Кто работает в MACH4?

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Про NCstudio я знаю(правда не 10v... у меня была 5я.. но для токарного станка мне она совсем нини...). Чтото я при беглом просмотре не увидел что эта "weihong lambda 5e" работает с ncstudio :wtf:
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение FLUKE »

https://purelogic.ru/catalog/elektronik ... _ncstudio/
Только у меня 12 студия
Есть предположение, что скрипт поиска дома не будет работать при выполнении ж-кода. На станке (не в симуляции) при выполнении программы нажми кнопку поиска дома, что будет?
через скрин эдитор нету макросов
Если нету, то в редакторе скринсета - LeftUpAction - Home A (выбрать из выпадающего списка).
Нужен скрипт который будут искать домашнее положение оси "А" и обнулять машинные координаты.
Вот прям искать каждый раз нужно? Оно каждый раз разное? Если найти 0 через кнопку, а потом отправлять по G0 G53 А0.0 ?
---
Попробовал поковырять. Доступ с м-кодов, похоже, они так и не запилили (мне не удалось заставить работать). Через "модуль" удалось заставить работать многие функции, но Хоминг (mc.mcAxisHome(inst, 3)) просто игнорируется.
------------------------------
--Home A
local inst = mc.mcGetInstance()
mc.mcCntlSetLastError(inst, 'Start Home A')
mc.mcAxisHome(inst, 3)
mc.mcCntlSetLastError(inst, 'End Home A')
-----------------------------
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Мне погрешность при поиске дома в 3-5% вполне за глаза! Это для револьверной головы надо. Чтобы ось ее обнулялась в конце программы. Так как я не знаю как писать макрос на смену инструмента, я использую смену по датчику положения 1го инструмента. И от него отталкиваюсь в самом начале(а когда револьвер прокрутиться 10-20-3000.. раз программа заканчивается и обнуляются координаты(в то же время ось встает в позицию 1го инструмента - по датчику). Все отлично работает. Но через G28.1 код! Но мало ли что там сделают с этим глючным кодом в обновлениях.(ну или вдруг он еще себя както проявит что не удастся с ним справится).

Если жать на кнопки поиска дома отдельной оси - все отлично ищет. Но надо чтобы он это на автомате сам делал. Прога закончилась - ось револьверки обнулилась, цанга разжалась, пруток подался...итд, - программа стартанула заново.(и так пока пруток не кончится..).
Вполне вероятно что сценарий работы револьверной головы рано или поздно изменится на более правильный. Но работать надо сейчас! К тому же все работает вполне неплохо.(и есть более важные детали в данный момент времени, чем разбираться с программированием головы сейчас).
Мне бы только макрос на домашку с обнулением машинных координат и все пока :D
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Раз уж эта тема про Mach4, отпишусь по некоторым глюкам которые обнаружил на данный момент(купил лицензию). У меня токарный станок.

Так уж вышло что мои гайки от ШВП имеют люфт 0.13мм по оси X, и 0.22мм по оси Z(хотя тут люфт на пополам с упорными подшипником. Подшипники умудрились отшлифовать в плюс на 0.12мм, из за этого они не выбирают люфт на эту величину. Мне шлифовать их нечем, пока оставил как есть.(китайцы мать их..). Шарики подобрать нету возможности, я живу там где нету ничего кроме границ с европой, ближайший магазин с шариками в 1200км. Да и в интернет магазинах как назло пусто, где не сделаю заказ - звонят через несколько дней, нет шаров!(может не везде искал). Кароче люфт убирать надо обязательно, но и работать надо! Поэтому работаю пока как есть.

Если самому строить G файл, то проблем нет совсем! Но долго.. Либо редактировать то что строит комп, уже быстрее. А еще можно включить компенсацию люфта.!

