WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Пока незнаю как решить.
а можно сделать пока функцию которая бы осуществляла тычок в кнопку Положение/Home(при закрытой панели)? А если сделать функцию универсальной то можно и кнопку Степ и Стоп организовать из скрипта рабочие 100% а не ущербные и еще много чего для чего функций в скриптах не предусмотрено. единственно надо ключ разрешение нажать кнопку на закрытой панели. и имена или номера кнопок нужны естественно и чтобы они не менялись в процессе развития.
wldev писал(а): Смещение и номер инструмента это всего лишь ячейки памяти. Так повелось...
вообще то это вроде как таблица инструмента и ее строки - это номера инструментов, а не смещений.
может и можно навесить сюда еще какой то функционал без ущерба основному - но уже стало сложнее тупо понимать о чем речь. смещение смещения
wldev писал(а): Так для того чтобы было удобно задавать смещение вы выставляете 1 (базовый шпиндель) в 0,0 и уазываетет G54 X0 Y0 Z0.
почему G54? разве инструмент не в машинной СК?
wldev писал(а): 1 Выбрать смещение . P24 (оно должно подсветится)
без MDI и вообще обращения и правки таблицы - в скрипте
что нужно сделать если Т24 G53 X5. но на самом деле инструмент в 5.001.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): Например у вас 3 шпинделя и вам надо работать то одним то другим.
это видимо вместо автосмены по М6 Т приезжает другой шпиндель с другим инструментом
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

MX_Master писал(а): 19 дек 2022, 14:50
vtgmfg писал(а): Мне, как человеку проработавшему в техподдержке известной американской фирмы лет 10..
То есть, после ухода с работы, на которой тебе выносили мозг клиенты, ты решил продолжить эту "добрую" традицию и сам начал выносить мозг разработчику, но уже как клиент. Ну что тут скажешь, видимо, круг замкнулся :)

Я, в свою очередь, предлагаю вырваться из этого замкнутого круга, и начать относится к работе других людей с пониманием и уважением. Почему нельзя изложить свои рекомендации в одном сообщении и, потом, по существу обсудить с разработчиком каждый пункт. Почему вместо этого надо требовать незамедлительного выполнения своих желаний. Причём, выглядит это так, как будто ребёнок начинает орать и плакать в магазине, потому что ему что-то не купили. Не надо так делать. Сергей тебе не наёмный работник техподдержки, он разработчик и инженер. Поэтому вести разговор надо по существу и безо всяких эмоций ;)
я, вспоминая свою работу в техподдержке, как главный в техподдержке компании по СНГ на протяжении лет 10ти могу прокомментировать ..
как это обычно: клиент чтото пишет на почту. понять проблему из того что он написал обычно невозможно - и это нормально. и уже я, реально безо всякой ненависти к клиенту, что меня отвлекли от более интересных дел, звоню ему, конечно я ему звоню - не он мне и никаких условий я не выставляю, типа заполните это это это, заявки принимаются по форме - а если не по форме идите в жопу- нет - это блин клиент, и пытаюсь максимально выудить все что он знает и что он ессно в письме не указал, все вежливо мак-си-маль-но(с) и без усилий над собой. потом звоню или пишу в другие места, типа где уже технари могут какие то логи поднять, прислать, разобраться. только так . не учите запад бизнесу. хотя поздняк метацца похоже, коготок увяз.

одобрянцам - вы вот наставили "+" этому товарищу, думаю на автомате - а вас скоро самих за людей не будут считать, знаете об этом? вы привыкли бегать по инстанциям бегать с бумажкам начинающимися со слов "прошу" - не коробило вас никогда вот это "прошу предоставить мне очередной отпуск"? я вот считаю тут слово "прошу" - рабским - ну а как еще? когда надо клянчить что положено. хотите жить дерьмом в дерьме - ну ваше право.

и да - не будучи на тот момент сам разработчиком продукции я ставил на уши всех по цепочке - от местного директора, потом европейского и вплоть до главы компании. именно чтобы какого то зажравшегося разработчика-амера заставить поменять одну цифру в микрокоде нужно было 100 писем написать. это нормальная работа техподдержки(хотя я бы просто уволил всех кто устроил эту дикую цепочку ). за это мне и платили деньги раз в 10 больше чем за работу разработчиком промышленной электроники в мск. ну так в итоге клиент был несколько более доволен..

