PathMaster — разработка ЧПУ системы

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Nonstopich »

michael-yurov писал(а):Удалось его вытащить то, или развернуть?
при ручном ресайзе любой из сторон, верхняя часть окна сама перемещается в TOP LEFT 0 0
Так что, да. Удалось.

По поводу скейла - всё скейлится. С учётом увиденного, не понял вашего опасения, что адаптировать решение под разные экраны - это сложно.
Или имелось ввиду сопряжение на уровне контроллеров и протоколов общения?
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Nonstopich писал(а):По поводу скейла - всё скейлится. С учётом увиденного, не понял вашего опасения, что на адаптировать решение под разные экраны - это сложно.
То, что на данный момент сделано — для меня было очень не просто.
Как минимум пришлось изучить VisualStudio, C# и WPF. До этого все это масштабирование реализовывал программно, что намного более трудоемко, чем силами WPF.

Nonstopich, а попробуй этот файл запустить?
У него размер окна должен быть автоматически выбран виндоусом в зависимости от экрана.
Вложения
PathMasterWPFAutoSize.zip
(471.46 КБ) 197 скачиваний
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Nonstopich »

michael-yurov писал(а):Nonstopich, а попробуй этот файл запустить?
Живём!
Scrt.png (1483 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=153408&sid=a4045f20f511f4fb66ff45fd952d193c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.19 МБ)</a>
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

al_us писал(а):интерфейс видно что не сырой, очень эргономичный у меня сразу появилось желание подвигать этой системой! жаль что пути расходятся с Linux.
Спасибо, но в том и беда, что в линуксе такой интерфейс не сделать. Я честно пытался, но объем работы требуется чрезвычайно большой. И все равно получится значительно хуже. Для линукса пришлось бы писать собственный "движок" для расчета, масштабирования и рендеринга интерфейса. И есть большие сомнения, что это вообще реально.
al_us писал(а):3d движок в области превью - собственный?
Первоначально стал делать на OpenGL (предполагая работу в Linux), ну а раз уж все равно лишь под виндоус получается делать программу, то, может быть Direct3d буду использовать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Для линукса пришлось бы писать собственный "движок" для расчета, масштабирования и рендеринга интерфейса.
Это уже давно есть практически во всех тулкитах.
Даже если и нет, то это решается элементарно, разве что вместо
func(x, y)
надо будет писать что-то вроде
func(X(x), Y(y))
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение sidor094 »

Какой смысл писать на Пк?Ведь есть линуксснс и масн .Автономная на микроконтроллере есть смысл в экономии денег и большей надежности.А связка ПК + контроллер
уже есть ГРБЛ .Можно просто улучшить интерфейс.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

michael-yurov писал(а):Нет, на компе будет и расчет движения. Для качественного и правильного / грамотного расчета требуются значительные ресурсы. Тут либо существенно упрощать расчет, либо делать его силами ПК.
Да, хотя бы орудовать файлом размером, например, гигабайт, не получится на стороне контроллера.
(из своих наработок)
Комп высылает на контроллер пакеты движения для каждого кванта времени, допустим на полмиклисекундный интервал.
Nпак dX.x dY.y dZ.z dA.a dB.b dC.c Summ

dX.x -сколько шагов должен сделать контроллер в том или ином направлении за этот интервал. С дробной частью.

Для простоты проги на контроллере, скорость выдачи импульсов в пределах одного интервала не изменяется. В масштабах всего движения скорость может изменяться каждые 0.5мс (или сколько выбран интервал)
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

sidor094 писал(а):Какой смысл писать на Пк?Ведь есть линуксснс и масн .Автономная на микроконтроллере есть смысл в экономии денег и большей надежности.А связка ПК + контроллер
уже есть ГРБЛ .Можно просто улучшить интерфейс.
масн(lpt)-низкоскоростные импульсы, а на некоторых материнских платах/виндовсах до боли неравномерные шаги.
grbl (Avr) еще более низкоскоростные импульсы, но равномерные. ну и функционах G кодов очень ограничен
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение sidor094 »

Mamont писал(а):grbl (Avr) еще более низкоскоростные импульсы, но равномерные. ну и функционах G кодов очень ограничен
Так перевести на STM32.И дописать дополнительные коды которые требуются
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Dimka »

