WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Холостые и рабочие разнести конечно можно. Нужно изменить планировщик.
если там в принципе меняются шаблоны скоростей по ходу УП (main, mainMinus), то наверное это можно реализовать. Но у меня такой возможности нет. И получается - создать шаблоны можно - а применить - никак. А прибавка производительности была бы весьма существенной
wldev писал(а): Можно сделать manualProbe. Они будут использоваться при включении защиты щупа....
защита щупа это я так понимаю неотключение опроса Probe.. так она может быть включена одновременно с запуском программы и до конца - отключать ее имеет смысл только при собственно измерении. Но она не защищает щуп если максимальные скорость/ускорение не позволяют успеть остановить движение. И тогда либо ограничь скорость всех перемещений до 5м/мин либо защиты щупа по сути отсутствует, хотя и "включена". А ограничить скорость холостых до 5м это как то печально при том что можно и 10 и 12 установить.
То есть вопрос один. если можно задавать шаблоны скоростей/ускорений - то это решает . с помощью таблицы можно было бы менять шаблоны скоростей - установили щуп - другие скорости. щупы кстати могут быть разные.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): если там в принципе меняются шаблоны скоростей по ходу УП (main, mainMinus), то наверное это можно реализовать. Но у меня такой возможности нет. И получается - создать шаблоны можно - а применить - никак. А прибавка производительности была бы весьма существенной
Можно но в планировщике... Планировщик должен знать и предвидеть с какой скоростью можно/нельзя ехать
vtgmfg писал(а): То есть вопрос один. если можно задавать шаблоны скоростей/ускорений - то это решает . с помощью таблицы можно было бы менять шаблоны скоростей - установили щуп - другие скорости. щупы кстати могут быть разные
Нужно подумать как это использовать произвольные режимы...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Нужно подумать как это использовать произвольные режимы...
ну так и использовать - в скрипте М6 можно по номеру Т, из таблицы инструменов загружать нужный шаблон скорость/ускорение который можно сейчас создать во вкладке скоростей. И в частности для щупа получить защиту реальную, а не декларацию. Даже не разделяя перемещения на рабочие и холостые.
wldev писал(а): Можно но в планировщике... Планировщик должен знать и предвидеть с какой скоростью можно/нельзя ехать
мне кажется эта задача уже решена - если шаблон скорость/ускорение меняется по признаку смены направления движения (ось Z обычно) , то наверное как то аналогично можно на лету менять шаблон по признаку "холостое/рабочее перемещение". Получается по 2 шаблона по X и Y и 4 по Z. но.. по Z если 4 против 2х усложняет радикально - то можно бы оставить как есть.. фрезеровка же в основном по XY происходит..
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): мне кажется эта задача уже решена - если шаблон скорость/ускорение меняется по признаку смены направления движения (ось Z обычно) , то наверное как то аналогично можно на лету менять шаблон по признаку "холостое/рабочее перемещение". Получается по 2 шаблона по X и Y и 4 по Z. но.. по Z если 4 против 2х усложняет радикально - то можно бы оставить как есть.. фрезеровка же в основном по XY происходит..
Не решена. Иначе это уже работало.
Контроллер не знает где X,Y,Z и соотв. все оси равны. Нужно добавить эти режимы, чтобы они хранились в контроллере и планировщик "жонглировал" ими.
vtgmfg писал(а): ну так и использовать - в скрипте М6 можно по номеру Т, из таблицы инструменов загружать нужный шаблон скорость/ускорение который можно сейчас создать во вкладке скоростей. И в частности для щупа получить защиту реальную, а не декларацию. Даже не разделяя перемещения на рабочие и холостые.
Надо подумать как это организовать.... или может просто через ограничение макс скорости....
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Надо подумать как это организовать.... или может просто через ограничение макс скорости....
есть возможность создания шаблонов максимальных скоростей/ускорений со своим именем. это оно и есть - только как включить нужный шаблон?
wldev писал(а): Не решена. Иначе это уже работало.
Контроллер не знает где X,Y,Z и соотв. все оси равны. Нужно добавить эти режимы, чтобы они хранились в контроллере и планировщик "жонглировал" ими.
не совсем ясно. режимы настраиваются индивидуально для каждой оси и могут быть разными при движении в разные стороны. то есть по 2 индивидуальных шаблона на ось которые могут переключаться "на лету" вроде как есть.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): есть возможность создания шаблонов максимальных скоростей/ускорений со своим именем. это оно и есть - только как включить нужный шаблон?
Так это сколько режимов будет?

Надо подумать как это удобней. как это сделать в скрипте...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): Так это сколько режимов будет?
оперативно переключающихся в контроллере? сейчас насколько я понимаю поддержано по 2 на ось. хотя реально это явно нужно только оси Z
если разбивать движения на холостые и рабочие - то соответственно х2. Если это вызовет перегруз - то может по осям Х,У занять ресурсы уже выделенные под ненужные тут "минусовые" скорости?

