PathMaster — разработка ЧПУ системы

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение MX_Master »

michael-yurov писал(а):
MX_Master писал(а):
michael-yurov писал(а):К сожалению, удаленно обновить прошивку я не могу.
Всё-таки, не зря я столько времени убил на собственный веб загрузчик для прошивок. Михаил, в новом ЧПУ контроллере кровь из носу надо сделать быстрое обновление прошивок. Можно прямо в интерфейсе, в настройках.
Нужно. Проблемный, правда, вопрос. И сильно задержит релиз. Но нужно.
У меня что-то в районе месяца на этот вопрос ушло со всеми изысканиями. Но я такое делал впервые. Думаю, в готовом интерфейсе загрузку прошивки можно сделать и быстрее.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):У меня что-то в районе месяца на этот вопрос ушло со всеми изысканиями.
А чего там месяц изыскивать-то? :)
У меня на понимание сути и написание макета своего загрузчика ушло пара вечеров. Ещё примерно неделя на нормальное шифрование - обдумывание и реализацию, чтоб работало и на stm32f1 и успевало дешифровать и записывать страницу менее, чем за 40мс.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):
MX_Master писал(а):У меня что-то в районе месяца на этот вопрос ушло со всеми изысканиями.
А чего там месяц изыскивать-то? :)
У меня на понимание сути и написание макета своего загрузчика ушло пара вечеров. Ещё примерно неделя на нормальное шифрование - обдумывание и реализацию, чтоб работало и на stm32f1 и успевало дешифровать и записывать страницу менее, чем за 40мс.
Вот именно изучить и обдумать вопрос шифрования сложно. Очень легко в этом вопросе допустить серьезную ошибку. Например, я плохо себе представляю методы взлома в тот момент, когда прошивка передана в контроллер, расшифрована и записывается в энергонезависимую память. Может быть можно в этот момент получить доступ к ОЗУ, или к записываемым блокам. Нужно разбираться, и не спеша обдумать.
Я даже не знаю, какое шифрование "нормальное". Т.е. знаю критерии, но не конкретные алгоритмы.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

У меня linuxcnc + stepmaster подружились хорошо. Проблем с плавающими оборотами не было....в linuxcnc можно задать несущую частоту шим, а вот в puremotion походу это задано разработчиками и походу менять могут только они эти параметры...так что linuxcnc рулит :-)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Например, я плохо себе представляю методы взлома в тот момент, когда прошивка передана в контроллер, расшифрована и записывается в энергонезависимую память. Может быть можно в этот момент получить доступ к ОЗУ, или к записываемым блокам.
У stm32 есть аппаратная защита от этого.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):У stm32 есть аппаратная защита от этого.
Вот и нужно разобраться с вопросом и спокойно обдумать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение MX_Master »

UAVpilot писал(а):
MX_Master писал(а):У меня что-то в районе месяца на этот вопрос ушло со всеми изысканиями.
А чего там месяц изыскивать-то? :)
Сергей, вы как мастер 80-го уровня, примерно неделю времени и должны потратить. А вот у нас, юнцов, так быстро это не получится. Я, канеш, этот месяц не только прошивками занимался. Но если именно с нуля на новом МК делать защищённый веб-загрузчик, то месяц вечеров улетит незаметно. Вагончик нюансов там присутствует.

Сергей, вы лучше расскажите как это лучше сделать, какое шифрование применить, какие тонкости учесть. Два Михаила будут вам благодарны :hehehe:
Последний раз редактировалось MX_Master 02 фев 2019, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Заработал просмотр траектории.
В сравнении с другими программами большие файлы довольно быстро загружаются и окно просмотра не тормозит, когда вращаешь траекторию.
Идея с объемным туманом для лучшего восприятия в окне просмотра оказалась не очень удачной. Создает ощущение недостаточного контраста у картинки, а понять расположение линий траектории в пространстве сильно не помогает.
На днях постараюсь сделать просмотр покрасивее, и немного оптимизирую код. Тогда выложу исполняемый файл.
И чтение G2/G3 нужно будет еще добавить. Сам по себе вопрос не очень сложный, но хотелось бы написать код для расчета координат центра дуги и самого построения дуговых сегментов по возможности более производительным.
Вложения
2019-01-30_00-55-38.png (2062 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=156000&sid=977d321e725db9eff4b70d670ca5d0bb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1001.33 КБ)</a>
2019-02-02_09-25-02.png (2049 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156001&sid=977d321e725db9eff4b70d670ca5d0bb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (683.5 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Сергей, вы как мастер 80-го уровня, примерно неделю времени и должны потратить.
Просто я не пренебрегаю изучением теории вопроса... :)
MX_Master писал(а):Сергей, вы лучше расскажите как это лучше сделать, какое шифрование применить, какие тонкости учесть. Два Михаила будут вам благодарны :hehehe:
На МК оптимально AES - https://www.st.com/content/st_com/en/pr ... tolib.html вам в помощь.
RSA конечно лучше, но на слабых МК время работы может совсем не понравится.
Ну или что-то своё, если с математикой дружите. :)