По началу все было отлично. Компенсация работает! Все красиво. Делал простые детали - все на первый взгляд хорошо. Но как начал чтото посерьезнее точить, постоянно уходили координаты! Например(чисто цифры от балды) выставил так чтобы при x10 Z10 - деталь была 10*10мм размерами. А через пару деталей уже либо 9.6*8.2мм либо 10.5*10.2мм! И каждый раз заново выставлять резцы и обнулять координаты! Думал может что не так выставил в настройках компенсации люфта... слышал что теряться шаги могут из за него. Сделал ускорение при компенсации по минимуму(стал работать сильно медленнее если в ручную гонять суппорт, но на скорость при авто обработки почти не заметно. Что хорошо! Но один фиг - координаты слетают.
Решил сделать на каждую ось по датчику.(до этого стоял такой только на оси А - револьверная голова на ней). Чтобы не выставлять резец по детали по 100 раз. Тупо от датчика плясать. Стала в 100 раз удобнее и быстрее и точнее! Но один фиг координаты слетают, только и успевай гонять их до позиции HOME!(хотя лучше чем протачивать болванку каждый раз!).

1. Все бы ничего, но когда станок доходит до датчика, компенсация люфта то отрабатывает то нет! И 50/50 что у вас координаты обнулятся с компенсацией люфта либо без нее! Пробовал 1000 вариантов, с кучей настроек и теорий... один фиг. Из за этого, то в 0 координаты встают(настоящие а не виртуальные) то в разницу с люфтом!(например по оси Z Это 0.22мм). Выяснить можно только по индикатору(но тогда нафиг этот HOME нужен...).
Решил отключать компенсацию люфта во время обнуления осей. Все стало в норме. Но всеравно координаты уходят кудато!

И вот я заметил что при поиске HOME, по оси "А"(это револьверка у меня там сидит), у осей X и Z координаты меняются в хаотичном порядке то в + то в минус! То на 0.2мм то на 2мм!!!(число каждый раз разное!). А если искать HOME по оси Z, то тоже самое но с осью A! От же блин! А это уже критично! Так как ось А у меня меняет инструмент во время работы! И бывает по нескольку раз нужно искать домашку чтобы плясать от инструмента который стоит на датчике!(обнуляю кодом G28.1). Ранее я замечал такое дома на виртуальном Mach4. Если нажимать на поиско дома на одной из осей - на других могут цифры координат смениться! Но на рабочем компе не замечал такого.
А вот если отключить эту компенсацию люфта, то практически все в норме! Практически, потому что всеравно меняются координаты но уже в 0.0001-0.0009 числах что не критично. И далеко не всегда! Причем в основном после отключения функции Backlash(комп. люфта) такая фигня! А через несколько повторений пропадает! Если перезапустить программу, то замечено вовсе такого не было(но не факт что вовсе не будет).

Кароче эта компенсация люфта та еще хрень! В принципе она работает, но некоторые программные глюки портят всю картину. Если точить деталь без обнуления осей, то все неплохо. Но без этого я не поменяю инструмент(писать макросы на lua я не умею.) Хотя если двигать суппорт в ручную по 0.01мм например то компенсация может не отработать либо прыгнуть сразу на 0.03! А если двигать по 0.001(например по оси X приходится, иначе 0.01 на радиусе даст 0.02 в диаметре что много) то каааак прыгнет на несколько соток! Страшно... и постоянно пытается компенсировать там где не нужно. Еду в сторону на величину больше чем люфт - по остановке он двинет суппорт назад а потом опять вперед!(бывает не доедет из за этого пару соток!). Вот нафига? Если люфт и так выбирается, а он его наоборот делает своими манипуляциями туда-сюда!
Ну и поиск Home (Reference "ось") подглючивает(сильнее всего в паре с функцией Backlash)!
volod
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 18:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение volod »

Здравствуйте.А как бороться с закруглением углов при увеличении скорости обработки.На малой скорости режет нормально,а при увеличении,закругляет во всех плоскостях.
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение FLUKE »

CV tuning wisard
Если мач самый последний, то там, вроде, добавляли другой.
Перезагрузка после изменений обязательна.
volod
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 18:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение volod »

Понял спасибо,попробую.
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

В общем я его "пабидил"!
Не прошло и два года!(всего 23 месяца каких то..).

