PathMaster — разработка ЧПУ системы

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение sidor094 »

michael-yurov писал(а): добавлю возможность переопределить настройки для ручных перемещений, и/или для G0
А что ,G1 не может двигаться со скоростью G0? Тогда при большем ускорении для G1 может быть затык.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

Эксперимент с разгоном и антиразгоном на малом андронном измельчителе провел. Величина антиразгона в 1.8 раза выше, чем антиторможения. Не так много, как я ожидал.
Подопытная ось швп 2505 была дополнительно нагружена маховиком диаметра 90мм на 30толщины. Эквивалент линейной массы под тонну

В s разгоне не понимаю зачем нужен нижний прогиб. К верхнему вопросов нет
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение sidor094 »

vtgmfg писал(а): для щупа возможно нужно уметь задавать ускорения исходя из того что за щуп
У щупа в принципе можно задать ускорение почти в два раза большее.Так как там можно отказаться от резкой смены направления на максимальной скорости.Но это лишняя заморочка в программировании.Проще задать меньшую скорость при движении к щупу.Конечно не оптимально,но не требует лишних алгоритмов.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение sidor094 »

vtgmfg писал(а): ну это как раз от алгоритма зависит - он же может видеть ситуацию что там впереди.
При сохранении одной и той же скорости обработки это будет всегдатак как гипотенуза постоянна ,то уменьшив один катет другой всегда увеличивается.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Mamont писал(а): Эксперимент с разгоном и антиразгоном на малом андронном измельчителе провел. Величина антиразгона в 1.8 раза выше, чем антиторможения. Не так много, как я ожидал.
Чем управляется? Что за контроллер?
Mamont писал(а): В s разгоне не понимаю зачем нужен нижний прогиб. К верхнему вопросов нет
S разгон - чтобы уменьшить нагрузку на механику и вибрации.
В современных скоростных лифтах почти не замечаешь, как доехал, в сравнении со старыми.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

michael-yurov писал(а): 31 янв 2024, 20:33
Mamont писал(а): Эксперимент с разгоном и антиразгоном на малом андронном измельчителе провел. Величина антиразгона в 1.8 раза выше, чем антиторможения. Не так много, как я ожидал.
Чем управляется? Что за контроллер?
Mamont писал(а): В s разгоне не понимаю зачем нужен нижний прогиб. К верхнему вопросов нет
S разгон - чтобы уменьшить нагрузку на механику и вибрации.
В современных скоростных лифтах почти не замечаешь, как доехал, в сравнении со старыми.
Управление от мач3, лпт.
Про снижение нагрузки я понимаю. Но на мой взгляд не обязательно. Если конечно это не подвижный стол электронного микроскопа.
Верхний загиб кривой разгона как раз и даст возможность выжать больше с приводов. В вначале более резкие разгоны, и выполаживание вконце
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Mamont писал(а): Эксперимент с разгоном и антиразгоном на малом андронном измельчителе провел. Величина антиразгона в 1.8 раза выше, чем антиторможения.
Mamont писал(а): Управление от мач3, лпт.
В нем и причина. Если бы mach3 генерировал чистый сигнал, разницы в разгоне и замедлении не было бы.
Установка СтепМастера позволяет повысить ускорение в 2 - 4 раза, и при этом получить заметно большую стабильность в работе.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

Практика критерий истинны. Пока ни подвердить ни опровергнуть не могу. Если будет свободное время на работе, сделаю отдельный контроллер , который будет генерировать гарантированно правильный разгон.

Про ступенчатый разгон в маче, я в курсе. Про фризы, их не замечал на осцилографе
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение frezeryga »

michael-yurov писал(а): Чтобы поставить свой логотип?
элементарно я хочу приделать например кнопку включения пылесоса или вакуума, или кнопку запуска какого либо макроса , также нужно выкинуть все упоминания об автосмене если ие на станке нет а также другие неиспользуемые кнопки, и например я уже не делаю станков без автоматического замера инструмента и 3д щупа на лапе а это требует своих макросов и доп кнопок. чпу станков кучу разных и нужно под каждый тип кастомизировать софт и интерфейс, а если будет очередное решение что дают то и жрите :hehehe: то отсекается жирная часть возможно жирных клиентво в том числе производителей станков которые будут брать много а трахать мозг мало и останутся хоббисты которые будут брать мало и трахать мозг много.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

