WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

обнаружился еще одно пасхальное яйцо для тех у кого индуктивные датчики стоят как вот тут:
Изображение
лимиты оказывается не включены не только после включения станка - но и после захода в "правку" и сохранения в закладках осей - неважно что вы меняли, можно даже ничего не менять просто сохранить. И уже лимиты сброшены, а программа требует хоумления или неочевидной комбинации хоум-вкл.
И можно успешно долбить станком датчик - если вы этих очевидных вещей не знаете.
Ну зачем вот это? это уменьшает аварийность - нет - это увеличивает аварийность. И ведь даже если править поле InMEL\InPel\InOPG - не сбивается само физическое хоумление - положение осей не изменилось - изменились цифры.. А вот координаты тулсеттера(стационарной таблетки), высоты шпинделя в ini файлах Probe и Tool как минимум - становятся неверными - и вот там 100% возникнет проблема, и таблица инструментов будет попорчена и возможно фреза сломана, а может и центроискатель или тулсеттер. пока сообразишь. Я вот не вспомнил. И вот об этом к сожалению предупреждения нет.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

vtgmfg, я пользуюсь WLMILL.
Самое главное что эта система в отличии от мач3 не пропускает шаги и работает практически под любой ОС, + позволяет подключить оптические линейки за недорого. Разработчик улучшает ПО, и эта единственная Российская система ПО+плата управления.
А ваши вопросы в обще не понимаю.
Зачем трогать лимиты на работающем станке?
Выставил в начале работы и работаешь не трогая их.
При сбое хомление и измерение инструмента обязательно, так как пользователь не знает как стоят оси, кроме случая использования оптических линеек + DRO
Зачем заезжать за датчик ограничения рабочего поля либо зачем его ставить не на границе рабочего поля?
По работе с файлами: вроде да, бетта не запоминает папку из которой загружаешь УП, допилять со временем, меня это не напрягает совсем.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

vtgmfg писал(а): 17 ноя 2022, 13:37 лимиты оказывается не включены не только после включения станка - но и после захода в "правку" и сохранения в закладках осей - неважно что вы меняли, можно даже ничего не менять просто сохранить. И уже лимиты сброшены, а программа требует хоумления или неочевидной комбинации хоум-вкл.
И можно успешно долбить станком датчик - если вы этих очевидных вещей не знаете.
Ну зачем вот это? это уменьшает аварийность - нет - это увеличивает аварийность.
На промышленных станках есть датчики лимитов и ограничения рабочего поля.
Датчики ограничения рабочего поля отключают оси всегда при выходе за рабочее поле, не зависимо от состояния ПО и станка.

