Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение vitzin »

здесь
download/file.php?id=190418&mode=view&mt=1

где Ratio стаит
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

В портах пинах в настройках шпинделя установил галочку. Spindle speed averaging ( среднее значение скорости шпинделя). Появились цифры в окне s true немного меньше от устанавливаемых оборотов шпинделя. Но все это работает без датчика хола. Я в недоумении.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Мач поставил с диска от контроллера. Лицензия на какагото китайца на фирму чтоли.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Все просто нет денег на нормальный контроллер. Нет резьбы. Это никто не исправит
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Cvazist »

Mach полностью работоспособен с LPT портом.
Все ЮСБ платы под него разработаны сторонними производителями и что в них есть , а чего в них нет только разработчик знает.
semen72
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 16:09
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение semen72 »

Мач3 умеет измерять и показывать скорость вращения шпинделя - это установленный факт.
У меня версия Мача .053 работая через ЛПТ и через стандартную ЛПТ плату опторазвязки с Али показывает реальные обороты шпинделя.

Однако, прежде чем я его смог заставить это делать, я изрядно помучался. Перепробовал 4 разных ноутбука, которые работали с Мачем и станком. Ни на одном измерение не сработало. Видимо, это особенности реализации ноутбучных чипсетов и их зеленых режимов. Зато запросто заработало с обычной десктопной платой на 775 чипсете. Сейчас отлично работает на другой десктопной плате. Их подбирать не пришлось.
Измеряет правильно - проверял генератором. Шумодав тоже работает. И коэффициент редукции работает - у меня на один оборот приходится 2 импульса. Мач измеренную частоту делит на 2 (в моем случае) и показывает правильно.
Для того, чтобы обороты стали измеряться и отображаться - шпиндель должен быть логически включен Мачем. Достаточно нажать кнопку включения шпинделя на главном экране.
А реально Мач может вообще не управлять шпинделем. У меня шпиндель питается и регулируется от отдельного БП, Мач на него никак не влияет.

По поводу отображения каких-то странных оборотов, даже при неподключенном датчике. Тоже такое наблюдал. Это какие-то помехи ловятся. Либо аппаратно, либо программно :) Они могут быть, могут не быть. Могут циклически показываться 1,2 или 3 числа по кругу. Достаточно подать на вход нормальный сигнал и все приходит в норму.

Сейчас перехожу с ЛПТ на красную USB-плату с Али. Буду пробовать запустить Index через нее.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Если будут успехи с красной платой напишите пожалуйста с чем ее едят. Также пробовал старый пк. Изначально ноутбук. Ни каких положительных результатов. Заказал зеленую с лтп портом. Попробую ее потом напишу.
semen72
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 16:09
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение semen72 »

Самоделкин писал(а): Заказал зеленую с лтп портом. Попробую ее потом напишу.
У меня такая хорошо работает: https://aliexpress.ru/item/PCI-Expansio ... 65697.html
С ней как раз проблем нет, все штатно функционирует. Проблема именно в самих ЛПТ-портах. Т.к. я гену подключал напрямую в ЛПТ-порт.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Заказал такую же только она зеленая. И вашу прихватил😁на всякий случай. Будет на запас. Жду.
semen72
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 16:09
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение semen72 »

semen72 писал(а): Буду пробовать запустить Index через нее.
Не взлетело.
Во вкладке "Диагностика" индекс мигает в такт вращению, но обороты не показывает. Все ритуальные настройки выполнил. Не судьба.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Понял. Красная плата значит с usb портом гавно. Будет запас на фрезерок. Спасибо.
semen72
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 16:09
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение semen72 »

Самоделкин писал(а): гавно
Ну, как сказать. Она нормально управляет 4 осями. Все базовые функции в ней есть.
Только index не заработал. Да, говорят, оцифровка поверхности не работает (но это надо еще проверить). Но это все не основные функции.

А от индекса я все равно хотел отказаться, сделаю автономный показометр, чтобы не зависеть от софта.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

С оцифровкой даже не морочился. 3д сканер не по карману. Датчики читал есть. Но уж больно долго процесс происходит. Проще сфотать и в арткаме поиграться. Поучиться. Ну это мое мнение. Незнаю.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Не знаю я не для бизнеса. Просто провожу досуг для души.
semen72
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 16:09
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение semen72 »

Я имел ввиду - оцифровка поверхности для построения карты высот, чтобы фрезеровать печатную плату с компенсацией кривизны стеклотекстолита.
Я тоже как хобби занимаюсь станком.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

На счет карты высот не знаю да и смысл от нее это же не 3д принтер. А скрин на автоопределение нуля есть. Коректируешь в нем высоту своего датчика и все отлично работает с красной платой. Еще есть на диске от продавца скрины либо на карту высот либо на определение габаритов заготовки. Их там 4 штуки. Я не пробовал.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Пропустил по тексту. Да на печатную плату в приципе хороший плюс.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Может это и есть скрипты(писал скрины) на карту высот. По углам.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Я датчик заказывал по незнанию. Там можно пластинку какую нибудь использовать. Припаять к ней провод который пойдет на инпут сигнал. А минусовой пин пустить на прищепку и на фрезу. У меня стол из фанеры. А сама станина всего станочка металлическая и я ее занулил на минус платы. Чтоб меньше проводов к датчикам тянуть.
semen72
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 16:09
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение semen72 »

Самоделкин писал(а): На счет карты высот не знаю да и смысл от нее это же не 3д принтер.
Смысл очень большой и процедура даже обязательная. Расписывать долго, поверьте на слово. Подробнее в темах по фрезеровке плат.
Самоделкин писал(а): автоопределение нуля есть
Да, работает.
Самоделкин писал(а): можно пластинку какую нибудь использовать
Все так и делают. Но я заморочился и сделал подпружиненную пластинку. Пару раз выручало, когда какая-то мусоринка попадет между фрезой и площадкой.
Самоделкин писал(а): есть на диске от продавца
К сожалению мой диск разбила почта. Можете его весь заархивировать, залить на файлообменник и скинуть мне ссылку в личку? DLL-ку то я на просторах инета нашел и плату запустил. Но очень интересно посмотреть что там еще и что за скрипты.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»