Михаил, а какая целевая аудитория у этого контроллера? Чем он будет отличаться от широко известных LCNC, Mach и NCStudio?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):Не знаю как в винде, а в X Window можно задавать размеры элементов в "процентах" от размера экрана...
Я не понимаю самых основ этого. Т.е. я не понимаю, что это вообще такое (X Window) — кусок линукса, который нужен для вывода чего-то на экран? Т.е. позволит мне в принципе использовать графический интерфейс, если я хочу написать что-то именно под Linux?
UAVpilot писал(а):Это уже давно есть практически во всех тулкитах.
Даже если и нет, то это решается элементарно, разве что вместо
func(x, y)
надо будет писать что-то вроде
func(X(x), Y(y))
Я не понимаю, что такое "тулкиты", и что с ними делают. И Яндекс мне в этом не смог помочь.
Я вообще до сих пор так и не смог понять, что нужно, чтобы я смог компилировать программу и для windows и для linux.
Предлагали Qt, но он чрезмерно дорогой и сильно ограничивает возможности программы.
Предлагали писать на C# и запускать в Linux силами WinE, но тогда появляется очень много ограничений, и огромная часть функционала работает некорректно, или вообще не работает в WinE. В итоге и Windows версия сильно страдает от ограничений, и в Linux-e отвратительно работает (если вообще запускается).
Насколько я понимаю, для совместимости с линуксом мне придется писать ПО именно под линукс, в самом линуксе в среде разработки под линуксом и компилирвоать под линукс, чтобы это как-то сносно работало. Естественно, саму математику я смог бы взять из своего-же готового виндоусовского проекта.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение MX_Master »

Михаил, возможно, я ранее это уже предлагал.. Можно сам интерфейс сделать в виде веб-морды. Настольных инструментов для этого уже достаточно. Морда будет работать под любой ОС. А все расчёты делать отдельной программкой серверного типа. Морда будет общаться с основной программой например через обычный STDIO.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

sidor094 писал(а):Какой смысл писать на Пк?
Смысл — сделать хорошую, удобную, надежную, корректно работающую систему.
sidor094 писал(а):Ведь есть линуксснс и масн .
Mach3 — только с LPT нормально работает и имеет гору серьезных неустранимых проблем.
LinuxCNC — тоже не идеален. Для многих слишком сложен. Не слишком производительный. И не является готовым решением.
sidor094 писал(а):Автономная на микроконтроллере есть смысл в экономии денег и большей надежности.
Автономные контроллеры тоже есть (у китайцев представлены в очень большом ассортименте). На счет экномии... предлагаешь мне за свой счет изготавливать намного более дорогое в производстве и более сложное устройство, чтобы пользователи могли сэкономить на ПК?
sidor094 писал(а):А связка ПК + контроллер уже есть ГРБЛ
У него практически нет планировщика траектории. Генерация сигнала максимально упрощенная. Частоты низкие.
sidor094 писал(а):Можно просто улучшить интерфейс.
sidor094 писал(а):Так перевести на STM32.И дописать дополнительные коды которые требуются
У всех все так "просто"! Один я мучаюсь.
Я так понимаю, предлагаешь мне сделать все то же самое, что я делаю (ПО + контроллер), но совместимым с GRBL (что создаст много дополнительных сложностей), и открытым (бесплатным)?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Hanter »

MX_Master писал(а):Михаил, возможно, я ранее это уже предлагал.. Можно сам интерфейс сделать в виде веб-морды. Настольных инструментов для этого уже достаточно. Морда будет работать под любой ОС. А все расчёты делать отдельной программкой серверного типа. Морда будет общаться с основной программой например через обычный STDIO.
полностью поддерживаю. !! будет уже какое то подобие нормальной системы.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Dimka_almighty писал(а):Михаил, а какая целевая аудитория у этого контроллера? Чем он будет отличаться от широко известных LCNC, Mach и NCStudio?
Mach3 кривой и глючный. У него отвратительный планировщик движения.
LinuxCNC для многих сложен (в установке и настройке) и непривычен. Мне даже установить его нормально ни разу не удалось на современное железо.
Ncstudio — только 3 оси, и грубая генерация сигнала.
KFlop — слишком сложен в первоначальной настройке.
PureMotion — низкая частота управляющего сигнала и есть некоторые проблемы / недоработки. Если я все же доделаю свою систему — получится, что станем конкурентами, т.к. функционал и аудитория пользователей получаются близкие.

Целевая аудиторя — пользователи небольших "домашних" фрезеров, кому нужна высокая точность, скорость и стабильность работы станка.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Nonstopich »

michael-yurov писал(а): вообще до сих пор так и не смог понять, что нужно, чтобы я смог компилировать программу и для windows и для linux.
Михаил, это в первую очередь выбор инструмента. WPF не портировался под Linux.

