PathMaster — разработка ЧПУ системы

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а): Он проигнорировал K параметр (собственно, как и моя прога сейчас поступает). И P проигнорировал, которым иногда количество витков задают.
В cimco кучка разных стоек. По разному может генерить код в зависимости от стойки в настройках.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а): 09 дек 2022, 21:09
michael-yurov писал(а): Он проигнорировал K параметр (собственно, как и моя прога сейчас поступает). И P проигнорировал, которым иногда количество витков задают.
В cimco кучка разных стоек. По разному может генерить код в зависимости от стойки в настройках.
Да, уже понял. Это все усложнило. И не помогло получить обобщенного ответа.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение MX_Master »

Самый простой вариант - сделать поведение таким же как в LinuxCNC ;) http://linuxcnc.org/docs/stable/html/gc ... code:g2-g3
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

MX_Master писал(а): Самый простой вариант - сделать поведение таким же как в LinuxCNC
Я все же искал не самый простой вариант, а самый удобный для пользователя.
Хотелось сделать так, чтобы система понимала распространенные способы записи. Т.е. если запись понятна человеку, программа тоже должна это правильно читать.
А не просто скопировать одну из ЧПУ систем и требовать от оператора конкретный синтаксис.

В идеале так, чтобы можно было сохранить файл УП с любыми (популярными) настройками постпроцессора, и программа бы все корректно поняла.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): В идеале так, чтобы можно было сохранить файл УП с любыми (популярными) настройками постпроцессора, и программа бы все корректно поняла.
или умела выкусывать строки сделанные ПП и заменяла их на свои. Например в SolidCam есть "начальная позиция инструмента" и "безопасная высота" - их бы в ЧПУ задавать нагляднее.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение aftaev »

vtgmfg писал(а): Например в SolidCam есть "начальная позиция инструмента" и "безопасная высота" - их бы в ЧПУ задавать нагляднее.
Нагляднее смотреть в верификаторе в самом SolidCam, а не смотреть как в живую на станке фреза куда нибудь втыкается.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Тут вопрос в том, насколько удобно и наглядно это реализовано, и чтобы работало безошибочно, так, как ожидает пользователь.
Я не смогу. Слишком сложно сделать это хорошо, удобно и универсально.
В NCStudio есть подобное (в угоду поддержки plt файлов), но в итоге никто этим не пользуется, а если какие-то настройки активны - удивляются странному поведению станка.

Хотя, полагаю, стоит реализовать коррекцию по Z (в процессе выполнения УП), учет криволинейности стола (для гравировки), и, м.б. корректировку высоты холостых переходов.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

aftaev писал(а): 10 дек 2022, 14:45
vtgmfg писал(а): Например в SolidCam есть "начальная позиция инструмента" и "безопасная высота" - их бы в ЧПУ задавать нагляднее.
Нагляднее смотреть в верификаторе в самом SolidCam, а не смотреть как в живую на станке фреза куда нибудь втыкается.
это если все приспособы всегда точно нарисованы, и никаких других "ненарисованных" тисков нет на столе и модель самого станка есть виртуальная.. но это не только лишь у всех есть.
а мне было бы проще прямо в процессе привязки рабочих СК поднять щуп или фрезу на ту высоту которую я вижу реально безопасной и нажать одну кнопку. и все.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение aftaev »

vtgmfg писал(а): это если все приспособы всегда точно нарисованы, и никаких других "ненарисованных" тисков нет на столе и модель самого станка есть виртуальная.. но это не только лишь у всех есть.
Несколько лет работаю с Солидкам. Мне хватает верификации без всяких нарисованных тисков, приспособлений и тем более полной визуализации станка.
Вопрос как быть с твой опцией, которая будет и в САМ программе подымать на безопастную высоту + ЧПУ будет подымать.
vtgmfg писал(а): а мне было бы проще прямо в процессе привязки рабочих СК поднять щуп или фрезу на ту высоту которую я вижу реально безопасной и нажать одну кнопку. и все.
G53 G0 Z0 :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

aftaev писал(а): Вопрос как быть с твой опцией, которая будет и в САМ программе подымать на безопастную высоту + ЧПУ будет подымать.
нет. я ж там написал что можно сделать
aftaev писал(а): G53 G0 Z0
нет. будет именно реально безопасная высота, а не назначенная в кам в самом началекогда не до такой ерунды, до того как собственно становится понятно что к чему, меняется сама деталь и приспособы. причем SC позволяет назначить разные безопасные высоты разным МАС.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение aftaev »

vtgmfg писал(а): нет. я ж там написал что можно сделать
Сделать можно в САМ, сделать можно в ЧПУ. Например в Mach3 можно написать макрос, который переберет Gcode и заменит G0 Z10 на G0 Z11. Это все мелочи. Нужно иметь базовые функции ЧПУ которыми можно потом программировать ЧПУ под свои хотелки. Иначе все сведется к обычному: а мне удобно так, а мне так. Это как автомобилестроителю: а мне нужно не 3, а 5 педалей - мне так удобней :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): поднять щуп или фрезу на ту высоту которую я вижу реально безопасной и нажать одну кнопку. и все.
Было бы, конечно, классно, все сделать хорошо по нажатию одной кнопки: http://button.dekel.ru/
Но в реальности все не так просто. Возможно много ситуаций где эта кнопка не будет работать. И почему безопасная высота должна задаваться именно физическим положением шпинделя? А шпинделя или кончика фрезы? Почему не корректироваться в числовом виде? Должен ли при этом переписываться файл? Как вообще эта кнопка должна называться? Что конкретно должна делать? А с какой скоростью потом опускать шпиндель, и до какой высоты? Очень много вопросов.
То что подойдет для vtgmfg для его конкретной проблемы не подойдет для 95% других пользователей. А им придется читать лишнюю страницу инструкции.

