PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

PlasmaKZ писал(а): Здравствуйте.
Компьютер и контроллер находятся в одной подсети? ( первые три числа ip адреса одинаковые)
Pumotix видит в списке контроллер?
Файл лицензии был применён в меню "менеджер лицензий"?
PlasmaKZ
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение PlasmaKZ »

Argentum47 писал(а): Компьютер и контроллер находятся в одной подсети? ( первые три числа ip адреса одинаковые)
Pumotix видит в списке контроллер?
Файл лицензии был применён в меню "менеджер лицензий"?
1. Да
2. Да
3. Да
Заметил, что когда включаю кнопку "Вкл" в Пумотикс, на контроллере загорается красная лампочка "ЕStop" (до этого он мигает желтой). Вот с какого она загорается?!?
Да, светодиоды "Enable" на ком.плате не горят, хотя пин1 я выставил в настройках оси Х
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

PlasmaKZ писал(а): Да, светодиоды "Enable" на ком.плате не горят, хотя пин1 я выставил в настройках оси Х
отключите все Enable от драйверов и попробуйте.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Enot_1 »

Настраивал импортом настроек с mach3?
Кнопка estop может банально нажата?
Инвертировать сигнал этой кнопки.
Тут гадать и гадать... Может спустя время ещё что заметите.
PlasmaKZ
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение PlasmaKZ »

Enot_1 писал(а): Настраивал импортом настроек с mach3?
Кнопка estop может банально нажата?
Да, повтор настроек с рабочего Мач3
Кнопки Естоп тупо нет. Не назначено вообще. Но и инвертировать пробовал - пофиг.
Более того, специально проверил, что входные сигналы (от концевых датчиков) программа не видит, хотя пины все прописаны правильно. Т.е. на коммутационной плате PLC4X-G2 при срабатывании датчика светодиод загорается, а в Пумотиксе это никак не отображается.
Дозвонились в Пурлоджик, объяснил проблему - они попросили выслать логи.
Боюсь что контроллер крякнул при перепрошивке :(
Аватара пользователя
r_v
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Роман
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение r_v »

Кнопка симуляции случайно не нажата? Скрин бы глянуть с экрана.
PlasmaKZ
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение PlasmaKZ »

r_v писал(а): Кнопка симуляции случайно не нажата? Скрин бы глянуть с экрана.
Скрин теперь уже завтра только сделаю.
Но если вы имеете ввиду режим симуляции, то он у меня не активен вообще (там отдельная лицензия за доп. денежку нужна)
А в окошке "контроллер PLCM" высвечивается название и серийник моего контроллера
Untitled-2.jpg (159 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211155&sid=4f6efd20f20d91740943c681747b25e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (166.95 КБ)</a>
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Enot_1 »

PlasmaKZ писал(а): повтор настроек
Что за повтор, когда есть импорт?
PlasmaKZ писал(а): Естоп тупо нет. Не назначено вообще
А должно. И это не моя хотелка, станок вобще не будет работать без неё, есть она или нет.
По крайней мере в мач3 так, в пумотикс по идее аналогично.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Евжений »

Пины степ дир назначены?
Калибровка сделана хоть примерно?
Энейблы советовали от драйверов отключить. Отключили?
PlasmaKZ
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение PlasmaKZ »

Enot_1 писал(а): Что за повтор, когда есть импорт?
Я это и имел ввиду - настройки импортированы с рабочей Мач3, и там не назначен "Естоп"
Enot_1 писал(а): А должно. И это не моя хотелка, станок вобще не будет работать без неё, есть она или нет.
По крайней мере в мач3 так, в пумотикс по идее аналогично.
Ну вот до этого Мач3 работал без Естопа как-то
И вот тут: https://youtu.be/MvFlmJe-uVw?t=183 товарищ тоже показывает, что назначать Естоп на како-либо пин не обязательно.
(Я сам когда этот станок увидел - удивился, что ни одного грибка нет! Суровые Пермяки строили...)
Евжений писал(а): Пины степ дир назначены?
Калибровка сделана хоть примерно?
Все симпортировано с рабочей Мач3, пины еще и по схеме проверил - все точно.
Евжений писал(а): Энейблы советовали от драйверов отключить. Отключили?
Пока нет, сегодня попробую. Но сомневаюсь что это поможет, т.к. во-первых до этого в Мач3 все работало с энейблами, во-вторых проверил - связи между Пумотиксом и коммутоционной платой (PLC4X-G2) нет ни туда, ни обратно. Т.е. этот контроллер PLCM E1b не работает тупо. У него загорается красный светодиод и всё. Пумотикс думает что все нормально, а коммутационная плата никаких сигналов не получает. Сегодня сделаю скрины и видео.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Евжений »

PlasmaKZ писал(а): Пумотикс думает что все нормально, а коммутационная плата никаких сигналов не получает.
Если связь между Pumotix и PLCM E1b есть то всё должно фурычить. Мультиметром на выводах PLCM E1b ищите жизнь.
На PLC4X-G2 релюшки щёлкают?
PlasmaKZ
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение PlasmaKZ »

