Однозадачная программа управления

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Зерноед
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:02
Репутация: 29
Настоящее имя: Александр
Откуда: Курск
Контактная информация:

Однозадачная программа управления

Сообщение Зерноед »

Разрабатывал ли кто нечто подобное для шаговиков? Задумал реализовать примитивную софтину для сверления плит лдсп. Имеем угол-упор. Он же нулевая точка. Вбиваем х, например, 340мм, у, допустим, 830мм. Старт. Далее шпиндель подкатывает к точке и исполняет одинаковый алгоритм по оси z для сверления. Работал в Delphi, мучал ардуино. Но ардуино не совсем удобно, т.к. каждый раз надо открывать скетч, редактировать и отправлять. Проще в винде. Есть единомышленники, а так же сторонники За и Против идеи?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение Serg »

Какая итоговая цель? Сверлить МДФ или "интересно" провести время?
Если первое, то возьмите что-то готовое, например Mach или ПЛК. Хотя если ваше время стоит дешевле лицензии на Mach, то можно только посочусвовать и пожелать удачи...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение Mamont »

mach3 в demo версии до 500 строк кода
linuxcnc еще бесплатнее

arduino grbl + candle
Зерноед
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:02
Репутация: 29
Настоящее имя: Александр
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение Зерноед »

Вопрос не в стоимости моего времени, не в бесплатности систем и не в кол-ве строк, а в простоте запуска выполнения задачи. Панели лдсп сверлятся несерийно и проще задавать по одному отверстию за раз. Соответственно готовить УП под каждую панель нет смысла. Кроме того, имеет значение доступность к станку для простого мебельщика, который чпу только в Интернетах и видел. Задача стоит, чтобы даже попугай кликнул мышкой в экран, набрал 2 числа, нажал кнопку и получил результат в виде отверстия. Чтобы кодовый процесс и функциональные настройки были скрыты от рядового обывателя.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение Евжений »

В маче всё это сгородить можно. Скрин сделать с окошечками, мач будет брать значения из этих окошечек и что-то там делать, что заранее в скрипте пропишите. Осей и входов-выходов бы хватило.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение Rom327 »

Зерноед писал(а):Вопрос не в стоимости моего времени, не в бесплатности систем и не в кол-ве строк, а в простоте запуска выполнения задачи. Панели лдсп сверлятся несерийно и проще задавать по одному отверстию за раз. Соответственно готовить УП под каждую панель нет смысла. Кроме того, имеет значение доступность к станку для простого мебельщика, который чпу только в Интернетах и видел. Задача стоит, чтобы даже попугай кликнул мышкой в экран, набрал 2 числа, нажал кнопку и получил результат в виде отверстия. Чтобы кодовый процесс и функциональные настройки были скрыты от рядового обывателя.
Тогда дайствительно ардуино+candle. В candle руками прописать коодинаты, отправить станок в них и нажать одну из программаруемых кнопок, в которую прописан цикл сверления.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение N1X »

Так это для себя любимого или "каждому попугаю"? =) А сколько станочек то стоить будет, ради "несерийно иногда просверлить ЛДСП"? Я не приколупывания ради...
И вот "нипанятна мне"...
Зерноед писал(а):Но ардуино не совсем удобно, т.к. каждый раз надо открывать скетч, редактировать и отправлять. Проще в винде.
Т.е. к ардуйне нельзя прикрутить экранчик и клавиатурку, коих на али уже валом?
Зерноед
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:02
Репутация: 29
Настоящее имя: Александр
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение Зерноед »

Для себя и для попрошаек "по цеху", а там поглядим. Но прежде для себя, т.к. чуть больше, чем иногда балуюсь корпусной мебелью. И хочу упростить себе жизнь, найти золотую середину между ручной разметкой+дрель и укладкой на чпу+уп.
Не прилюбилась мне ардуина. Слишком много телодвижений нужно для помехозащиты, периферийка часто глючная. Да и вообще не люблю эту универсальность. Проше б тогда контроллер собрать конкретно под свои хотелки без всего лишнего.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение SVP »