P.S. Но это не спасает от человеческих ошибок. При настройке токарного професионалом, стойка Сименс, резцедержка врезалась в шпиндель. В результате разорвало корпус электродвигателя привода шпинделя.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): На промышленных станках есть датчики лимитов и ограничения рабочего поля.
Датчики ограничения рабочего поля отключают оси всегда при выходе за рабочее поле, не зависимо от состояния ПО и станка.
Ну и у меня никуда ось не уедет - есть защита от аварий. Вон выше же видео. Речь а) о том накой мониторить концевик после второго обнаружения. б) накой лимиты софтовые выключать. уже блин загружена предыдущая УП, со своей СК и G53 тоже и все остальные. Только лимиты не включены, как будто они не в G53 назначены.
Cvazist писал(а): Но это не спасает от человеческих ошибок. При настройке токарного професионалом, стойка Сименс, резцедержка врезалась в шпиндель.
у меня нет никаких стоек и не надо. видео станка ХААС я много посмотрел - страх и ужас в моем понимании с точки зрения удобства. По-моему они застряли во времени. Впрочем у заводчан свои закидоны. Поэтому хотелось бы чего то погуманнее поудобнее и более дуракоустойчивого. Видимо то о чем вы пишете и сделано по типу ХААС поэтому и случилась авария.
Cvazist писал(а): в отличии от мач3
когда я начинал - первым делом загрузил мач3 - ужаснулся и стер сразу его. кроме того нужно было ЧПУ работающее по USB под Виндовс с внешним контроллером. и конечно тут мне WLMill показался дружелюбным и скрипты там позволят чтото. Ха.
Ничего не скажу насчет пропусков шагов но аварии у меня бывали и тут - за три года на альфе ни разу не работал. кстати хоуминг мог бы выдавать отчет по завершении - насколько расходятся данные с предыдущим хоумлением. но не дает. можно было бы доделать - но этот скрипт зашит в прогу и его не выключить не обойти не модифицировать.
Cvazist писал(а): Зачем трогать лимиты на работающем станке?
Выставил в начале работы и работаешь не трогая их.
вот в самом начале я выставил как попало с большим размахом. хочу причесать. по 1 мм с каждой стороны - вот уже и 1% от рабочего поля добавилось. ну давайте прикинем - если у вас станок типа того что на фото и датчики с дистанцией 5мм при поле 600х400х120 выкинутые или возвращенные 5мм по каждой оси? при стоимости станка допустим 400тыс - потеря 5мм по каждой оси - это 25тыр. 6,3% рабочего поля. мелочь а неприятно.
Cvazist писал(а): При сбое хомление и измерение инструмента обязательно, так как пользователь не знает как стоят оси, кроме случая использования оптических линеек + DRO
кто же спорит. и тут очень бы все облегчил мод скрипта хоуминга - но он внутри.
Cvazist писал(а): Зачем заезжать за датчик ограничения рабочего поля либо зачем его ставить не на границе рабочего поля?
зачем я вроде все обосновал, а датчик - такой уж станок и это собственно ничего не меняет для меня на проход он или в торец. я теряю 0,2мм с датчиком в торец.. это и правда немного. А вот выше фото наверное самого популярного станка - задайте вопрос производителю не хочет ли он переставить датчики и почему он сделал такую глупость заложив их в своем проекте.
Cvazist писал(а): По работе с файлами: вроде да, бетта не запоминает папку из которой загружаешь УП, допилять со временем, меня это не напрягает совсем.
ну нравится такой стиль работы (где что-то куда то въезжает так как человеческий фактор) - и ок. а мне - нет и я хотел бы довести до приемлемого мне уровня.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

vtgmfg писал(а): 17 ноя 2022, 15:03 Речь а) о том накой мониторить концевик после второго обнаружения.
Безопасность не?
vtgmfg писал(а): 17 ноя 2022, 15:03 б) накой лимиты софтовые выключать. уже блин загружена предыдущая УП, со своей СК и G53 тоже и все остальные. Только лимиты не включены, как будто они не в G53 назначены.
Как это повторить, проверить?
Ни разу не сталкивался.
vtgmfg писал(а): 17 ноя 2022, 15:03 кстати хоуминг мог бы выдавать отчет по завершении - насколько расходятся данные с предыдущим хоумлением. но не дает. можно было бы доделать - но этот скрипт зашит в прогу и его не выключить не обойти не модифицировать.
Зачем? Сбились оси, вам хочется знать на сколько?
А ЧПУ откуда это узнает если нет обратной связи по осям?
Поставьте часовые индикаторы и по ним измеряйте насколько и что ушло.
vtgmfg писал(а): 17 ноя 2022, 15:03 вот в самом начале я выставил как попало с большим размахом. хочу причесать. по 1 мм с каждой стороны - вот уже и 1% от рабочего поля добавилось. ну давайте прикинем - если у вас станок типа того что на фото и датчики с дистанцией 5мм при поле 600х400х120 выкинутые или возвращенные 5мм по каждой оси? при стоимости станка допустим 400тыс - потеря 5мм по каждой оси - это 25тыр. 6,3% рабочего поля. мелочь а неприятно.
Это плата за безопасность.
Можно работать с отключены лимитами, если уж так мешают.

