PathMaster — разработка ЧПУ системы

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а): Если бы у этих стоек не было внешних кнопок управления
Это которые вокруг экрана?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а): и если бы не нужно было учиться на оператора ЧПУ, чтобы начать на них работать
То есть на Mach3, Lcnc и подобное учиться не нужно, а на пром.стойки учиться нужно?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): Если уж я тебя понять не могу... Как это сделать простым и понятным?
viewtopic.php?p=642647#p642647
ровно этот вопрос обсуждается в другой теме..
скажем я как юзер смогу сделать скрипт и сохранить в файл значение Z для этой самой плоскости безопасности в текущей ситуации одним кликом в процедуре "привязки" заготовки или заготовок. причем УП возможно делались в одних условиях, а сейчас на столе оказалось прикручено что то еще - значит нужно по всем УП пройтись и все эти высоты переделать или заново выпустить из SolidCam.
А началось с того - на какую высоту поднимать инструмент по "Стоп".

А сколько раз я по неопытности сталкивался с тем что шпиндель выезжает по XY а потом бац в потолок - а это дефолтовая №1 высота которая выше возможностей моего станка.

То есть взять эту высоту я могу и могу вставить ее в процедуру Стоп например, поскольку она скриптом.. а вот в начале и конце фрезеровки - это уже если бы программа могла бы подменять КАМовские значения моими.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

У меня тут вопрос про таблицу рабочих координат.
Кто-нибудь ей пользуется, или она как окно с настройками, нужна лишь иногда, чтобы разобраться что к чему?
Если ее используют, то для каких целей? Т.е. какой функционал должен быть у этого окна с таблицей?

Т.е. выбор системы координат (строки) нужен.
Возможность редактирования значений тоже нужна.
М.б. кнопки "восстановить значения" (как при открытии окна),
или "обнулить все",
или комментарий или название для каждой строки...
Задание рабочих координат в текущей позиции — полагаю не для этого окна.
Вложения
2022-12-26_19-47-38.png (1725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206008&sid=48804cba01b200d2f334b62ea70f1401&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.84 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а): Кто-нибудь ей пользуется, или она как окно с настройками, нужна лишь иногда, чтобы разобраться что к чему?
Нужно чтобы сместить координаты.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение MX_Master »

Импорт/экспорт в файл :)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а): Нужно чтобы сместить координаты.
Через таблицу?
Мне казалось, что для задания рабочих координат никто в это окно не заходит, а делают это либо обнуляя текущие координаты в нужной точке, либо задавая положение рабочих координат черед MDI строку, или какими-нибудь пользовательскими макросами.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

MX_Master писал(а): 26 дек 2022, 18:15 Импорт/экспорт в файл :)
Я думал сохранять это все в текстовом файле. Кому надо — найдет файл, и использует по своему усмотрению.
Тогда не придется нагружать интерфейс лишними кнопками.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а): а делают это либо обнуляя текущие координаты в нужной точке
Задали ноль через текущие координаты. Начали обрабатывать. Видимо что заготовка с одной стороны больше обдирается, с другой меньше. Нужно сместиться. Заходим в G54 и меняем циферку.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): Кто-нибудь ей пользуется, или она как окно с настройками, нужна лишь иногда, чтобы разобраться что к чему?
я пользуюсь и таблицей инструментов и координат для нужд скриптов. очень мощная штука.. но демонстрировать юзеру при работе их не очень понятно зачем. только если траблшутинг.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 16
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Igor Burtsev »

michael-yurov писал(а): 28 дек 2018, 13:04 Целевая аудиторя — пользователи небольших "домашних" фрезеров, кому нужна высокая точность, скорость и стабильность работы станка.
Так ведь "домашние" фрезеры не умеют не в точность не в скорость и порой и не в стабильность..... хоть к ним пром стойку за пол миллиона прикрути, если там фанерно/металлопрофильная подель с Nema 17/23 на 2-3Nm c TB6600 на недовинтах с алишки, и вся эта халабудень скрипит, хрустит и кое как едет, но от малейшей нагрузки сгибается по всем осям, то такое припаркой чудо контроллера не решить.
Делай добро и бросай его в воду.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 16
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Igor Burtsev »