а разработчиком.. я сам работал полжизни разработчиком и сейчас снова работаю (сам на себя и сам себе плачу правда) и считаю себя таковым, мне это нравится - так что пальцы гнуть передо мной не надо. об уважении он говорит .. охренеть. ты призываешь не уважать клиента и прямо об этом пишешь. оригинально. но контрпродуктивно.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение MX_Master »

Максим, ну ты даёшь, ты бы ещё через 2 года ответил. Уже все давно забыли о чем был разговор. Поставил тебе плюсик, за тщательное обдумывание ответа :)
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Я искал свои вопросы к конкретной техподержке, а наткнулся на адвокатуру доморощеную. подрастешь - поставлю тебе плюсик. Будет и на твоей улице праздник
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение MX_Master »

vtgmfg писал(а): 11 фев 2023, 02:26 Я искал свои вопросы к конкретной техподержке, а наткнулся на адвокатуру доморощеную. подрастешь - поставлю тебе плюсик. Будет и на твоей улице праздник
Максим, мне эти плюсы/минусы до, известной всем, лампочки Ильича. Просто, когда я вижу, что народ начинает свои неврозы перекладывать на непричастных людей, я пытаюсь выровнять счёт :beer_blow:

Все мы видим порой как кто-то где-то орёт, возмущается, матерится. На кассиршу в магазине, на менеджера в банке/магазине, на официанта в кафе/ресторане. Хотя фактических причин для этого нет. Просто, человеку эмоции некуда деть. На шефа что ли орать, на жену, на детей? Не простят ведь, уволят, обидятся. Потому и срываются на чужих. А не лучше ли разобраться в себе перед тем как гнать пургу не по адресу? Взглянуть в зерколо повнимательней. Вспомнить косяки свои, которые не прощаешь другим. Поглядишь так пару минут, подумаешь, глядь, и причин для ненависти к окружающим больше нет :)
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

MX_Master писал(а): я пытаюсь выровнять счёт
вот и о том - с чего ж ты взял что между юзером и производителем должна идти война, где ты сможешь себя реализовать наконец, защищая слабую сторону?
MX_Master писал(а):
Взглянуть в зерколо повнимательней.
вот и посмотри в "зерколо".. ты в этой теме развозишь только флуд и срач и больше ничего
AlexVrrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 09:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр Пронин
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение AlexVrrr »

А вот подскажите , если я закрыл любое окошко внутри программы(нажал на крестик) оно пропало с экрана . А как его вернуть то .? В меню вид напрочь отсутствует что то для этого .
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

если меню подключения панелей не помогает - удалите файл state в папке вилмилконфиг.
AlexVrrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 09:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр Пронин
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение AlexVrrr »

Спасибо. Но как то это не правильно чтоли ;)
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

неправильно. а что делать? еще не пытайтесь редактировать какие либо файлы в этой папке пока прога запущена - она их обновит на выходе

но со state можно выкрутится по идее запуская командный файл который будет апдейтить этот state заведомо годным вариантом, а потом запускать прогу
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

AlexVrrr писал(а): 08 мар 2023, 19:48 А вот подскажите , если я закрыл любое окошко внутри программы(нажал на крестик) оно пропало с экрана . А как его вернуть то .? В меню вид напрочь отсутствует что то для этого .
Всё просто...
2023-03-13_08-48-15.png (930 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207021&sid=698d2c2c437ae77bb28710aec2616ac0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.69 КБ)</a>
ps Добавим пункты в меню...)
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
AlexVrrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 09:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр Пронин
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение AlexVrrr »