vtgmfg писал(а): 17 ноя 2022, 15:03 ну нравится такой стиль работы (где что-то куда то въезжает так как человеческий фактор) - и ок. а мне - нет и я хотел бы довести до приемлемого мне уровня.
Так пожалуйста, система открытая изучайте, изменяйте.
Сам не сделаешь, ни кто не сделает.
Пишут что в линукс снс можно сделать всё что пожелаешь.
P.S. Это систему машинного зрения надо делать с искусственным интеллектом то бы ни чего ни куда не врезалось, но 100% гарантии не будет.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): Безопасность не?
Не. для безопасности есть микрики которые не задействуют контроллер для остановки оси.
Cvazist писал(а): Как это повторить, проверить?
Ни разу не сталкивался.
у вас не загружается с отрисовкой предыдущая УП сразу же с запуском программы? и вы можете после вкл сразу запустить ее на исполнение. с неработающими лимитами. а можете нажать хоум-вкл и лимиты включаться. а можете реально отхоумится по вкл-хоум.
Cvazist писал(а): Зачем? Сбились оси, вам хочется знать на сколько?
А ЧПУ откуда это узнает если нет обратной связи по осям?
да - если есть подозрения можно было бы выбрать режим проверки то есть хоуминг без обновления или просто хоуминг. Это есть для каждой оси по отдельности - но это ж геморой - и там меню в 3 уровня.
а что тут знать - ноль либо найдется в окрестностях предыдущего либо нет.
Cvazist писал(а): Это плата за безопасность.
никак вы не хотите понять, что датчик по которому хоумились , неважно на проход он или в торец - никак на безопасность не влияет. а дистанцию - если мониторится - отнимает
Cvazist писал(а): Можно работать с отключены лимитами, если уж так мешают.
нет - я как раз и прошу включить лимиты с самого начала и не трогать их пока не попросят специально. эта функция есть - опять же по осям отдельно. может пригодится как раз для настройки аварийных концевиков - они срабатывают за лимитами.
Cvazist писал(а): Так пожалуйста, система открытая изучайте, изменяйте.
да вот именно что неоткрытая.
Cvazist писал(а): Сам не сделаешь, ни кто не сделает.
так и делаю кое что в скриптах JS .
Cvazist писал(а): Пишут что в линукс снс можно сделать всё что пожелаешь.
линукс мне не надо. Мне вообще есть чем заняться, кроме станкового софта.
Cvazist писал(а): P.S. Это систему машинного зрения надо делать с искусственным интеллектом то бы ни чего ни куда не врезалось, но 100% гарантии не будет.
об этом речи не было - у меня весьма скромные запросы в рамках обычного 3х осевого станка, думаю многое можно решить если вытащить то что не требует скоростей, но может требовать модификаций - в скрипты.
которые причем при ближайшем рассмотрении могут и вам пригодится.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Еще раз прошу сделать 2 чек бокса, специально для меня. Но мне кажется включат их все
1) Выключать лимиты только на период измерений и в специальных случаях типа Override. Кстати "Reset Limit" то же не совсем хорошо. Лучше "выключить" и "включить" - но это я переживу.
Цель - снижение аварийности
2) Отключать мониторинг концевика вне процедуры поиска в алгоритмах InMel/InPel, просто забыть про него. Дистанцию "отскока" если датчик блокирован использовать из поля "back dist"
Цель - увеличение оси на дистанцию срабатывания датчика

Извините за занудство - но у меня станок стоит раком с начала ноября когда я стал корректировать первоначальную установку станка и обнаружил что процедуры InMel/InPel не то чтобы неверные, но могли бы работать правильнее. кажется 2е ноября. О чем вам и написал в телеграм. И ссылку что у конкурентов такая возможность есть и успешно используется.
viewtopic.php?p=641085#p641085
Вроде отказа я не услышал как и того что кто-то запросил такую же переделку тоже не услышал - вот бы и обсудить - как лучше? но в итоге закладки сильно перелопачены, преемственность потеряна. смешаны в кучу датчики "на проход" и "в торец". сделаны новые алгоритмы, но того что я просил - нет.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