P.S. Можно на ты.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
lapushkazaika
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 21:49
Репутация: 0
Настоящее имя: noname
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение lapushkazaika »

Открывая эту тему ожидал увидеть первым сообщением что-то типа:
вот будет плата на стм32, подключаемая через ком, лпт, юсб, вайфай и эзернет (на выбор), поддерживает 8 осей по 200 кГц, имеет память для джикода/дырку для флешки, буфер для автономности и отвязки от риалтайма, софт на си плюс плюс, опен-гл кросс-платформенный с полностью настраиваемыми шкурами.
а самое главное: планировщик с с-кривыми, который от траектории ни на шаг не отступает и выполняется быстрее мача уже в первой версии. уже продуман, приступаю к написанию.
за все - косарь (может, даже баксов).

А вы тут 12 страниц цвета кнопок обсуждаете. Да еще и на си-диезе программируете, судя по всему.

Почти все мои поделки, которые начались с обертки, а не с сути так и не доделаны.

Степмастер считаю хорошей и нужной штукой, как бы его некоторые в интернете и не ругали. И вдохновленный прочтением тем про степмастер почти целиком, 12 страниц листал в надежде увидеть конструктив.

Не думал, что первое моё сообщение будет таким.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение selenur »

На мой взляд Михаил правильно делает что начал с интерфейса, т.к. можно конечно пойти по другому пути, и параленьно делать софт и контроллер, но при таком подходе сложнее сразу делать нормально, постоянно метаясь от задачи к задаче.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение MX_Master »

Михаил один, а нас много. Чтобы получилось с блэкджеком и ... нужна команда. А в команду никто не хочет.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

lapushkazaika писал(а):Открывая эту тему ожидал увидеть первым сообщением что-то типа:
вот будет плата на стм32, подключаемая через ком, лпт, юсб, вайфай и эзернет (на выбор), поддерживает 8 осей по 200 кГц, имеет память для джикода/дырку для флешки, буфер для автономности и отвязки от риалтайма, софт на си плюс плюс, опен-гл кросс-платформенный с полностью настраиваемыми шкурами.
а самое главное: планировщик с с-кривыми, который от траектории ни на шаг не отступает и выполняется быстрее мача уже в первой версии. уже продуман, приступаю к написанию.
за все - косарь (может, даже баксов).
Все так и есть.
— Плата будет на STM32F407
— Подключаться будет через Ethernet (вероятнее всего через модуль на W5500, но есть сомнения, т.к. при влиянии сильных помех чип виснет намертво, и кроме как повторной подачей питания в чувства привести никак нельзя).
— 6 осей. Вероятно, позже реализую RTCP, если смогу придумать как отображать на экране.
— Флешки и пользовательской памяти не будет. Работа только под управлением PC (Windows).
— Буферы, шмуферы... все как и везде.
— Софт на C#, OpenGL, WPF, а потому не кросс-платформенный.
— Никаких полностью настраиваемых шкурок. В лучшем случае пользовательские окна "визардов", но пока не придумал, как именно это реализовать. Растровые пользовательские шкурки практически нереализуемы в корректно мастабируемом под любые разрешения, DPI, и соотношения сторон интерфейсе.
— Планировщик максимально быстрый (при обработке) и точный (решение данной системы уравнений имеет несколько экстремумов, потому в данном случае будет численными методами выявляться лишь один, наиболее вероятный). Отклонения в пределах настраиваемого допуска будут, но в целях повышения качества обработки и снижения нагрузки на механику и сокращения времени обработки.
Предполагаю, что ни одна (не промышленная) система управления не сможет получить более высоких результатов по соотношению (качество/время обработки).
Поддержки NURBS кривых, вероятно, в планировщике не будет (если и добавлю, то позже). Поддержка дуг будет, сейчас пишу код.
Планировщик будет с легкостью справляться с траекториями высокоскоростной обработки.
Математика планировщика изначально спроектирована на максимально быструю и точную работу при многоосевой обработке (более 3 осей).
Вся математика в числах с плавающей точкой, и вывод управляющего сигнала до момента генерации Step/Dir — в аналоговом виде (в числах с плавающей точкой). Постараюсь не использовать алгоритм Брезенхэма для вывода. Так что "ни на шаг не отступает" — это не про данный случай. Данная ЧПУ система будет управлять станком с более высокой точностью, чем просто "ни на шаг не отступает".
И, да, это все будет с первой же версии. И с первой же версии будет намного быстрее mach3.
Все это досконально продумано за несколько лет. Приступил к реализации в программном коде.
— За все около 15 т.р.
— Будет 2 версии платы контроллера. Подешевле (6 осей Step/Dir) и понавороченнее (с цифровыми и аналоговыми выходами и обратной связью от энкодеров или оптических линеек).
lapushkazaika писал(а):А вы тут 12 страниц цвета кнопок обсуждаете.
А ты знаешь, какие цвета использовать? Для меня это чрезвычайно сложный вопрос.
А все вот это вот, что в сообщении выше написано, это все фигня, которую нужно просто взять и сделать. Там особой фантазии ненужно.
lapushkazaika писал(а): Да еще и на си-диезе программируете, судя по всему.
Да, C#. Мои требования смог удовлетворить только WPF. Так что C# без вариантов. Только ради этого ПО я и изучил C#.
lapushkazaika писал(а):Почти все мои поделки, которые начались с обертки, а не с сути так и не доделаны.
Ну так а качественную обертку то удалось сделать хоть у одной поделки?
Для меня "обертка" — самый сложный вопрос, хотя у меня есть профильное образование, и я всю жизнь этим интересовался. Все остальное — математика. Математику я знаю.
lapushkazaika писал(а):Не думал, что первое моё сообщение будет таким.
Хорошее сообщение! Спасибо!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

