NVEM V1 сбои глюки скриптов

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
MihailS3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил Николаевич
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение MihailS3 »

Здравствуйте товарищи! Несколько дней курил инет и кроме данного форума концентрацию соответствующих специалистов не обнаружил.
Сегодня попробую объяснить проблему родным и могучим, завтра выложу видео и фото.
Предыстория болезни:
Приобрел у местного производителя/изготовителя портальный станок специально для "высокоточной" обработки алюминия. Поскольку на него время катастрофически не хватает, за 4 месяца освоил его часть очень слабо (чисто в моем понимании). Долго мучился искал CAM для 4 осей. В итоге сижу на двух стульях Inventor HSM и Power Mill. Не суть, CAM ка оказалось не основная проблема. Основная проблема - железо! Структура портальника такая: Механика 480х600 (не ошибся, заказывал 600х480, а получил 480х600, разобрался - так по профилям оптимальнее.... :freak: ), сервошаговый комплект по всем осям (модель завтра скину), ДСП/DSP контроллер (точнее китайская подделка на китайскую поделку "NVUM", фото ниже), ноут Panasonic, ну и mach3 (Vervion R2.63 from Ivan T.).
Итак я не буду писать про косяки изготовителя, мы как ни будь сами.....
Железо!!!
Изучаю неделю.....Бах, нет питания DSP.
Изготовитель честно приехал - заменил DSP.
Изучаю неделю.....Бах, нет питания DSP.
Изготовитель честно приехал - "Косячный гальванический источник на 12В внутри DSP", Новый DSP, Изготовитель завязал на прямую HOME-датчики от 24В БП. - Все работает.
Изучаю неделю.....Бах, нет питания DSP.
Ну я типа радиоинженер по образованию, звоню изготовителю, говорю "беда, но можно я покопаюсь.?.?."
Покопался.....В DSP китайцы,которые делали на китайцев подделку, прокосячили ОДИН радиоэлемент.
Заменил - Все ништяк с питанием! И основное и гальваническое прекрасно пашут.
К стати тут показали в разборе NVUM V1, Там DC|DC черный - нормально он оказывается работает, а производитель на него гнал....
Изучаю МЕСЯЦ.....Фрезерую, бьюсь с CAM (Думаю враг только там...) хехе
Дошел, что одним инструментом все не охватить,вывод - конечно смена инструмента с компенсацией длины!!!!
Ищу скрипт, в инете - есть все могут найти. И ТУТ?!?!?!??!?!(Скрипт выложу позже)
ОТСТУПЛЕНИЕ.....Я несколько раз делал замечание производителю, что станок на HOME иногда делал вывок до упора и срабатывания защиты драйверов сервошагового.
Но я раньше не обращал внимания.
ОКОНЧЕНО....
Значит взял скрипт по измерению длины инструмента и как и полагает инструкция прикрутил его к кнопке "Auto tool zero".
Ну а дальше полетело..............!!!!!!!!!!!!!!!!
Зависает и все...
Долго курил форумы и некий француз подсказал,что NVEM НЕАДЕКВАТНО отрабатывает скрипты, а именно команду GetVar ()
Я ща точно не помню, пишу по памяти, завтра приду в гараж и будут жесткие подробности.
Короче в скрипте я гляжу везде GetDro или что то подобное, я переправил на данную команду, и стало веселее.
Перестало зависать. Но ... После первого касания датчика, ось Зет подпрыгивала вверх до ограничения и аварийной остановки.
Иногда подпрыгивала не до аварии но все равно неадекватно 3мм поставленным в скрипте.
Вообщем иногда все ОК, иногда писец....
Дальше я подумал(как радиоинженер), если NVEM
неадекватно отрабатывает скрипты - может просто не успевает на команды по езернет от плагина для матч?????
Просто я иногда наблюдал явые пропуски кода скрипта и перескок на самый конец.
Я поставил в конце куаждого скрипта обращения к дро паузу на 200мс.
И ВУАЛЯ, ТЕСТ- РАБОТАЕТ. ТЕСТ - РАбОАЕТ.!!!!!!!!!!!

