не запускается шпиндель

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
egor_post
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

не запускается шпиндель

Сообщение egor_post »

здравствуйте.
все борюсь с procnc-шным станком 6042 MA Medium. на помощь производителей уже не рассчитываю, поэтому спрошу здесь.
возможно что так и должно быть(настроено по умолчанию), но я бы хотел разобраться и перенастроить.

Проблема: при запуске УП не запускается шпиндель. Сначала в построцессоре не была прописана М3, переделал, но все равно не запускается.
Причем вручную при нажатии на "Spindle CW F5" - шпиндель начинает вращаться. Но тут меня начинают терзать смутные сомнения: а скорость вращения точно совпадает с прописанной в уп? т.е. если появляется 21000 в окошке, то они же и есть? А то у меня сегодня на втором тестовом столе(первый был отфрезерован) на тех же настройках(древесина только поменялась) буквально на третьей полосе фреза осталась в деревяшке. У меня была такая ситуация(на другом станке) - перестала вращаться фреза, тут же застряла в воске и сразу же была сломана. :thinking:
egor_post
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

Re: не запускается шпиндель

Сообщение egor_post »

все еще очень даже актуально!
шпиндель автоматически не запускается, крепление фрезы раскручивается в процессе работы - направление вращения поменять не могу.
хрень какая-то. в общей сумме уже минус 3 фрезы, а писали что прям купил и запустил - никаких проблем.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: не запускается шпиндель

Сообщение шпиндель »

может шпиндель против часовой вращается...? :thinking: ....управляется Мачем или с пульта ?
egor_post
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

Re: не запускается шпиндель

Сообщение egor_post »

шпиндель писал(а):может шпиндель против часовой вращается...? ....управляется Мачем или с пульта ?
с раскручиванием вроде разобрался - говорят недозатягиваю)) вращается по часовой.
управляется Мачем. Пытался ковыряться в настройках - смотрел как настраивают на ютубе, пока результата нет.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: не запускается шпиндель

Сообщение Argentum47 »

egor_post писал(а):
шпиндель писал(а):может шпиндель против часовой вращается...? ....управляется Мачем или с пульта ?
с раскручиванием вроде разобрался - говорят недозатягиваю)) вращается по часовой.
управляется Мачем. Пытался ковыряться в настройках - смотрел как настраивают на ютубе, пока результата нет.
скриншот окна настройки шпинделя в студию. А так же окна настройки выходных сигналов Output#1 и 2. Чё происходит если в MDI ввести M3,M4 и М5?
Ark73
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 18:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: не запускается шпиндель

Сообщение Ark73 »

Добрый вечер. У меня аналогичная ситуация. Шпиндель запускается только вручную. Mdi не реагирует ни на м3 ни м4. Скорость вращения S20000 тоже не читает
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»