PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение sima8520 »

наверное денег хочет, поэтому не работает :hehehe:
formpl
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение formpl »

foto-boss писал(а): 04 дек 2021, 21:46 Откатился на старую версию. Хорошо что была скачана раньше.
А можно скинуть куда-нибудь старую версию, чтоб можно было скачать? или скиньте ссылочку в лс
Аватара пользователя
foto-boss
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 08:00
Репутация: 40
Настоящее имя: Александр
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение foto-boss »

Держите предыдущую pumotix 3.4.2 21155.
pumotix_release (1).zip
(26.79 МБ) 143 скачивания
formpl
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение formpl »

foto-boss писал(а): 05 дек 2021, 11:56 Держите предыдущую pumotix 3.4.2 21155.pumotix 3.4.2 21155.zip
Спасибо! Спрячу подальше чтоб не потерять)
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение StavRos »

А у меня обнова скачалась через PUMOTIX, но не установилась - в процессе установки сообщение что файл повреждён. Два раза подряд. Не стал более пробовать. Оказывается - правильно сделал :)

Вопрос ещё есть, возможно (и скорее всего), ПО и не виновато, но, т.к. пользуюсь и железом, и ПО от Пьюрлоджик, то сперва спрошу тут :)
В общем, давно замечаю, что последовательные траектории, выполняемые разными инструментами, зачастую смещаются относительно друг друга на 1-3 десятки по Х (у меня эта ось вдоль портала, по ней ось Z ездит). При этом, базирование проведено перед началом работы, рабочий ноль для обеих траекторий одинаковый. Отрабатывается, например, траектория 3D рельефа, всё хорошо. Следом меняю инструмент и провожу обрезку по контуру. И траектория движения инструмента в реальности получается смещённой относительно первой траектории. Это отчётливо видно после обрезки изделия - на одной из сторон присутствует "ступенька", свидетельствующая о реальном сдвиге траектории. На отгиб инструмента не думаю, с механикой тоже проблем не замечал. Единственное, на что сейчас думаю - это, возможно, смещение оси при смене инструмента. При затяжке гайки может произойти смещение ? На осях обыкновенные ШД, удержание у них сильное, но, мало ли. Если это так, то поможет ли повторное базирование перед операцией обрезки?
vektron
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение vektron »

Встречал такую проблему, года 4 назад, заказали спец станок, форматом близким к А1, так скажем в "жирной" комплектации, рельсы Хивин 20 мм., ШВП ТBI 2005 C5 с двойными гайками, шпиндель на 5.5 КВТ, ER32, степмастер, сервошаговые, весь усиленный, в общем почти монстр. Заказчик забрал и вдруг звонит и спрашивает как в МАСН3 настроить компенсацию погрешности ШВП.... Стоп! Какая погрешность? TBI C5 с двойными гайками.... Начал расспрашивать, говорит погрешность станка в пределах 2-3 десяток!... Поехал к нему, благо почти местный. И действительно, погрешность даже при выполнении относительно не сложных операций уходила куда более чем за десятку. Всё перепроверили, поднастроили, всё в норме,... уехал. Через пару дней он сам ко мне приехал с той же проблемой, пришли к выводу, что глючит компьютер, тут же на вторичке подобрали другой комп и всё..., позвонил радостный, режет станок сотка в сотку. С тех пор больше не звонил, значит всё хорошо:-)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

vektron писал(а): как в МАСН3 настроить компенсацию погрешности ШВП
vektron писал(а): пришли к выводу, что глючит компьютер,
https://youtu.be/Q7tP0uMrqPw
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение StavRos »

Ага, комп, значит :) Погодите ка, может, всё ж ПО + пользователь... :) Т.к. режу часто рельефы, то почти не выключаю в настройках ПО g-код G64, там допуск 0,05 (это сильно экономит время работы на рельефах). Часто этот код не выключаю на простых "векторных" операциях. Получается, вот тут собака порылась... Проверю обязательно при случае - перед "векторной" операцией выключу G64.