Токарный станок:
Требовалось чтобы во время работы G кода, включался поиск оси на револьверной головке. Аналог кнопки Ref Y(X, Z, кому что требуется.. у меня револьвер на Y стоит). После поиска сигнала и остановки, обнуляются координаты и далее уже даю команду крутится по часовой на определённую длину(шаг). Например второй инструмент переключится на Y1.0, третий на Y3.0, шестой на Y6.0, на Y7.0 опять встанет первый инструмент! И если не будет перед сменой позиции головки, поиска сигнала от домашнего положения и обнуления координат, то например если требуется выставить позицию головы на второй инструмент(Y2.0) после шестого инструмента! Он начнет крутить голову в обратную сторону! С Y6.0 до Y2.0! И никаких проблем бы не было, если бы не одно но... голова от ТПК125 крутится только в одну сторону! В обратную сторону она фиксируется(клинит). И вот тут засада. Не буду же я в ручную каждый раз жать на кнопку RefY! К тому же без остановки программы она не активна!
Временное решение было сажать инструмент на координаты Y7, Y15,Y28,Y79... etc... В общем полный геморрой! Бывало что за одну деталь участвуют 6 инструментов и каждый из них в разном порядке выставляется по ходу работы раза по три! Вместо простого указания T1, T5, T4 итд.. приходилось писать вот такое:

(требуется инструмент под номером 4)
T0104
G00
Y4.2
Y4.0
G01 F30
Y3.8
G01 F60
Y3.6

(далее требуется инструмент 2)
T0102
G00
Y8.2
Y8.0
G01 F30
Y7.8
G01 F60
Y7.6

итд... к 10ой смене инструмента цифры могут быть уже под Y50+++ Конкретно начинаешь путаться и много считать...
Мало того! Перед новой деталью надо обязательно сбросить координаты головы! Иной раз тупо забываешь.. и программа с Y50 лезет на Y4... А голова то в обратку не крутится... происходит потеря шага(в моем случае энкодер стоит.. он просто отключает двигатель) и либо останавливается программа(если сигнал ошибки заведен на плату), либо он пойдет работать не тем инструментом... да еще и без удержания двигателем! А это зачастую "привет".....(у меня обычно так... руки не доходят датчик завести.)

Пробовал использовать код G28.1
Он работает аналогично кнопки "RefY" но из G кода! Казалось бы вот решение! Но есть два нюанса.. а точнее даже ТРИ!

1. Он глючит! Чтобы исправно работал нужно делать паузы и задержки между кодом и прочими командами. Вот пример:
T0102
G28.1 Y0 (поймает датчик и обнулит Y)
G01 F50 (это типо задержка! Если ставить G4 и паузу - любая цифра сделает зависание до бесконечности!)
Y0.1(тоже задержка, можно хоть 0.01! Видно это не сколько задержка сколько "пинок" для программы! Иначе не работает!)
G00(тут уже пошел код револьвера)
Y1
G00
Y0.9
G01 F10
Y0.65
G01 F60
Y0.55

И все бы хорошо! НО!

2. Он СИЛЬНО глючит! Не сразу удалось выяснить, почему в один день детали выходят из под резца сотка в сотку! В другой день либо недожрет пару десяток! Либо сожрет! А иной раз и вовсе врежется в станок... Дело в том что после G28.1 кода, иногда(далеко не всегда!) координаты тупо меняются! Как только срабатывает G28.1 и начинает крутится револьвер в поисках домашнего положения, вместе с этим координаты X и Z хаотично меняются! Причем "измена" может случится на 0.001мм! А может на 10мм! И далеко не всегда! Обычно сначала малое число, потом больше, больше... чем больше раз используешь G28.1 , тем больше и изменения вносит. Через деталей 10 может конкретно сбиться. А ты это время вводишь поправки в инструмент! Не понимая что не так! Вчера точил 50 деталей сотка в сотку! Сегодня после каждой детали надо править Offset! Бывает на пару соток! Бывает на пару миллиметров! Когда я это выяснил, проводил тесты от чего и почему такое происходит. 100% зависимости не углядел. Если перезагрузить программу, то некоторое время все работает штатно. Но потом опять начинается. Бывает на 3ей детали. Бывает на 10ой! Самое обидное, что меняет он также и машинные координаты! Тем самым не дав понять, была ли "подмена" или нет! Только если следить за координатами каждый раз при использовании G28.1 кода! И если координаты X или Z изменились, срочно паузу и смотреть на сколько!(чаще всего это 0.001-0.003) но даже так через несколько смен инструмента там уже сотки набегают! Бывает только одну координату заменит! Бывает обе! Также возможно зависимость есть, если часто меняешь цифры в Fixture Offset! Например надо подкорректировать резец(сточилась кромка, ушел размер), и походу на эту разницу G28.1 и добавляет к координатам по своему желанию! И чем чаще выставляешь поправки, тем чаще G28.1 "подсирает!" Но зависимость не 100%! Так как даже без ввода поправок он может начать "подсирать!"

