WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

VAT писал(а): 16 мар 2021, 16:22 да хватит уже демонстрировать познания - это не моя сфера. мне станок нужен для работы, а не алгоритмы придумывать - но на безрыбье - приходится влезать.
Так вам работать надо? Тогда надо брать то что и работает и сертифицировано. А не брать сырой проект с изобретением велосипеда за полцены коллективом из полутора рудокопов и ожидать идеальной работы, да и принципе работы без напильника. налицо двойственные стандарты.
VAT писал(а): 16 мар 2021, 16:11 что-то я сомневаюсь что коррекция постпроцессоров это удобный людям способ. вон тут в соседней ветке за любой совет по ПП просят чтото материальное взамен. Может ПП выдать разную реакцию на паузу от того какая фреза? фрезы ж меняются. Чтото все равно не сможет.
Зато решается это без изменения основного тела программы станка. Меньше обновлений меньше багов.

А плодить интерфейс настроек где не дай боже не туда галку сунешь типа лучше чем скормить посту материал и тип фрезы прям такая проблема. Сам ноешь что на тач скрине пальцем не попасть. Конечно, нужно больше окошек с галочками в которые надо не промахнуться.

Да и CAM есть с прям обширными пошаговыми мануалам как править пост. Причем по большому счету фришные. Тот же фьюжн. Как в нем поправить ПП есть чертовы пошаговые видео инструкции. Где разжевано до состояния фруктового пюре.
Последний раз редактировалось usolutions 16 мар 2021, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 56
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение индеецпетя »

VAT писал(а): да и лога то нету
говорят на этой неделе будет
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Serg »

usolutions писал(а): А вот придать М06 дополнительный параметр Q который выбирает режим смены инструмента решает вопрос который тут обсасывается последние страницы 3
А смысл этого я вообще не понимаю. Почему способ смены инструмента не указывать в настройках станка?
Или хотите дополнительно к магазину иметь возможность в процессе работы вставлять какие-то дополнительные инструменты? А что тогда делать, если этого инструмента не окажется в нужный момент? А если этот инструмент окажется настолько большим, что чего-нибудь снесёт по дороге от точки смены до измерительного датчика? Да и вообще для таких доп.инструментов придётся выдумывать отдельную точку смены...
По мне так проще не плодить сущности, а просто разбить УП на части отделив кусок для "лишнего" инструмента - меньше шансов допустить ошибку.
Собственно наладка станка и включает в себя проверку/установку инструментов в нужные позиции и задание и контроль их размеров, чтобы в процессе выполнения УП не возникало неожиданностей.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

Serg писал(а): 16 мар 2021, 16:53 А смысл этого я вообще не понимаю. Почему способ смены инструмента не указывать в настройках станка?
Или хотите дополнительно к магазину иметь возможность в процессе работы вставлять какие-то дополнительные инструменты?
А если этот инструмент окажется настолько большим
Именно поэтому, что например не в любую карусель любая фреза встаент.

Простите, если у вас фреза не может достаточно подняться, чтобы обойти заготовку, да так чтобы ни во то не впереться, то вы эту фрезу и не вставите. И до места работы не дойдете. Ни с автонастрйокой размеров ни без.

Да и у нас тут случаем не Open-Source проект с концертам по заявкам?
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

у вас что ХААС сломался и вы решили поправить его купив дешевый контроллер и даже не глянув что к нему прилагается?
Ну я то ладно - мне нужно было 3оси, чтоб USB, а не лпт или не дай бог езернет, чтобы тактировал МК и тачскрин. Без особых претензий запросы. Скорость достаточна. Вообще к движку претензий нет пока. К интерфейсу есть в плане удобств. А интерфейсов нормальных как я понял нет в природе хоть за какие деньги. Полистал посмотрел - везде +- одно и то же. кабина пилота.
в игноре:
Афтаев
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

То что ХААс у меня в доступе не означает, что он у меня в собственности(
В собственности у меня Deckel FP3NC с большими нюансами по состоянию стойки.

С интерфейсами беда, тут полностью согласен. У мача это частично лечится выпущенным редактором оболочки, но опять же, если как продукт это не решение.

Дядь Сережа а нельзя прикрутить совместимость с Мач3 интерфейсной рисовалкой?
Это не проще будет чем каждый раз ручками рисовать интерфейс?
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Serg »

usolutions писал(а): Именно поэтому, что например не в любую карусель любая фреза встаент.
Простите, если у вас фреза не может достаточно подняться, чтобы обойти заготовку, да так чтобы ни во то не впереться, то вы эту фрезу и не вставите. И до места работы не дойдете. Ни с автонастрйокой размеров ни без.
У нас запросто бывает, что кончик фрезы не может подняться выше заготовки, например расточка центрального отверстия колёсного диска.
usolutions писал(а): Да и у нас тут случаем не Open-Source проект с концертам по заявкам?
Ну а чего ж тогда вы тут "обсасываете последние страницы 3"? :lolh:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

Serg писал(а): 16 мар 2021, 17:37 У нас запросто бывает, что кончик фрезы не может подняться выше заготовки, например расточка центрального отверстия колёсного диска.
Ну тут тогда можно и без обмера размера а по точке смены инструмента приехать. Я согласен если у тебя типовая работа без карусели, то параметры эти не нужны.