Зерноед писал(а):Вопрос не в стоимости моего времени, не в бесплатности систем и не в кол-ве строк, а в простоте запуска выполнения задачи.
И к мачу и к лснс можно писать дополнения. И будет просто.
Это в 100500 раз проще и правильнее, чем самому вникать во все тонкости генерации шагов для траектории итд итп.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение alex_sar »

А ещё есть http://linuxcnc.org/docs/html/man/man1/ ... rsh.1.html
Ваша программка на любом языке и на любом компе может писать g-code и отправлять в линуксцнц для исполнения.
Это если реально надо сделать )

А если хочется надеть наполеоновскую шапку, можно конечно годами паять спецконтроллер для этого :)
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение gendos »

Посмотри эту тему ,там похожая задача только для гильотины
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... ead#unread
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение gendos »

вот здесь дословный перевод

Одноосный контроллер шагового двигателя (серво) интеллектуальный программируемый сверлильный станок с ЧПУ XC607

https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 0753536561
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение sidor094 »

При навыках программирования и понимании алгоритма можно сделать на чем угодно.При отсутствии проблема решается только с помощью тех кто в этом что-то понимает.А просто подсказать как ,слишком сложно в пределах одной темы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение SVP »

sidor094 писал(а):При навыках программирования и понимании алгоритма можно сделать на чем угодно.
Как-то я слабо себе представляю, как обладая навыками (а они есть), а главное "зачем" делать всё то, что сделали те кто делают мач и лснц :).
Ну т.е. можно конечно года 3 корячится, но это не выглядит перспективным и посильным.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение sidor094 »

SVP писал(а): а главное "зачем" делать всё то, что сделали те кто делают мач и лснц
Насколько я понимаю человека они не устраивают или он не знает как.Иначе бы уже сделал.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение alex_sar »

Ага, и разобраться в них сложнее, чем самому с нуля повторить на 80%
Забавно
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение Serg »

Зерноед писал(а):Вопрос не в стоимости моего времени, не в бесплатности систем и не в кол-ве строк, а в простоте запуска выполнения задачи. Панели лдсп сверлятся несерийно и проще задавать по одному отверстию за раз. Соответственно готовить УП под каждую панель нет смысла. Кроме того, имеет значение доступность к станку для простого мебельщика, который чпу только в Интернетах и видел. Задача стоит, чтобы даже попугай кликнул мышкой в экран, набрал 2 числа, нажал кнопку и получил результат в виде отверстия. Чтобы кодовый процесс и функциональные настройки были скрыты от рядового обывателя.
Оптимальный вариант - ПЛК и панель оператора. Есть ПЛК со встронным генератором шагов.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Зерноед
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:02
Репутация: 29
Настоящее имя: Александр
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение Зерноед »

UAVpilot писал(а):Оптимальный вариант - ПЛК и панель оператора. Есть ПЛК со встронным генератором шагов.
Согласен. На этом варианте, пожалуй, и остановлюсь
Аватара пользователя
Alex lamaka
Мастер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 10:30
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Однозадачная программа управления

Сообщение Alex lamaka »

Т.е. для "себя" ты хочешь поставить станок с рабочим полем примерно 600*2700 (такой размер получается из-за того, что ТАК сверлятся ТОЛЬКО вертикальные стенки шкафов, и т.д. а полки сверлятся в торец) по которому будет что-то ездить, при этом иметь какую-никакую жесткость и сверлить отверстия?
Т.е. в помещении есть место для такого стола?
Допустим, что место есть и каркас сваришь, а направляющие будут из подшипников и уголка. Слишком узкая специализация у такого станка, да и отверстия могут быть 5 или 8 мм. Также разметка для направляющих ящиков и дверей. Получается, что проще, чтобы такой станок делал просто разметку. Целесообразность сомнительная.
Давным-давно подобные мысли приходили в голову, но пришло понимание, что обычный присадочник справляется со своей задачей на 5+ К тому-же может сверлить в торец (полки). Места занимает метр на метр.
Вопрос в какой программе исполнять - не проблема.
ПС. сколько надо размеров вбить, чтобы насверлить отверстия в самом обычном шкафу? Похоже на кибертехнолога.
ИМХО проще взять рулетку и угольник.
Вложения
07-22-28-frame-pre.png (4584 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=166252&sid=a8c904f5fb84ba7093202d63668ca50b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.56 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»