WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Serg CNC
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 14:17
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Serg CNC »

Доброго времени суток! Есть станок для резки струной. Раньше резал через Мач3, потом блок управления сгорел. Купил NC плату собрал, вроде работает, начал резать узор, в итоге точка выхода по оси У сместилась вверх на 13мм. Подскажите пожалуйста, в чем прблема?
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

Какая именно плата?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

УУхх, осилил всю историю проекта, всю 51 страницу.
А т.к. свои деньги я уже потратил на WLMotion, думаю могу потихоньку вворачиваться в беседу.
1) Есть возможность сделать параметр "одометр" который бы накапливал в себе суммарный пробег по линейным осям? Для работы станков с центральной системой смазки отнюдь не лишняя функция.
2) Надо перестать оглядываться на Mach, потому что это ходячий хобийный костыль. Если мы претендуем на то, что на основе этих контролеров можно не только хобийку в гараж, но и производство или переделка полноценных станков за деньги в качестве продукта, надо смотреть на то, как сделано у HAAS'a или Heidenhain'a. И у тех и у других хватает видео где они сами объясняют как у них работает, а главное почему.
3) Есть возможность настроить что Z=0 это максимально поднятый инструмент в безопасную зону? Корректно ли тогда работает определение длины инструмента?
4) У UniversalGcodeSender есть удобная фича, -- сетевой брелок. Позволяет подоткнувшись по IP Host'a смотреть за ходом исполнения программы, хотя бы базовое сколько времени прошло/осталось/пауза/продолжить/загрузить nc/ отправить домой и другие не ответственные операции, которые не связаны с контактом с деталью.
Это позволяет
А) не бегать к станку для того чтобы следить, не встал ли он, не надо ли ему поменять инструмент.
Б) Использовать мобильный в качестве примитивного пульта, чтобы не тянуться к стойке, например при смене инструмента. Особенно если это делается не во время цикла, а при заполнении библиотеки и первичной сортировке.
5) Эзернетовая версия сумеет работать через VPN точку доступа?
6) Можно сделать отрисовку траектории тоже окном-вкладкой, которое можно потянуть, передвинуть или спрятать?
7) Автоматическое переключение между зайцем/черепахой на шпинделе через электромотор и концевики?(Черепаха-Едем в сторону А до коцевика У, Кролик - Едем в сторону Б до Концевика Х) по диапазону S.
8) Реализация Modbus slave/RS485 устройств на 155, в том числе шпинделя.
9) В скрипте если привзяка идет к кнопке UserFunc() то в макросе должно быть можно задать также всплывающую подсказку к кнопке.
10) Автонастройка инструмента так же измеряет диаметр, добавляя его в таблицу. Для этого нужна или другая таблетка, калиброваная не только по высоте, но и по диаметру, жестко крепящаяся на столе или что то типа такого
https://vers.by/ru/blog/user-guides/vers-tsm.
11) Можно в скриптах писать G-коды? При таком раскладе каждый может допилить нужный функционал. С поправкой, что если такой код уже есть в базе, то предпочтение отдается стоковому, или можно в таблице выбрать.
Так же читал читал, до конца не понял, поиск центра шпильки или цилиндрического отверстия зондированием еще не идентифицированы?

Правильность схемы и логики аварийной и штатной остановки вызывают некоторые вопросы, но пока сам в руках не держал, судить точно не могу, по чужим отзывам не понято.
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

usolutions писал(а): 16 мар 2021, 03:16 как сделано у HAAS'a или Heidenhain'a.
Так же есть доступ к телу обеих этих систем, так что любые аспекты могу посмотреть, расписпть, снять виде, или дополнить скриптом
Вложения
IMG_20210127_120942.jpg (376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193524&sid=b70ee4178aedfe0ac1ab1a9b6d3e5a28&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.63 МБ)</a>
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

Опять же если рассматривать WLMill как универсальное решение, то таблица инструмента требует корректировки -- Если мы говорим про аппараы с автозаменой инструмента, а мы туда придем, то архитектура не корректная. При наличии пробинга инструмента и АТСки, перед каждой сменой инструмента проводится тест на целостность фрезы. Если девиация от номинального размера в допуске, то значит инструмент цел, а значит заготовка не запорота.
Сейчас же такое не возможно.
Так что правильнее должно быть так
Инструмент 0 - эталон не используемый для реза/зонд
Инструмент 1-х рабочие инструменты
Колонки - Номинальная длина/Номинальный диаметр/Коррекция длины/Коррекция диаметра. Причем коррекции не от эталона а от номинала.

