Mach3 и команда G31

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Buster
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 18:07
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Mach3 и команда G31

Сообщение Buster »

Кто может подсказать, пытаюсь гравировать печатную плату на станке, делаю сканирование высот по G-Code Ripper. Беру сгенерированный файл с g-кодом сканирования поверхности отправляю в mach. Он исполняться но сканирование поверхности не происходит. Внимательно пронаблюдав выяснил что mach почему-то игнорирует все команды с G31, например такое G31 Z-2.000 F5.0. Соответственно сканирования не происходит. Щуп просто не опускается к поверхности.
Стоит русский скринсет от Михаила Юрова, причем поиск нуля по Z в нем работает нормально. Плата BL-USBMACH-V2.1
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение aftaev »

Buster писал(а):причем поиск нуля по Z в нем работает нормально.
НОМЕ никак не связан с G31.

В настройках сигнал Probe прописан?
Buster писал(а):Плата BL-USBMACH-V2.1
Некоторые платы не поддерживают G31. У них обрезан функционал.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Buster
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 18:07
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение Buster »

Сигнал Probe прописан, Mach реагирует на него. Поиск нуля по Z именно через Probe. Самое интересно что если ввести команду скажем G31 Z-2 в строку вручную, но он находит поверхность. Но если эта же команда в файле G-кода, mach ее просто игнорирует.

Склоняюсь что действительно почему-то плата ее не поддерживает. Но хотелось бы быть точно уверенным, но хочется заказывать плату с LPT, а главное ждать с месяц пока она придет.
dredivan
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 17:17
Репутация: 15
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение dredivan »

В этих платах g31 при выполнении gcode не работает, продавец мне написал что нужно добавить паузы перед этими командами, но это эфекта не дало.
Buster
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 18:07
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение Buster »

Мда, не очень хорошо. попробую написать продавцу спросить. А если взять плату c LPT там этой проблемы нет?
omG?!
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 08:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение omG?! »

Такая же плата. При добавлении команды G4 перед G31 зондирование работает, но файл с высотами выглядит примерно так:
20.71406,19.76406,0.25000
20.71406,19.76406,0.25000
И так по всем точкам.
Соответственно ripper не читает эти координаты.
Bl-usb v2.1 Mach3 g-code ripper 0.16

Кто-нибудь придумал как на этой плате сделать зондирование?
dredivan
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 17:17
Репутация: 15
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение dredivan »

omG?! писал(а):Такая же плата. При добавлении команды G4 перед G31 зондирование работает, но файл с высотами выглядит примерно так:
20.71406,19.76406,0.25000
20.71406,19.76406,0.25000
И так по всем точкам.
Соответственно ripper не читает эти координаты.
Bl-usb v2.1 Mach3 g-code ripper 0.16

Кто-нибудь придумал как на этой плате сделать зондирование?
Мне китаец писал что нужно добавить комкнду паузы, но у меня такой же результат как у Вас полячился.
Китаец "редиска" знал про боги платы, но молчал. Сказал что скоро будет новая версия платы в которой будет работать синхронизация осей и g31
omG?!
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 08:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение omG?! »

Как бы в новой версии платы еще каких новых приколов не было.
Думаю, что от этой платы надо вообще отказаться.
dredivan
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 17:17
Репутация: 15
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение dredivan »

dredivan писал(а):Мне китаец писал что нужно добавить комкнду паузы, но у меня такой же результат как у Вас полячился.
Китаец "редиска" знал про боги платы, но молчал. Сказал что скоро будет новая версия платы в которой будет работать синхронизация осей и g31
плагин для новой платы BL-USBMach-v3.3
https://drive.google.com/open?id=1f-uon ... j4gkjutJfp
Advant
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 13:54
Репутация: 8
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение Advant »

Buster писал(а):Кто может подсказать, пытаюсь гравировать печатную плату на станке, делаю сканирование высот по G-Code Ripper. Беру сгенерированный файл с g-кодом сканирования поверхности отправляю в mach. Он исполняться но сканирование поверхности не происходит. Внимательно пронаблюдав выяснил что mach почему-то игнорирует все команды с G31, например такое G31 Z-2.000 F5.0. Соответственно сканирования не происходит. Щуп просто не опускается к поверхности.
Стоит русский скринсет от Михаила Юрова, причем поиск нуля по Z в нем работает нормально. Плата BL-USBMACH-V2.1
У меня тоже на китайской плате такая проблема, но я её решил следующим образом. Рипер делает программу для сканирования поверхности, я написал небольшую программу которая код рипера преобразует в макрос для мача ( мач прекрасно выполняет скрипт с командой G31) , и после поиска создаёт файл который распознаёт рипер с высотами. Да понимаю танцы с бубном но как временное решение пойдет. Если кому нужна прога пишите в личку почту.
fermaster
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 16:50
Репутация: 0
Настоящее имя: John Doe
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение fermaster »

Advant писал(а):Если кому нужна прога пишите в личку почту.
Уважаемый!
Приобрел станок на этом контроллере. Несколько дней танцев с бубном... Очень нуждаюсь в вашей проге! Если не трудно скиньте на fermaster@mail.ru
Буду очень признателен!
vaha
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение vaha »

Здравствуйте.
На личку статей не хватает, по сему пишу здесь -
Очень нуждаюсь в вашей проге! Если не трудно скиньте на vaha0071@mail.ru
Спасибо.
Buster
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 18:07
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение Buster »

