WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

VAT писал(а): 16 мар 2021, 22:04 Ну и зря. По таблице инструментов и выбора алгоритма по м06 принципиальных разногласий вроде как нет.
А почему пауза должна управляться коррекцией ПП мне осталось непонятным. Все ситуации ПП не может охватить, я так думаю.
Неудобняк, со стороны небось как барышня-истеричка :lolh:

Да по большому счету мне вообще стоковая пауза полностью устраивает, у меня таких скоростей чтобы прям фрезу напаивалось что то не предвидится, титан я еще не скоро в стружку изводить буду, а для пластика скорости маловаты шпинделя, чтобы он там прямо прирос. Я просто предлагаю решения, даже не скажу что обязательно считаю их удачными
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): А их не надо вызывать изнутри M6, их надо использовать только там и только тогда, где и когда они нужны.
Логично
ну то есть надо всех любителей заставить читать мануалы и документацию в общем то нафиг им не нужные и править ПП каждому себе индивидуально. Ну типа христос терпел и нам велел. А кто не хочет - пусть заносит денежку спецам по ПП.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Serg »

Любителей чего именно?.. :)
G-код в данной области - основа основ, это как ПДД для автолюбителей, которых без хорошего знания оных вообще к предмету любви не допускают...
А ПП - это интерфейс между абстрактным CAM'ом и вполне конкретным станком, под который ПП и настраивается изначально. Никого-же не удивляет, что автолюбитель садясь в другой автомобиль настраивает посадку, зеркала и т.п., хотя ему как-бы нужно "просто ехать".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

пц
Последний раз редактировалось VAT 17 мар 2021, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

А я так думаю если используя универсальный ПП, что тут на форуме есть от Юрова + конфиг ЧПУ проги и с этим можно вполне работать - то и фиг с ними, с такими правилами. Пусть ими занимаются профессионалы. Я ж заглядывал в ПП - это безразмерная универсальная прокладка или такой же безразмерный универсальный костыль. "Умные" люди долго думали и родили пугало для каждого кто в тему чпу попал.
Serg писал(а): G-код в данной области - основа основ,
сегодня основа основ - а завтра на помойке. В музыке есть такой интерфейс - МИДИ - те тоже все за него цепляются.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Serg »

VAT писал(а): А я так думаю если используя универсальный ПП
Можно пользоваться универсальным способом езды на авто - крутить руль и нажимать педали. А можно потратить немного времени и узнать как включать печку/кондиционир, фары, стеклочистители, как переключать передачи и т.п. и потом ездить гораздо быстрее, в любое время суток, при любой погоде и в комфорте... :)
VAT писал(а): родили пугало для каждого кто в тему чпу попал
Я правил под свои станки постпроцессоры в MasterCAM, NX, SolidCAM, HSM (InvertorCAM) и ни разу не испытывал с этим сложностей, даже доки не читал - просто внутренности других разглядывал... :)
И всегда удивляло, что люди готовы платить за ПП огромные деньги даже не попытавшись заглянуть внутрь. А страшилки про сложность ПП наверняка распостраняют те, кто берёт эти деньги. Считаю это некой разновидностью естественного отбора. ;)
VAT писал(а): сегодня основа основ - а завтра на помойке.
Так никто и не мешает ровно сидеть на стуле и надеяться на наступление этого завтра. Правда результат по большим вопросом: дождёшься или превратишься в ещё одного Турту с его "неуловимым" научным открытием? :)
Кстати, лет 30 назад примерно тоже самое говорили про язык C, а ещё десятилетием ранее про ассемблер и что-то до сих пор это "завтра" не наступило и похоже наступать не собирается. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

Serg писал(а): Кстати, лет 30 назад примерно тоже самое говорили про язык C, а ещё десятилетием ранее про ассемблер и что-то до сих пор это "завтра" не наступило и похоже наступать не собирается.
То-то я смотрю много народу пишет для стм32 на асме..
Serg писал(а): Я правил под свои станки постпроцессоры в MasterCAM, NX, SolidCAM, HSM (InvertorCAM) и ни разу не испытывал с этим сложностей, даже доки не читал - просто внутренности других разглядывал...
ну и хорошо.
А я не хочу. И думаю очень многие кому станок нужен как инструмент а не как профессия или хобби не хотят вникать в это уг.
И как раз программа ЧПУ, которая брала бы на себя все самые необходимые возможности настройки под разные включая и вашу легендарную расточку диска, что вы не можете решить без спецпрограммы несмотря на знание основы основ - была бы очень интересна.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Serg »

VAT писал(а): То-то я смотрю много народу пишет для стм32 на асме..
Ну так на С то, который уже давно должен был оказаться на помойке всё ещё пишут и что-то всё не видать того самого "завтра"...
И на асемблере пишут для разных МК (stm32 это микроскопическая ниша), и много, правда не любители.
VAT писал(а): И думаю очень многие кому станок нужен как инструмент а не как профессия или хобби не хотят вникать в это уг.
Так никто и не заставляет. Если не хочешь учить ПДД, но хочешь использовать авто, то езди на такси, им управляет профессионал, который их выучил. :)

На всякий случай намекну, если кто-то забыл о чём речь: сегодня полезнее изучать стандартный G-код с его примерно тремя десятками комад, чем одну единственную команду того-же G-кода M6 с выдуманными десятками вариантов смены инструментов, про которые не то, что завтра, а уже сегодня к вечеру все благополучно забудут как про дурной сон. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