Если разбег от номинальной длины или диаметра в N и M %, то выбрасывать сообщение/аларму/паузу.

Кроме того было бы не плохо к таблице входов/выходов/ШИМ добавить вкладку глобальные переменные. К которым можно обращаться в скриптах, и их можно мониторить/править не лазая в скрипты. Такие как последняя выполненная строка, тот же самый одометр, и прочее
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): Надо перестать оглядываться на Mach,
а я бы и на ХААС не оглядывался. Это какая то совсем другая философия. И никогда никто серьезный не рискнет запустить на производстве станки под управлением несертифицированной программы скачанной в инете.
Так и стойка ХААСа для дома мало пригодна.
Взять для хоббийного станка все что можно хорошего от ХААС - это давайте обсудим.
У нас тут центроискателя нет в системе. Хотя сам центроискатель есть в продаже. А вы список расписали..скрипт для измерения длины инструмента тоже еще пилить и пилить. там кстати найдете пример как Жкод скриптом выдавать и да по нему инструмент едет в точку смены по G53 Z0

Какая на ХААС логика если вдруг надо инструмент задействовать которого нет в магазине?
в игноре:
Афтаев
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

VAT писал(а): 16 мар 2021, 12:29
usolutions писал(а): Надо перестать оглядываться на Mach,
Взять для хоббийного станка все что можно хорошего от ХААС - это давайте обсудим.
Это можно обсудить, для того и написал
Какая на ХААС логика если вдруг надо инструмент задействовать которого нет в магазине?
У хааса с магазином таблица инструмента магазин +1 в шпинделе, которые можно вызвать Gcode.
Т.е. нет в магазине это нет в магазине.
Если не пуатю, то есть еще библиотека не используюмого в магазине, что можно вызвать в шпиндель после замены, но это надо уточнить, из головы не помню. Насколько помню то он останавливается на паузе мол махни инструмент. Так то каждый раз подтыкем и перемеряем инструмент при закрузке в карусель.
VAT писал(а): 16 мар 2021, 12:29
usolutions писал(а): Надо перестать оглядываться на Mach,
И никогда никто серьезный не рискнет запустить на производстве станки под управлением несертифицированной программы скачанной в инете.
Где граница между серьезным и несерьезным? А LnxCNC сертифицирован? Это же не мешает никому его использвать на коммерческом, не особенно маленьком оборудовании.
Изображение
А эти 2 тонные это серьезный станок или нет?
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

VAT писал(а): 16 мар 2021, 12:29
usolutions писал(а): Надо перестать оглядываться на Mach,
там кстати найдете пример как Жкод скриптом выдавать
т.к. контролер еще даже не отправился в мою сторону, я не могу проверить, могу ли я забить именно свой G-скрипт, а не М?
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): А LnxCNC сертифицирован?
без понятия.
usolutions писал(а): Где граница между серьезным и несерьезным?
когда станок когонить убьет и замаячит решетка - вот тогда и станет ясно кто купался без трусов
usolutions писал(а): У хааса с магазином таблица инструмента магазин +1 в шпинделе, которые можно вызвать Gcode.
Т.е. нет в магазине это нет в магазине.
ну а в данном случае программа на M06 Tn внимание обращает если макрос м06 не пустой и там есть обработка. то есть хочешь возится с каждым инструментом и таблеткой привязывая каждый инструмент к детали - привязывай. не хочешь - пробуй с макросом. но он недопилен. то есть если аккуратно пользоваться то это здорово упрощает работу. дошла УП до смены инструмента - едет в точку смены - поменял, нажал продолжить и пока УП запрашивает тот же самый инструмент - интервенций не требуется. а если вдруг требуется инструмент не из таблицы то надо уже быть внимательным иначе есть риск его поломать. ну то есть нужен какой то переключатель режимов. т.е. как минимум условно режим "неизвестный инструмент" чтобы неважно какой номер Т в УП - макрос запросил ввести длину инструмента и обмерил его. аналогичная процедура в автоматическом режиме могла бы внести его в таблицу. опять же если есть магазин с уже обмеренным инструментом который не требует переобмера каждый раз - нужен еще один режим. И макроса мало - нужна как минимум кнопка. Т.е. я так вижу, что в интерфейсе перед нажатием "пуск" должна быть видна кнопка с фиксацией "свой/чужой". После нажатия кнопки "пуск" мне нужно двидеть видеть кнопку "пауза" + опционально слайдеры оборотов и подачи ну может графика еще.. может что забыл но идея должна быть вроде понятна. Одной кнопки - в принципе достаточно если УП правильная и не нужно подкручивать обороты и подачу.
А ХААС мне будет демонстрировать в любое время - даже если я ничего не делаю все 50кнопок и большой экран с кучей информации. А зачем мне это все ?
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): т.к. контролер еще даже не отправился в мою сторону, я не могу проверить, могу ли я забить именно свой G-скрипт, а не М?
я пользуюсь тем что есть в скриптах сейчас - там есть пустой м6 по которому можно запустить какие хочешь Gкоды из тех что есть и какую то логику еще на JS организовать, вытащив параметры из УП.
Аналогично вот потребовалось вставлять задержку после включения шпинделя есть М03 и там ее можно вписать и менять в зависимости от того как меняется параметр S - ускоряешься или тормозишь - но это нужно дописывать, хотя конечно было бы хорошо если б в конфиге программы можно было расставить галочки и тп. Опять же есть куча других М которые мне лично не нужны (пока).
нужно несколько логик отработки паузы.. разные фрезы разные материалы - разные и паузы могут быть.. а не просто остановка и жди когда расплавится или загорится.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

