WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Igor Burtsev »

И еще интересно если просто STM32 плату купить за 300 руб на алишке, ее получится прошить чтобы в программе появился функционал :thinking: И если да, тогда какая там STM32F*** стоит?
Делай добро и бросай его в воду.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

GPIO. произвольно назначать ноге МК - будет это input или output похоже нет (там же не голые выводы), а жаль. а вот если какой то вход или выход никуда не назначен - то можно его задействовать в скрипте по своему разумению. ручаться не могу, не пробовал пока, но планирую. если скажем нет 4й оси - эти выходы свободны и вход концевика. хотя в интерфейсе программе этого не видно.
выравнивание портала кажется тут было в базе, но где и как не знаю, у меня нет необходимости.
Последний раз редактировалось vtgmfg 04 янв 2024, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Igor Burtsev писал(а): И еще интересно если просто STM32 плату купить за 300 руб на алишке, ее получится прошить чтобы в программе появился функционал И если да, тогда какая там STM32F*** стоит?
разные на разных контроллерах - и они шифрованные.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

Igor Burtsev писал(а): Ну я посмотрел скрипты которые там уже были. Огромным плюсом выделю возможность из скриптов добавлять кнопки в интерфейс. Подозреваю, что не только в верхнюю полоску меню, а вообще в любую часть интерфейса можно добавить что-то свое нужно в документацию qt5 посмотреть. Как минимум легко создал "пустую" кнопку "SET_TOOL:<num>" где <num> это текущий инструмент. Приятным бонусом было работа с ini файлами из макроса. Работа с портами. Да и вообще макросы в WLMill мне намного больше понравились чем в Инектре. Там как то все мудрено с однострочными "инъекциями" JS в G-code. А тут прям нормальный такой ecmascript. Много конечно можно было бы попробовать пописать, сделать "профили" для быстрый интеграций в вудтеки разных серий и их многочисленные перекрашенные клоны, биверы и другие которые чаще всего попадаются мне по работе, но без платы и нормальной отладки это все пока просто мысли вслух. Да и экономический момент порой многое решает. Для обычных станков 3-х осевых порой тяжело объяснить клиенту чем плата за 12к будет лучше его NCStudio 5 за 2к с алишки или LPT коммутационки за 500 руб и матчем. Опять же та же инектра в этом плане заметно более интересна в плане "фишек" за 6к там и блютуз на борту и автовыравнивание портала в стоке и по визуально смотрится "побогаче", но тех же пары тройки "свободных" GPIO завести то ли не смогли, то ли забыли. WLMill я возможно позже прикуплю платку, если выйдет нормально обработку T и M6 сделать знаю кому ее поставлю, а нет, то все равно кому нибудь ее поставлю. Но что-то меня мучают сомнения по "свободным" GPIO. так я их не не увидел именно "свободные" на плате которые можно в макросах подвязать на свои нужды. Но то уже с платой в руках буду дальше смотреть.
Спасибо за отзыв.!
Контроллер и WLMill поддерживает автовыравнивание. Причём перекос можно задать в мм, а не смещать датчики...
Изначально все входы и выходы можно использовать. Но если мы используем какую-нибудь ось, то она блокирует соотв. выходы. Что касается входов, то мы по сути назначаем программному входу физический. Например при последовательном поиске можно использовать один вход для осей XYZ например...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