Меня вот раздражает, что Vectric Aspire отправляет станок на базу перед началом УП. Не делать же для такой фигни отдельную кнопку! Как потом пользователям разбираться в этих непонятных, неработающих кнопках с невнятными названиями и необъяснимым функционалом?
Я без подколок и иронии.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение MGG »

michael-yurov писал(а): А не просто скопировать одну из ЧПУ систем и требовать от оператора конкретный синтаксис.
К сожалению создатели стоек именно так и делают. Бывает еще выбор свой язык и ИСО гкод
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): Должен ли при этом переписываться файл? Как вообще эта кнопка должна называться? Что конкретно должна делать?
я про конкретно эти 2 параметра которые назначаются в SolidCAM. Файл я думаю трогать не надо. просто подменять. Есть процедура привязки где в том числе и по Z есть привязка. Вполне логично тут и сделать лишнее нажатие кнопки.
michael-yurov писал(а): А им придется читать лишние пол страницы инструкции.
Я как раз считаю что время инструкций и мануалов прошло. Но интерфейс должен быть абсолютно дуракоустойчивый. С этими интерфейсам вы все сталкиваетесь каждый день.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение aftaev »

MGG писал(а): К сожалению создатели стоек именно так и делают. Бывает еще выбор свой язык и ИСО гкод
Почему к сожалению?
В Сименсе два типа Gcode. Сименса и ISO.
Под Lcnc делал постпроцессор под ISO. C появлением Сименса переключаю стойку с команд Сименса на ISO. Самое что хорошо стойка позволяет переключать тип Gcode в самой УП на лету G290 или G291.

В Сименс цикл сверления это Cycle 8хх и кучаааа параметров
В ISO G83
Чтобы не перелопачивать поспроцессор, я просто в постпроцессоре прописал G291. Стойка переключается на ISO. После цикла сверления G290, переходит на тип Сименса.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение MX_Master »

накину пять копеек..

Удобство чтения G кода пользователем вещь весьма второстепенная. Большинство пользователей внутрь файла G кода вообще не заглядывают. Смотрят, чтобы расширение файла подходило для ЧПУ, и на этом всё.

И я не просто так советовал перенять опыт LinuxCNC (и, видимо, Mach3). Чтобы юзер мог легко перейти с LinuxCNC/Mach3 на новую ЧПУ, все его готовые файлы G кода должны подходить к новой ЧПУ без изменений.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): я про конкретно эти 2 параметра которые назначаются в SolidCAM. Файл я думаю трогать не надо. просто подменять. Есть процедура привязки где в том числе и по Z есть привязка. Вполне логично тут и сделать лишнее нажатие кнопки.
Если уж я тебя понять не могу... Как это сделать простым и понятным?
Что за два параметра? Где их подменять? В процессе чтения и исполнения файла? Тогда что именно подменять? Параметры то СолидВорксе. А подменять в УП? Что за процедура привязки? Где она есть? Где сделать нажатие кнопки? В процедуре? Какой кнопки?

Т.е. я как бы понимаю, что речь о высоте холостых переходов. Но как все это должно быть в реальности — даже приблизительно не могу представить.

Я бы еще понял, если бы в каком-нибудь редакторе G-кода в окне автозамены было бы что-то вроде замены всех холостых переездов на высоте Z=10 на Z=25. Или заменить весь текст "Z10" на "Z25". Но это подразумевает переписывание файла УП. И это в редакторе. И это далеко не одно нажатие.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а): Если уж я тебя понять не могу...
Что за два параметра? Где их подменять? В процессе чтения и исполнения файла? Тогда что именно подменять? Параметры то СолидВорксе. А подменять в УП? Что за процедура привязки? Где она есть? Где сделать нажатие кнопки? В процедуре? Какой кнопки?
Солидкаме есть несколько безопасных высот, как и во многих САМ. Например сверлим. Сверло быстро опустится до 2мм, и с этой высоты будет сверлить. На новое отверстие подымится на высоту 100мм, переедет на новую точку, быстро опустится до 2мм, и начнет сверлить с этой точки.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение aftaev »

Чтобы сделать хороший интерфейс, нужно у народа поспрошать у какой стойки хороший и удобный интерфейс. Скачать симулятор этой стойки и ознакомиться. Самыми удобными которые я слышал это Хендихайн, Хаас.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а): 10 дек 2022, 19:50 Чтобы сделать хороший интерфейс, нужно у народа поспрошать у какой стойки хороший и удобный интерфейс. Скачать симулятор этой стойки и ознакомиться. Самыми удобными которые я слышал это Хендихайн, Хаас.
Если бы у этих стоек не было внешних кнопок управления, и если бы они работали на любых размерах мониторов, и если бы не нужно было учиться на оператора ЧПУ, чтобы начать на них работать, да, можно было бы так поступить.

Т.е. железо кардинально разное. Целевая аудитория тоже сильно отличается. Задачи другие. Образование и опыт операторов сильно отличаются.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»