WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): Лимиты это константа и менять их по желанию пользователя нельзя, так как это испорченная деталь на выходе.
нет - есть ноль или какое то другое число (место срабатывания датчика, inOrg). например 4
и есть рабочее поле например 0...700. вот 0 и 700 - это и есть лимиты. от того что вы их выключите изменится только безопасность хотя рабочее поле расширится до физических ограничителей или до аварийных датчиков. И включая выключая софтовые ограничители поля вы никак это inOrg не затрагиваете. и соответсвенно никак на деталь не влияете.
Cvazist писал(а): нажимаешь паузу,
а вот это я не пробовал и не буду - это режим обработки по шагам. Пилить воздух для проверки УП - ну может быть - но это надо править УП - так не пойдет. А останавливаться в материале не во всяком можно. или фрезу поломаете в пластмассе или от трения материал загорится.. да и неполезно фрезам.
Cvazist писал(а): Запоминаешь строку останова.
Выключаешь станок.
На следующий день: включаешь станок и запускаешь УП со строки на которой остановился. Должно сработать, я не пробовал, мне не нужно.
это как то вы все упростили.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

vtgmfg писал(а): 23 ноя 2022, 17:27 нет - есть ноль или какое то другое число (место срабатывания датчика, inOrg). например 4
и есть рабочее поле например 0...700. вот 0 и 700 - это и есть лимиты. от того что вы их выключите изменится только безопасность хотя рабочее поле расширится до физических ограничителей или до аварийных датчиков. И включая выключая софтовые ограничители поля вы никак это inOrg не затрагиваете. и соответсвенно никак на деталь не влияете.
Так это и есть работа без лимитов...
Cvazist писал(а): нажимаешь паузу,
vtgmfg писал(а): 23 ноя 2022, 17:27 а вот это я не пробовал и не буду - это режим обработки по шагам. Пилить воздух для проверки УП - ну может быть - но это надо править УП - так не пойдет. А останавливаться в материале не во всяком можно. или фрезу поломаете в пластмассе...
Ваше предложение?
Cvazist писал(а): Запоминаешь строку останова.
Выключаешь станок.
На следующий день: включаешь станок и запускаешь УП со строки на которой остановился. Должно сработать, я не пробовал, мне не нужно.
vtgmfg писал(а): 23 ноя 2022, 17:27 это как то вы все упростили.
Так да, всё просто.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): Так это и есть работа без лимитов...
вы троллите что ли, не пойму? Я прошу включить лимиты с самого начала, как только программа загрузилась и не трогать их без нужды. нужда - это хоуминг. малая нужда, без чего лично я могу обойтись - это когда нужно отладить аврийные датчики.
Cvazist писал(а): Ваше предложение?
я просил "Стоп". Вот Стоп мне совершенно необходим. Он есть и как-то работает в процессе выполнения УП. При выключении питания тоже - хотя есть некоторые непонятки с загрузкой УП. в общем есть что-то доработать.
Главная разница - ты можешь делать какие то действия после "стоп" - например отъехать поменять фрезу, перезамерить ее, сделать привязку щупом. сценарий отъезда при стоп тоже может быть индивидуальным для каждой фрезы и материала например. можно в общем то даже другую УП выполнить и ее тоже бросить на полдороге и даже несколько и потом все их доделать.. но это надо скрипты писать.
Cvazist писал(а): Так да, всё просто.
у вас есть УП где меняются по ходу СК и инструменты? и учтите что инструменты нужно иметь в любой момент возможность снять почистить или поменять и продолжить без особых размышлений нажимая клавиши? "стоп" - процесс останавливается, можно подогнать фрезу поближе почистить - если все норм - нажимаем "старт". ненормально - нажимаем "сбросить инструмент", меняем фрезу и нажимаем "старт". на каждую М6 тоже - приглашение, меняем, "старт".
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

По лимитам: если система без обратной связи то оставлять её под питанием.
Если с ОС то оставлять под питанием элементы ОС, энкодеры, линейки. Другого пути я не вижу.
Ваше предложение?

"Стоп" для выполнения другой программы??? Недоделанная деталь останется закреплённой на столе? Куда устанавливать другую заготовку?
Если снимать, то при установке нужно будет перепривязывать деталь и инструменты, лишняя трата времени, так же и новая УП сбросит всё привязки к предыдущей УП.