Mamont писал(а): Верхний загиб кривой разгона как раз и даст возможность выжать больше с приводов.
можно делать его отдельно настраивамым как ускорение торможения или в какой то зависимости от ускорения
Mamont писал(а): Практика критерий истинны.
нет. если теория верна - надо искать проблему в практике. практика это говно по сравнению с теорией.
frezeryga писал(а): что дают то и жрите
frezeryga писал(а): отсекается жирная часть возможно жирных клиентво
тут какая то странная ситуация. не относящаяся к теме и к задуманной ТС программе. но связанное с первым постом где обозначены цели.
в другой теме производитель считаю просто убивает свой бизнес пытаясь объять необъятное попутно оставляя недоведенными хорошие начинания. а начинания то были хорошие, я просто не вижу им альтернативы. но все типа черновики. загорелся, в принципе получилось, самореализовался и бросил. и 12345 как хотите с этим - я пошел дальше. в принципе конечно имеет право. но это не бизнес.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

frezeryga писал(а): чпу станков кучу разных и нужно под каждый тип кастомизировать софт и интерфейс, а если будет очередное решение что дают то и жрите то отсекается жирная часть возможно жирных клиентво в том числе производителей станков которые будут брать много а трахать мозг мало и останутся хоббисты которые будут брать мало и трахать мозг много.
Возможность кастомизировать интерфейс очень дорого обойдется и мне и другим пользователям. Придется полностью выбросить то, что я делал, и максимально все упростить вплоть до интерфейса только из кнопок с картинками и изменяемых текстовых надписей. То, что ты сделал для своих станков - очень достойный интерфейс. Но на моей памяти это единственный случай приличного интерфейса. На все остальное смотреть страшно.

Да, понимаю, что производители станков будут не в восторге. Но, по факту производители уже начали трахать мозг, при том, что покупать, скорее всего, не будут. Чтобы интерфейс можно было как у тебя настраивать нужна и сама ЧПУ, которую можно гибко настраивать под любые станки. Тот же LinuxCNC. Я на такое пока не способен. Я даже не представляю, что с многоосевой обработкой делать. Как станок настраивать, как в 3d окне траекторию показывать, и с планировщиком не представляю как быть с многоосевой обработкой. Так что тебе моя прога не подойдет, а портить ради этого интерфейс - не хочу.
Ты вот нарисовал интерфейс под свой размер монитора, и все отлично. А мне нужно учесть, и тех, кто с квадратными, и тех, у кого dpi нестандартный. Что будет с твоим интерфейсом, если его на квадратном мониторе открыть? Он превратится в тыкву. А мне пришлось всякие панели изменяемого размера делать, привязки размеров кнопок, и т.п. Да и разбит интерфейс уже на блоки, которые я постарался аккуратно скомпоновать, и теперь уже сложно разделить на элементы. т.к. многое взаимосвязано.

Я подумаю над возможностью создать пользовательский интерфейс. Но это будет отдельный другой интерфейс, не связанный с основным. Там где все будет собираться из кнопок, надписей, и картинок. Редактировать основной нереально.
frezeryga писал(а): элементарно я хочу приделать например кнопку включения пылесоса или вакуума, или кнопку запуска какого либо макроса
Повесь их на кнопки Air M07, Flood M08, или на пользовательские кнопки внизу.
frezeryga писал(а): и 3д щупа на лапе а это требует своих макросов и доп кнопок.
Когда и если я научусь этим пользоваться, тогда смогу сообразить куда такие кнопки лучше запихнуть.
Какие-то блоки кнопок можно будет убирать из интерфейса, или наоборот, включать/добавлять нужные панели. Но куда их запихнуть - не представляю.
Для работы с щупом, скорее всего, целое окно дополнительное понадобится. Но какие-то функции может и в основной интерфейс запихну. Посмотрим, как пойдет.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

