигня.какаята = тоже.фигня .. ";./Зачем/?.Ваще"
фигня.какаята = тоже.хрень .. ";./Зачем/?.НадоЭто"

-- Вот что это за текст выше и ниже? ничерта не понятно к чему он и как влияет на программу.

клара = 0
уКарла = 0
украла =1
кораллы =0
опля = чё.заТекст("фиг, знает")

конец
-- и все в таком духе, да как тут разобраться вовсе?... и это всего-навсего простенькая макросина на включения лампочки.. над головой пользователя.
--как гриться... в каждой шутке есть доля шутки. Ж))))
===================================================



Я когдато давным давно изучал VB, но это было более 20 лет назад.... и одно дело знать язык, другое дело врубаться как этот язык совмещать с кодами(командами) Mach4! Кароче темный лес... может он и простой(этот язык... но только для тех кто его знает), а у меня нет пары лишних лет на изучения этого простого языка. Работать нужно уже сейчас!(мне быстрее заработать на индастриал версию мак4, и просить разрабов писать мне макросы, чем изучать то что мне не понадобится нигде кроме как в этой версии программы... а дальше выпустят МАК5 и там будет язык уже не от Бразильцев, а например от Грузинов... и все по новой.).
Поэтому на данном этапе приходится выдумывать так, чтобы обходится тупо G кодами.(да не быстро.., возможно не очень удобно... зато все понятно как 2*2=4!).
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение FLUKE »

В папке мача - luaexamples - executegcode.mcs
Папка docs - mach4coreapi - все регистры с которыми можно работать
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Я перелапатил все эти скрипты. Ни один не работает как задумывалось.
Даже примитивный:
function m120()
--This example shows how to display a message box in Mach4
wx.wxMessageBox("This is how you display a message box!")
end
if (mc.mcInEditor() == 1) then
m120()
end

При вводе кода в MDI (да хоть рядом с G кодами) - ничего не происходит! Хотя раза с 15го(после перезапусков mach), выскочила надпись с этим текстом на отдельном окне. Но как мне это в работе поможет? И это простейший пример вроде как...
Язык программирования, как и прочие языки - простые только тогда когда их знаешь! Вот например для меня русский язык простой! А как он будет простым например для японца, который его не знает? Вот для меня английский язык простой! Но я посвятил этому десятки лет(и то знаю посредственно... потому что не живя в той стране и не разговаривая на их языке постоянно, ничерта ты его не выучишь за пару лет).

:mrgreen:
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение FLUKE »

Если ты пытаешься сделать исполняемые макросы для вызова через жкод, то класть их надо в папку своего профиля - macros - m120.mcs
Закрыть мак4.
Потом удалить (в этой же папке) mcLua.mcc
Запустить мак4.
Проверить что создался m120.mcc и mcLua.mcc
-----
wx.wxMessageBox лучше из жкода не вызывать. Лучше пользоваться записью в статусную строку, функция LastError что то там.
-----
Nemanskiy писал(а):посвятил этому десятки лет
Это ответ на все твои вопросы. Ты же не пытался выучив пару анг букв, смотреть фильмы с анг субтитрами?
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Спасибо что возитесь со мной. К сожалению у меня нету ни лишнего года на изучения языка программирования, ни тем более десяти. Но конечно я это дело так не оставлю. Просто добавится еще одна причина чтобы меньше спать.

А у вас есть для меня любой рабочий макрос, чисто для примера.?
Всякие мэсдж боксы работают через.... Вот я так и не найду примера макроса чтобы двигать ось. Любую. Хоть чтобы понять работает ли оно вовсе.
FLUKE писал(а):Если ты пытаешься сделать исполняемые макросы для вызова через жкод, то класть их надо в папку своего профиля - macros - m120.mcs
Закрыть мак4.
Потом удалить (в этой же папке) mcLua.mcc
Запустить мак4.
Проверить что создался m120.mcc и mcLua.mcc
п.с. Что куда класть я в курсе.(это же интуитивно понятно). А про удаление лишних файлов, попробовал как вы советовали. Пока ничего не вышло(но то был макрос на текст... ну его... ).
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение FLUKE »

Начни с попроще:
На скринсете найди/создай пустую кнопку, выдели её, слева внизу вкладка Events, Left Up Script, кнопка с тремя точками (чуть правее этой строки появится), откроется ZeroBraneStudio, туда копируешь
inst = mc.mcGetInstance()
mc.mcCntlGcodeExecuteWait(inst, 'G91 G0 X10 Y10')
wx.wxMessageBox('Offset X10 Y10 - OK!\nSoft Limits - OK!')
Вверху (ZeroBraneStudio) Project - Analyze (для проверки синтактических ошибок), Save (слева вверху), закрыть прогу. Выйти из редактирования скринсета. "Отжать" Ресет.
Для проверки работоспособности скрипта можно прямо в ZeroBraneStudio (после сохранения и проверки) его и запустить. Тут стоит понимать, что скринсет редактируется с "нажатым" Ресетом и, соответственно, команды на движение исполнятся не будут. wx.wxMessageBox и подобным (чтение регистров, модбас, взаимодействие со скринсетом ...)командам пофиг на Ресет, можно редактировать и сразу запускать
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Ваш макрос я сделал, только код G91 в mach4 не работает. А без него (просто по G0 X10 Y10 сделал). И координаты не постепенно двигаются(меняются) а резко на X10 Y10 выходят.(что делает суппорт в это время я не знаю(думаю что движется.. просто циферблат показания координат обновляется только после выполнения команды), т.к. дома скрипты практикую без станка).