По программе. Опять же я работал со всеми более менее бюджетными вариантами кроме LinuxCNC. Как то не у одного клиента я это добро не встречал. По программе мое личное мнение как говорят ИМХО не воспринимайте в обиду, не в коем случае не имею целью кого-то обидеть. Ваша программа на первый взгляд слишком красивая что-ли.... анимэ девочек бы добавить и розовый фон и кому-то бы прям зашла)))
2024-01-06_17-35-08.png (193 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210259&sid=48804cba01b200d2f334b62ea70f1401&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (982.99 КБ)</a>
Во вторых то за что не любят Mach3 многие это из за перенасыщенного интерфейса, где половина кнопок это информационный мусор и примитивная по своей сути программа превращается в
2024-01-06_17-42-03.png (193 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210260&sid=48804cba01b200d2f334b62ea70f1401&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.4 МБ)</a>
1)Программа для управления станком по моему мнению (и желанию) должна быть визуально минималистичная. никаких лишних фреймов/кнопочек/иконок и тд.
2)Визуально интуитивно понятная (без сокращений на кнопках, все поделено на зоны)
3)Была возможность адаптации интерфейса, в плане зоны можно было бы "расставлять" по удобству/размеру. Добавлять свои панели с макросами.
4)Программа должна использовать минимальное количество системных ресурсов и не перегружать слабые системы. Так как 95% всех пользователей не готовы покупать мощные ПК, как правило бюджет висит на уровне 3-5 тыс. за системный блок. А это далеко на RYZEN9 или Intel core i9.

Ну и по контроллеру это отдельная песня, я уже писал в теме про wldev контроллерах.
P.S. Считаю лучшим контролером для "домашних" и обычных 3-осевиков NCStudio 5. Просто, понятно, стабильно, стоит сущие копейки, запускается на любом старом ведре. Весь базовый интерфейс есть в наличии. Если бы еще управление шпинделем было нормальное через ШИМ 0-10v была бы вообще прелесть.
Делай добро и бросай его в воду.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

Igor Burtsev писал(а): Считаю лучшим контролером для "домашних" и обычных 3-осевиков NCStudio 5.
устарело это все как и принтерный порт.
Igor Burtsev писал(а): 1)Программа для управления станком по моему мнению (и желанию) должна быть визуально минималистичная. никаких лишних фреймов/кнопочек/иконок и тд.
2)Визуально интуитивно понятная (без сокращений на кнопках, все поделено на зоны)
3)Была возможность адаптации интерфейса, в плане зоны можно было бы "расставлять" по удобству/размеру. Добавлять свои панели с макросами.
и получится у тебя та же кабина пилота
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Igor Burtsev писал(а): на первый взгляд слишком красивая что-ли.... анимэ девочек бы добавить и розовый фон и кому-то бы прям зашла)))
Уже все кто мог высказались на эту тему. Но когда раскрасил как просили, почему-то никому не понравилось. https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... 58#p483258
Igor Burtsev писал(а): Во вторых то за что не любят Mach3 многие это из за перенасыщенного интерфейса, где половина кнопок это информационный мусор и примитивная по своей сути программа превращается в
Ну, про примитивную по своей сути... я, конечно, понимаю, что специалисты тут курсовые работы сложнее писали,.. но вот так получилось, что я в этом не разбираюсь, но решил сделать.
По перенасыщенность интерфейса тут тоже только ленивый не высказался, и все как один советовали просто скопировать интерфейс Фанука или Сименса, и пофиг, что аппаратных кнопок, ручек, и лампочек вокруг монитора нет. И про то что нужно все на отдельные экраны вывести, тоже советов здесь через край.
Igor Burtsev писал(а): 3)Была возможность адаптации интерфейса, в плане зоны можно было бы "расставлять" по удобству/размеру. Добавлять свои панели с макросами.
Третий по повторяемости совет в этой теме - сделать редактор интерфейсов, чтобы каждый мог сделать как ему нравится...
Я вот только не пойму, если интерфейс каждый сделать может, программа по своей сути примитивная, платы практически готовые на алиэкспрессе продаются - за чем дело то встало?
Igor Burtsev писал(а): как правило бюджет висит на уровне 3-5 тыс.
Для этого есть ворованный mach3 и бесплатный LinuxCNC.
Igor Burtsev писал(а): Ну и по контроллеру это отдельная песня, я уже писал в теме про wldev контроллерах.
А что с контроллером? Я тут, вроде, не говорил ничего про контроллер.
Igor Burtsev писал(а): P.S. Считаю лучшим контролером для "домашних" и обычных 3-осевиков NCStudio 5. Просто, понятно, стабильно, стоит сущие копейки, запускается на любом старом ведре.
Ну правильно, когда грамотные инженеры создали серьезную промышленную систему, которая стоит не малых денег (около 100 т.р.), конечно, она стала лучшем вариантом, после того как ее передрали и на алиэкспрессе продают за бесценок.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Igor Burtsev писал(а): Так ведь "домашние" фрезеры не умеют не в точность не в скорость и порой и не в стабильность..... хоть к ним пром стойку за пол миллиона
Один и тот же домашний фрезер, одна и та же УП, с mach3 и NCStudio.
Вложения
Mach3 vs NCStudio.jpg (163 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210263&sid=48804cba01b200d2f334b62ea70f1401&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.4 МБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Если суммировать пожелания из этой темы, то меня просят сделать копию промышленной системы, с открытым кодом, чтобы можно было запустить это на любом старье, или миниПК, и со стороны станка все это работало на любых микроконтроллерах, чтобы пользователь мог выбрать подходящую под свои потребности макетку на АлиэкСпрессе, прошить и с минимальными затратами получить все что есть в промышленных стойках.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 16
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Igor Burtsev »