Работа с разными инструментами:
Первая УП: Фрезерую из кругляка прямоугольник. Деталь привязана к СК и шпинделю. Убираю фрезу.
Вторая УП: Ставлю сверло, привязываю по высоте. Сверлю отверстия. Убираю сверло.
Третья УП: Ставлю резьбофрезу, привязываю по высоте. Нарезаю резьбы в отверстиях.
Конец обработки.
Можно объеденить все УП в одну со сменой инструмента в ручную. Я пока не заморачивался.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): По лимитам: если система без обратной связи то оставлять её под питанием.
Если с ОС то оставлять под питанием элементы ОС, энкодеры, линейки. Другого пути я не вижу.
Ваше предложение?
вы путаете лимиты с актуальной машинной системой координат. можно что угодно делать с лимитами . их можно даже в процессе выполнения УП менять - только непонятно зачем.
а по части сохранения машинной системы координат есть кое-какие варианты даже с обычными шаговиками.
Cvazist писал(а): Недоделанная деталь останется закреплённой на столе? Куда устанавливать другую заготовку?
а что такого? если есть место? я вообще планирую делать много разных деталей за один установ.
Cvazist писал(а): Если снимать, то при установке нужно будет перепривязывать деталь и инструменты, лишняя трата времени, так же и новая УП сбросит всё привязки к предыдущей УП.
это необязательно должно произойти. но ini файлы надо отвязать от программы. Но все получается как то стройнее и появляются реально новые возможности.
Cvazist писал(а): Можно объеденить все УП в одну со сменой инструмента в ручную. Я пока не заморачивался.
а я заморочился с самого начала. от привязки фрезы к заготовке отказываюсь. только через смещения к машинной. ну и сама УП как для станка с автосменой.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

А почему вам не включать лимиты в ON() с помощью :
MACHINE.setTruPositionDrive(nameDrive, tru)
Устанавливается состояние двигателя. 1 –положение верно 0 – положение не верно.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Ок,
wldev писал(а): nameDrive
это что? ось Х это будет как?
и что при этом будет со всей цветомузыкой? Лимиты я допустим так включу. это будет одновременно означать что хоуминг выполнен? для программы..

Но М скрипт надо вернуть обратно, чтобы безусловно запускался. это вот в нем уже разместить запуск/управление кнопками ON и Хоум. то есть наоборот. Ни для кого ничего не изменится. но появится возможность и лимиты включить и станок и хоум попридержать. совершенно ни к чему его делать на любительском станке с индукционными датчиками сразу после включения питания - пусть прогреются. а на взрослых вроде шпиндель прогревают для точности.
Последний раз редактировалось vtgmfg 24 ноя 2022, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

нужны команды установки Activ и Last элементов. И лучше бы вынести установку Last в 0 в М30.. Информация теряется.

не получается запустить из скрипта джойстика по нажатию кнопки
WLMILL.runFile("C:/Users/VT/Desktop/WLMill/wlmillconfig/sound/cmdmp3win.exe C:/Users/VT/Desktop/WLMill/wlmillconfig/sound/Horn.wav")

есть упоминание что из Lскрипта можно М запускать - но не понятно как.

vtgmfg писал(а): Стоп мне совершенно необходим. Он есть и как-то работает в процессе выполнения УП. При выключении питания тоже - хотя есть некоторые непонятки с загрузкой УП.
а вот вспомнил один нерешенный вроде момент - если между Стоп и Старт не не было "сброс инструмента"- М6 и перезамер соответственно пропускаются. а вот если перезапускалась программа или выключался станок - то надо подумать - видимо по той же логике что "Хоуминг". но скрипт Tool у меня модифицированный и о доработках базового неплохо бы хотя бы знать.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

vtgmfg писал(а): 24 ноя 2022, 07:28 а вот вспомнил один нерешенный вроде момент - если между Стоп и Старт не не было "сброс инструмента"- М6 и перезамер соответственно пропускаются. а вот если перезапускалась программа или выключался станок - то надо подумать - видимо по той же логике что "Хоуминг". но скрипт Tool у меня модифицированный и о доработках базового неплохо бы хотя бы знать.
Давно это было на мач3 начинал работать сбои были частыми, при сбое попытка запустить УП со строки , на которой сбойнуло, приводило к порче заготовки. Станок на ШД без энкодеров. Поэтому стал запускать УП с самого начала, отхоумился замерял инструмент и старт. Сейчас опыт появился, сбои стараюсь недопускать.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): нужны команды установки Activ и Last элементов. И лучше бы вынести установку Last в 0 в М30.. Информация теряется.
они есть. парные set/get
vtgmfg писал(а): не получается запустить из скрипта джойстика по нажатию кнопки
WLMILL.runFile("C:/Users/VT/Desktop/WLMill/wlmillconfig/sound/cmdmp3win.exe C:/Users/VT/Desktop/WLMill/wlmillconfig/sound/Horn.wav")
Добавил объект WLMILL в LSCRIPT, но не проверял.