Но если надо это менять чаще чем 1 раз в месяц(режим смены инструмента) то его кмк проще скормить параметром.

Еще раз как я вижу
М06 Тх
Параметр Q берется из внутренней переменной, соответствующей настройке в меню.

М06 Тх Q1
Уход в точку смены инструмента, берем параметры инструмента из таблицы. Становимся на паузу. После продолжения идем выполнять УП

M06 TX Q2
Уход В точку смены инструмента, становмися на паузу. После продолжения едем в точку измерения высоты, меряем высоту, кладем ее в таблицу, едем выполнять УП

M06 TX Q3
Уход В точку смены инструмента, становмися на паузу. После продолжения едем в точку измерения высоты, меряем высоту, и диаметр. едем выполнять УП

M06 TX Q4
Уход В точку смены инструмента, становмися на паузу. После продолжения едем в точку измерения высоты, меряем высоту, если есть отличия от инструментальной таблицы на Х% выбрасываем ошибку, если размер в допусках едем выполнять УП

M06 TX Q5
Уход В точку смены инструмента, становмися на паузу. После продолжения едем в точку измерения высоты, меряем высоту, и диаметр, если есть отличия от инструментальной таблицы на Х% выбрасываем ошибку, если размер в допусках едем выполнять УП

M06 TX Q6
Уход В точку смены инструмента, берем инструмент из карусели и едем выполнять УП

M06 TX Q7
Уход В точку смены инструмента, берем инструмент из карусели, после едем в точку измерения высоты, меряем высоту, и диаметр, если есть отличия от инструментальной таблицы на Х% выбрасываем ошибку, если размер в допусках едем выполнять УП

Если это поведение запрятать в корень программы, и убрать из скриптов, запрограммировать и отладить карусель с контролем целостности инструмента будет проблематично.
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Serg »

usolutions писал(а): Ну тут тогда можно и без обмера размера а по точке смены инструмента приехать. Я согласен если у тебя типовая работа без карусели, то параметры эти не нужны.
Автосмена есть, это как раз тот случай, когда с установленным инструментом никуда ездить нельзя. Для таких операций просто делается отдельная УП, всё равно когда автоматическая смена невозможна требуется присутствие человека.
usolutions писал(а): берем параметры инструмента из таблицы.
Для этого уже есть штатные команды G41, G42, G43.
usolutions писал(а): меряем высоту, кладем ее в таблицу
И для этого есть штатная команда G10.
usolutions писал(а): Уход В точку смены инструмента
Ну вот, а я ведь только что привёл пример, когда нельзя ездить в точку смены инструмента.

Вот всё это и называется "плодить лишние сущности", "изобретать велосипед" вместо того, чтобы просто почитать документацию, стандарты... Неужели вы считаете себя умнее всех тех людей, фирм и лабораторий, которые много лет назад разработали все эти принципы, решения и готовые продукты, которыми пользуется весь мир?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

Автосмена есть, это как раз тот случай, когда с установленным инструментом никуда ездить нельзя. Для таких операций просто делается отдельная УП, всё равно когда автоматическая смена невозможна требуется присутствие человека.
Теперь до конца осознал, да выпустил момент, признаю что не прав)

вместо того, чтобы просто почитать документацию, стандарты...
Эти много много умных людй много много написали, за один вечер не прочитаешь. Читаю, читаю. Пока читаю появляются мысли в контексте обсуждения. Да и одно дело оперировать настроеным и отлаженым станком, другое дело его ваять систему изнутри.
И для этого есть штатная команда G10.
Для этого уже есть штатные команды G41, G42, G43.
Имел ввиду их вызов внутри М 06, а не заново описывать их действия
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): Параметр Q берется из внутренней переменной, соответствующей настройке в меню.
вы вроде про коррекцию ПП говорили? и где вариант когда не нужно ничего измерять, а можно пилить тем же инструментом запустив следующую УП?
usolutions писал(а): Эти много много умных людй много много написали, за один вечер не прочитаешь.
люди писали исходя из того что они имели на тот момент перфоленты 10кб памяти и маховички. для того времени это возможно было умно. сейчас все это зачем?
я вот смотрел видео по эти ХААСам и иже с ними - мама дорогая - постоянно ввод команд с консоли. Нафига такое счастье любителю? Знание Gкодов наверное хорошо, но необязательно для любителя. Вы же не работаете в командной строке чтобы файл скопировать или удалить? а подавляющее колво людей и не представляет что она есть.
в игноре:
Афтаев
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

VAT писал(а): 16 мар 2021, 19:49
usolutions писал(а): Параметр Q берется из внутренней переменной, соответствующей настройке в меню.
вы вроде про коррекцию ПП говорили?
1) Я умею слушать мотивированные доводы. Если кому то это разнообразие не надо, ок поставь галочку.
2) Про ПП речь вообще шла про режимы остановки по паузе, разве нет? Тут у нас смена инструмента.