Igor Burtsev писал(а): И еще интересно если просто STM32 плату купить за 300 руб на алишке, ее получится прошить чтобы в программе появился функционал И если да, тогда какая там STM32F*** стоит?
Нет. В контроллере есть базовая прошивка с помощью которой происходит обновление рабочей. Которая распространяется в зашифрованном виде.
WLM35 stm32f103 (step/dir)100Кгц
WLM55 stm32f411 (step/dir)150Кгц
WLM155 stm32f407(step/dir) 200Кгц
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): блокирует соотв. выходы. Что касается входов,
да не все однозначно.. в табличках не видно что занято, что свободно.
например энкодерные входы которые вроде как для осей
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Igor Burtsev »

wldev писал(а): 04 янв 2024, 08:54 Нет. В контроллере есть базовая прошивка с помощью которой происходит обновление рабочей. Которая распространяется в зашифрованном виде.
WLM35 stm32f103 (step/dir)100Кгц
WLM55 stm32f411 (step/dir)150Кгц
WLM155 stm32f407(step/dir) 200Кгц
Хм.. жаль. ну да ладно я предполагал что-то подобное. Не могло же быть все так просто. Тогда позже прикуплю платку и поковыряю, так как без платки с программой рано разбираться.
Делай добро и бросай его в воду.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Igor Burtsev »

vtgmfg писал(а): 04 янв 2024, 08:02 GPIO. произвольно назначать ноге МК - будет это input или output похоже нет (там же не голые выводы), а жаль. а вот если какой то вход или выход никуда не назначен - то можно его задействовать в скрипте по своему разумению. ручаться не могу, не пробовал пока, но планирую. если скажем нет 4й оси - эти выходы свободны и вход концевика. хотя в интерфейсе программе этого не видно.
выравнивание портала кажется тут было в базе, но где и как не знаю, у меня нет необходимости.
В том то и дело что там макетка c МК и с даташита на нее можно было бы GPIO подсмотреть, а плату с опторазвязками и релюхой самому в протеусе собрать. там ничего особенного нет, у всех +/- все одинаково "вдоль" 8-)
Делай добро и бросай его в воду.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Igor Burtsev писал(а): Хм.. жаль.
ну а как вы хотели?
Igor Burtsev писал(а): В том то и дело что там макетка c МК и с даташита на нее можно было бы GPIO подсмотреть, а плату с опторазвязками и релюхой самому в протеусе собрать. там ничего особенного нет, у всех +/- все одинаково "вдоль"
можно и без протеуса и не рисуя схему даже.) мне то как раз эти +- стандартные обвязки переделать бы надо.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Igor Burtsev »

vtgmfg писал(а): 05 янв 2024, 10:01 стандартные обвязки переделать бы надо.
У меня есть идея, пока реализованная в виде набросков в протеусе. о том чтобы взять за основу макетку какую нибудь. с stm пока не хочу заморачиваться, а вот esp32 с grbl взять за основу это добро вставляем в "основную плату" на которой только распайка "розеток" с клемниками и линиии питания. и потом ряд модулей по "розетку" как драйверы для любительских плат вставляются, так и тут только вместо драйверов выбор из плата оси(по сути опторазвязка от GPIO), плата входа, плата реле, плата PWM и т.д. чтобы можно было как конструктор собрать из модулей необходимую конфигурацию и потом только в настройках прошивки через программу прописать конфигурацию выходов. Мне кажется это было бы максимально удобно. И не нужно было бы плодить кучу контроллеров с разными наборами уже распаянных входов.
Делай добро и бросай его в воду.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Igor Burtsev писал(а): И не нужно было бы плодить кучу контроллеров с разными наборами уже распаянных входов.
радиодетали не сильно дорого стоят и не проблема что какие то выходы или входы окажутся неприсоединенными.
а вот есть некоторая необходимость в логике между схемами сопряжения и МК.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Igor Burtsev »

