WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение MX_Master »

vtgmfg писал(а): Мне, как человеку проработавшему в техподдержке известной американской фирмы лет 10..
То есть, после ухода с работы, на которой тебе выносили мозг клиенты, ты решил продолжить эту "добрую" традицию и сам начал выносить мозг разработчику, но уже как клиент. Ну что тут скажешь, видимо, круг замкнулся :)

Я, в свою очередь, предлагаю вырваться из этого замкнутого круга, и начать относится к работе других людей с пониманием и уважением. Почему нельзя изложить свои рекомендации в одном сообщении и, потом, по существу обсудить с разработчиком каждый пункт. Почему вместо этого надо требовать незамедлительного выполнения своих желаний. Причём, выглядит это так, как будто ребёнок начинает орать и плакать в магазине, потому что ему что-то не купили. Не надо так делать. Сергей тебе не наёмный работник техподдержки, он разработчик и инженер. Поэтому вести разговор надо по существу и безо всяких эмоций ;)
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

если ты думаешь что ты самый умный - то увы - что именно тебе надо - вполне читается между строк. я вашу братию знаю.
=====
Cvazist писал(а): Если выставить G28 больше рабочего хода оси , Сергей озвучил цифру -1000, то перемещение фрезы будет только на безопасной высоте указанной в УП.
так есть функция чтобы получить безопасную высоту или нет? Как бы звучит будто бы есть.
vtgmfg писал(а): еще - g28 каким-то образом завязана на stopMov(), а та запускает скрипт Stop. ну может вынести процедуру использования G28 для задания высоты отскока в стоковый скрипт Stop? Мне например она мешает, хотя я G28 не использую, а кому то потребуется для других целей, а не для задания высоты отскока..
и вот эта G28 - если уж она где-то в программе встроена в stopMov - может ее подключать через "галочку" в конфиге? да - можно загнать ее Z ниже рабочего поля и тогда вроде она не мешает. Но а) а если G28 нужна для работы? б) не очень то удобно - это надо ориентироваться на инструмент с включенной коррекцией - что у него в данный момент в машинных посмотреть и вбить в Z G28.
Можно же сделать отдельный скрипт, повесить его на отдельную кнопку (плоскость безопасности) и пусть это значение можно будет вызывать в скрипте "Стоп".
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

vtgmfg писал(а): так есть функция чтобы получить безопасную высоту или нет? Как бы звучит будто бы есть.
все - уже не надо. сделал. пришлось правда ПП править, со стандартной шапкой не будет работать. Но она мне и не особо нравилась.
Вернее функция нужна конечно, остальным юзерам - если хочется расслабленнее работать, так как когда правильно - это хорошо. Жалко мне переделывать придется. но - с апреля уже периодически об этой высоте говорим.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): не - скрипт М6.
В этом то и дело...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

получается и "стоп" скриптовый внутри М6 нерабочий. это похуже.
с другой стороны - остановить оператору все равно не успеть ибо на G0 все происходит кроме собственно измерения, перед которым кстати диалог.
с третьей стороны - с точки зрения УП - это один элемент - почему бы его и не перешагнуть.
так что можно попробовать решить этот вопрос. в любом случае иногда пошаговый режим интересен и я бы хотел чтобы эта кнопка у меня была. Можно таки получить функцию переключения режима "нормально-один элемент-один блок"?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

куда делись мои заслуженные минусы MX_Master? было же 7шт подряд единомоментно ? обидно - я старался.
на одном форуме чел усердно ставил мне минусы каждые 8 часов и наставил их где то шт 150. хотел бы наверное тоже убрать - но поздняк метацца )) - не админ и связи видимо не те. хотя админы и на его стороне и всегда в каждую букву вчитываются в отличие от других юзеров. по сути сам себе их понаставил как эквивалент своего коэффициента iq.
так что ставя минусы - думайте и о себе.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение MX_Master »

Моя задача - направить диалог из эмоциональной плоскости в инженерную без ущерба для участников.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

И кто ж тебе такую задачу ставил?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Kupfershcmidt »

vtgmfg писал(а): И кто ж тебе такую задачу ставил?
А тебе никогда голоса в голове ничего не предлагали?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

какие голоса?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Kupfershcmidt »

vtgmfg писал(а): какие голоса?
Кто здесь?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