Подниму тему. Вопрос возник снова. В прошлый раз решили проблему, просто купив плату на LPT. Сейчас я собираю свой собственный станок дома (прошлый был на работе) и тут я просто не могу поставить стационарный компьютер с LPT разъемом. Могу подключать только к ноутбуку. Соответственно возникает вопрос кто-нибудь покупал или находил плату USBMach без этих глюков?
Еще как вариант использовать переходник LPT-USB. Поискал на форумах тоже разные сведенья. Кто-нибудь точно смог решить эту проблему?
p.s. В прошлый раз еле смог вытрясти из продавца подтверждение, что плата не поддерживает команду G31, хотя он меня до этого несколько дней уверял, что все ОК, и я просто неправильно что-то делаю. Поэтому понимаю, что предварительно писать продавцу, спрашивать – бесполезно.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение Enot_1 »

Buster писал(а): 21 окт 2020, 22:31 переходник LPT-USB.
С паралленого разъема на usb? Такие есть?
Buster писал(а): USBMach без этих глюков?
SmoothStepper.
И вобще как вариант ethernet SmoothStepper.
Buster
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 18:07
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение Buster »

Enot_1 писал(а): 21 окт 2020, 23:02
Buster писал(а): 21 окт 2020, 22:31 переходник LPT-USB.
С паралленого разъема на usb? Такие есть?
Не правильно написал, имелось ввиду USB-LPT.

Тоже думаю насчет ethernet контроллера, но сомневаюсь. Стоит он в два-три раза дороже чем USB на алиэкспресе, не хочется потратить деньги зря. А так ethernet было бы вообще идеально.
Из контроллеров рассматриваю только что китайское, потому что покупать профессиональный контролер за 10-15 тыш для хоббийного домашнего станка по моему смысла нет. У меня весь бюджет за исключением шаговиков на станок составил 20 тыш.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение Kupfershcmidt »

Buster писал(а): по моему смысла нет
Для работы без проблем как раз и ест смысл. Кроме того тот же ESS поддерживает максимальное количество Мачевских фич...
Alex_88
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 08:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Жамшид Одилович
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение Alex_88 »

Advant писал(а): 10 фев 2020, 19:24
Buster писал(а):Кто может подсказать, пытаюсь гравировать печатную плату на станке, делаю сканирование высот по G-Code Ripper. Беру сгенерированный файл с g-кодом сканирования поверхности отправляю в mach. Он исполняться но сканирование поверхности не происходит. Внимательно пронаблюдав выяснил что mach почему-то игнорирует все команды с G31, например такое G31 Z-2.000 F5.0. Соответственно сканирования не происходит. Щуп просто не опускается к поверхности.
Стоит русский скринсет от Михаила Юрова, причем поиск нуля по Z в нем работает нормально. Плата BL-USBMACH-V2.1
У меня тоже на китайской плате такая проблема, но я её решил следующим образом. Рипер делает программу для сканирования поверхности, я написал небольшую программу которая код рипера преобразует в макрос для мача ( мач прекрасно выполняет скрипт с командой G31) , и после поиска создаёт файл который распознаёт рипер с высотами. Да понимаю танцы с бубном но как временное решение пойдет. Если кому нужна прога пишите в личку почту.

У меня такая же проблема с кодом Ж31.
Если Вам не трудно пожалуйста отправьте Вашу Прогу на эту почту: jamshidabdu@yandex.ru
Спасибо за ранее
viczelen
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 21:41
Репутация: 2
Настоящее имя: viczelen
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение viczelen »

Аналогичная проблема, только на NVEM 2.
Если Вам не трудно пожалуйста отправьте скрипт на почту: viczelen83@mail.ru
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение Cvazist »

Buster писал(а): 21 окт 2020, 22:31 Подниму тему. Вопрос возник снова. В прошлый раз решили проблему, просто купив плату на LPT. Сейчас я собираю свой собственный станок дома (прошлый был на работе) и тут я просто не могу поставить стационарный компьютер с LPT разъемом. Могу подключать только к ноутбуку.
Вот :
viewtopic.php?f=163&t=26025&view=unread ... 62a#unread
Leon1983
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 15:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: Mach3 и команда G31

Сообщение Leon1983 »

Advant писал(а): 10 фев 2020, 19:24
Buster писал(а):Кто может подсказать, пытаюсь гравировать печатную плату на станке, делаю сканирование высот по G-Code Ripper. Беру сгенерированный файл с g-кодом сканирования поверхности отправляю в mach. Он исполняться но сканирование поверхности не происходит. Внимательно пронаблюдав выяснил что mach почему-то игнорирует все команды с G31, например такое G31 Z-2.000 F5.0. Соответственно сканирования не происходит. Щуп просто не опускается к поверхности.
Стоит русский скринсет от Михаила Юрова, причем поиск нуля по Z в нем работает нормально. Плата BL-USBMACH-V2.1
У меня тоже на китайской плате такая проблема, но я её решил следующим образом. Рипер делает программу для сканирования поверхности, я написал небольшую программу которая код рипера преобразует в макрос для мача ( мач прекрасно выполняет скрипт с командой G31) , и после поиска создаёт файл который распознаёт рипер с высотами. Да понимаю танцы с бубном но как временное решение пойдет. Если кому нужна прога пишите в личку почту.
Тоже столкнулся с такой проблемой. Скиньте пожалуйста и мне эту программу? leon1983@mail.ru
Спасибо большое!
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»