НАступил другой день, дай думаю проверю.... Запускаю , гоняю иНАААААААААААААА после первого касания и отвода на 3мм наааааааааааа ПРЯМО В ДАТЧТИК ДО СРАБОТКИ ЗАЩИТЫ!!!!!
УзПакоился и посавил паузы "везде" в коде а 1000мс.
Датчик который я точил похерен ---можно экспериментировать!
Тест-ОК
ПОгонял -ОК!
ПОгонял - НАНА В ДАТЧИК ДО ТСЕЧКИ!!!!!!!!!
ПРерезапустил, погонял - ОК, погонял -ОК, опгонял - {при первом касании - ОК, затем ВНИЗ!!!..но не до отсечки, ана 3 ммм ...}

Как говорил очень известный советский киногерой - "ЛЮДИ ПАМАГИТЕ!!!!"

П. С. - Сто пудово! Гоано Китайская поделка на китайскую поделку!!!!
Завтра кину код для АВТОТУЛЗЕРО, пропробуйте у кгого есть V1? ПОЖАЛУЙСТА!!!
Вложения
Типа такого (8103 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=155960&sid=23e65a4bc0333169b7f090762d0accaf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.67 КБ)</a>
Типа такого
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение CNC-Logic »

Хотел устанавливать такие контроллеры на свои станки. Причин было несколько: прибавка скорости(огромный плюс для крупноформатников), избавление от ЛПТ, ну и большее количество входов-выходов. Но после общения с продавцом сложилась убежденность в том, что изготовители НВЕМа не совсем понимают что с ним делать: глюки прошивки могут исправлять месяцами, могут слать партию нормальных контроллеров, потом на ровном месте погнать с какими нибудь отклонениями в работе.
Возможно, есть смысл, всё таки присмотреться к эзернет контроллерам пурелоджиков. Именно присмотреться, а не брать с ходу, тк сейчас они взаимодействуют с форумчанами и возможно что то в контроллере исправили или исправят + продают они их уже долго и должна быть какая то статистика глюков и алгоритмов их решений. У меня один пурелоджиковский эзернет контроллер стоял на старом станке: серьёзно омрачали картину отрубы на ровном месте. Может я на тот момент что то делал не так. Но поддержку после отправки логов оказать не смогли. Шаги не пропускались, станок с ШВП с шагом 5мм носился 8м/мин. Но это всё было в 2013 году. Сейчас может быть и лучше.
https://www.youtube.com/watch?v=JXOBqSFxd44
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение iMaks-RS »

Хорошо я такой контроллер не купил.. лучше заменить его, на что-то более адекватное.. или автономник RZNC-0501 или A11E, или А18 (4 оси). С ними правда есть проблема.. драйвера и софт для прошивки только под ХР.

У парней 5 видео/уроков по пультам
https://www.youtube.com/watch?v=28ti77lnFPM

Ещё
https://www.youtube.com/watch?v=8IrYog-1GMY

Либо недорогая стройка c маховиком и проддержкой FANUC команд - CW40, 4 оси, есть функция датчика длины инструмента. Более дешёвая, но для китайского рынка - XC609... но там нет датчика длины интрумента... пульт с маховиком покупать отдельно.

По недорогим стойкам xc609/cw40 есть обсуждение на форумах тут и тут
Nicko1979
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 00:57
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Не корректно работает ,,Auto tool zero"

Сообщение Nicko1979 »

Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой. При коррекции инструмента происходят следующие ,,чудеса,,. После касания таблетки, зетка летит вверх, как правило на неопределенное значение (примерно) , хотя оно четко задано в скрипте, координаты как правило отображаются +\- 2 мм от заданных ну а фактическая высота инструмента не соответствует вообще. Бывает, что после касания зетка двигается вниз, это вообще жесть......Может несколько раз из 20-ти попыток сработать правильно. Куда идти , где рыть не понятно.