Кнопочные макросы работают. Я их еще в первый же день настроил под себя.(во всяком случае на данный момент все кнопки нужные есть). Тут все просто(копируешь существующую кнопку и редактируешь ее скрипт по себя).
Мне бы любой скрипт запускаемый через строку MDI, или в тексте рядом с G кодами чтоб прописывать. Надо чтобы станок сам это отрабатывал, а не ждал пока я кнопку нажму.
Еще я читал на забугорных сайтах что макросы запускаемые через скрин(кнопки итд) не тоже самое что макросы через "М" коды. Точнее они не взаимосвязаны(ну типо что если я через Мкод запущу макрос с кнопки - не сработает!)

Я например хотел чтобы в конце моей программы шла команда "Reference A" и ось а искала домашнее положение и обнулялась. Кнопкой все работает, а вот из М кода макрос с кнопки не будет работать. А очень ОЧЕНЬ надо(без этого никак).
Временно вышел из ситуации через G код "G28.1". Но это та еще глючная кодовина(под mach4!)... :mrgreen: при приближение к этому коду(строк за 5-7..) действия программы носит хаотичный порядок. Оси меняются местами, путается право и лево(точнее + и -), вместо движения оси Х(например) начинает меняться инструмент на револьверной голове... итд. итп.. :wtf: А после этого кода все команды что идут дальше - игнорируются.
Пример(от балды):
S2000
G0 X0 Z0
A -10
X 10
X 10 - вот тут уже может пойти непойми что! Вместо оси X заработает ось Y!
Z10 - тут тоже самое.. в хаотичном порядке.
X5 - и тут
Z-5 - и тут
G28.1 A0 - тут все отработает штатно!
A -10 - а это вовсе пропустит
X 10 - и это
Z10 - и это пропустит!
G4 P1. - если поставим после G28.1 код на паузу, то вместо задержки в 1сек(любую) будет пауза до бесконечности!!
X5 - и это
М30 - а это сработает!

Через часа два мучений, дошло что глюки от кода 28.1 сбрасываются при наезде на любой другой код "М"! Так происходило например при наезде до М30!

И вот я сделал так, до кода G28.1 и после поставил несуществующий М код!(любой, можно и рабочий)
пример:
M12345
G28.1 A0(поиск домашнего положения по оси А, и обнуления машинных координат).
M12345
И все заработало!
Все что до 28.1 и все что после работает штатно! Никаких глюков!

Я это пишу для тех кому вдруг понадобится... а то на забугорном сайте человеку потребовалось тоже обнуление машинных координат и поиск дома, макросы он не знает, а код G28.1 не работает как надо. И все пишут о глюках этого кода и решение никто не находил... (мол пишите лучше макрос, это же легко... :bender: )
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение FLUKE »

Nemanskiy писал(а): резко на X10 Y10 выходят
Если в режиме симуляции, то может быть всё что угодно. Ну, пробуй g1х10000у10000.
Я брал есс со станка и нёс к компу, там проводил издивательство, копировал папку мака целиком, потом нёс на станок.
Nemanskiy писал(а):не тоже самое что макросы через "М" коды.
Было дело. Обещали сделать, было это давно. Сделали или нет не знаю. Я маком сейчас не пользуюсь (поставил др чпу).
Я обходил это через "модуль". Он грузится в оперативи при старте мака и к нему имеют доступ все элементы мака.
Попробую завтра посмотреть. Ты можешь выложить код который нужно запустить через м-коды?
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Dimka »

FLUKE писал(а):поставил др чпу
Какую :think: ?
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение FLUKE »

weihong lambda 5e
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Нужен скрипт который будут искать домашнее положение оси "А" и обнулять машинные координаты.
Под кнопками Reference "Z,X etc..." через скрин эдитор нету макросов.

Есть только под кнопкой Ref... ALL Axes(Home):

--RefAllHome()
wait = coroutine.create (RefAllHome) --Run the RefAllHome function as a coroutine named wait.
--See RefAllHome function in screen load script for coroutine.yield and PLC script for coroutine.resume

но он ясный пень не работает из под М кода. Только из под кнопки. Но мне он не нужен. Нужно только под одну ось "А"


FLUKE писал(а):weihong lambda 5e
В двух словах, чем он лучше? Это как я понял чтото китайское. С ним наверняка точно фиг разберешься и спросить не у кого... :relsa:
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение NikolayUa24 »

Nemanskiy писал(а): как я понял что то китайское
NCStudio v10 стабильная хорошая система с внешним контролером, не требовательна к ресурсам компа, цена от 1000$ Этого зверя можно установить на винду 32bit и посмотреть что к чему без платы, создав переменную HOMECOMPUTER со значением 6
Страдания ведут человека к совершенству.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»