Mach не двигает станок

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
dimsummer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 09:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Mach не двигает станок

Сообщение dimsummer »

Здравствуйте, друзья! Недавно в сфере ЧПУ и кому - то, быть может, вопрос покажется пустяковым, но ответа на него я найти не могу.
Ближе к делу: есть станок плазменной резки на Mach 3, который работает и все с ним в порядке, но при создании нового профиля в Mach он отказывается двигать станок с этого профиля! Что не так?
Все настройки "General config" и "Port and Pins" я выставляю идентичными с работающего профиля, но это результата не дает.
Уверен, проблема пустячковая, но моих знаний в сфере пока не хватает ее решить) помогите!
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach не двигает станок

Сообщение Argentum47 »

а что не так со старым профилем? Если не едет значит не всё настраиваете. Ещё Motor Tuning как миниум надо скопировать.
dimsummer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 09:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach не двигает станок

Сообщение dimsummer »

Argentum47 писал(а):а что не так со старым профилем? Если не едет значит не всё настраиваете. Ещё Motor Tuning как миниум надо скопировать.
Motor Tuning тоже копировал. а профиль новый необходим для настройки именно под плазменный резак с регулировкой высоты THC. старый работающий профиль был основан на mill и там просто нет блока настроек THC и он использовался под газовую горелку. Сейчас покупают плазму и необходим именно плазменный профиль, но вот беда, новый профиль не двигает станок. Да и потом, компьютер там старенький на WinXP, и, так или иначе, эта проблема может возникнуть при настройке Mach на новом ПК, если такая необходимость понадобится.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Mach не двигает станок

Сообщение hmnijp »

контроллер/плата развязки какая? может там не лпт, и плагин к мачу какой-то ещё...
dimsummer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 09:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach не двигает станок

Сообщение dimsummer »

hmnijp писал(а):контроллер/плата развязки какая? может там не лпт, и плагин к мачу какой-то ещё...
вот это так сразу не скажу. послезавтра или в понедельник буду у станка, посмотрю, сфоткаю и отпишусь, если что
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Mach не двигает станок

Сообщение hmnijp »

в общем, как вариант, посмотрите какие плагины включены, и соответственно нужно их настройки во втором профиле повторить.
Ещё может сигнал энейбл инвертирован/не инвертирован - галочка не так, как надо стоит в порт энд пинс, и драйвера соответственно в отключке.
dimsummer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 09:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach не двигает станок

Сообщение dimsummer »

hmnijp писал(а):в общем, как вариант, посмотрите какие плагины включены, и соответственно нужно их настройки во втором профиле повторить.
Ещё может сигнал энейбл инвертирован/не инвертирован - галочка не так, как надо стоит в порт энд пинс, и драйвера соответственно в отключке.
хорошо, спасибо. еще раз все проверю, пофоткаю и отпишусь)
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach не двигает станок

Сообщение Argentum47 »

надо смотреть какая плата рулит драйверами. Если USB/Ethernet, то дело в плагинах, если LPT, то что-то настроено не так.
dimsummer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 09:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach не двигает станок

Сообщение dimsummer »

Господа, отбой тревоги! Проблема была в том, что я не поставил галочку на A оси. был уверен что это для 5ти осевых станков или что - то в этом духе. все заработало, всем спасибо кто отписался!
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»