Не работает LPT порт в Mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение new_design »

Станок подключается через LPT к ПК.
В более старой версии Mach3 станок работает через LPT порт, но когда загружаю ту же XML конфигурацию в более новую версию Mach3, то станок не движется. В чем дело? В новой версии Mach3 нет драйверов для LPT порта? Они же не лежат в папке Plugins? Как запустить станок через LPT в более новой версии Mach3?
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 515
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение hmnijp »

при установке он сам предлогает поставить драйвер лпт, может этого не сделали, галку сняли...

А вообще непонятно что там с совместимостью настроек между версиями, по настройкам пробежаться проверить нужно
Евжений
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 118
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение Евжений »

Driver test (или как он там) что показывает? В корне мача лежит, drivertest.exe.
dima138
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:15
Репутация: 130
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение dima138 »

Возможно, что криво встал Mach3. Мне помогла переустановка.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 3gEh488eQs
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение new_design »

dima138 писал(а):Возможно, что криво встал Mach3. Мне помогла переустановка.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 3gEh488eQs
Посмотрел видео.

Удалил более старый Мач с компа, но сохранил отдельно папку его содержимого в другой папке на диске. Затем установил новый Мач. Переключал разные режимы LPT порта в биосе - не помогло. Затем запускал из папки Мача SpecialDriver.bat - при запуске сразу черный экран и рестарт компа - не помогло.
В папке нового Мача не нашел программу DriverTest.exe, зато нашел ее в сохраненной папке старого Мача, оттуда ее запустил - она увидела, что у меня в папке system32/drivers уже стоит более новая версия mach3.sys от нового Мача - попросила ее перезаписать на более старую, я это сделал, проверил тестом LPT - сигнал хороший. Затем сделал рестарт компа - запускаю новый Мач - снова LPT не работает в новом Маче.

Теперь последнее, в папке system32/drivers я перезаписываю теперь уже наооборот файл mach3.sys от старого Мача на файл mach3.sys нового Мача (я сделал его резервную копию), и теперь запускаю Мач и всё заработало!

Странно, почему приходится делать столько манипуляций, чтобы заработал новый Мач с LPT? А если бы у меня не было файла mach3.sys со старого Мача, то как бы запустил новый Мач с LPT? При этом в итоге старый файл mach3.sys уже не нужен, а нужен снова новый в последствии, но старый нужен как промежуточный, чтобы в итоге всё заработало с новым. Какой-то корявый процесс.
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение new_design »

hmnijp писал(а):при установке он сам предлогает поставить драйвер лпт, может этого не сделали, галку сняли...
Ничего не предлагал при установке.
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение new_design »

Евжений писал(а):Driver test (или как он там) что показывает? В корне мача лежит, drivertest.exe.
Ну вот в новой версии Мача в папке вообще нет DriverTest.exe
dima138
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:15
Репутация: 130
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение dima138 »

А какую версию Mach 3 в итоге установили?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение michael-yurov »

new_design писал(а):Странно, почему приходится делать столько манипуляций, чтобы заработал новый Мач с LPT?
Потому что недостаточно удалять и копировать папку с программой. Нужно было деинсталлировать старую версию вместе с драйвером. А потом уже установить новую версию с новым драйвером.
Новая, наверняка, не может работать со старым драйвером, и наоборот.
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение new_design »

michael-yurov писал(а):
new_design писал(а):Странно, почему приходится делать столько манипуляций, чтобы заработал новый Мач с LPT?
Потому что недостаточно удалять и копировать папку с программой. Нужно было деинсталлировать старую версию вместе с драйвером. А потом уже установить новую версию с новым драйвером.
Новая, наверняка, не может работать со старым драйвером, и наоборот.
Я не удалял, а деинсталлировал.
Всё в порядке, я разобрался, я просто когда устанавливал новую версию, то убирал галочку Parallel Ports, установил с галочкой новую версию и сразу заработало!
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение new_design »

dima138 писал(а):А какую версию Mach 3 в итоге установили?
Самую последнюю в итоге установил! Всё заработало сразу, просто до этого при установке убирал галочку Install Parallel Ports, вот и не работало как надо!
Просто привык работать с USB портом и при инсталляции убирал Install Parallel Ports, в USB это не надо, а в LPT надо.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение Argentum47 »

XML не совместимы между разными версиями, программа намертво вешается ни с того ни с сего. между соседними не знаю, но между 022 и 062 точно
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение new_design »

Argentum47 писал(а):XML не совместимы между разными версиями, программа намертво вешается ни с того ни с сего. между соседними не знаю, но между 022 и 062 точно
Спасибо, буду иметь ввиду!
Я тоже заметил одну вещь, сначала делал XML в старой версии - он весил какое-то количество килобайт, затем поместил его в более новую версию - он сразу стал тяжелее после закрытия Mach3.
taco3
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 20:21
Репутация: 3
Настоящее имя: anatol
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение taco3 »

всем привет собрал станок под плату мач 3 установил мач что пришел с платой настроил вроде все правильно включаю питание, движки сразу становятся в удержание а больше не каких манипуляций не происходит, заходил в диспетчер задач мач светится вопрос драйвер не установился , где его можно взять
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение drey82 »

Да чтож за лентяи пошли??? Поиск по форуму вроде работает, ютюб проверил, тоже - работает. Нет нужно прям все рассказать и показать желательно. Без обид, но как дети малые. Денег сколько готов заплатить за настройку и запуск? Объясню, с деньгами быстро научишься и будешь помнить долго))))
taco3
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 20:21
Репутация: 3
Настоящее имя: anatol
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение taco3 »

я что не по теме написал? мне кажется форум для этого и создавали что бы опытные делились своим опытом, я это делаю первый раз , собирал на грбл а на мач нет вот возникли вопросы, на сколько я понял у меня лтп порт не работает как его проверить не знаю
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение гражданинъ »

taco3 писал(а): у меня лтп

лтп это лечебно-трудовой профилакторий :hehehe:
Поиском быстрее найдёшь ответы на вопросы ,чесслово !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение drey82 »

taco3 писал(а): 28 июн 2022, 21:53 я что не по теме написал?
В общем-то не по теме, т.к. в правилах форума, сказано - воспользоваться поиском и т.п. по форуму и др., если не нашёл, то описать что и как делал, оборудование, приложить фото/видео. А у тебя - ой, перешёл на мач, что-то не работает, давайте мне помогайте, а то сам не осилю ( да утрирую и упрощаю, но звучит где-то так).
Забей инструкцию по установке мач3, там прям все расписано (сам так ставил, драйвер тоже стал не с 1го раза, а бывает и сразу становится), от себя добавлю на лпт версия 2.63 стабильно работает, у меня с другими проблемы были
taco3
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 20:21
Репутация: 3
Настоящее имя: anatol
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение taco3 »

вы не думайте что я установил мач не получилось и я сразу побежал на форум, нет конечно я пересмотрел много видео пробовал не помогло, вот вчера установил винду xp изменилось только то что когда двигаю осями на драйверах загораются диоды pun а движения осей нет, вот на днях принесут другой комп, буду пробовать через него
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Не работает LPT порт в Mach3

Сообщение Kupfershcmidt »

taco3 писал(а): я пересмотрел много видео пробовал не помогло
Что пробовал, какие настройки в конфиге? Драйвер тест запускается? Что показывает?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»