Опять же уровень "Любительства" сильно отличается, как и требуемый функционал. А что касается консольных комманд, в КАДе мне писать проще команды, чем шоркать мышкой по интерфейсу. так что довод так себе
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

Я не против разнообразия если оно не засоряет интерфейс и я против ручной коррекции УП.
Т.е. вы предлагаете в конфиге программы вбивать число от 0 до 7? и при встрече M06 идти по одному из путей. можно и так, хотя и набор галочек был бы не сильно сложнее, а текста читать потребовалось бы меньше.
То есть выбором этого параметра мы задаем алгоритм обработки М6?
Ну а где проскок мимо - из одной УП в другую без езды к точке замены с паузой? Или проскок в любом случае если М6 встречается снова, а Т все то же?
И как оперативно сбросить этот алгоритм, если нужно поставить "чужой" инструмент.
Опять же уровень "Любительства" сильно отличается, как и требуемый функционал.
и что?
Я могу себе представить, что человек никогда не видевший интерфейса программы ЧПУ и G кода пришедший к станку самообслуживания с файлом и заготовкой сможет с одного раза сделать деталь. А почему нет-то?
потому что он G43 не знает что такое? ну я вот нашел где в ПП она включается в УП и H с номером инструмента.. а потом вернул все взад.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): А что касается консольных комманд, в КАДе мне писать проще команды, чем шоркать мышкой по интерфейсу.
большинству людей - не проще и большинство не владеет пока станками с автосменой. Так что эти понты никого не впечатлят, вас даже не поймут о чем вы говорите.
И вообще - нужен ХААС с консольным вводом и всеми раритетными фишками - покупаем, протираем промасленной ветошью и наслаждаемся. Зачем его "делать" если он продается и это точно не будущее.
в игноре:
Афтаев
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

По себе судить не надо. Карусели у меня то тоже нет. А то что тут собрались полтора рудокопа, которые считают что всем надо только то что им, то извините, это не мои проблемы.
Спасибо, форумный народ годами не меняется. Пойду ка я отсюда, тут полезного ничего нет.
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

а как же ?
А т.к. свои деньги я уже потратил на WLMotion,
в игноре:
Афтаев
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

У Сергея вацап есть, а бодаться мнениями в мой пакет покупки не входило
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

Ну и зря. По таблице инструментов и выбора алгоритма по м06 принципиальных разногласий вроде как нет.
А почему пауза должна управляться коррекцией ПП мне осталось непонятным. Все ситуации ПП не может охватить, я так думаю.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Serg »

usolutions писал(а): Имел ввиду их вызов внутри М 06, а не заново описывать их действия
Зачем? У команды M6 ровно одна функция - сменить инструмент на подготовленный.
У меня на всех станках M6 делает именно это, а всякие обмеры инструмента делаются отдельными командами, которые добавляются в УП только там, где нужны, будь то смена инструмента или периодически в процессе длительной обработки для компенсации износа.
usolutions писал(а): Имел ввиду их вызов внутри М 06, а не заново описывать их действия
А их не надо вызывать изнутри M6, их надо использовать только там и только тогда, где и когда они нужны.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

Serg писал(а): 16 мар 2021, 22:08
usolutions писал(а): Имел ввиду их вызов внутри М 06, а не заново описывать их действия
Зачем? У команды M6 ровно одна функция - сменить инструмент на подготовленный.
У меня на всех станках M6 делает именно это, а всякие обмеры инструмента делаются отдельными командами, которые добавляются в УП только там, где нужны, будь то смена инструмента или периодически в процессе длительной обработки для компенсации износа.
usolutions писал(а): Имел ввиду их вызов внутри М 06, а не заново описывать их действия
А их не надо вызывать изнутри M6, их надо использовать только там и только тогда, где и когда они нужны.
Логично

Но возвращается это все к вопросу из первого моего поста. Можно ли в среде скрипта формирвать G-коды, чтобы не перегружать М-коды, которые как бы это делать и не должны. Тут все по сути это G37
Последний раз редактировалось usolutions 16 мар 2021, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»