Преобразование STL файлов в G-код

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
subsonic
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение subsonic »

Здравствуйте, скорее всего вопрос уже был, но найти ответ я на него так и не смог, по этому пишу сюда. С помощью какой программы можно получить G-код из STL файла, кроме ArtCAM. Либо возможно преобразовать STL файл в другой тип файла.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение michael-yurov »

Преобразовать нельзя.
Stereolithography — это набор треугольных полигонов в трехмерных координатах. Может быть сохранен, как в двоичном так и в текстовом виде.
G-код — набор команд для ЧПУ станка в текстовом виде.

STL можно преобразовать в любой другой тип файлов, позволяющий хранить полигональные 3d модели. Например, 3ds, wrml, obj.
subsonic
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение subsonic »

michael-yurov писал(а):Преобразовать нельзя.
Stereolithography — это набор треугольных полигонов в трехмерных координатах. Может быть сохранен, как в двоичном так и в текстовом виде.
G-код — набор команд для ЧПУ станка в текстовом виде.

STL можно преобразовать в любой другой тип файлов, позволяющий хранить полигональные 3d модели. Например, 3ds, wrml, obj.
С помощью какой программы\утилиты?
subsonic
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение subsonic »

Так как у меня есть STL модели, хотел бы через них работать на ЧПУ фрезере 4-5 осей. Вопрос как мне сделать код из этих моделей?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение michael-yurov »

subsonic писал(а):С помощью какой программы\утилиты?
В любом полигональном 3d редакторе. Например, 3dsMax, ZBrush, Cinema 4d и подобных.
Но какой смысл? Любая программа, способная открывать другие полигональные форматы без проблем прочитает и stl. Stl —самый простой и распространенный.
subsonic писал(а):Так как у меня есть STL модели, хотел бы через них работать на ЧПУ фрезере 4-5 осей. Вопрос как мне сделать код из этих моделей?
Не хило ты замахнулся... на 4—5 осей...
subsonic
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение subsonic »

michael-yurov писал(а):
subsonic писал(а):С помощью какой программы\утилиты?
В любом полигональном 3d редакторе. Например, 3dsMax, ZBrush, Cinema 4d и подобных.
Но какой смысл? Любая программа, способная открывать другие полигональные форматы без проблем прочитает и stl. Stl —самый простой и распространенный.
subsonic писал(а):Так как у меня есть STL модели, хотел бы через них работать на ЧПУ фрезере 4-5 осей. Вопрос как мне сделать код из этих моделей?
Не хило ты замахнулся... на 4—5 осей...
не получиться?)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение michael-yurov »

subsonic писал(а):не получиться?)
Почему же... получится, если разобраться с вопросом.
Но в современных CAM программах много разных кнопок. И все они для того и нужны, чтобы сделать G-код из 3d модели.

Есть один человечек, который уверен, что скоро создаст программу с единственной кнопкой "преобразовать 3d модель в G-код". 35 лет уже работает над этим. Название уже придумал.
Аватара пользователя
woodshop
Опытный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:59
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение woodshop »

subsonic писал(а):С помощью какой программы можно получить G-код из STL файла, кроме ArtCAM
как минимум (малая часть из них): DeskProto, Vectric Aspire, Vectric VCarve, MasterCAM, SolidCAM, RhinoCAM, NX, Fussion 360, PowerMILL, VisualMill, Alibre, Cimatron, ESPRIT, FastCAM, TopSolid, SprutCAM, Tebis (ага :)), T-FLEX CAM, но ведь скорей всего вопрос не в этом заключается, какая у тебя проблема бро?
subsonic
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение subsonic »

michael-yurov писал(а):
subsonic писал(а):не получиться?)
Почему же... получится, если разобраться с вопросом.
Но в современных CAM программах много разных кнопок. И все они для того и нужны, чтобы сделать G-код из 3d модели.

Есть один человечек, который уверен, что скоро создаст программу с единственной кнопкой "преобразовать 3d модель в G-код". 35 лет уже работает над этим. Название уже придумал.
У меня ювелирныке 3д модели(кольца, серьги), которые не обработать 3мя осями, арткам не может полноценно сделать выборку (либо я не знаю как), по этому пишу сюда. Хотел услышать решение моего недуга. Я понимаю что это не делается одной кнопкой.
Есть утилита "Генератор G-кода" она принимает только текст, корел, рисунок и DXF, однако не STL.
subsonic
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение subsonic »

woodshop писал(а):
subsonic писал(а):С помощью какой программы можно получить G-код из STL файла, кроме ArtCAM
как минимум (малая часть из них): DeskProto, Vectric Aspire, Vectric VCarve, MasterCAM, SolidCAM, RhinoCAM, NX, Fussion 360, PowerMILL, VisualMill, Alibre, Cimatron, ESPRIT, FastCAM, TopSolid, SprutCAM, Tebis (ага :)), T-FLEX CAM, но ведь скорей всего вопрос не в этом заключается, какая у тебя проблема бро?
Моя проблема арткам (либо мое незнание его). Забрасываю рельеф по 3д модели в арткам(2012), а он каверкает модель и делает ее как по 3ем осям, без поворотной 4ой оси, собственно я это и не могу сделать, может подскажите , или мануал скините?
1.jpg (21493 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=152426&sid=e5e33a95b9ea19cc5551d3f8a5aabbae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.27 КБ)</a>
2.jpg (21493 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=152427&sid=e5e33a95b9ea19cc5551d3f8a5aabbae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.56 КБ)</a>
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение Ershoff »

Всё очень просто
sdsdsdsds.JPG (21481 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=152438&sid=e5e33a95b9ea19cc5551d3f8a5aabbae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.24 КБ)</a>
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
subsonic
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение subsonic »

Ershoff писал(а):Всё очень просто
sdsdsdsds.JPG
А ты молодец
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение michael-yurov »

Ershoff писал(а):Всё очень просто
А что толку? Арткам не умеет работать с 3d моделями (только с растровым рельефом и двумерными векторными файлами). И только в 3 осях.
Тут нужен CAM посерьезнее.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение шпиндель »

в DeskProto есть триальный режим...изучай его :eat:
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение Ershoff »

michael-yurov писал(а): Тут нужен CAM посерьезнее.
Так я тактично на это и намекаю :)
Что неплохо бы для начала почитать руководство пользователя и понять, может инструмент неподходящий ;)
Если бы человек дал себе труд немного вникнуть в тему то данный вопрос у него просто не возник бы.

пысы справедливости ради отмечу, что кое как, с подменой одной из осей и развёрткой модели на плоскость можно
задействовать поворотную ось но это лютое и довольно бессмысленное извращение.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
woodshop
Опытный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:59
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Преобразование STL файлов в G-код

Сообщение woodshop »

subsonic писал(а):3д модели
изначально в чем сделана? Rhino{,Gold}? Matrix? или какой-нибудь скульптинг?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»