Ну и к слову сказать, у меня контроллер подключён по Ethernet, так что болезни LPT ему как бы не грозят (но это не точно :) ).
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Prav »

vektron писал(а): Встречал такую проблему, года 4 назад, заказали спец станок, форматом близким к А1, так скажем в "жирной" комплектации, рельсы Хивин 20 мм., ШВП ТBI 2005 C5 с двойными гайками, шпиндель на 5.5 КВТ, ER32, степмастер, сервошаговые, весь усиленный, в общем почти монстр. Заказчик забрал и вдруг звонит и спрашивает как в МАСН3 настроить компенсацию погрешности ШВП.... Стоп! Какая погрешность? TBI C5 с двойными гайками.... Начал расспрашивать, говорит погрешность станка в пределах 2-3 десяток!... Поехал к нему, благо почти местный. И действительно, погрешность даже при выполнении относительно не сложных операций уходила куда более чем за десятку. Всё перепроверили, поднастроили, всё в норме,... уехал. Через пару дней он сам ко мне приехал с той же проблемой, пришли к выводу, что глючит компьютер, тут же на вторичке подобрали другой комп и всё..., позвонил радостный, режет станок сотка в сотку. С тех пор больше не звонил, значит всё хорошо:-)
С компьютера управление по LPT? Если так, то выкини и степмастер и сервошаговые в мусорку - это не поможет решить проблему.
StavRos писал(а): Ну и к слову сказать, у меня контроллер подключён по Ethernet, так что болезни LPT ему как бы не грозят (но это не точно ).
Согласен!
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Kupfershcmidt »

sima8520 писал(а): наверное денег хочет, поэтому не работает
Давно пора выпустить контроллер с платёжным терминалом, как вендинговые автоматы...странно, что ни один производитель до этого не додумался.
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение rry »

Kupfershcmidt писал(а): 05 дек 2021, 20:21
sima8520 писал(а): наверное денег хочет, поэтому не работает
Давно пора выпустить контроллер с платёжным терминалом, как вендинговые автоматы...странно, что ни один производитель до этого не додумался.
Ну по чему же не додумались? давно уже так работаю именитые европейские производители крутых многоосевых фрезерных станков. пользоваться можно только базовыми функциями, за каждое использование крутой операции, типа авто привязки к заготовке надо платить, или покупайте подписку - а цена там на неё такая, что полный солидворкс со всеми допами можно раздавать как бонус
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Kupfershcmidt »

rry писал(а): давно уже так работаю
Я вроде не дурак, чтоб так меня. Я писал про терминал на станке. Есть такое?
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение rry »

да почти прям так, открываете депозит, и за каждый лишний чих с него минусуется. а если вам прямо конкретно терминал надо, то насчет дурака я не согласен
formpl
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение formpl »

StavRos писал(а): 05 дек 2021, 17:09 зачастую смещаются относительно друг друга на 1-3 десятки по Х (у меня эта ось вдоль портала, по ней ось Z ездит). При этом, базирование проведено перед началом работы, рабочий ноль для обеих траекторий одинаковый. Отрабатывается, например, траектория 3D рельефа, всё хорошо. Следом меняю инструмент и провожу обрезку по контуру.
такая же проблема, даже не меняю инструмент, час постоит включённый, запускаю туже УП и сразу видно как 1-2 десятки уходят именно вправо по Х. Контроллер подключён по Ethernet. Про 5ти осевую обработку вообще промолчу.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение sima8520 »

vektron
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение vektron »

Prav писал(а): 05 дек 2021, 19:42 С компьютера управление по LPT? Если так, то выкини и степмастер и сервошаговые в мусорку - это не поможет решить проблему.
Откуда такая категоричность!? Видать как то раз не повезло, отсюда и вывод? Работаю 6 лет, единожды настроен компьютер, вообще ни каких проблем (от слова совсем). Да, не без проблемный порт, попадаются глючные компьютеры, но это не значит что нужно всё выбросить:-) Можно конечно и выбросить, но тогда вопрос, что в замен такой же бюджетный и рабочий?
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Prav »

vektron, Я в различного рода лотереи не играю...
vektron
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение vektron »

Prav писал(а): 06 дек 2021, 09:39 vektron, Я в различного рода лотереи не играю...
С этим ясно, только не дали ответ, что в замен сопоставимым по бюджету, доступности, чтоб минимум на 5 осей, удобности в пользовании и функционалом?
Аватара пользователя
r_v
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Роман
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение r_v »

vektron писал(а): 06 дек 2021, 09:54
Prav писал(а): 06 дек 2021, 09:39 vektron, Я в различного рода лотереи не играю...
С этим ясно, только не дали ответ, что в замен сопоставимым по бюджету, доступности, чтоб минимум на 5 осей, удобности в пользовании и функционалом?
как вариант: mesa 7i96 11 кило рублей. цена с доставкой. если считать все расходы, бюджет сопоставим. Это если не бояться Linux. Хотя ничего страшного в нем нет.
Аватара пользователя
foto-boss
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 08:00
Репутация: 40
Настоящее имя: Александр
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение foto-boss »

Обновление сегодня заработало, но пишет что срок предварительной версии истек и советует скачать с сайта, а там такая-же.
У кого-нибудь заработала новая версия?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»