Serg писал(а): Ну так на С то, который уже давно должен был оказаться на помойке всё ещё пишут
не читайте советских газет
Serg писал(а): И на асемблере пишут для разных МК (stm32 это микроскопическая ниша), и много, правда не любители.
а вы точно знаете что такое ассемблер?
Serg писал(а): Если не хочешь учить ПДД, но хочешь использовать авто,
не буду учить, вернее забыл напрочь, а использовать буду и вас не буду спрашивать на чем мне ездить
Serg писал(а): сегодня полезнее изучать стандартный G-код
зачем? если ЧПУ прога возьмет на себя представление настроек в юзерфрендли виде как того требует время - то он и вам не нужен будет. И посмотрим где будут Мачи с ЛинуксЦНЦ тогда. Люди нынче пользуются смартфонами с пеленок, а вы бы хотели чтобы они сначала поняли что такое радиоволны.

Насколько я понял с вашей расточкой диска неопредолимое препятствие вам создал как раз ПП. И приходится лезть ручками править Gкод. Ну так за что боролись на то и напоролись.
в игноре:
Афтаев
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

Давно на форумах не сидел, забыл про такое явление как форумный тролль.
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

ну так и не стоит вспоминать - лучше макрос обмера детали центроискателем напишите
в игноре:
Афтаев
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

а какая вам хотелка, вам же нужна большая кнопка"сделай мне зашибись" это же будущее
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение mikehv »

С такими хотелками прямиком к Турте в индустрию 4.0
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): а какая вам хотелка, вам же нужна большая кнопка"сделай мне зашибись" это же будущее
а вы думаете будущее за спецами по Gкодам?
в игноре:
Афтаев
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

а мне срать за чем будущее по мнению форумного тролля, мне надо здесь и сейчас без розовых пони.
мехобработка в сегодняшних тенденциях сама по себе ретроградна.

также как мне фиолетово, что надо хобийщикам на балконе.

мне надо решение для переоборудования бу станков, для повышения их рыночной стоимости. и вася пупкин который хочет, чтобы было удобно именно ему мне мало интересен.
Последний раз редактировалось usolutions 17 мар 2021, 12:48, всего редактировалось 2 раза.
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

usolutions писал(а): а мне срать за чем будущее,
ну так в итоге окажется что срали вы прямо на себя.

Я вынужден обращаться к Gкоду и ПП только потому, что ЧПУ программа не предоставляет некоторых сервисов по умолчанию. а если бы предоставляла - то нафиг Gкод и ПП мне уперлись как юзеру, в них еще разбираться, причем однократно? Других дел что ли нет? Пусть в них разбираются специалисты и меряются пиписьками меж собой - у меня другие задачи.
Но зато WLMill предоставляет возможность делать макросы на JS. Может этот сервис на стандартном языке все ЧПУ программы предоставляют, не вникал. И она работает c контроллером через USB. Мне бы еще больше понравилось если бы она предоставляла возможность скроить интерфейс, не вникая в движок и могла работать с контроллером по WiFi.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Лодочник »

Раньше только в анекдотах рассказывали, почему нельзя на площади сексом заняться....
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

Обновился WLMill + прошивки
Добавлено
+ логгирование работы программы
в папку debug циклично пишутся лог файлы (3шт) с данными о работе WLMill.
Если произошла ошибка или неверные действия и пр. То нужно незамедлительно перейти в меню Help и выбрать "save debug file". Далее указать папку куда записать файл лога после чего нужно выслать этот файл на почту или в WhatsApp. Файл будет иметь вид
"дата"-"время"_wlmill.log

Либо выслать все файлы из папки Debug

+ добавлена возможность паузы при автоматическом движении (в скрипте, поиске базы, итп)

+ добавлена возможность проверки положения осей по датчикам. ЛКМ на название оси и выбирается пункт "verify pos". После проверки положения будет записано рассхождение в окно сообщений.

+/- исправлен цикл G83 (быстрое опускание до ранее просверленной глубины) . Добавился параметр зазора быстрого опускания в цикле глубокого сверления (недоход до просверленной глубины). Он устанавливается в Правка - WLMill - G Code

+ добавлена проверка версии прошивки

+ В меню Help добавлены пункты перехода к документациям контроллера и WLMill

- исправлены прочие ошибки.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

WLMill-cam (WLMill + usb camera)
Добавлена тестовая возможность вывода изображения usb камеры как закладки главного окна. Тестовый релиз WLMill-cam.
Также нужно добавить файлы "Qt5Multimedia.dll" "Qt5MultimediaWidgets.dll"и папку "mediaservice" в диреекторию программы.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
usolutions
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Ilja s
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение usolutions »

wldev писал(а): 31 мар 2021, 13:03 WLMill-cam (WLMill + usb camera)
Добавлена тестовая возможность вывода изображения usb камеры как закладки главного окна. Тестовый релиз WLMill-cam.
Также нужно добавить файлы "Qt5Multimedia.dll" "Qt5MultimediaWidgets.dll"и папку "mediaservice" в диреекторию программы.
Для чего такая функция может применяться? Удаленный парк станков?
Ultralisk Solutions, Ltd
Решения по промышленной автоматике, автоматизации производственных процессов.
Рига, Латвия
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»