vtgmfg писал(а): 18 ноя 2022, 10:35 Еще раз прошу сделать 2 чек бокса, специально для меня. Но мне кажется включат их все
1) Выключать лимиты только на период измерений и в специальных случаях типа Override. Кстати "Reset Limit" то же не совсем хорошо. Лучше "выключить" и "включить" - но это я переживу.
Цель - снижение аварийности
2) Отключать мониторинг концевика вне процедуры поиска в алгоритмах InMel/InPel, просто забыть про него. Дистанцию "отскока" если датчик блокирован использовать из поля "back dist"
Цель - увеличение оси на дистанцию срабатывания датчика
Как снизит аварийность отключений датчик?
Шаговик пропустил шаги и ось поехала в отбойник.
Для переделки чужой системы под ваши требования видимо нужно заинтересовать разработчика предложением от которого он не сможет отказаться.
vtgmfg писал(а): 18 ноя 2022, 10:35 Извините за занудство - но у меня станок стоит раком с начала ноября когда я стал корректировать первоначальную установку станка и обнаружил что процедуры InMel/InPel не то чтобы неверные, но могли бы работать правильнее. кажется 2е ноября. О чем вам и написал в телеграм. И ссылку что у конкурентов такая возможность есть и успешно используется.
viewtopic.php?p=641085#p641085
Вроде отказа я не услышал как и того что кто-то запросил такую же переделку тоже не услышал - вот бы и обсудить - как лучше? но в итоге закладки сильно перелопачены, преемственность потеряна. смешаны в кучу датчики "на проход" и "в торец". сделаны новые алгоритмы, но того что я просил - нет.
Мне интересно:
Почему нельзя настроить датчики лимитов так как требуется на вашем станке?
Поставить на регулируемый кронштейн и какое рабочее поле охота то и выставлять.
Пример неудачный - это программист собрал систему для себя и больше ни где такого нет.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): Как снизит аварийность отключений датчик?
лимиты имеете ввиду? если станок не трогали и то после включения он не выйдет за пределы старых лимитов - а они останутся на тех же местах и без хоумления. если включены. а если выключены - то запросто можно уткнуть ось в концевой датчик.. а если он при этом не убился - то хоумление то пройдет успешно - только где будет этот хоум. Я вам не вымышленную историю рассказываю. у меня это происходило может десятки раз и я поначалу не мог понять откуда берутся эти сдвиги датчика.
Cvazist писал(а): Шаговик пропустил шаги и ось поехала в отбойник.
ну поехала и поехала. на то он и простой шаговик
Cvazist писал(а): Для переделки чужой системы под ваши требования видимо нужно заинтересовать разработчика предложением от которого он не сможет отказаться.
система оснащена скриптами которые вроде как для гибкости. ну вот недостаточная эта гибкость. я приводил ссылку - человеку нужно чтобы уборщица нажала рубильник и станок начал выполнять то что подготовлено с прошлой смены. все получается включая запуск программы ЧПУ. на этом автоматизация ломается так как обойти вкл, хоум и старт нельзя. И клиент идет в поисках программы которая имеет достаточную гибкость. вот и все. а так я бы первый ему написал - парень - есть такая замечательная система WLMill - малек скрипты поправишь и будет тебе решение. авотфиг.
Cvazist писал(а): Почему нельзя настроить датчики лимитов так как требуется на вашем станке?
настроить я могу как угодно. хочется получить максимальное использование рабочего поля. без ущерба чему либо. а может даже и с пользой так как хоумление происходит при минимуму помех и минимуме времени. А вот мониторить датчики день напролет имея некоторую вероятность словить какую то экстрамощную постороннюю помеху (молния например) и остановить обработку в самый неподходящий момент - это как то даже глупо и вполне себе опасно даже. И даже не поймешь что произошло.
Cvazist писал(а): Пример неудачный - это программист собрал систему для себя и больше ни где такого нет.
ну и я к этому пришел. нигде такого нет? - так это очень хорошо. это называется конкурентное преимущество. Я ж вам выше на примере "Бомжа" посчитал - при датчиках 5мм выигрыш 6% рабочего поля. никому причем не навязываю.

А датчики на проход (ORG) со своими сложностями. Вам же нужно сначала флажком в него попасть чтобы начать хомление?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

vtgmfg писал(а): 18 ноя 2022, 17:11 нужно чтобы уборщица нажала рубильник и станок начал
Я не доверю станок уборщице.
Научу человека , проверю, а уж после доверю.
Необученую уборщицу намотает на шпиндель , когда она решит протереть пыль на работающем станке = станок выведен надолго из строя , работодатель выплачивает компенсацию либо едет в Магадан.

Если в WLMIIL загружена рабочая программа, оси не сдвигались после то можно запустить в работу без лимитов, ни чего ни куда не въедет так как программа отлажена.
От молнии спасёт только мощьнейшая клетка Фарадея вокруг станка с автономным источником питания, а не отключённые концевики.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): Я не доверю станок уборщице.
Научу человека , проверю, а уж после доверю.
Необученую уборщицу намотает на шпиндель , когда она решит протереть пыль на работающем станке = станок выведен надолго из строя , работодатель выплачивает компенсацию либо едет в Магадан.
это все никакого к делу отношения не имеет.
Cvazist писал(а): Если в WLMIIL загружена рабочая программа, оси не сдвигались после то можно запустить в работу без лимитов, ни чего ни куда не въедет так как программа отлажена.
а можно ручными перемещениями загнать в датчик. а можно через MDI а можно загрузить УП которая не помещается.
Cvazist писал(а): От молнии спасёт только мощьнейшая клетка Фарадея вокруг станка с автономным источником питания, а не отключённые концевики.
да ладно? молнии вполне себе попадают в строения - и ничего. и работает оборудование безо всяких клеток Фарадея и катушек Тесла. ото всего можно защитится. вопрос в том что случайная помеха может превысить помехоустойчивость любительского оборудования, которое кстати как правило разрабатывается и монтируется не специалистами и без оглядки на сертификацию, где и по импульсным помехам тесты тоже проводят.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

