WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

У вас к программе как происходит обращение GPROGRAM?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): 22 ноя 2022, 13:10 У вас к программе как происходит обращение GPROGRAM?
это о чем?

у меня новая версия не грузит мскрипт. если заремить все подключения скриптов - проходит. возможно не работает подключение каталогом
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

Попробуйте снова.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

этот вариант грузит.

поскольку УП начинается и заканчивается знаком % и это не тело программы - можно задействовать эти позиции для указателей activ и last. Или добавлять флажок УП загружена, в процессе, закончена..
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

vtgmfg писал(а): 22 ноя 2022, 10:50
wldev писал(а): Сменилось несколько версий программы - что меняется - неизвестно, но концевые датчики InMel/InPel так и не работают.
Что значит не работают?
не работают в смысле того что не освобождают поле. если датчик блокирован поиск не начинается.
никакой разницы не увидел. если датчик блокирован - он "не забыт" и поиск не начинается. Посмотрел алгоритм "В МоргПорг" - там есть "псевдозабывание" - но это несколько не то и он подглючивает.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

издать звук из M-скрипта получается, а как из L скрипта?
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): 22 ноя 2022, 17:24
vtgmfg писал(а): 22 ноя 2022, 10:50
wldev писал(а): Сменилось несколько версий программы - что меняется - неизвестно, но концевые датчики InMel/InPel так и не работают.
Что значит не работают?
не работают в смысле того что не освобождают поле. если датчик блокирован поиск не начинается.
никакой разницы не увидел. если датчик блокирован - он "не забыт" и поиск не начинается. Посмотрел алгоритм "В МоргПорг" - там есть "псевдозабывание" - но это несколько не то и он подглючивает.
Не понимаю что значит "датчик блокирован", "поле свободно"...
Что именно подглючивает? Как? Когда?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Не понимаю что значит "датчик блокирован", "поле свободно"...
после второго обнаружения перестать его мониторить. мониторинг включать только при вызове хоуминга. если в этот момент датчик блокирован - отъехать на back dist. если все исправно - датчик должен разблокироваться. Ну и в общем достаточно 2х дистанций.
wldev писал(а): Что именно подглючивает? Как? Когда?
такое ощущение что ему надо выйти на режим. первый раз случались фейлы.

и еще лимиты лимиты лимиты - зачем их выключать по дефолту и всуе? аварийность же повышается? даже вот в функционале по осям пункт "ануллировать поиск" - а что собственно ануллируется? ничего не ануллируется. просто перестают мониторится лимиты. и их можно было бы там же включить - ан нет - тут уже никак не включить - теперь только "запустите поиск". Ну или через хитрую комбинацию выкл хоум вкл.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): после второго обнаружения перестать его мониторить. мониторинг включать только при вызове хоуминга. если в этот момент датчик блокирован - отъехать на back dist. если все исправно - датчик должен разблокироваться. Ну и в общем достаточно 2х дистанций.
Так есть параметр freeDist расстояние на которое может сдвинутся ось для съезда с концевого латчика.
BackDist может быть 0. И freeDist также может быть равным нулю.

Датчик inORG мониторится только во время поиска

Проблему с подглючиванием исправили.

Неправильно когда датчик является отбойником.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Неправильно когда датчик является отбойником.
у меня концевик и не является отбойником в то же время. Установлен на трении и сдвигается.
Такая уж конструкция и таких станков тьма. И у проходных своих минусов достаточно, иначе везде бы ставили проходные. Целиться в него каждый раз? Можно сделать систему из двух проходных на подвижной оси которая и хоумила и одновременно против аварий аппаратно отрабатывала. Но меня и так устраивает - других гораздо более слабых мест сотни.
А непонятно зачем выключенные лимиты досаждают. И аварии 99% именно изза этих лимитов. Давно вам об этом пишу. И если программу запускаешь 100 раз на дню - хоумиться каждый раз можно и пропустить и не всегда нужно.
и предыдущий алгоритм кстати не гарантировал отсутствие аварий. в этом плане ничего не изменилось.
wldev писал(а): Так есть параметр freeDist расстояние на которое может сдвинутся ось для съезда с концевого латчика.
BackDist может быть 0. И freeDist также может быть равным нулю.
А зачем? вполне тут одно число уместно - максимальная дистанция. Юзеру, уверен, понятнее когда ему нужно заполнить 2 поля - минимальная и максимальная дистанция срабатывания - все вполне осязаемо. а не 3 загадочных - back dist, free dist и inOrg
wldev писал(а): Датчик inORG мониторится только во время поиска
да пусть хоть когда угодно мониториться. у меня был вопрос по концевому датчику.
все - не буду с вами спорить - если считаете что концевой датчик это разновидность проходного - ок - пусть будет он теперь проходной и даже в чем то оригинальный. Только вы же сами их так и разделили сначала и уже не помните.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

