"Candle". Как прервать программу? Команда "Прервать" - ад!

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
FREEKER
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 00:04
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: "Candle". Как прервать программу? Команда "Прервать" - а

Сообщение FREEKER »

Курдль писал(а): Т.е. Вы создаете одну непрерывную УП для разных инструментов? Интересная технология... Вроде САМ-программы генерят УП под одну конкретную операцию с конкретным инструментом...
Вы потом их склеиваете, а затем... разделяете? :)
Во первых в SolidCAM можно создать и непрерывную и по отдельным операциям. Но мне больше нравится непрерывная с паузами для смены. Так же непрерывную УП генерит CooperCAM для печатных плат. И меня это устраивало, так как тот станочек для ПП отрабатывал паузу и управление во время паузы.
calabr писал(а): Можно прогу и под авто-смену написать, для тех у кого она есть...
Или под ручную авто-смену, для тех у кого она нет.
@FREEKER
GRBL авто-смену не умеет, предполагается, что это делает сендер, Candle тоже не умеет.
Нужна программа, которая умеет обрабатывать M6 в ручном режиме.
Такая фича есть у bCNC, но помоему ручное перемещение тоже блокируется, и это логично, но можно указать координаты проба и сделать
паузу до и после смены инструмента.
Во вторых. Была бы у меня авто-смена инструмента, то описал бы всю процедуру в постпроцессоре, и не пришлось бы останавливать программу.

И в третьих. Просто интересно, может кто достучался до автора Candle. Программа мне понравилась.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: "Candle". Как прервать программу? Команда "Прервать" - а

Сообщение Курдль »

FREEKER писал(а):Просто интересно, может кто достучался до автора Candle. Программа мне понравилась.
Я пытался. Оставлял сообщения или даже баги на ГитХабе. Ноль эмоций :(

Проще достучаться до автора GrblGru
Но он пустился в дебри многоосевого управления и по мелочам не отвлекается.
Хотя пару месяцев назад он исправил по моей просьбе багу со съёмом карты высот.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Candle". Как прервать программу? Команда "Прервать" - а

Сообщение calabr »

FREEKER писал(а):Во вторых. Была бы у меня авто-смена инструмента, то описал бы всю процедуру в постпроцессоре, и не пришлось бы останавливать программу.
Это понятно, что танцы не от красивой жизни, но может получиться поставить датчик длинны либо стационарно, либо подставлять по месту на поверхность заготовки. Тогда можно сделать паузу до смены, потом кусок кода для измерения и коррекции, потом вторую паузу, чтоб датчик убрать.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»