selenur писал(а):На мой взляд Михаил правильно делает что начал с интерфейса, т.к. можно конечно пойти по другому пути, и параленьно делать софт и контроллер, но при таком подходе сложнее сразу делать нормально, постоянно метаясь от задачи к задаче.
Дело не только в этом (хотя и "метаться" тоже очень плохо и снижает производительность в разы). Какой смысл, например, писать математику на Delphi, и вывод графики под WinForms или пытаться обеспечить кроссплатформенность, если потом придется перейти на C# и WPF, и придется все писать с ноля? К тому же писать математику не имея интерфейса (когда ты не можешь проверить, работает ли у тебя вообще что-нибудь) — сомнительная радость.
Сам контроллер — вообще не проблема. Работающую версию железа можно состряпать на коленке за пару вечеров (из демоплаты, проводков и лампочек).
MX_Master писал(а):Михаил один, а нас много. Чтобы получилось с блэкджеком и ... нужна команда. А в команду никто не хочет.
Мне не потянуть команду. Сложно это. И риск очень большой. Я не потяну столь высокий риск командной разработки в одиночку.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

lapushkazaika писал(а):А вы тут 12 страниц цвета кнопок обсуждаете.
lapushkazaika писал(а):Почти все мои поделки, которые начались с обертки, а не с сути так и не доделаны.
Мне когда на SMD установщик понадобилось добавить обратную связь по оптическим линейкам — я буквально за вечер собрал платку для обратной связи, написал прошивку и эта штука сразу же заработала и до сих пор использую.
А вот когда меня попросили сделать такую штуку на продажу — потребовалось написать утилиту настройки http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=11787 Никакой математики в самой программе настройки нет. Это лишь интерфейс для регулировки нескольких параметров в PID контроллере. Так вот на то, чтобы сделать этот интерфейс мне потребовалось больше месяца! Понимаешь разницу? Работающее устройство за вечер, а интерфейс для его настройки в 30 раз дольше!
Я уж не знаю, как тут у других... Возможно, у кого-то врожденная способность создавать прекрасные интерфейсы за считанные минуты / часы. Но у меня — нет. Мне эти вопросы даются с огромным трудом.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Duhas »

michael-yurov писал(а): — Софт на C#, OpenGL, WPF, а потому не кросс-платформенный.
а Mono не решает эту проблему?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Duhas писал(а):
michael-yurov писал(а): — Софт на C#, OpenGL, WPF, а потому не кросс-платформенный.
а Mono не решает эту проблему?
Может быть и решает. В Mono есть некий Glade, который похож на WPF. Но насколько он удовлетворяет моим требованиям — не знаю. Нужно слишком много времени на изучение. Мало информации в сети по проблемным вопросам использования. А на русском практически отсутствует. Требуется много времени на изучение. И слишком высока вероятность столкнуться с непреодолимыми трудностями и существенными недостатками.
Может быть когда-нибудь на пенсии попробую изучить. На данный момоент я даже не представляю, как загуглить скриншоты ПО на Glade, чтобы оценить возможности. Янедекс предлагает мне фотографии туалетных дезодорантов.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Duhas »

мммм, ЧЯДНТ? mono+glade screenshot
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Duhas писал(а):мммм, ЧЯДНТ? mono+glade screenshot
Не знаю. Где здесь скриншоты самого ПО, а не среды разработки?
И, желательно, с "резиновым" интерфейсом, не привязанным к пиксельной сетке монитора.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Duhas »

да их там масса, особенно на скриншотах с кучей окон, окошки form1 и т.д. - это приложения.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»