getElementCountGProgram() Возвращает общее количество элементов в
программе.
- с этим понятно. хотя когда она может оказаться нужна - пока мне неясно

getLastMovElementGProgram() Возвращает последний выполненный элемент
программы.
- тут уже не ясно - то ли уже выполненный то ли начатый и не факт что законченный, так как после "Стоп" WLMill будет продолжать УП начиная с этого элемента, хотя вроде он уже выполнен.

getActivElementGProgram() Возвращает активный элемент программы
- тут тоже не ясно - ни загрузка новой УП ни перезагрузка той же самой не меняют это значение, хотя в отображаемом листинге может уже отображаться первая строка.. И зачем нужна возможность "продолжить" с элемента ActivElement который был запомнен при остановке другой УП - тоже непонятно. да Active и не запоминается .. я так понимаю ему назначается запомненный Last.

Возможно я неправильно трактую эти переменные.
В config.ini сохраняется LastElement но невозможно понять закончено ли выполнение УП если LastElement=ElementCount?
и невозможно понять начато ли уже было ее выполнение если LastElement=0

нужно видимо поправить чтото в программе.. - activ кмк должен быть на 1 больше чем last при остановке УП посреди выполнения элемента. И тогда можно разобраться -начата ли, или только загружена, и закончена ли УП
и нужна команда для установки значения ActivElement и это значение должно совпадать с тем что подсвечено в листинге.
0 < activ =/< Last+1

И , соответственно при загрузке новой УП тогда должен быть Last =-1, а Activ=0. А по окончании УП Last будет указывать на последнюю строку УП. ну а Active может и на N+1 указывать - дальше ехать все равно некуда.

В общем надо внести ясность и нужна команда для задания ActivElenent
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Сменилось несколько версий программы - что меняется - неизвестно, но концевые датчики InMel/InPel так и не работают.

Вообще для настройки концевого датчика, если уж направление поиска выбрано названием, нужно всего 3 параметра:
1)минимальная дистанция срабатывания, можно взять -20% от фактической (по факту 5мм - значит пишем 4)- это будет inOrg
2)максимальная дистанция, можно +20 от фактической (по факту 5 - значит сюда 6)- это будет дистанция отскока
3)желаемая разрешающая способность, задаем сколько хотим учитывая возможности привода - например 5мкм - отсюда программа могла бы сама определить необходимые скорости и нужно ли 2е касание - причем гораздо лучше юзера - все необходимые данные у нее есть.

Можно еще добавить поле куда переехать. Но это уже действие вне процедуры хоуминга. естественно мониторить датчик уже ни к чему.

а так сейчас настроить датчик юзеру - нетривиальная же задача.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): QML - и делает закладку.
сделать бы обычную закладку, боковую в которую бы отражались переходы из состояния в состояние обычного скрипта. чтобы можно было менять колво кнопок и надписи на них. А то от нажатия кнопки в одном месте выпрыгивает окошко в другом и прыгает по экрану и 2 кнопки да и нет. анимация не нужна. нужен строгий минималистический интерфейс без раскрасок и миллиона размеров шрифтов. типа меняющаяся по мере продвижения по скрипту закладка
и еще - непонятно с чем связано то что при запущенном qt интерфейсе разрешены ручные перемещения а при js - нет?
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): Сменилось несколько версий программы - что меняется - неизвестно, но концевые датчики InMel/InPel так и не работают.
Что значит не работают?
станок не останавливается?