Вот спасибо ! Не явно но есть , что очень хорошо .
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

vtgmfg писал(а): 17 янв 2023, 09:43
wldev писал(а): Пока незнаю как решить.
а можно сделать пока функцию которая бы осуществляла тычок в кнопку Положение/Home(при закрытой панели)? А если сделать функцию универсальной то можно и кнопку Степ и Стоп организовать из скрипта рабочие 100% а не ущербные и еще много чего для чего функций в скриптах не предусмотрено. единственно надо ключ разрешение нажать кнопку на закрытой панели. и имена или номера кнопок нужны естественно и чтобы они не менялись в процессе развития.
wldev писал(а): Смещение и номер инструмента это всего лишь ячейки памяти. Так повелось...
вообще то это вроде как таблица инструмента и ее строки - это номера инструментов, а не смещений.
может и можно навесить сюда еще какой то функционал без ущерба основному - но уже стало сложнее тупо понимать о чем речь. смещение смещения
wldev писал(а): Так для того чтобы было удобно задавать смещение вы выставляете 1 (базовый шпиндель) в 0,0 и уазываетет G54 X0 Y0 Z0.
почему G54? разве инструмент не в машинной СК?
wldev писал(а): 1 Выбрать смещение . P24 (оно должно подсветится)
без MDI и вообще обращения и правки таблицы - в скрипте
что нужно сделать если Т24 G53 X5. но на самом деле инструмент в 5.001.
полгода жду когда же присутствующая в описании неизвестно с каких пор функция
MACHINE.goDriveFind
наконец заработает.
изза этого несколько месяцев стоит раком мой скрипт хоуминга так как без этой функции получается не продвинутый хоуминг, а какое то уродство. Я уже давно не прошу сделать тот или иной функционал типа коррекция шарика щупа, поддержка тулсеттера, замер диаметра фрезы, коррекция машинной СК, пробинг довести до ума - сам сделаю в конце концов. Да я и раньше не просил каких-то заказного функционала. Только общеполезный насколько помню. Но функции то дайте? И не втягивайте в программу то что ранее управлялось скриптом - изза этого логика скрипта который не вы писали рушится. Особенно если знаете что у когото это точно в скрипте задействовано. Зачем вообще то что можно вынести в скрипт и там бы каждый увидел логику - прятать в тело программы? у вас же есть механизм апдейта скриптов из программы?

Так же не решена и вряд ли решается проблема со Step из скрипта. опять же есть 2 варианта - через управление кнопкой (в том числе и при закрытой панели) и через MACHINE.runGProgram() - добавить элемент окончания движения. это ерунда конечно. но скрипт у меня полгода или может больше недоделан - c неработающей кнопкой.. но функция то получилась бы весьма полезная не только для реализации Step

И универсальный диалог для доделки пробинга ну доделайте уже? я его уже использую но смотрится это совсем не так нужно.

И функцию чтобы взять номер программы (то что после буквы О). Это прошу недавно, неделю всего, и это пожалуй тот редкий случай когда не всем понятно накой этот номер вообще нужен. Да - я могу его вытащить заставив ПП выдать его в формате понятном скрипту, да и то недокументированным способом . это подождет, но так делать это уродство.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

AlexVrrr писал(а): Вот спасибо ! Не явно но есть , что очень хорошо .
В бете было добавлено в меню вкл/выкл панелей/окон...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): полгода жду когда же присутствующая в описании неизвестно с каких пор функция
MACHINE.goDriveFind
наконец заработает.
Да. Пока не работает совместно с runGCode()...
vtgmfg писал(а): Я уже давно не прошу сделать тот или иной функционал типа коррекция шарика щупа, поддержка тулсеттера, замер диаметра фрезы, коррекция машинной СК, пробинг довести до ума - сам сделаю в конце концов.
Для этого всё есть...
vtgmfg писал(а): Зачем вообще то что можно вынести в скрипт и там бы каждый увидел логику - прятать в тело программы? у вас же есть механизм апдейта скриптов из программы?
Что например?
vtgmfg писал(а): Так же не решена и вряд ли решается проблема со Step из скрипта.
Не предполагалось использование из скрипта...
vtgmfg писал(а): И универсальный диалог для доделки пробинга ну доделайте уже? я его уже использую но смотрится это совсем не так нужно.
Тем не менее он есть. И это уже большой плюс.
vtgmfg писал(а): И функцию чтобы взять номер программы (то что после буквы О). Это прошу недавно, неделю всего, и это пожалуй тот редкий случай когда не всем понятно накой этот номер вообще нужен. Да - я могу его вытащить заставив ПП выдать его в формате понятном скрипту, да и то недокументированным способом . это подождет, но так делать это уродство.
Я это помню.