и кто же?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

Вот и прошло 9 месяцев как я купил WlMill 55j , а позже и оптические линейки к своему фрезеру.
До этого пытался работать на мач3 , но пропуски шагов при смене направления победить не смог, испробовал все способы которые нашёл в интернете.
При установке контроллера WlMill проблема ушла сразу с теми же настройками шаговых драйверов и двигателей.
Но так как контроллер покупался для системы с обратной связью купил , установил и подключил оптические линейки.
И начал процесс настройки, в интернете немного разрозненной информации, но в моём случае она бесполезна, практически нет систем с линейками и шаговыми двигателями. Довольно долго мучился с настройкой, уже появилось стойкое желание отключить линейки и работать с простыми шаговиками. Так же читал про настройку бюджетных серво комплектов, но и с ними пользователи мучаются.
Когда руки уже совсем опустились , Сергей (aka wldev) подсказал по настройкам PID.
Пока закончил с настройкой.
Error pos (ошибка при превышении которой происходит останов станка) 0,15мм . Фрезой 3мм алюминий АМГ толщиной 2мм раскрой прошёл отлично.
Попробовал 6 мм фрезой Д16Т , заглубление 3мм, подача 1м/мин, обороты шпинделя 20 000 об/мин. Станок встал по превышению Error pos, увеличил до 1 мм , фрезеровка прошла. Увеличил заглубление до 6мм. встал снова по превышению Error pos, убавил заглубление до 3 мм.
Проверил точность фрезеровки с обратной связью по линейкам и только в шаговом режиме. Фрезеровка шестигранника, 6 мм фреза Д16Т, заглубление 3мм, подача 1м/мин, обороты шпинделя 20 000 об/мин. Разница в размерах по граням:
Шаговики 0,04 мм.
Линейки 0,08мм.
Пока вот такой не впечатляющий результат.
При настройке PID можно просидеть и день и два, это когда уже более менее в курсе что куда "крутить", а когда не знаешь бесконечно :).
В общем с этим PIDом ни чего не понятно. Буду эксплуатировать систему дальше, в общем будущее покажет.
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение rry »

Cvazist писал(а): оптические линейки к своему фрезеру
судя по написаному у вас проблемы в самом станке, кривой он, не хватает жесткости, болтается шпиндель или всё сразу.

имхо при жестком станке с отлаженой точной механикой и хорошо настроеных приводах линейки нах не нужны
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

rry писал(а): 28 дек 2022, 11:25 судя по написаному у вас проблемы в самом станке, кривой он, не хватает жесткости, болтается шпиндель или всё сразу.

имхо при жестком станке с отлаженой точной механикой и хорошо настроеных приводах линейки нах не нужны
Да, какой уж есть. Замеры жёсткости выкладывал.
У вас какой станок?
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение rry »

Cvazist писал(а): 28 дек 2022, 13:21
rry писал(а): 28 дек 2022, 11:25 судя по написаному у вас проблемы в самом станке, кривой он, не хватает жесткости, болтается шпиндель или всё сразу.

имхо при жестком станке с отлаженой точной механикой и хорошо настроеных приводах линейки нах не нужны
Да, какой уж есть. Замеры жёсткости выкладывал.
У вас какой станок?
разные станки строил) лучшая на мой взгляд связка: сервопривод с поддержкой подключения линеек напрямую к драйверу сервы. настройка проще, точнее и уже отлажена в драйвере, но дорого на выходе... и использовать такое есть смысл, только как индикатор ошибки, что что-то в станке разболталось, когда станок работает 24/7 и не особо опытный оператор делает серию деталей, то в этом случае помогает сразу выявить какой-то косяк. позиционирование по линейке с сервой - по моему излишне, с шаговиком даже не знаю, лучше наверное сервошаговый движок воткнуть)

по своему опыту, везде где на фрезерах я ставил линейки их отключили) мало того, что из-за ошибок работа встает, так ещё и сами линейки весьма капризны, при интенсивной эксплуатации на фрезере засераются, максимум 2 года живут и ломаются
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

rry писал(а): и использовать такое есть смысл, только как индикатор ошибки,
серва без обратной связи?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

rry писал(а): 28 дек 2022, 13:40 использовать такое есть смысл, только как индикатор ошибки, что что-то в станке разболталось, когда станок работает 24/7 и не особо опытный оператор делает серию деталей, то в этом случае помогает сразу выявить какой-то косяк.
Да, так же прихожу к этому выводу. Такой режим есть в системе WlMill шаговый + линейка, отслеживается только превышение заданной ошибки.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): 28 дек 2022, 14:46
rry писал(а): 28 дек 2022, 13:40 использовать такое есть смысл, только как индикатор ошибки, что что-то в станке разболталось, когда станок работает 24/7 и не особо опытный оператор делает серию деталей, то в этом случае помогает сразу выявить какой-то косяк.
Да, так же прихожу к этому выводу. Такой режим есть в системе WlMill шаговый + линейка, отслеживается только превышение заданной ошибки.
шаговый и так никуда не денется - только если шаг потеряет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение aftaev »

vtgmfg писал(а): серва без обратной связи?
Серва, она же сервопривод это следящий привод который без обратной связи не может существовать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»