Незначительные доработки и исправления.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

Обновился WLMill - beta
1. Скрипты LScript/MScript стали загружаться только после нажатия ВКЛ (ON)
2. Файлы скриптов считываются при нажатии на кнопку ON. И сохраняются сразу после редактирования.
3. Добавлены списки параметров в таблицы (инстр и ск), которые использует G код
4. Добавлена поддержка G68/G69
5. После загрузки программы стали доступны списки СК и инструментов которые используются в программе.
GPROGRAM.isChecked() - возвращает 1 если программа проверена
GPROGRAM.getToolListStr(split=",") - возвращает строку с номерами инструментов, можно задать разделитель (по умолчанию запятая)
GPROGRAM.getSCListStr(split=",") - аналогично
Вложения
2022-11-22_13-26-52.png (244 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205593&sid=b422489b1d6df6740156fc94d8e8bdc3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (42.16 КБ)</a>
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): getLastMovElementGProgram() Возвращает последний выполненный элемент
программы.
- тут уже не ясно - то ли уже выполненный то ли начатый и не факт что законченный, так как после "Стоп" WLMill будет продолжать УП начиная с этого элемента, хотя вроде он уже выполнен.
Последний элемент на котором происходило перемещение.
vtgmfg писал(а): getActivElementGProgram() Возвращает активный элемент программы
- тут тоже не ясно - ни загрузка новой УП ни перезагрузка той же самой не меняют это значение, хотя в отображаемом листинге может уже отображаться первая строка.. И зачем нужна возможность "продолжить" с элемента ActivElement который был запомнен при остановке другой УП - тоже непонятно. да Active и не запоминается .. я так понимаю ему назначается запомненный Last.
Это номер редактируемого элемента. То есть на который мы нажали кнопкой мыши например.
vtgmfg писал(а): И , соответственно при загрузке новой УП тогда должен быть Last =-1, а Activ=0. А по окончании УП Last будет указывать на последнюю строку УП. ну а Active может и на N+1 указывать - дальше ехать все равно некуда.
Посмотрим
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Сменилось несколько версий программы - что меняется - неизвестно, но концевые датчики InMel/InPel так и не работают.
Что значит не работают?
не работают в смысле того что не освобождают поле. если датчик блокирован поиск не начинается.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): 1. Скрипты LScript/MScript стали загружаться только после нажатия ВКЛ (ON)
Это плохо. До нажатия ON все равно ничего не работает. Вот выпилить бы эту кнопку - вот это было бы дело - а скрипты можно и по init загрузить. может наоборот таки сделать? подключать эту кнопку в Mscript - кому надо пусть у них будет эта кнопка. и хоуминг тоже. Курс взят на урезание "свобод"? Ну не нужна мне кнопка ON. Я init'ы скриптом обновляю. И хоуминг на самом входе мне очень мешает. я бы его запустил скриптом но тогда когда мне это удобно, а не тогда когда это нужно хоумингу. Поставьте эти две опции в мскрипт и не надо его загружать сто тыщ раз. один раз достаточно. а если в него вынесете загрузку бывшей УП - будет уже почти идеально. ну это же ни на ком не скажется если они будут включены по дефолту.. а я выключу.
wldev писал(а): 2. Файлы скриптов считываются при нажатии на кнопку ON. И сохраняются сразу после редактирования.
непонятно - init больше не действует? у меня в mscript и lscript кроме init собственно ничего и нет.. а если редактировать - то ноутпад удобней, по крайней мере там крупно.

3.непонятно.
4,5 хорошо
=====
wldev писал(а): Последний элемент на котором происходило перемещение.
это то же самое что и "выполненный"? Выполненный - это который уже не надо делать.
wldev писал(а): Это номер редактируемого элемента. То есть на который мы нажали кнопкой мыши например.
вот это понятно. в строку можно ткнуть мышью и с этой строки запустить УП. замечательно. это же значение окажется в поле "старт эт". но обратное не обязательно.
wldev писал(а): Посмотрим
так или иначе нужно 2 параметра. будет ли Last выполненный или выполняемый - без разницы - единичку я сам вычту - но надо какой то вариант зафиксировать.
а вот для Activ мне нужна команда чтобы его можно было установить.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Обновился WLMill - beta
скрипт енджин синтакс еррор
что ему тут не нравится непонятно - пробовал удалять вообще все. после чего ИИ WLMill подставляет свой мскрипт, зачем то.

SCRIPT.console("Mscript")

function init()
{
SCRIPT.console("function M- init()")

DIALOG.setScaleFont(1.5)

SCRIPT.includeFile("/Custom/*.js")
SCRIPT.includeFile("/StockMesureAltered/*.js")
SCRIPT.includeFile("/StockMiscAltered/*.js")

//SCRIPT.includeFile("/StockMiscAsIs/*.js")

//SCRIPT.includeFile("/include/*.js")
//WLMILL.addTabQML("wlprobe/WLProbe.qml")

}
Последний раз редактировалось vtgmfg 22 ноя 2022, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»