vtgmfg писал(а): 22 ноя 2022, 21:25
wldev писал(а): Неправильно когда датчик является отбойником.
у меня концевик и не является отбойником в то же время. Установлен на трении и сдвигается.
Такая уж конструкция
Так поставь уже выключатель на лимиты раз уж тебе так нужно их отключать.
По 100 раз перезагружаешь программу, но нажать одну кнопку что бы активировать лимиты не можешь, т е. для тебя это сложней чем перезагружать программу?
Повторяю: Работай без лимитов, раз тебе они мешают.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): Повторяю: Работай без лимитов, раз тебе они мешают.
страна советов? ты все никак не поймешь о чем речь, да? ну так можно перечитать
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): да пусть хоть когда угодно мониториться. у меня был вопрос по концевому датчику.
все - не буду с вами спорить - если считаете что концевой датчик это разновидность проходного - ок - пусть будет он теперь проходной и даже в чем то оригинальный. Только вы же сами их так и разделили сначала и уже не помните.
Вы путаете название датчика с алгоритмом поиска по нему.

InORG - это названием датчика и всё. (оригинальное положение - истинное)

onlyORG - проходной алгоритм поиска
onlyPORG - положительный концевой алгоритм поиска
onlyMORG - отрицательный концевой алгоритм поиска
vtgmfg писал(а): Только вы же сами их так и разделили сначала и уже не помните.
Изначально inORG использовался только для проходного поиска. Сейчас добавились возможности...

ps. Алгоритмов может быть куча.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): InORG - это названием датчика и всё. (оригинальное положение - истинное)
где же найти такое название датчика? поиск дает только что он "неорганический"..

как ни верти - без дополнительной информации ни один человек не поймет о чем речь. Что такое истинное? Что такое оригинальное?

Популярные индутивные датчики в каталогах называются proximity - то есть датчики приближения. Как вы их будете ставить - дело ваше. Утверждать что вот так правильно, а так неправильно - тоже нельзя. Достаточно посмотреть в те же каталоги.
wldev писал(а): onlyORG - проходной алгоритм поиска
onlyPORG - положительный концевой алгоритм поиска
onlyMORG - отрицательный концевой алгоритм поиска
нет - три года положительный концевой лимит был InPEL и отрицательный InMEL. прямо в названиях указано - Plus/Minus End Limit. можно видео ваше же собственное посмотреть, а можно и в документацию редакции этого года даже:
inMEL – (Minus End Limit) входной сигнал датчика
положительного предела перемещения оси. При активном
состоянии движение в отрицательном направление не
возможно. Также можно установить реакцию на изменение
состояние этого входа.

inORG – (Original) входной сигнал проходного датчика
положения оси. По нему может происходить поиск
положения оси.

wldev писал(а): Изначально inORG использовался только для проходного поиска. Сейчас добавились возможности...
это не возможности - это квесты и пасхальные яйца для юзера. и непонятно зачем все так запутывать?
wldev писал(а): ps. Алгоритмов может быть куча.
да их уже 8 или 9 - а могло быть всего 2 для покрытия существующего разнообразия - "на проход" и "на приближение".

в любом случае с алгоритмами и названиями датчиков пусть разбирается ктото еще.
=============
Давайте поймем с выключением лимитов. изменение лимитов - ок - но изменение - это не то же самое что отключение. отключение на момент настройки аварийных датчиков - ок - ну настроил и снова включил - хоумить то зачем? в процедуре хоуминга лимиты выключаются и датчики хоум включаются - тоже все вроде просто. При редкой ситуации сбоя машинных координат включенные пусть неправильные лимиты лучше чем выключенные.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): нет - три года положительный концевой лимит был InPEL и отрицательный InMEL. прямо в названиях указано - Plus/Minus End Limit. можно видео ваше же собственное посмотреть, а можно и в документацию редакции этого года даже:
inMEL – (Minus End Limit) входной сигнал датчика
положительного предела перемещения оси. При активном
состоянии движение в отрицательном направление не
возможно. Также можно установить реакцию на изменение
состояние этого входа.
inORG – (Original) входной сигнал проходного датчика
положения оси. По нему может происходить поиск
положения оси.
Я уже говорил. Что раньше для inORG только один метод поиска.
Документацию обновили...
vtgmfg писал(а): да их уже 8 или 9 - а могло быть всего 2 для покрытия существующего разнообразия - "на проход" и "на приближение".
Их по факту 3.
два крайних и один посередине (проходной).
vtgmfg писал(а): Давайте поймем с выключением лимитов. изменение лимитов - ок - но изменение - это не то же самое что отключение. отключение на момент настройки аварийных датчиков - ок - ну настроил и снова включил - хоумить то зачем? в процедуре хоуминга лимиты выключаются и датчики хоум включаются - тоже все вроде просто. При редкой ситуации сбоя машинных координат включенные пусть неправильные лимиты лучше чем выключенные.
Перед включением станка нажмите на домик и лимиты включатся.
Лимиты отключаются только если менять настройки оси. Либо при старте WLMill.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Я уже говорил. Что раньше для inORG только один метод поиска.
Документацию обновили...
у меня нет оригинальных датчиков. самые обычные индукционные "на приближение".
wldev писал(а): Их по факту 3.
два крайних и один посередине (проходной).
проходной тоже можно искать в 2 направления - чем он собственно и плох.