а какие пару включать можно выбирать по текущему номеру Т. при ручных перемещениях как будет мне непонятно.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Cvazist »

Первый пуск с оптическими линейками.
https://youtu.be/bXLmRdJ_vJM
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Заявленный новый алгоритм хоумления PORG\MORG решающий проблему с неоправданным урезанием рабочего поля алгоритма InPel\InMel на которую я и обратил внимание - не работает.
И нельзя ли просто поправить предыдущие алгоритмы, я не использую датчики работающие "на проход" - у меня обычные индукционные концевики работающие "в торец". Почему надо переназначать их как "на проход"? или тем более "оригинальные" - что в них оригинального? Зачем этот очередной квест? И мне не нравится что мои оси едут в MORG. InMel мне тоже ничего не говорит - но я хоть привык к этой абракадабре
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

нельзя ли вынести в Mscript все что могло бы там быть, а не в теле программы, всю процедуру загрузки WLM ибо постичь логику невозможно. Мскрипт запускается 2 раза при загрузке WLM и еще при каждом передергивании вкл\выкл.
Это бы ничего не меняло в плане совместимости, но можно было бы хоть поправить логику вкл/выкл и хоуминга, а так же логику загрузки УП, которая с ошибками и неуправляема, хотя есть вагон разных команд по созданию скриптов.

А так же вынести из тела WLM в скрипт операции сохранения файлов конфигурации в папке WLmillconfig которые зачем-то сохраняются на каждом выходе.. опять же внося загадочность в логику и риск потери данных. иногда данные конфигурации которые не меняются - куда то исчезают. А почему бы и нет если их переписывать по несколько раз на дню бета версией программы. Ведь это примитивная опция - зачем ее упаковывать в тело программы .. К тому же если чтото важное и было в данных - то совсем не факт что эти данные окажутся в файлах так как иногда программа падает. а может например сбой питания быть. странно откладывать сброс данных на момент выхода.

запуск исполняемых файлов из скрипта.. неоднократно слышал что есть такая возможность . но почему то это в тайне. а мне вот нужен Beep. и работа с файлами из командной строки средствами ОС..
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

ап.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение MX_Master »

vtgmfg писал(а): 08 ноя 2022, 05:57ап.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

можно я не буду этого подонка смотреть?
мне нужно решить вопросы по контроллерам которые не работают так как мне (и не только мне) надо.
я же вас и спрашивал насчет лимитов и потерянной площади? как раз в качестве аргумента.
надо обязательно доводить юзера до трясущихся рук и дергающихся глаз?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

ну понятно - ворон ворону глаз не выклюет.
вы же тоже софт пишете - ну и будете так же к юзеру относиться значит. пусть типа заслужит .. Так я на этом софте 3 года как бета-тестер или сколько там прошло.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

vtgmfg писал(а): раз в качестве аргумента.
надо обязательно доводить
Я уже несколько раз написал в телеграме как работает новый поиск. И то, что там нет полного прохода через датчик. И даже снял видео про это.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

я тоже уже несколько раз писал и в телеграме и тут.
А)не работает теперь вообще старый поиск InMel\InPel по концевому датчику "в торец" то есть надо откатывать программу обратно чтобы использовать. Все что было нужно - это поправить его. Или добавить галочку "забыть датчик сразу после 2го нахождения. при старте поиска, если датчик блокирован - отъехать на back dist". Если когото потеря рабочего поля не волнует - пусть не ставят галку. Это не аварийный датчик как вы теперь почему то стали его трактовать. Посмотрите хотя бы свое собственное видео 19 или 20г .
Видео - это не документация и лишняя трата времени и вашего и юзера. Видео хорошо когда все уже устаканилось. Такая ерунда как настроить датчик должна решаться на ощупь - а она не решается - сколько в экран не смотри.
Б) "новый алгоритм" - не освобождает поле так как я просил. В конце концов это был мой запрос. Если он не решаем - то почему не написать - ваш запрос решить невозможно потому что. Сделайте мне пожалуйста галочку в InMel/InPel. Пусть это будет новый запрос. А кого устраивает новый алгоритм и у кого датчики оригинальные - ради бога - пусть у них оси едут в MORG и там застревают по ошибке.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

А-исправил
Б-что не так? когда застревают?

ps вы не первый кто просил это...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Б - если датчик блокирован - то поиск дает ошибку.
Но вообще то меня интересует вариант А, чтобы возвращал поле.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

Б- здесь пока исходим из безопасности. если мы на датчике то поиск не начинается. можно конечно сделать отъезд...
А что значит "возвращал поле"

inPEL/inMEL - они всегда работали и при наезде на них происходила остановка.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): А что значит "возвращал поле"
вот же вот что нужно в inPEL/inMEL.
vtgmfg писал(а): добавить галочку "забыть датчик сразу после 2го нахождения. при старте поиска, если датчик блокирован - отъехать на back dist"
wldev писал(а): inPEL/inMEL - они всегда работали и при наезде на них происходила остановка.
да - и это хотелось исправить. датчик с одной стороны - как аварийный его не использовать. тем более что на G0 проскок после срабатывания будет вероятно совсем не такой как на скорости поиска и по датчику будет удар. как защитить станок и датчик - это отдельная тема - такая авария у меня предусмотрена и решается, но она к софту отношения не имеет никакого. более того решать ее софтом несколько неразумно
wldev писал(а): Б- здесь пока исходим из безопасности. если мы на датчике то поиск не начинается. можно конечно сделать отъезд...
ну и пусть там будет безопасно. хотя оно совсем даже не будет безопасно, см абзац выше.

PS вот эта моя противоаварийная несофтовая защита неоднократно спасала мои датчики в случае ручных перемещений сразу после включения. Ну почему не включить лимиты если СК уже загружена? загруженная СК настолько же верна как и старые лимиты.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»