Перепробовал кучу скриптов, переназначал пины, проверил проводку (в порядке 100%), пробовал другой комп.

Ссылка на контроллер /www.nvcnc.net/nvcm.html

Шаговики с энкодерами.
Вот такой контроллер (8040 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156089&sid=23e65a4bc0333169b7f090762d0accaf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.08 КБ)</a>
Вот такой контроллер
Всем участникам в обсуждении этой темы буду очень благодарен!
Nicko1979
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 00:57
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

сбои глюки скриптов

Сообщение Nicko1979 »

частично удалось решить вопрос
https://www.youtube.com/watch?v=Y4js42DMYAA
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение inFamous »

Был NVEM, полный приколов контроллер, в итоге выкинул его, и купил ESS, чего и вам желаю, не пожалеете.
MihailS3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил Николаевич
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение MihailS3 »

Товарищи! Я во многом разобрался. Решил основные проблемы. Писать некогда - рабы завал! Если есть вопросы , то отвечу!
bobfender
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:01
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение bobfender »

Всем доброго дня. У меня вопрос к Михаилу ( MihailS3), раскажите по подробнее, как Вы устранили сбои в скрипте поиска Нуля по Z. У меня такая же проблема на NVEM v2. Иногда работает, а иногда вганяет фрезу в стол при касании датчика . Частично решилась проблема когда заземлил корпус коробки с контроллером. Но все еще бывают сбои.
Sysarchitect
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 15:07
Репутация: 1
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение Sysarchitect »

Скажите - решили ли проблему?
У меня тоже примерно в 1 из 5 раз не останавливается на датчике Z.
Немного помогло увеличение задержек - прописал после каждого GetDRO и цикла IsMoving команды
Code "G4P2"
Sleep 2000

Такое впечатление, что до контроллера иногда долго доходит, что касание уже произошло.
Если замедлить скорость первого касания до F50, то все равно иногда проезжает, но успевает срабатывать до того как ломает фрезу. Однако, это бессмыленно, т.к. размер уже уехал.
SkilFulCat
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 20:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение SkilFulCat »

Добрый день, есть тоже такая проблема с контроллером NVEM V2, при касании остановка движения оси Z происходит не всегда. Уменьшать число не срабатываний получается введением временной задержки, но все равно случается не сработка. Есть кто решил эту проблему?
Sysarchitect
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 15:07
Репутация: 1
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение Sysarchitect »

Да, я решил в результате.
После каждой
Code "G31...
поставить задержку в виде
Code "G4P1"

Также у меня стоит 'Sleep 1000' после GetDRO и цикл по ;while IsMoving...' после каждого перемещения, кроме G31.
Неделя без единого сбоя.
bobfender
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:01
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение bobfender »

Sysarchitect писал(а):Да, я решил в результате.
После каждой
Code "G31...
поставить задержку в виде
Code "G4P1"

Также у меня стоит 'Sleep 1000' после GetDRO и цикл по ;while IsMoving...' после каждого перемещения, кроме G31.
Неделя без единого сбоя.
Можете выложить текст Вашего скрипта ?
Sysarchitect
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 15:07
Репутация: 1
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение Sysarchitect »

См. вложение. Это отладочная версия, но я уже не у станка. Она +- такая же.
Первый замер - обязательно вводить 1. Остальные инструменты возвращает в ту же позицию с поправкой на изменение высоты относительно первого.
Таблицу инструментов не трогаем, не нужна.
Вложения
Z8_ok.txt
(2.75 КБ) 945 скачиваний
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: NVEM V1 сбои глюки скриптов

Сообщение Zombi »

Это я удачно защел... Уже неделю бьюсь с датчиком высоты инструмента. Мужики, дайте пожалуйста чайнику нормальный скрипт для NVEM2 !
Как в этот скрипт толщину датчика забить 19.38 мм ? И скорость перемещения увеличить ? И-и окно с номером инстумента убрать... Этот первый скрипт который адекватно заработал! :)
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»