и давайте на этом закончим с датчиками.
wldev писал(а): Перед включением станка нажмите на домик и лимиты включатся.
Лимиты отключаются только если менять настройки оси. Либо при старте WLMill.
Это все я знаю. Но именно это мне и не нравится. Зачем и кому надо именно так - тоже большая загадка - так как аварийность повышается и очень сильно.
Вы вообще не читаете что я пишу. Ок . Поэтому я и просил добавить гибкости на этапе загрузки - чтобы можно было вот эти "фичи" обойти тем кому это доставляет большие неудобства. В конце концов я - юзер вашей программы.
Сейчас вы отключили скрипт который и так мало чего мог..
То есть я просил расширить возможности - получил полное отключение.
Я же не знаю - может вы и сами допишите программу так что она меня устроит - но я не знаю ваших планов..
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

vtgmfg писал(а): 23 ноя 2022, 08:00 Давайте поймем с выключением лимитов. изменение лимитов - ок - но изменение - это не то же самое что отключение. отключение на момент настройки аварийных датчиков - ок - ну настроил и снова включил - хоумить то зачем? в процедуре хоуминга лимиты выключаются и датчики хоум включаются - тоже все вроде просто. При редкой ситуации сбоя машинных координат включенные пусть неправильные лимиты лучше чем выключенные.
Что значит настройка аварийных датчиков?
Сдвинули датчики лимитов? Если да то и система координат сдвинулась, поэтому по новой и хоумится нужно.
И чем помогут неверные лимиты? Ось врежется в отбойник, так как система не знает истинное положение осей.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): у меня нет оригинальных датчиков. самые обычные индукционные "на приближение".
Это всего лишь вход.
vtgmfg писал(а): проходной тоже можно искать в 2 направления - чем он собственно и плох.
Положение по проходному датчику ищется в 2 прохода. Туда-сюда

Я читаю всё. Но это не значит, что всё это должно воплощаться мгновенно.

Скрипты все работают, ничего не отключалось. Просто сейчас их можно править в стороннем приложении. И не нужно перезагружать WLMill.
Они загружаются при нажатии на кнопку ON - это логично. Включили станок и делайте что хотите...в скриптах
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Они загружаются при нажатии на кнопку ON - это логично. Включили станок и делайте что хотите...в скриптах
да НЕлогично. сценарий загрузки должен быть. не всем нужна кнопка ON. Могут быть и другие подготовительные действия. В конце концов, что мешает работать в том варианте как вам нравится но оставить мне возможность изменить логику загрузки? В частности - мне не нужна загрузка предыдущей УП - мне нужна проверка на незаконченные УП(это не одно и то же) и возможность продолжить с точки останова или загрузить новую УП. Дальше начинается еще не совсем мне самому ясная ситуация с таблицами инструментов и систем координат (там тоже много интересных вариантов) - но вроде средства управления теперь есть. далее хоуминг - неплохо бы расширить выбор вариантов хоуминга - ну десяток то точно наберется. далее привязка по всем СК которые есть в загруженной УП (еще эти скрипты бы довести до ума). и потом "старт" и по одному нажатию кнопки на каждую смену инструмента. С возможностью нажать "стоп" в любой момент и выключить станок ни о чем больше не думая. А на следующий день продолжить нажав "Старт" после загрузки. А по окончании работы УП чтобы был вопрос что делать с ней и со всеми новыми сопутствующими работе с ней файлами которые теперь не факт что нужны. можно удалить, можно переместить.
wldev писал(а): Положение по проходному датчику ищется в 2 прохода. Туда-сюда
это если вы едете не в отбойник, а на датчик.
все давайте не будем больше про датчики. 20 дней уже мусолим
Cvazist писал(а): Что значит настройка аварийных датчиков?
это значит надо как то заехать за программные лимиты. В принципе "отключение лимитов" на любительском станке не особо нужно - можно выключить привода и вручную найти нужные положения для аварийных концевиков, так даже проще.
Cvazist писал(а): Сдвинули датчики лимитов? Если да то и система координат сдвинулась,
нет. G53 осталась где была пока вы не отхоумились.
Cvazist писал(а): И чем помогут неверные лимиты? Ось врежется в отбойник, так как система не знает истинное положение осей.
если они прям совсем неверные (например скачал чужой софт со всеми конфигами) то с какой то вероятностью от 0 до 100% оси врежутся не в отбойники а в неверные лимиты. плохо? да хорошо же.
А если просто старые лимиты от предыдущего хоуминга - то 100% сработают так же как правильные. Это смещение всех рабочих СК на 0,1мм может оказаться неприемлемым.
Но дело еще в том что старые СК могут оказаться точнее новых.. вы же хоумитесь индуктивными датчиками - в что вы хотели?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

Лимиты это константа и менять их по желанию пользователя нельзя, так как это испорченная деталь на выходе.
Продолжение работы на следующий день:
нажимаешь паузу, станок останавливается. Запоминаешь строку останова.
Выключаешь станок.
На следующий день: включаешь станок и запускаешь УП со строки на которой остановился. Должно сработать, я не пробовал, мне не нужно.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»