Чтобы передать задание из одного скрипта в другой нужно.- Написать M(L)SCRIPT.runSript('task')

например сделать запись в консоль MSCRIPT. Тогда в LSCRIPT:
MSCRIPT.runScript('SCRIPT.console("Hello")')

и наоборот

например сделать запись в консоль LSCRIPT. Тогда в MSCRIPT:
LSCRIPT.runScript('SCRIPT.console("Hello")')

необходимо использовать кавычки " или ' (верхнее препинание)

В LSCRIPT

MSCRIPT.runScript('WLMILL.runFile("C:/Users/VT/Desktop/WLMill/wlmillconfig/sound/cmdmp3win.exe C:/Users/VT/Desktop/WLMill/wlmillconfig/sound/Horn.wav")')

Обновите бету.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): они есть. парные set/get
да пробовал я - правда это было давно. в доках то нет
wldev писал(а): Добавил объект WLMILL в LSCRIPT, но не проверял.
попробую спасибо
Cvazist писал(а): Поэтому стал запускать УП с самого начала, отхоумился замерял инструмент и старт.
ну это не соблазнительный вариант.
Cvazist писал(а): Сейчас опыт появился, сбои стараюсь недопускать.
это как - молитесь что ли чпушному богу?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

vtgmfg писал(а): 24 ноя 2022, 10:52 это как - молитесь что ли чпушному богу?
Без этого ни как :lol:
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Добавил объект WLMILL в LSCRIPT, но не проверял.
звук появился.
но есть один нюанс - раньше init() если вызвать отдельно - он отрабатывал в обоих скриптах - теперь только в mscript.
пробовал в lscript добавлять
function ON()
{
init()
}
все равно не хочет
========
vtgmfg писал(а): да пробовал я
MACHINE.setPercentF(Element)
MACHINE.setActivElementGProgram(Element)
MACHINE.setLastMovElementGProgram(Element)
нет - не работают они. persent - работает, а activ и last - не распознаются
и надо определится - Lastmove - это выполненный или выполняемый элемент. по факту получается выполняемый.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): звук появился.
но есть один нюанс - раньше init() если вызвать отдельно - он отрабатывал в обоих скриптах - теперь только в mscript.
пробовал в lscript добавлять
function ON()
{
init()
}
все равно не хочет
У каждого скрипта свой инит. Проверил с помощью вывода консоль - работает
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): MACHINE.setPercentF(Element)
MACHINE.setActivElementGProgram(Element)
MACHINE.setLastMovElementGProgram(Element)
нет - не работают они. persent - работает, а activ и last - не распознаются
и надо определится - Lastmove - это выполненный или выполняемый элемент. по факту получается выполняемый.
Ой. запутал я)

GPROGRAM.getActivElement()
GPROGRAM.setActivElement(num)

GPROGRAM.getLastMovElement() //set нету)

Lastmove - это выполняемый.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): А почему вам не включать лимиты в ON() с помощью :
MACHINE.setTruPositionDrive(nameDrive, tru)
Устанавливается состояние двигателя. 1 –положение верно 0 – положение не верно.
MACHINE.setTruPositionDrive(0,1)
так? а что я должен увидеть? ось Х как каталась через границу так и катается

пускаю с MDI g1 x300 f2
проверяю:
var X=MACHINE.isActivDrive(0)
SCRIPT.console("X = "+X)
возвращает false полюбому

MACHINE.goDriveFind(0)
тоже ничего не происходит

есть какие то скрипты чтобы на примерах посмотреть? так вроде получается можно скрипт хоуминга собрать. теоретически
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): У каждого скрипта свой инит. Проверил с помощью вывода консоль - работает
работает с вклвыкл.
а просто с самодельной кнопки init если вызывать - инициализируется только мскрипт. раньше работало.
wldev писал(а): GPROGRAM.getActivElement()
GPROGRAM.setActivElement(num)

GPROGRAM.getLastMovElement() //set нету)
а
MACHINE.getActivElementGProgram()
и
MACHINE.getLastMovElementGProgram()
меж тем работают
Последний раз редактировалось vtgmfg 24 ноя 2022, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

кмк проще к этим сделать set'ы - меньше в документации править - там нет даже таблицы для GPROGRAM
MACHINE.getActivElementGProgram()
MACHINE.getLastMovElementGProgram()
возможность задавать LastMov тоже нужна. УП может остаться незаконченной и как сбросить? И кмк неправильно обнулять LastMov по М30.. возможны варианты. Но если очень хочется - можно в М30 вставить обнуление по дефолту.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): MACHINE.setTruPositionDrive(0,1)
MACHINE.setTruPositionDrive("X",1)
MACHINE.setTruPositionDrive("Y",1)
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): 24 ноя 2022, 13:54 кмк проще к этим сделать set'ы - меньше в документации править - там нет даже таблицы для GPROGRAM
MACHINE.getActivElementGProgram()
MACHINE.getLastMovElementGProgram()
возможность задавать LastMov тоже нужна. УП может остаться незаконченной и как сбросить? И кмк неправильно обнулять LastMov по М30.. возможны варианты. Но если очень хочется - можно в М30 вставить обнуление по дефолту.
Подумаем
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»