Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Teddi
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 02:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Букреев Геннадий Геннадьевич
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Teddi »

Здравствуйте.
У меня возникла проблема с Mach3 не хочет отображать реальную скорость вращения шпинделя. Сигнал с датчика на шпинделе на плату приходит, и даже Mach3 видит его (индекс моргает на вкладке диагностика в токарном Mach3), но скорость оборотов не показывает как будто и нет никакого датчика. Пробовал ставить разные датчики - холла,геркон, индукционный - результат один. При попытке нарезать резьбу вход в нитку резьбы в разных местах.
Нужна помощь клуба.
Вложения
Общие настройки.JPG (7088 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=152532&sid=ee4d558953b5510104ffae42cf4ed799&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (186.18 КБ)</a>
шпиндель.JPG (7088 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=152533&sid=ee4d558953b5510104ffae42cf4ed799&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.21 КБ)</a>
входы.JPG (7088 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=152534&sid=ee4d558953b5510104ffae42cf4ed799&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69.59 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение aftaev »

На каком токарном станке стоит? Обороты шпинделя?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Teddi
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 02:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Букреев Геннадий Геннадьевич
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Teddi »

Моя разработка, простой токарничек для точения мелких деталей. Обороты 200-2000.
Реальную скорость не показывает ни на минимальной скорости, ни на максимальной.
Evgeni32
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Викторович
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Evgeni32 »

Видео от автора темы. Раскрыта суть проблемы - смотрите: https://youtu.be/z2CNg0-PtXc

Так же прилагаю файл с настройками - Mach3Turn.xml - https://drive.google.com/open?id=1_xjH7 ... tmD69GXwm-

Помогите за вознаграждение!
Вложения
S-real.jpg (7012 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=152804&sid=ee4d558953b5510104ffae42cf4ed799&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (427.6 КБ)</a>
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение niksooon »

Спроси у Гугла spindle feedback mach3 много чего полезного порасскажет..........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Teddi
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 02:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Букреев Геннадий Геннадьевич
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Teddi »

Уважаемый niksoon , не могли бы вы (если знаете конечно) более точно указать где искать? все видео что я нашел на английском, а я на нем не говорю к сожалению. а по тем настройкам что есть в разных видео я пробовал ставить настройки как у них - результат все тот-же. там настроек не так уж и много насколько я понял. вход индекса и необходимая длительность сигнала для Mach3. и то и то есть, и железо видит сигнал и мач видит сигнал, и лицензия есть, а вот обороты так и не считает.
Получается какое-то волшебство непонятное. Возможно в Mach3 есть еще какие-то настройки отвечающие за включение-отключение подсчета скорости вращения шпинделя?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение niksooon »

я токарный для мача никогда не настраивал , а городить стенд ради натурных опытов времени сейчас нет........
я вам на соседнем форуме совет давал с чего начать- "spindle feedback для начала включить (2-й скрин , справа вверху чекбокс с уродским переводом-исп подачу шпинделя в синхронном режиме)" читали?
вход индекса у вас вроде как работает, так что должно обороты считать..........
есть у меня некоторое недоверие к вашей версии мача .... попробуйте опыты ставить на демке с оф сайта и с родными англицкими скри.... экранами......
И попробуйте шпиндель включать командой М3 из MDI а не кнопкой с экрана......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Teddi
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 02:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Букреев Геннадий Геннадьевич
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Teddi »

spindle feedback включал, никакой разницы нет. Мач3 у меня с офф. лицензией скачанный с офф сайта. пробовал и в английской версии и в русифицированной - все тоже самое. включал командами и кнопками - результат тот-же. могу снять видео сего процесса если не верите на слово, все что вы перечислили я проделал в различных комбинациях несколько десятков раз, результат все тот-же. Потому и решил узнать у других специалистов - может есть какая-то тайная скрытая кнопка включения подсчета скорости вращения шпинделя? т.к. все что написано в мануале к мачу я проделал. остается только попов звать чтобы они освятили и изгнали бесов из компьютера :). Кстати и чистую систему под мач тоже делал.
Может есть еще варианты электро-механического решения? или все таки остались только попы как последняя надежда?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Hanter »

у меня токарный с мачем, но по степ-диру. показывает реальную скорость. подозреваю что у вас проблема из за управления по аналогу. поглядите на всякий случай секцию калибровки шпинделя. может там какая самка собаки побывала..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Teddi
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 02:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Букреев Геннадий Геннадьевич
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Teddi »