VAT писал(а): И макроса мало - нужна как минимум кнопка. Т.е. я так вижу, что в интерфейсе перед нажатием "пуск" должна быть видна кнопка с фиксацией "свой/чужой".
да - забыл - а в конфиге нужна галка - автозамена как у взрослых, автозамена с измерением, ручная замена с табличным инструментом ( тот что "свой") с измерением, и наконец всегда "чужой".
тогда и макрос можно сделать единый под разные возможности и нужды.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): т.к. контролер еще даже не отправился в мою сторону, я не могу проверить, могу ли я забить именно свой G-скрипт, а не М?
вы можете запустить просто с клавиши Функ№ какие хотите Gкоды. до запуска УП на автоисполнение.
в игноре:
Афтаев
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

VAT писал(а): 16 мар 2021, 14:45
usolutions писал(а): т.к. контролер еще даже не отправился в мою сторону, я не могу проверить, могу ли я забить именно свой G-скрипт, а не М?
вы можете запустить просто с клавиши Функ№ какие хотите Gкоды. до запуска УП на автоисполнение.
Смотрю вы большой любитель на чпу станке работать мануально. каждый раз кнопочки жать на любимом тачскрине. Тач кроме как у себя на балконе нахрен не нужен. Стружка, масло, сож и тач через месяц работы идет в помойку.

а смысл вопроса так и не понял, мой дорогой собеседник. и я так понимаю пытаться его разжевать бессмысленно.

ну ладно, попробую еще раз.
Позволяет ли среда скрипта создавать свои G-команды для исполнения ПУ в коде? не вызвать существующие, а именно задавать свои, типа какого нибудь g110.
VAT писал(а): 16 мар 2021, 14:38
VAT писал(а): И макроса мало - нужна как минимум кнопка. Т.е. я так вижу, что в интерфейсе перед нажатием "пуск" должна быть видна кнопка с фиксацией "свой/чужой".
да - забыл - а в конфиге нужна галка - автозамена как у взрослых, автозамена с измерением, ручная замена с табличным инструментом ( тот что "свой") с измерением, и наконец всегда "чужой".
тогда и макрос можно сделать единый под разные возможности и нужды.
ничего в конфиге не надо, просто у М6 кроме Т параметра еще и Q параметр доьрасывается. если его нет-ручная замена, 1 замена с замером высоты, 2 автозамена без компенсации 3 автозамена с компенсацией
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

VAT писал(а): 16 мар 2021, 14:30 нужно несколько логик отработки паузы.. разные фрезы разные материалы - разные и паузы могут быть.. а не просто остановка и жди когда расплавится или загорится.
Опять же, не надо.
можно задать параметр П, который применяется к паузе, который меняет поведение паузы например. И в пост скормить по типу материала ожидаемый режим паузы.

нахрен кучу галок и меню с непонятными параметрами. все эти хочу так, а я хочу так надо делать доступными из УП по вызову кода или параметра, а не плодить подменю в подменю
Последний раз редактировалось usolutions 16 мар 2021, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

VAT писал(а): 16 мар 2021, 14:22 когда станок когонить убьет и замаячит решетка - вот тогда и станет ясно кто купался без трусов
С этой задачей китайский мини токарник настольный справится. не затянешь заготовку -- в лобешник прилетит и ата, не переходи на тот свет. Так что любой чпу в таком случае взрослый.