3. ОН ОЧЕНЬ СИЛЬНО ГЛЮЧИТ! Если включишь функцию Backlash, то такое начнется... чем больше люфт и величина поправки, тем больше G28.1 внесет изменения в координаты!(хадина...).
В целом функция backlash не очень хорошая. Лучше ее вовсе не использовать.


В общем на протяжении почти двух лет я использовал как G28.1, так и просто прокрутку револьвера по координатам Y5, Y10, Y40 итд.. С G28.1 50/50! То весь день все исправно! То как начнет тупить(перезагрузка помогает не на долго). В другом случае геморрой с написанием программ да и иной раз забудешь обнулится...

Это было вводное так сказать! :) Сейчас начнется главное!



Конечно я читал форумы по макросам! Но беда в том что никто... НИКТО не использует токарный! И все макросы тупо под фрезер и подобное! И вот все это время я периодически тратил время на поиски решения через макрос! Перепробовал кучу всего! С одной стороны учить язык который использует mach4 у меня тупо нет времени! Мне всего то нужен один примитивный макрос на поиск HOME одной оси! И все! Больше от макросов мне ничего не надо! И ради этого тратить годы на изучение.... особенно когда рано или поздно перейдешь на нормальную стойку ЧПУ! В общем не вариант...
С другой стороны макрос очень нужен!
В общем и так и сяк все перепробовал - ничего! Перечитал все забугорные форумы! НИЧЕГО! В конечном итоге нашел намек у пендосов на требуемое! И если бы не одна случайность сегодня, я бы еще года два возился точно!

В общем основа макроса такая!

mc.mcAxisHome(inst, 1) - единичка, это под какой цифрой у меня ось Y!(странно... в системе указано что двигатель стоит под цифрой 0)
Выглядит это вот так:

function m120() - макрос под номером 120(можно ставить любой, но и название файла тоже нужно менять)
local inst = mc.mcGetInstance();
mc.mcAxisHome(inst, 1); - вот это основа!
end

Простейший макрос! Но вот засада... Эта шняга не работает! НИКАК! Совсем!
Начинаем разбираться... Если бы не чистая случайность.. я бы не разобрался. Дело в том что данный макрос не работает из G кода! То есть! Это полный аналог кнопки "RefY"! Но как многие уже знают, эти кнопки не работают во время пуска программы нажатием на кнопку активации G кода!(Cycle Start Gcode!) И когда доходит до строки с макросом(в моем случае это M120), то ничего не происходит! Просто виснет все пока не нажмешь стоп.(а далее либо пропускай этот макрос.. либо сухари суши). Я долго искал другой способ. Через поиск дома по G31 коду например, а далее макросом обнулять координаты(что то даже получалось.. но не на 100%). В итоге по крупицам с разных форумов и методом тыка, я нашел решение.
Все так и оказалось!
mc.mcAxisHome(inst, 1)
Не работает пока активен Cycle Start Gcode! А значит надо остановить программу! Использовать этот макрос, а затем запустить!

function m120()

local inst = mc.mcGetInstance();
mc.mcCntlCycleStop(inst);
mc.mcAxisHome(inst, 1);
mc.mcCntlCycleStart(inst);

end

Мы запускаем программу нажатием на кнопку Cycle Start Gcode! Далее станок работает и доходит до макроса! Включается макрос, макрос ВЫКЛЮЧАЕТ программу! Включает поиск оси. Затем опять включает Cycle Start Gcode! ИИИИИ!!!
Нифига не сработало! :)))))))))
И так оно бы и осталось.. если бы я случайно не вспомнил об первом глюке кода G28.1! А это задержка! Без задержки он не работает! И я попробовал сделать вот так!