PS. Всегда будет что нужно что-то доделать и доработать.
И у всех свои требования и представления как должно быть.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Да. Пока не работает совместно с runGCode()...
можно решить по другому
wldev писал(а): Для этого всё есть...
так вот же - "Пока не работает совместно с runGCode()..."
wldev писал(а): Что например?
Например G28 устанавливает безопасную Z внутри программы. Можно было в скрипте М6 или WLTOOL? можно и об этом писалось не раз.была бы возможность выбора. не факт что правильно устанавливать безопасную высоту через G28. я например беру Z которую дает CAM. тоже не всегда правильно и есть еще варианты.
В скрипте Stop() была нужна MACHINE.setIgnoreInStop(1), а теперь оказывается можно ее убрать.. а когда игнор снимается я теперь не знаю и как его использовать если неизвестны правила и они меняются. вы не знали что именно Stop меня волнует чуть ли не в первую очередь - и вот я случайно обнаруживаю такое изменение.. Зачем??
wldev писал(а): Не предполагалось использование из скрипта...
а зачем вообще скрипты? решается же? - например через управление кнопкой (в том числе и при закрытой панели) и через MACHINE.runGProgram(). это неприоритетная задача - просто никто не ожидает таких засад посреди большой проделанной работы. делайте свои интерфейсы - велкам.. но вот за хоумингом придется из него выйти и режима шаг не будет. а вот так.
wldev писал(а): Тем не менее он есть. И это уже большой плюс.
то есть предлагаете снова все переписывать? есть куча возможностей кроме самых нужных. но они теряют всякий смысл..
wldev писал(а): Я это помню.
да не надо уже - ок - пусть мой скрипт требует правки ПП - у меня то же будет работать. это у других не будет. еще одна несовместимость. одной больше одной меньше.

wldev писал(а): И у всех свои требования и представления как должно быть.
да никто не покушается на чужие представления и требования. Но почему вы мне не хотите дать сделать так как мне удобно? и вообще один интерфейс другому не мешает - в любой момент можно переключиться. чем вам плохо будет от этого? я не в претензии в этом смысле к базовому - в этом смысле он для меня не отличается от Хаас, Линукс, Мач, НЦстудио - в принципе это все принципиально не отличается одно от другого.
мне нужен тач интерфейс "для домохозяйки" для эффективной и безошибочной работы.
wldev писал(а): PS. Всегда будет что нужно что-то доделать и доработать.
ну так вот MACHINE.goDriveFind описано сто лет и не работает. я ж не против был чтобы "продвинутый хоуминг" вы сами сделали. но у вас более интересные дела - ок. так дайте мне это сделать? упирается в описанную нерабочую функцию.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Есть кто из юзеров программы кто использует коррекцию на длину инструмента?
Ничего странного не замечаете?
Или все пользуются исключительно привязкой фрезы к детали?
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

Большинство не использует длины инструментов.
Что с ними не так?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): Например G28 устанавливает безопасную Z внутри программы. Можно было в скрипте М6 или WLTOOL? можно и об этом писалось не раз.была бы возможность выбора. не факт что правильно устанавливать безопасную высоту через G28. я например беру Z которую дает CAM. тоже не всегда правильно и есть еще варианты.
Я ничего не понял. Мне не надо объяснять зачем это, скажите, что нужно в 2-3 словах. Например.
Нужна возможность....
Нужен параметр.... и всё.
vtgmfg писал(а): В скрипте Stop() была нужна MACHINE.setIgnoreInStop(1), а теперь оказывается можно ее убрать.. а когда игнор снимается я теперь не знаю и как его использовать если неизвестны правила и они меняются. вы не знали что именно Stop меня волнует чуть ли не в первую очередь - и вот я случайно обнаруживаю такое изменение.. Зачем??
Отключается по Stop если скрипт не активен. На случай если забыли отключить игнор.
vtgmfg писал(а): то есть предлагаете снова все переписывать? есть куча возможностей кроме самых нужных. но они теряют всякий смысл..
Всё старое работает. Если нужно на новом, то конечно нужно править...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»