vtgmfg писал(а): 05 янв 2024, 16:21 радиодетали не сильно дорого стоят и не проблема что какие то выходы или входы окажутся неприсоединенными.
а вот есть некоторая необходимость в логике между схемами сопряжения и МК.
То понятно что не все gpio МК одинаково функциональные. те же ШИМ, и есть ряд "особенностей" на использование некоторых. но вот мне не понятна разница в цене 3-х и 4-х осевых предложений, порой часто распаянных на одном и том же текстолите только в 3-х версиях не хватает пары опторазвязок и резиков, а цена прям кардинально отличается. опять же если не делаем 4ю ось то gpio на плате остаются как бы не задействованы, а можно было бы реле подъема/опускания щетки автоматическое сделать, или там автоматическое включение вытяжки. Я сейчас не имею в виду поделки гаражные с бур машинками вместо шпинделя, там то понятно что всякое гуано прокатит и функционал соответствующий. А вот станки которые чаще всего встречаются в мебельных цехах, в рекламке. от 1200*1200 с 3+кВт шпинделем, чаще всего 95% это NCStudio 5 или LPT и Mach3, или RichAuto калькуляторы. B как буд-то альтернативы нет.
Я когда на своих станках сделал автоматическое опускание щетки с автоматическим включение вытяжки от релейки с инвертера, на станках которых работал. На меня смотрели как на долбанного мага.
Потом поставил системный блок старенький на автовключение при подаче питания, а на нем NAS с SMB и двумя дисками по терабайту в RAID массиве. Все это на роутер. Станки с мини ПК c wifi свистками и у меня весь станочный парк обращался по сети к единому сетевому хранилищу и не нужно стало бегать со жменей флешек в кармане.
Написал макросы для модельного ряда предприятия на котором работал. И пропала необходимость каждый фасад рисовать в арткаме.
Переписал ПП и public.dat в добавив несколько доп функций типа полуавтосмены и 2-го калибратора.
Сделал нормальные столы с Т пазами и быстро зажимами, чтобы можно было быстро детали ставить и снимать.
Купил на все станки джойстики и настроил с них управление станком, а позже еще и беспроводные маленькие мониторчики на стойках поставил.
Короче мне было интересно как-то облегчать свой труд и оптимизировать работу. Я не сильно напрягаясь работал одновременно на 3-4 станках на "2D" фасадах и еще успевал под эти станки в макросе генерировать g-code. Когда все было налажено и настроено и все отработанно, каждая операция производительность выросла в 2-3 раза да и я работал как то на лайте что-ли.
А сейчас занимаясь ремонтом ЧПУ станков езжу по цехам и вижу как "в среднем по палате" люди работают. И порой когда начинаю предлагать некие "улучшения", то некоторые отвечают мол "не, не надо, мы 5 лет учились 3 кнопки нажимать, кое-как работаем нам и так норм" а есть которые вообще не верят что такое возможно. Короче много текста написал. Пока писал с мысли сбился. Накипело.
Делай добро и бросай его в воду.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Igor Burtsev писал(а): включение вытяжки от релейки с инвертера,
аспирация? чето недавно как раз подумал что нужно отдельное управление и на шпиндель неудачное решение.
Igor Burtsev писал(а): и не нужно стало бегать со жменей флешек в кармане.
да - флешки для переноски УП и в то же время Езернет на пару метров.
Igor Burtsev писал(а): полуавтосмены и 2-го калибратора.
что есть полуавтосмена? когда нужно вручную только фрезу заменить?
а калибратор?
Igor Burtsev писал(а): когда начинаю предлагать некие "улучшения", то некоторые отвечают мол "не, не надо, мы 5 лет учились 3 кнопки нажимать, кое-как работаем нам и так норм"
так от принтерного порта никак не оторвутся.
Igor Burtsev писал(а): но вот мне не понятна разница в цене 3-х и 4-х осевых предложений,
4я в базе.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Igor Burtsev »

vtgmfg писал(а): 05 янв 2024, 21:37 аспирация? чето недавно как раз подумал что нужно отдельное управление и на шпиндель неудачное решение.
В инверторе есть клемы есть с реле, я через них уже другим реле помощнее управлял КМИ-шкой и дополнительно рядом с КМИ-шкой стояло реле с двухканальным брелком. Брелком на поясе я мог вытяжку включать/выключать независимо от шпинделя и второй канал включение выключение этой автоматики. Очень удобная штука оказалась.
2024-01-05_22-50-25.png (531 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=210251&sid=b46b91affb3fdd94bc84a35fa4eb1dbd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.05 МБ)</a>
Делай добро и бросай его в воду.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