В целом регламентируется только схема аварийной остановки станка. И при правильной электрической обвязке это достигается на абсолютно любом контроллере, будь то фанук или гербл китайского производства.
Применяются аварийные кномки расположенные в пределах лёгкой доступности+ на обрабатывающих центрах контроль наличия человека внутри, обычно за счет контроля закрытия дверей. все идет через специальное аварийное реле, которое размыкает управляющие линии, замыкая входы аварийного останова исполняющих устройств, сбрасывают давление воздуха в системе если есть в наличии, а так же передают на контроллера вход что случилась аварийная остановка. Все что требуется от контроллера это надёжно не продолжать цикл после сброса аварии
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): Смотрю вы большой любитель на чпу станке работать мануально. каждый раз кнопочки жать на любимом тачскрине. Тач кроме как у себя на балконе нахрен не нужен. Стружка, масло, сож и тач через месяц работы идет в помойку.
да у меня в комнате работает станок и все чисто. Потом переедет в кабинет, как построю и будет совсем чисто и тихо. Как в операционной. Каждому свое.

Тачи кстати бывают разные - у меня валяется триплекс-тач 15". Заколеблетесь выводить из строя, посредством ваших вышеупомянутых страшных средств. Потребуется что-то посерьезнее. Ну хотя бы лом для начала.
usolutions писал(а): Позволяет ли среда скрипта создавать свои G-команды для исполнения ПУ в коде? не вызвать существующие, а именно задавать свои, типа какого нибудь g110.
так это к автору, мой милый.
usolutions писал(а): ничего в конфиге не надо, просто у М6 кроме Т параметра еще и Q параметр доьрасывается. если его нет-ручная замена, 1 замена с замером высоты, 2 автозамена без компенсации 3 автозамена с компенсацией
это полезная инфа надо подумать как ее применить. Как я догадываюсь на данный момент все эти параметры идут мимо. но их можно перехватить и обработать макросом. Давайте подробнее:
если его нет-ручная замена.
ну поменяли.. а замер - врукопашную? коррекция - в командной строке?
1 замена с замером высоты,
вкл коррекции как?
2.автозамена без компенсации
- зачем это может быть нужно?

Эту цифру ПП подставляет? Я то говорил о ситуации когда вдруг нужен дауншифтинг и может неоднократный. без коррекции УП и ПП
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Serg »

usolutions писал(а): у М6 кроме Т параметра
В стандарте у команды M6 нет параметра T, это самостоятельная команда. Она подготавливает новый инструмент к смене. Например если магазин инструментов медленный, то можно за несколько кадров до смены выдать команду T, чтобы к моменту M6 выбранный инструмент уже приехал в нужную позицию.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

Т параметр самостоятельный, задает нынешний номер инструмента из списка в карусели
При задаче вместе с м06 происходит его замена.
Я в курсе об возможности Т06 применять без М06. А вот придать М06 дополнительный параметр Q который выбирает режим смены инструмента решает вопрос который тут обсасывается последние страницы 3
Последний раз редактировалось usolutions 16 мар 2021, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): Опять же, не надо.
можно задать параметр П, который применяется к паузе, который меняет поведение паузы например. И в пост скормить по типу материала ожидаемый режим паузы.

нахрен кучу галок и меню с непонятными параметрами. все эти хочу так, а я хочу так надо делать доступными из УП по вызову кода или параметра, а не плодить подменю в подменю
что-то я сомневаюсь что коррекция постпроцессоров это удобный людям способ. вон тут в соседней ветке за любой совет по ПП просят чтото материальное взамен. Может ПП выдать разную реакцию на паузу от того какая фреза? фрезы ж меняются. Чтото все равно не сможет.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): С этой задачей китайский мини токарник настольный справится. не затянешь заготовку -- в лобешник прилетит и ата, не переходи на тот свет. Так что любой чпу в таком случае взрослый.
ну вот - понимания у вас нет, ну да ладно.
usolutions писал(а): Я в курсе об возможности Т06 применять без М06. А вот придать М06 дополнительный параметр Q который выбирает режим смены инструмента решает вопрос который тут обсасывается последние страницы 3
да хватит уже демонстрировать познания - это не моя сфера. мне станок нужен для работы, а не алгоритмы придумывать - но на безрыбье - приходится влезать.
usolutions писал(а): а так же передают на контроллера вход что случилась аварийная остановка.
чтобы что? возможно это и нужно для разбора полетов и самое последнее движение залоггировать. но это сложнее и дома никто лог не будет разбирать - да и лога то нету.
в игноре:
Афтаев
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»