Для написания кросс платформенного приложения нужен такой же кросс платформенный язык.
К таковым нынче относятся C/C++ по принципу написал разок - скомпилируешь где угодно.
Java по принципу - написал и скомпилил разок - запустишь где угодно. (Приложение будет требовать свою виртуальная платформу для запуска, которая предоставляется производителем под все (или почти все) платформы)
Любой скриптовый язык: Perl, Python, JS, Ruby - ну тут без комментариев. Скрипты работают везде, ибо без собственно своего языка они ничего не могут :) в них нет компилятора, зато есть интерпретатор. (не разводите холивар, я про "суть" пишу)

Вы остановились на С, я так понял. Кросс платформенными окошками для вас на данный момент доступны только Qt.

У меня товарищ управляет real-time системой по принципу клиент-серверного приложения.
Сервер реализован на базе ПК (малинка). К серверу подключается два клиента: первый - web морда, которой управляет пользователь, выставляет задачи, настраивает что-то и нажимает кнопки типа "выполнить". Второй клтиент - на STM на борту самого устройства и основная его задача: принимать пакеты данных в очередь от сервера и по обратной связи с датчиками и двигателями контролировать их правильное выполнение. После чего отправлять отчёт на сервер, о том, что что-то выполнилось. Сервак же, получив информацию о том, что какая-то очередная задача выполнена отправляет информацию на веб-морду, дабы проинформировать пользователя о том, что что-то сделано.

В итоге вся мощь расчетов - сервер. Красивые окна - веб-морда. А простота и отказоустойчивость - на борту устройства в небольшом контроллере. Но такое решение - мягко говоря не бюджетно :) и не тривиально в реализации.
Надеюсь, что вы черпанёте для себя какую-то идею, может быть.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

MX_Master писал(а):Михаил, возможно, я ранее это уже предлагал.. Можно сам интерфейс сделать в виде веб-морды. Настольных инструментов для этого уже достаточно. Морда будет работать под любой ОС. А все расчёты делать отдельной программкой серверного типа. Морда будет общаться с основной программой например через обычный STDIO.
Hanter писал(а):полностью поддерживаю. !! будет уже какое то подобие нормальной системы.
Мне категорически не нравится.
Если я станком управляю — нафига мне при этом открытый браузер с закладками и адресной строкой?
А если я захочу воспользоваться браузером — открывать дополнительную вкладку, и твердить себе, чтобы случайно не закрыть потом все это вместе с окном управления станком, где уже 20 часов обрабатывается заготовка за 15 т.р?
Вэб морда потому и способна работать в разных операционках, что накладывает огромные ограничения на функционал. А с большими файлами как работать через вэб-морду?

Дяде Виктору вы говорите, что он фигню придумал со своим браузерным вариантом для планшетов в цеху, а мне наоборот... Издеваетесь, что ли?
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Nonstopich »

michael-yurov писал(а):Вэб морда потому и способна работать в разных операционках, что накладывает огромные ограничения на функционал.
Не не не. Бразуер в данном случае - это просто информатор для пользователя, визуализиатор того, что происходит на сервере. Мониторинг системы. Вы НЕ храните никакой информации в нём (в приложении, во вкладке), вы просто открывая страницу отрабатываете скриптик, который лезет на сервак и запрашивает у того информацию: как ты дядь? Какая строка выполняется? На какой скорости? На какой подаче?
Вы можете закрыть вкладку, обновить её и т.д. - и ничего не изменится. Вся математика и контроль на стороне серверного приложения.
michael-yurov писал(а):А с большими файлами как работать через вэб-морду?
Загружать их на сервер. А на старничку с мордой будете ототображать только ту часть, которая только-только закончилась, та, которая сейчас выполняется, и ту, которую скоро надо будет выполнить.
Как новостные ленты. Чем глубже вниз - тем больше "подругружается" новостей.
Хреново то, что разрабы того же ВК, так и не сделали выгрузку из памяти браузера того, что уже пролистано:) А мы сделаем!
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение MX_Master »

Михаил, всех благ. Советов на тему веб технологий больше не имею.
Последний раз редактировалось MX_Master 11 янв 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Hanter »

michael-yurov писал(а):Мне категорически не нравится.
Если я станком управляю — нафига мне при этом открытый браузер с закладками и адресной строкой?
при чем тут браузер ??? никто не предлагал вам браузер или в браузере что-то делать. Суть была в том что есть две части - сервер, который максимально защищен и крутится сам по себе выполняя всю работу и отдельно программа-интерфейс. которая только скармливает серверу команды и выдает какую то информацию пользователю. таким образом вы получаете максимально удобную и стабильную систему. а "браузерные технологии" позволяют цеплять к серверу любую морду. лишь бы она поддерживала правильный обмен данными. По этому схеме построены практически все работающие на ПК системы управления. как пример - поглядите на Flex NC - она именно так построена... если нада - могу даже скинуть.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»