я уже писал и вряд ли был услышан.
вот что касается буферов, предпрсмотров, перемещений, скруглений и тп, поддержки стандартов Гкода - тут бессмысленно чтото советовать ибо ты просто не понимаешь так как не пробовал вникнуть. тут разработчик рулит.
но в плане интерфейса можно послушать уже и юзера.
разработчик программы не в силах предусмотреть всё и не надо. но он может дать механизм это реализовать самостоятельно
как пример что должна сделать программа при потере связи с контроллером? нифига неоднозначно - но вызвав в этот момент пустой скрипт(макрос как тут принято хотя это убого) эта дыра затыкается без особого напряга для разработчика. плюс если эти скрипты разработанные юзерами накапливаются в багаже программы - это же здорово, не?
michael-yurov писал(а): Для работы с щупом, скорее всего, целое окно дополнительное понадобится.
но можно параллельно выкинуть целую кучу всего что казалось необходимым до того. все прямо катастрофически упрощается.
мне вот нужен только движок и развитый язык управления этим движком, файлами, вплоть до запуска сторонних программ. я не жду ничего от этой конкретно разработки, мне нужен вообще другой интерфейс, вы его видите каждый день и одновременно не видите. и это не виндовс. просто крик души
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): вот что касается буферов, предпрсмотров, перемещений, скруглений и тп, поддержки стандартов Гкода - тут бессмысленно чтото советовать ибо ты просто не понимаешь так как не пробовал вникнуть. тут разработчик рулит.
Да, тут, на самом деле, сложные вопросы. Это по отдельности, в отрыве от реальности, кажется что можно было бы здесь настроить, или тут подправить. А на самом деле каждое подобное изменение тянет за собой необъятное количество последствий. И ради чего все? Ради возможности один раз побаловаться, и забыть? Нельзя просто так взять и задать разные параметры для рабочих и холостых перемещений, т.к. их невозможно будет изменить на лету, и придется останавливаться между G1 и G0. Представьте, что вы на автомобиле движетесь по дороге, и на трассе на приличной скорости на очередном повороте вам подменяют автомобиль, у которого совсем другие характеристики. Вот весело то будет! Да, наверное, все это можно было бы учесть и рассчитать заранее, но все это дико усложняет математику в контроллере. Я уже выкладывал траекторию из PowerMill (еще 11 лет назад). Там рабочая подача переходит в быстрые переходы, и затупы в этот момент неприемлемы. И это простейший случай, где траектория трехмерная, и переход происходит на прямой при движении только по одной оси.
159151338881591.png (215 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211050&sid=c1b481f2be539875aa05322f1f2f5fe9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (226.95 КБ)</a>
vtgmfg писал(а): но в плане интерфейса можно послушать уже и юзера.
Я слушаю, и думаю, как учесть важное. Тот интерфейс, что нарисовал нужен был как отправная точка, как основа, с которой можно работать. Чтобы увидеть проблемы, недостатки, недоработки. Подумать, какие возможности есть для изменения или улучшения, и чем за это придется расплачиваться. Главная проблема изменений не в сложности реализации, а в том, что все это повлечет за собой какие-то последствия и придется чем-то расплачиваться.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): как пример что должна сделать программа при потере связи с контроллером? нифига неоднозначно - но вызвав в этот момент пустой скрипт(макрос как тут принято хотя это убого) эта дыра затыкается без особого напряга для разработчика.
Отличный план! Надежный, как швейцарские часы!
Учитывая, что пользователь и исполнение макросов находятся на стороне компа. А с контроллером уже потеряна связь. И что этот макрос сделает, когда все проблемы свалились на контроллер, которому теперь нужно как-то остановить, или приостановить обработку?
vtgmfg писал(а): мне нужен вообще другой интерфейс, вы его видите каждый день и одновременно не видите. и это не виндовс. просто крик души
Со смартфона что ли?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): Представьте, что вы на автомобиле движетесь по дороге, и на трассе на приличной скорости на очередном повороте вам подменяют автомобиль, у которого совсем другие характеристики.
я не это имел ввиду хотя та прога что я юзаю это может - но нет возможности управлять этим.
ну если можно задать разные скорости и ускорения по направлениям.
но есть и более простой вариант - поменять настройки выбором режима.не в динамике
michael-yurov писал(а): Тот интерфейс, что нарисовал нужен был как отправная точка, как основа, с которой можно работать.
наверное. но я с километра вижу что это не тот интерфейс что мне бы хотелось. почему? я захожу со стороны задачи. а все эти интерфейсы - набор инструментов. и как ни верти - они все схожи в этом.
michael-yurov писал(а): Отличный план! Надежный, как швейцарские часы!
Учитывая, что пользователь и исполнение макросов находятся на стороне компа. А с контроллером уже потеряна связь.
он лучше чем ничего что обычно предлагается.
в идеале, кмк, контроллер должен выполнить некоторый примитивный скрипт соответствующий материалу и инструменту. его можно загрузить по м6.
в противном случае он в идеале аккуратно останавливается и скорее всего не выключает шпиндель. а может выключает - не суть. это не очень хорошо
а программа то что делает? у меня она вешает заставку "нет связи". и что с этим делать?
но если бы вместо этого тупого сообщения вызывался пустой скрипт - я бы его заполнил. например я бы выключил все что нужно через компорт, послал бы смс и тп - уж у кого какая фантазия.
michael-yurov писал(а): Со смартфона что ли?
нет. в магазине на терминале самообслуживания. или в банкомате.
представляете если бы банкомат вам вываливал набор инструментов? калькулятор, переводчик на разные языки, сколько каких денег в кассетах, запуск диспенсера, запуск депозитора, запуск принтера, есть ли место в депозиторе, сколько оперативной памяти в его компе и тп.
но вот так я вижу все ЧПУ программы. это неплохо но это инженерный интерфейс а не юзерский
опять же в том же банкомате сервисный инженер может делать детально все вышеперечисленное - ему как раз юзерский не нужен. ему нужны операции по отдельности. но это не мешает иметь на том же устройстве и юзерский
я упростил. сервисный инженер пользуется сервисным интерфейсом чему в принципе = интерфейсы ЧПУ. а инженерный интерфейс это вообще мрак
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение frezeryga »