function m120()

local inst = mc.mcGetInstance();
mc.mcCntlCycleStop(inst); - остановка программы
wx.wxSleep(0.1); - задержка на 0.1 сек (аналог пинка... прям как у G28.1)
mc.mcAxisHome(inst, 1); - поиск дома
wx.wxSleep(4); - задержка на 4 сек
mc.mcCntlCycleStart(inst); - запуск программы(и продолжение G кода... тоесть станок продолжает резать или переключать инструмент)
wx.wxSleep(1); - задержка на 1 сек

end

И вот только в этом случае все заработало! Задержка нужна для того чтобы макрос остановил работу станка, затем револьверка нашла сигнал от датчика. Потом обнулилась. И запустить опять станок! В общем у меня на это ушло 3 секунды. Но это впритык! 1 из 10 раз макрос не срабатывал! А точнее либо останавливался либо запускался по кругу!(сам.. и по второму разу уже срабатывал обычно! Если выставить время меньше, то бывало что 10 раз перезапускается!). Я сделал 5 секунд на всякий пожарный.. И тогда работало все 100% исправно!

Вот такие у меня выдались последние пару лет! :))
Почему столько тексту? А у меня праздник! Столько времени убить из за подобной ерунды, что написание каких то пары страниц это не проблема! Да и мало ли кому пригодится! Старался подробно все описать причины и следствия!
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Читаю свои посты ранее. Оказывается я писал про то что даже без кода G28.1, просто по нажатию на поиск домашнего положения - идет изменение координат! Так вот сегодня проверяя на практике макрос у меня тоже самое.. :)))
Правда совсем малость. За каждую смену инструмента меняется координата оси Х на 0.001мм. Программа сегодня простая, всего две смены. По сути за 5 деталей уход на сотку. Учитывая что это грубая обработка стали, то пофиг. Посмотрим что будет дальше. G28.1 тоже мог немного смещать а мог и много! Макрос пока что не безобразничает так. Кароче косяк программы, и за два года не исправили его.

В любом случае буду искать другой способ. Попробую через G31 поиск датчика. А потом через макрос обнуление координат попробую сделать.
п.с. Чертовы работнички.. чертов мак4! Столько косяков у этой шарашки что не счесть. (просто уже привык ним.. а линукс я терпеть не могу! Вот и приходится страдать).
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение MX_Master »

Рад за Вас и ваши успехи, но всё действо очень напоминает поговорку "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" :hehehe:

ЗЫ какая нафиг разница линух, винда или что-то ещё, если на банальном андроиде моя задача будет решаться проще, я поставлю андроид безо всякой к нему любви
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Не понял я про андройд шутку.
Если это про глюченный мак4(а мак 3 еще хуже.. там совсем жопа.. Мак 4 хотя бы работает без вылетов, хоть в игры играй на компе - ему пофиг! Что не скажешь за мак3... чуть мышку дернул не так и станок передает привет! Не говоря о том чтобы на этом компе во время работы еще калькулятор открыть.. и тем более в пасьянс поиграть... на мак 4 я могу даже в новый дум играть без опасений! :hehehe: ).
А в целом да. Говно редкостное... Но тут вариант такой. Либо покупать еще одну плату под тот же линукс, и тратить еще пару лет на возню с ним! Либо уже работать как есть! И с каждым днем станок все эффективнее за счет более обширного понятия этого мака... хотя он и говно изначально! Я бы рад слезть с него, но лишних годиков на разбирательство в новой оболочке у меня нет....