Евжений писал(а): На PLC4X-G2 релюшки щёлкают?
Они там щелкают при срабатывании концевиков на станке (в ручную включал/выключал), и светодиод соотв. загорается. А вот в Пумотиксе это никак не отображается. Ну и наоборот - никакие команды с Пумотикса никак на PLC4X-G2 не влияют. Единственное что происходит - при нажатии "Вкл" нв Пумотиксе на PLCM E1b загорается красный светодиод (чего быть не должно!)
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Евжений »

PlasmaKZ писал(а): красный светодиод
Estop вроде как. Инвертировать? Не помогает? Плату PLC4X-G2 вообще отцепите.
PlasmaKZ
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение PlasmaKZ »

Евжений писал(а): Estop вроде как. Инвертировать? Не помогает? Плату PLC4X-G2 вообще отцепите.
Инвертировать пробовал - непомогает.
Отцепить попробую, собирался как раз так сделать.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

Энейблы отключите от драйверов, половина причин сразу отпадёт, импорт настроек из одной ЧПУ в другую - игрушка дьявола. Настройки осей и сигналов в Пьюмотиксе много раз меняли структуру. Я каждый раз когда туда заходил, начиная с Puremotion 2, встречал абсолютно другой интерфейс, вполне возможно их структура давно не соответствует, а скриптом импорта никто с тех пор не занимался.
PlasmaKZ
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение PlasmaKZ »

r_v писал(а): 27 фев 2024, 18:45 ...Скрин бы глянуть с экрана.
IMG_20240227_191631.jpg (97 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211160&sid=4f6efd20f20d91740943c681747b25e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.39 МБ)</a>
IMG_20240228_123430.jpg (97 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211161&sid=4f6efd20f20d91740943c681747b25e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (745.72 КБ)</a>
IMG_20240228_124126.jpg (97 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211162&sid=4f6efd20f20d91740943c681747b25e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (320.4 КБ)</a>
IMG_20240228_124137.jpg (97 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211163&sid=4f6efd20f20d91740943c681747b25e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (325.36 КБ)</a>
IMG_20240228_124142.jpg (97 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211164&sid=4f6efd20f20d91740943c681747b25e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (310.03 КБ)</a>
IMG_20240228_124149.jpg (97 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211165&sid=4f6efd20f20d91740943c681747b25e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (332.97 КБ)</a>
IMG_20240228_124212.jpg (97 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211166&sid=4f6efd20f20d91740943c681747b25e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (339.14 КБ)</a>
PlasmaKZ
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение PlasmaKZ »

Уважаемые форумчание!
У кого есть возможность посмотреть, какие светодиоды загораются на корпусе контроллера PLCM E1b при нажатии кнопки "Вкл" в Пумотиксе - пожалуйста посмотрите!
У меня загорается красный (при любых вариантах/настройках). Думаю что так не должно быть. В каких случаях вообще этот красный светодиод на корпусе контроллера загорается?
зы: в службе поддержки Пумотикс посмотрели логи программы и ничего криминального там не нашли... но станок не работает!
upd: поддержка говорит, что красный светодиод - это норм. Это означает что сигнал энэйбл поступил на контроллер.
Последний раз редактировалось PlasmaKZ 28 фев 2024, 14:41, всего редактировалось 2 раза.
PlasmaKZ
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение PlasmaKZ »

Argentum47 писал(а): Настройки осей и сигналов в Пьюмотиксе много раз меняли структуру. Я каждый раз когда туда заходил, начиная с Puremotion 2, встречал абсолютно другой интерфейс, вполне возможно их структура давно не соответствует, а скриптом импорта никто с тех пор не занимался.
Я проверял - на мой взгляд все правильно симпортировалось. Но я и в ручную пробовал - результат тот же, никакой реакции.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

PlasmaKZ писал(а): Я проверял - на мой взгляд все правильно симпортировалось. Но я и в ручную пробовал - результат тот же, никакой реакции.
ещё раз спрошу, вы пробовали отключить физически провода сигнала Enable от драйверов, вынуть их из терминала драйвера? Я же не просто так спрашиваю, прецеденты были, правда на одной оси из трёх, выход с платы перестал менять состояние по команде.

Ещё один момент почему один пин в настройках двигателей назначен как Home и оба лимита, по вашему так должно быть?
PlasmaKZ
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение PlasmaKZ »

Argentum47 писал(а): ещё раз спрошу, вы пробовали отключить физически провода сигнала Enable от драйверов, вынуть их из терминала драйвера? Я же не просто так спрашиваю, прецеденты были, правда на одной оси из трёх, выход с платы перестал менять состояние по команде.
Нет, не пробовал. А если их выдернуть, то разве драйвера начнут крутить движки без сигнала Enable?
Argentum47 писал(а): Ещё один момент почему один пин в настройках двигателей назначен как Home и оба лимита, по вашему так должно быть?
Нет, считаю так не должно быть. Такие настройки были до меня выставлены в Мач3 и перешли автоматом при импорте. ХЗ зачем это было сделано, но как-то работало.
Более того, я убирал лишнее и оставлял только Home, а потом только лимиты, а потом вообще все убирал, а потом обратно ставил - никак это на результат не отражается - станок не реагирует ни на что.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»