vtgmfg писал(а): 06 янв 2024, 18:30
устарело это все как и принтерный порт.
Но работает же. Годами у людей работает. И альтернативы нет в этом ценовом сегменте. Компьютеры быстрее умирают, чем эти платы. И никто не захочет поменять "свое, родное и знакомое" на по сути то же самое по функционалу только "красивое" и дороже. Большинство цехов работают в арткаме 2006 на древних компьютерах с windows XP. Все попытки сделать что-то свое (читаем скопировать то что китайское и поднять на этом бабла) при всем своем визуальном "нет аналогов в мире" на поверку оказуются или free проекты завернутые в красивую упаковку и уже за бабки (не будем сейчас смотреть в сторону Инектры и WLDev) или переразведенные платки обычных опторазвязок с древнего LPT на красивом черном (сейчас же черный в моде) текстолите (и я сейчас не на кого не намекаю, но это не точно *свист*).
Делай добро и бросай его в воду.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение MX_Master »

michael-yurov писал(а): 06 янв 2024, 19:51 Если суммировать пожелания из этой темы, то меня просят сделать копию промышленной системы, с открытым кодом, чтобы можно было запустить это на любом старье, или миниПК, и со стороны станка все это работало на любых микроконтроллерах, чтобы пользователь мог выбрать подходящую под свои потребности макетку на АлиэкСпрессе, прошить и с минимальными затратами получить все что есть в промышленных стойках.
И это ещё не всё :) Желательно, чтобы ты постоянно и быстро отвечал на все вопросы. На форуме, в мессенджерах и по телефону. И при любых поломках оборудования, бесплатно делал бы замену. А ещё, чтобы была поддержка других готовых контроллеров, которые доступны на али, в местных магазинах и у конкурентов. И чтобы софт одинаково хорошо работал под виндой, линух, макос, андроид и иос. И чтобы весь интерфейс можно было поменять под себя. И ещё.. :eat:

Ребята-советчики, сходите посмотрите чё почём нынче у российского pumotix'a wave
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

не надо копию промсистемы. не оттого что это дорого или слишком хорошо для любителя. это будет дорого и одновременно плохо.
Igor Burtsev писал(а): Но работает же. Годами у людей работает.
я неудачно выразился. нцстудио знаю только понаслышке - но устарел он уже тем что не во всякий комп его можно воткнуть.
MX_Master писал(а): Желательно, чтобы ты постоянно и быстро отвечал на все вопросы.
как будто ты что то хоть сделал и тебя засыпали вопросами..
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): как будто ты что то хоть сделал и тебя засыпали вопросами..
Мне помог для этой проги. И я засыпал вопросами.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»