Я сейчас строю новый станок(большой) и та хотелось бы что то серьезнее управляло им.(врезание в патрон там может натворить таких дел что хоть вешайся..). В целом мак4 пока устраивает. Не знаю как он будет на сервомоторах.. посмотрим. Но на шаговиках и мелком станке вполне норм.(уже привык). Линукс не хочу под страхом смерти! Стойки... ну не знаю. Даже не представляю как я с ними буду работать и в игры играть! :D Они же этого не умеют? Я в стойках ничерта не знаю. Но мне думается что печатать в ручную программу там будет тяжко... а токарный это не фрезер! Там не получится сделать 3д модель и вставить. Все действия надо печатать в ручную. А это много много текста.. а на стойках даже клавиатуры нету! Только часть активных кнопок. В винде все гораздо проще. А еще я могу подключить два монитора! И куча всего еще настроить. На стойках ничего не получится. Но что я понимаю в них... только фото видел :wik:

В общем поиск дома что по кнопке что по макросу(аналог кнопки) сильно портит жизнь. И как я писал, после манипуляции с вводом поправок по резцам в табличке tools, поиск дома начинает сходить с ума! На днях он мне попортил конкретно денек. Если перезагрузить программу то при нажатии на home, ВСЕ координаты меняются на 0.001мм. (не более). Но если резец немного подсточился и надо сделать поправку, то координаты могут менятся уже на несколько мм! Чем больше правки тем больше глюков...(если не перезагружать каждый раз программу). И потом ваш станок врезается в заготовку...

Кароче лучше вовсе не притрагиваться к этим домашним положениям через внутренний скрипт мака... А делать свой. Я уже сделал дома. Но надо проверить на станке.
В целом будет поиск датчика по коду G31. Поиск на высокой скорости, как найдет, он обнулит координаты через макрос, далее пройдет немного на малой скорости чтобы уйти от датчика, и пойдет в обратку искать датчик опять по коду G31 но на малой скорости! Чтобы поиск уже был точнее. И как найдет то опять обнулит координаты! Все. Никаких пауз вроде не требуется. Все быстро и без приколов. Но это дома.. как будет на станке посмотрю сегодня. По сути это и раньше было в задумке. Просто я не знал ранее макрос на обнуление координат(там не сколько обнуление, сколько замена координат на любое число какое укажешь!).
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

В общем поиск датчиков по командам Home - гиблое дело! Меняются координаты и потом начинаются естественные проблемы(от накрытия медным тазом заготовки, до поломки узлов станка). Допускаю что дело может быть не в программе, а в частном.. моем случае... (барабашка сидит в шкафу и серит на провода... ну всякое бывает...).
С другой стороны поиск по коду G31 работает ИДЕАЛЬНО! А потом я просто обнуляю координаты по макросу! Работает на голову быстрее(нету задержек как в случае с поиском по Home), и никаких намеков на глюки!

На днях дошли руки чтобы вывести сигнал от энкодера шаговка... чтобы в случае чего он отключал двигло по критическому пропуску шагов. И только тогда я узнал что функция E-Stop это не тоже самое что STOP на панели управления! Когда он останавливает программу по ошибке функцией E-STOP - то все координаты сохраняются! И положение осей не меняется после устранения неполадки! Тоесть можно продолжать работу с места остановки! А нажатие на кнопку STOP - наглухо убивает все координаты по которым двигались моторы! Тоесть прерывается наглухо связь! Считай отрубаем электричество... Вот нафига такое делать если можно было работать по типу как работает E-STOP? Я вовсе не думал что есть разница... два года мучался и нажимал Feed Hold! Так как в этом случае координаты сохраняются.(считай мягкая остановка всего кроме шпинделя). Правда не всегда срабатывает.. (когда нажатие одновременно срабатывает со сменой строки G кода, то фид холд не сработает! Тоесть нужно момент учесть..)из за этого куча поломок возникало! Но даже так это лучше чем потеря координат и потом от десятков минут до нескольких часов их восстановление!(это вам не фрезер..).... А когда пишешь программу, то остановку приходится делать по 100-1000 раз за день! Можно еще шпиндель останавливать. Он привязан к моторам(G99). Если бы я нажимал каждый раз для остановки кнопку стоп - то повесился бы на второй день...
Осталось только выяснить, можно ли вместо кнопки Стоп поставить Е-стоп! Или это чисто фишка для сигналов ошибки... А для срочной остановки только STOP! (метод кувалды считаю гуманнее...).