michael-yurov писал(а): Что будет с твоим интерфейсом, если его на квадратном мониторе открыть? Он превратится в тыкву.
он растянется просто,да будет некрасиво и квадратные кнопки станут не квадратными но в тыкву не превратится.
michael-yurov писал(а): Для работы с щупом, скорее всего, целое окно дополнительное понадобится. Но какие-то функции может и в основной интерфейс запихну. Посмотрим, как пойдет.
доп вспрывающие окна колхоз. советую сразу делать многостраничный интерфейс со вкладками при этом заточеный на тачскрин и небольшие мониторы до 15 дюймов поскольку с большими работать неудобно. темболее если изначально прицел на хоббистов то тач монитор это дешего,удобно и современно. но чтобы запихать в 15 дюймов в нормальном пальцезаточенном размере весь функционал нужны вкладки.
Вложения
Снимок экрана в 2022-04-23 15-25-39.png (182 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211066&sid=c1b481f2be539875aa05322f1f2f5fe9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (112.8 КБ)</a>
Снимок экрана в 2022-04-23 15-25-51.png (182 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211067&sid=c1b481f2be539875aa05322f1f2f5fe9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (187.22 КБ)</a>
Снимок экрана в 2022-04-23 15-25-58.png (182 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211068&sid=c1b481f2be539875aa05322f1f2f5fe9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (80.63 КБ)</a>
Снимок экрана в 2022-04-23 15-26-05.png (182 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211069&sid=c1b481f2be539875aa05322f1f2f5fe9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.22 КБ)</a>
Снимок экрана в 2022-04-23 15-26-12.png (182 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211070&sid=c1b481f2be539875aa05322f1f2f5fe9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.96 КБ)</a>
Снимок экрана в 2022-04-23 15-26-25.png (182 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211071&sid=c1b481f2be539875aa05322f1f2f5fe9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (163.98 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение frezeryga »

вот еще пример вкладочного интерфейса https://youtu.be/MLLEPYfzlwQ?si=szQOshDRR9r8aEQz сам под вертикальный экран тоже делаю.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

При потере связи не паниковать и сохранять прямолинейное движение.
Но нужен пульт, подключенный непосредственно к контроллеру. Через него осуществляется и плавное и аварийное торможение. И перемещение фрезы для привязки к детали. И фрезеровки в ручном режиме.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

Mamont писал(а): При потере связи не паниковать и сохранять прямолинейное движение.
а если было движение по кругу?
на самом деле потеря связи с контроллером ситуация несколько надуманная. просто как вариант ситуации которую разработчик мог бы переложить на юзера через пустой скрипт
Mamont писал(а): Через него осуществляется и плавное и аварийное торможение.
аварийное я бы не стал на контроллер осуществлять
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

frezeryga писал(а): чтобы запихать в 15 дюймов в нормальном пальцезаточенном размере весь функционал нужны вкладки.
мне 10-11" достаточно.

что там за десять квадратиков на скрине с системами координат?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»