Направление координат

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
technoengines
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 13:16
Репутация: 1
Настоящее имя: Techno
Контактная информация:

Направление координат

Сообщение technoengines »

Подскажите в окне офсетов на изображении заготовки с кнопками сброса кординат по сторонам путаются кординаты. У меня x + жвижение стола вправо Y+ движение от себя, соответственно на кнопках клавиатуры тоже самое происходит - вправо х поехало вправо + , вверх y поехала от мена в +. Так вот если подвести валик к заготовке к примеру слева и нажать кнопку в маче, соответствующую расположению заготовке на экране, то офсет инструмента проставляется с неправильным знаком. К примеру подвожу валик к квадрату слева, жму Y на экране (именно так подписана кнопка в окне) программа обнуляет x, но офсет со знаком + вместо -. Такое ощущение что оси должны быть направлены в другую сторону. Переключал в настройках, но это влияет только на какие кнопки жать на клавиатуре что ездило вправо\влево. Направление + и - осей не меняется. Подскажите, я что-то не понимаю как это должно работать
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Направление координат

Сообщение xvovanx »

technoengines писал(а): У меня x + движение стола вправо
Стол едет вправо, а фреза относительно детали при этом едет влево. Правильнее считать Х+ это движение инструмента вправо относительно детали (стол должен ехать влево)
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»