До сих пор не понимаю зачем этот стоп сделали! Иногда кувалдой по станку ударить дешевле чем нажать эту кнопку! Уроды... Был момент когда я спецом дал станку влететь в заготовку, и сломать резец с заготовкой! Только чтобы не нажимать этот STOP! Так как потеря времени дороже резца и заготовки!
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Unikus »

Читаю и думаю: Лучше возьму HAAS в кредит... :thinking: Иначе, таких мучений я точно не переживу :hehehe:
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение ridirt »

А кто нибудь пробовал на mach4 запускать аймашининг? Есть ли проблема с превышениями ускорений?
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Ох и намучался я с этим маком... Есть мнение что разработчик давно забил на свою программу(мак4). Так как никаких исправлений он не вносит. Обновлений давно нет! То что сама программа сделана через задницу это еще ладно(мак3 еще хуже). А вот то что за один день происходят постоянные глюки которые приводят к перезагрузке программы с потерей координат(потом инструмент выставляй заново) - уже серьезнее!

За 10 деталей(по 3-10 минут времени на каждую) может произойти несколько отключений шпинделя. Это когда шпиндель просто остановится, и программа будет остановится вместе с ним так как привязана к оборотам.(это самое простое - просто принудительно включить его нажатием кнопки интерфейса). Я думаю какойто глюк в коде, который каждый раз при следующем цикле, заставляет шпиндель выключится и включится(это слышно как он на мгновение теряет обороты и опять набирает). Например перед финишным проходом(причем даже если обороты не требуется менять).

Также не редкость, когда вместо нужных оборотов, у вас включается шпиндель на максимум! Например надо дать 100 оборотов на финише отрезка болванки, чтобы она не улетела! А он включает 2500! После чего радуемся поломкам! (кусок улетает в щит, делая там вмятину.. в лучшем случае!). Или надо сделать проход на малой скорости, чтобы длинная деталь не вылетела или не вибрировала! А он включает максималку и деталь того..... Хорошо если не раздолбало весь станок! Но чаще всего он просто проходит на максималке там где надо средние обороты(просто потому что таких работ больше чем других, поэтому и последствия проще).

Дальше хуже. Во время нарезания резьбы, может просто остановится на 50%, но перед проходом. И далее ничего не помогает кроме перезагрузки программы. Если нажмешь стоп - резец проедет путь до конца, даже если шпиндель не крутится!(обломав резец и испортив деталь). А перезагрузив прогу - теряем координаты... опять! (и резьбу уже не дорезать, только в ручную на другом станке).

Если серва или шаговик с энкодером подали сигнал на стоп(по причине потери шагов или еще чего) - 70% что программа повиснет! Точнее ничего кроме перезагрузки не отменит ошибку. Что не нажимай. (по сути в процессе висит глюк и не дает продолжить работу). Опять теряем координаты! (энкодер уже не вернет координаты после перезагрузки! А какие они были до этого известно только ему!).

Обязательно делать копии файлов! Всех! Даже программы! Есть примерно 2-4% вероятности, что после нажатия на кнопку запись(записать файл Г кода). Программа выдаст ошибку с удалением этого файла! И примерно 1% того, что также удалится файл настройки самого мака! И еще некоторые файлы в придачу. поэтому делаю копию каждый день всего! (1-3 раза в день таких приколов - норма!).

Еще есть куча глюков, которые встретятся по ходу.... (например может сменять координаты каждый цикл на 0.001мм. Просто так... вроде ерунда. Но когда таких смен набежит штук 100 за пол часа - это уже серьезно! А ты не узнаешь этого никак, только если не следить постоянно с отслеживанием этой "шутки"! Помогает перезагрузка(и понятно опять координаты ловить).