двигатель нормально реагирует на изменение скорости, включается и выключается с кнопок и командами скорость меняет и стрелками с экрана и командами, вот только обороты не считает, потому калибровать то он что-то калибрует, но с 0 оборотами двигателя. запускаю калибровку шпинделя, он постепенно увеличивает обороты двигателя при этом в окошке скорость вращения = 0. при любых оборотах двигателя, при этом индекс на вкладке диагностика усердно моргает показывая что сигнал от датчика идет.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение niksooon »

Teddi писал(а):spindle feedback включал, никакой разницы нет. Мач3 у меня с офф. лицензией скачанный с офф сайта. пробовал и в английской версии и в русифицированной - все тоже самое. включал командами и кнопками - результат тот-же. могу снять видео сего процесса если не верите на слово, все что вы перечислили я проделал в различных комбинациях несколько десятков раз, результат все тот-же.
я смотрел ваш профиль мача ,что вы выкладывали , никакого криминала не увидел ,кроме того ,что spindle feedback надо включить ,и оставить его включенным а не дергать тудой-сюдой , возможно даже мач перезапустить чтоб изменения вошли в силу. С остальными параметрами вроде все в норме и должно работать.
попробуйте еще параметрами фильтра поиграться , я точно не уверен что он именно на индексную метку, но попробывать стоит.......
Я это сейчас сказал про первый скрин из вашего первого сообщения -чекбокс справа вверху под названием коэфф дребезга ,в оригинале называется index debounce попробуйте разные значения в пределах эдак от 1 до 100(200) с шагом 10 единиц
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Teddi
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 02:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Букреев Геннадий Геннадьевич
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Teddi »

Благодарю за совет. spindle feedback оставлял включенным, перезапускал мач3, даже перезагружал комп, вот только систему не пробовал переустанавливать после того как поставил галочку spindle feedback.
index debounce изменял с шагом 5 вместо 10, результата нет.
Попробую убрать из цепочки юсб-лпт переходник воронежских друзей, посмотрим как будет работать без него. других идей у меня пока нет.
Teddi
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 02:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Букреев Геннадий Геннадьевич
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Teddi »

Благодарю всех за подсказки, и желание помочь. Источник проблемы был найден и устранен. теперь все работает как надо. Проблема была в использовании программы МАЧ3 совместно с контроллером воронежских друзей.
Для решения этой проблемы был приобретен https://ru.aliexpress.com/item/Best-pri ... 19519.html
такой блок электроники для токарного станка. Теперь все работает как и должно.
Еще раз всех благодарю за желание помочь.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение niksooon »

Teddi писал(а):Источник проблемы был найден и устранен.
Таки индекс в Маче заработал ? или Мач вместе с переходником в мусорку улетел?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Teddi
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 02:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Букреев Геннадий Геннадьевич
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Teddi »

Нет не заработал. Пока не в мусорку , но далеко на полку.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Мужики такая же проблема. На новый контроллер с мачем денег нет. Может кто нибудь еще сталкивался с таким чудом. Мач не считает обороты. Может нужен какой то скрипт?
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Управление оборотами аналоговое. Движок коллекторный постоянного тока.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение xvovanx »

Самоделкин писал(а): Мач не считает обороты
А он и не должен считать, он выдает сигнал управления оборотами.
Самоделкин писал(а): Управление оборотами аналоговое. Движок коллекторный постоянного тока.
Для начала - как у вас организовано управление оборотами и как оно подключено? Фото, схема и т.д.
Самоделкин
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:32
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 не показывает реальную скорость вращения шпинделя

Сообщение Самоделкин »

Плата тв 6560 с китая (4527 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190413&sid=ee4d558953b5510104ffae42cf4ed799&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.45 МБ)</a>
Плата тв 6560 с китая
:freak_in_action:
Подключение к блоку питания шпинделя (4527 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190414&sid=ee4d558953b5510104ffae42cf4ed799&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.09 МБ)</a>
Подключение к блоку питания шпинделя
Провода идущие от платы к Бп (4527 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190415&sid=ee4d558953b5510104ffae42cf4ed799&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.32 МБ)</a>
Провода идущие от платы к Бп
Сам БП постоянного тока на 100 вольт. Движок коллекторный на 12000 оборотов (4527 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190416&sid=ee4d558953b5510104ffae42cf4ed799&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.93 МБ)</a>
Сам БП постоянного тока на 100 вольт. Движок коллекторный на 12000 оборотов
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»