Пропуск шагов/смещение по оси

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Цанга_гайка_двапера
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 11:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Пропуск шагов/смещение по оси

Сообщение Цанга_гайка_двапера »

Здравствуйте товарищи! Огромное спасибо этому форуму и учасникам что он есть - пользуясь им сделал себе станочек, но радость омрачилась при первом же запуске - задал сверление 1500 отверстий и обнаружил существенное (0,5мм) смещение 1й и последней точки. 4 дня я копаю инет, кручу станок и бьюсь головой о стену - ничего не помогает. Вот и прошу помощи у коллективного разума, может натолкнете на мысль в какую сторону копать.
Станок с 2мя осями по Y (это та которая делает мне нервы). швп 1605, рельсы 15мм, моторы нема23, 76мм. Подключены к лидшайнам dm865 при питании 70v. Механика крутится мягко и плавно.
Что делал: менял драйвера, провода, шаговики, запускал уп без шпинделя, уменьшал ускорения до 100мсек, скорости до 3000, изменял частоту на 35кгц, менял длительность импульсов степ-дир (ставил 2 и 5)
Дошел до ручки - сегодня снилось что у мача стоит компенсация люфта, так я вместо ванной в мастерскую побежал проверять..... Все, как говорится приплыли тапочки к дивану. :thinking:
Помогите пожалуйста советом куда смотреть и что копать, а то я во сне скоро буду станину перешабривать:)
Извиняюсь если не в том разделе создал тему,но что-то кажется что тут ветер дует от мача. :wik:
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Пропуск шагов/смещение по оси

Сообщение odekolon »

думаю мач, тут не причем.

попробуйте проверить на резонанс.
медленно меняйте скорость перемещения от 30% до максимума.
У меня был случай, когда ось прекрасно ездющая на 6 м/мин, отказывалась ехать на 2 м/мин из - за резонанса. Возможно у вас что-то подобное.
Возможно резонанс возникает в момент ускорения на короткое время, пропускает несколько шагов и ошибка накапливается


А если уж грешите на мач - попробуйте линуксЦНЦ. Простые конфигурации, запускаются почти так же легко как и на маче.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Цанга_гайка_двапера
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 11:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Пропуск шагов/смещение по оси

Сообщение Цанга_гайка_двапера »

На резонанс проверил - не оно. Запускал одну и ту же УПшку со скоростями 20-40-60-80-100%
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Пропуск шагов/смещение по оси

Сообщение Евжений »

Цанга_гайка_двапера писал(а):На резонанс проверил - не оно. Запускал одну и ту же УПшку со скоростями 20-40-60-80-100%
Ну и что? Скорость вращения на которой (возможно) резонанс он так и так проходит.
Цанга_гайка_двапера писал(а):что-то кажется что тут ветер дует от мача
Очень может быть.
Цанга_гайка_двапера
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 11:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Пропуск шагов/смещение по оси

Сообщение Цанга_гайка_двапера »

В общем все оказалось просто - плата опторазвязки имела на борту 3 бракованных оптрона, так что имейте ввиду народ, бывает и такое. Плата стандартная ДБ25-1205 без юсб питания
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Пропуск шагов/смещение по оси

Сообщение Argentum47 »

Цанга_гайка_двапера писал(а):В общем все оказалось просто - плата опторазвязки имела на борту 3 бракованных оптрона, так что имейте ввиду народ, бывает и такое. Плата стандартная ДБ25-1205 без юсб питания
как вы это выяснили, выпаяли из платы все ЭРЭ и по очереди тестировали?
Цанга_гайка_двапера
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 11:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Пропуск шагов/смещение по оси

Сообщение Цанга_гайка_двапера »

немного не верная формулировка. не бракованные опртроны(это было просто предположение) а не правильная работа драйвера на конкретных пинах.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Пропуск шагов/смещение по оси

Сообщение Argentum47 »

Цанга_гайка_двапера писал(а):немного не верная формулировка. не бракованные опртроны(это было просто предположение) а не правильная работа драйвера на конкретных пинах.
Ааа, ну теперь-то всё ясно! :D
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»