п.с. Хочу купить китайскую стойку! Выходит дешевле в два раза, чем собирать самую дешевую сборку под этот MACH! :hehehe:
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Kachik »

Nemanskiy писал(а): То что сама программа сделана через задницу это еще ладно(мак3 еще хуже)
А что хуже в Матч 3, можно по пунктам?
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

По пунктам - это не ко мне. Мне достаточно того, что 4ый мак может работать одновременно с просмотром фильма, музыкой и даже играми! А мак 3 сразу вам привет передаст! (даже мышкой лучше не вертеть... иначе координаты может потерять.). Мак 3 требует 32 битную систему(старье). Мак 4 - любую(я 64 ставлю). Это те мелочи которые я знаю. Дело в том, что я прогу пишу одновременно с работой станка! Пока он точит, я пишу или редактирую сразу. На 3ем так нельзя.(такое наточит что потом повесится можно).
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Kachik »

Nemanskiy писал(а): 4ый мак может работать одновременно с просмотром фильма, музыкой и даже играми!
Nemanskiy писал(а): я прогу пишу одновременно с работой станка! Пока он точит, я пишу
Так может в этом причина сбоев описанных ранее...
Nemanskiy писал(а): п.с. Хочу купить китайскую стойку! Выходит дешевле в два раза, чем собирать самую дешевую сборку под этот MACH!
А китайская стойка будет одновременно играть на тромбоне? А зачем она тогда нужна? Где проги писать?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение MX_Master »

Со своей стороны могу предложить вариант с LinuxCNC + контроллер NVEM (купить на АЛИ)
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Кто работает в MACH4?

Сообщение Nemanskiy »

Kachik писал(а): 30 июл 2022, 10:28
Nemanskiy писал(а): 4ый мак может работать одновременно с просмотром фильма, музыкой и даже играми!
Nemanskiy писал(а): я прогу пишу одновременно с работой станка! Пока он точит, я пишу
Так может в этом причина сбоев описанных ранее...
Nemanskiy писал(а): п.с. Хочу купить китайскую стойку! Выходит дешевле в два раза, чем собирать самую дешевую сборку под этот MACH!
А китайская стойка будет одновременно играть на тромбоне? А зачем она тогда нужна? Где проги писать?
Нет, причина не в этом. В тот день что я писал комментарий, я вовсе не трогал комп, пока работал мак4! В целом конечно не все так плохо. Координаты не теряются. Я немного спиз....ел. Точнее они меняются, но при поиске Home. Я этот вопрос решил макросом(страницу назад я описывал). Просто он меня выбесил и я лишнего наговорил... Но все остальное правда. Прога вылетает переодически, удаляет файлы итд... Но такое может месяц не происходить! А может три раза за пол часа! Ну и остановка шпинделя програмно - норма! Бывает за два часа ни разу! А бывает раза 3! По резьбе было за сутки всего два раза глюк. Один раз перед резьбой(это повезло). Другой раз во время резьбы!(это уже все...).
А до этого подобное месяц не наблюдалось!
Многие косяки начались именно на новой версии!(послепдней! Как раз про шпиндель это оттуда! Нарезка резьбы и остановка шпинделя перед проходом - та же история! По сути это все связано с какойто программной ошибкой перед проходом, когда прога проверяет работает ли шпиндель! И тут гдето глючит. И 1 раз из 100 например, он тупо остановит шпиндель!(пока не включишь его опять). Либо он не остановит а сделает минимальные обороты!(50 оборотов например). Либо максимальные!!! Но чаще всего просто остановит.). На старой версии такого не было. Но были другие глюки - посерьезнее. Какие не помню уже(год прошел). Помню что разница была и новая версия мне понравилась больше!

Я тоже не знал как еще проги писать кроме как в самом маке.... просто не догадывался даже. Оказывается есть куча сторонних программ для этого! В которых даже 3D отображение работы фрезы или метчика , с деталью и то что от нее остается! Век живи... :hehehe:
По сути стойка, это тот же мак3-4 - только без возможности слушать музыку и играть в игры... А качество, зависит от производителя. Говорят есть дешевые стойки, которые работают отлично!(куча функции которых маку 4 и не снилось!). А говорят есть дорогие стойки, которые тупят конкретно! Тут уж как выберешь. Я в этом ноль! Немного работал с мак3 и много с мак 4! Вот и весь мой опыт. (и только по токарному делу).
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»