vtgmfg писал(а): есть некоторая необходимость в логике между схемами сопряжения и МК.
есть необходимость в каких то специальных ситуациях блокировать какие то выходы или входы.
и тут нужна либо внутриконтроллерная возможность управлять выходами и входами в приоритете перед тем что задает УП, либо делать эти схемы снаружи и управлять ими уже каким то выходом переводя станок в какой то специальный режим.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

Обновления в WLMill 2.2+

https://wldev.ru/novosti-wlmill/wlmill-v2-2-39/

1. Добавилась поддержка M2/M30. Также есть дефолтные скрипты, которые можно поправить. Но перевод каретки по M30 и остановку выполнения программы выполнит WLMill.
2. Добавилась поддержка G52.
G52 X Y Z – это “добавка” которая будет прибавлена ко всем локальным СК. Для установки этой добавки необходимо вызвать:

G52 X10 //сместит все наши локальные СК на 10мм по X
G52 X0 //отменит это смещение
Если смещение активно, то оно будет отображаться в списке активных G кодов.

3. Добавилась поддержка G92 G92.1 G92.2 G92.3

Как и G52, G92 устанавливает смещение. Но теперь мы указываем координату которая сейчас должна быть, а WLMill уже сама рассчитает смещение (G52).

G92 X Y Z – установка текущего положения за счёт смещения всех СК.

G92.1 – отключает смещение и стирает из памяти заданное смещение

G92.2 – отключает смещение

G92.3 – включает смещение (если мы его например отключали через G92.2)

4. Добавилась поддержка M98 M99 (подпрограммы)

M98 P L – выполнить подпрограмму с номером P, L – количество повторений

Для обозначения программы применяется следующий синтаксис

....
M98 P2000 //вызов подпрограммы O2000 - M99
....
M30

O2000 //подпрограмма c номером 2000

M99 //конец подпрограммы
Допускается использования вложенных подпрограмм – когда из одной подпрограммы вызывается другая подпрограмма (это 1 вложение). Сейчас установлено ограничение на 10 вложенных
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение daemon78 »

И снова здравствуйте.
После продолжительного перерыва решил обновить контроллера прошивку.
1.JPG (122 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211266&sid=b46b91affb3fdd94bc84a35fa4eb1dbd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (60.68 КБ)</a>
2.JPG (122 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211267&sid=b46b91affb3fdd94bc84a35fa4eb1dbd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.31 КБ)</a>
Оканчивается ошибкой.
Что я не так делаю?
Как мне обновить прошивку контроллера?
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение daemon78 »

Выйти на этот рисунок
3.JPG (120 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211272&sid=b46b91affb3fdd94bc84a35fa4eb1dbd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.66 КБ)</a>
Не удалось
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение daemon78 »

Ладно, не беда, поработаем на старой прошивке.
Запускаю систему, и что?
А то, что WLMill не видит устройства, на ко ором я не одну поделку запилилил. Просто не видит.
Я уже и кабели выдерживал, и linux перегружал, один и тот же результат. Контроллер не находится прошлой. Прошивальшик на Винде его видит, а вот Orange Pi на линюксе в упор отказывается.
Честно говоря, хз что делать.

UPD. Заказал миниПК. Буду переползать на Винду. Вариант с OrangePi + Linux + WLMill оказался слишком проблемным, легче на Винде сидеть.
Но вот что делать с ошибкой обновления из-за ошибки размера файла вообще не втыкаю.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение alex_sar »

daemon78 писал(а): Честно говоря, хз что делать.
про wlmill ничего не скажу, но в первую очередь стоит запустить
sudo lsusb
и
sudo dmesg (посмотреть сообщения ядра после втыкания устройства)
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»