Работа с центроискателем в Mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Martin62
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 18:10
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Работа с центроискателем в Mach3

Сообщение Martin62 »

bryk писал(а): 28 апр 2023, 21:14 коллеги прошу помочь с вопросом!!!
если нужны скрины еще каких то окон - скажите обязательно скину
Приветствую.
Когда я ковырялся в коде, чтобы решить свою проблему, после того, как я заменил номера переменных на свои, у меня вроде бы такая же проблема появилась. Суть проблемы в том, что в коде есть функции с названием что-то типа safeMoveX, safeMoveY и т.д., внутри которых идет расчет максимально допустимого проезжаемого расстояния до касания на основе выставленных параметров и, если проехало всю возможную по сумме параметров длину, оно выдает такую ошибку. Только вот считает оно как-то криво. Я просто отключил эти участки функции, но тогда есть вероятность ложного "нахождения" края без касания. Эту проблему я еще не ковырял, т.к. подобрал подходящий набор параметров, чтобы края моей заготовки стабильно находились.

UPD: Убрал я выделенные жирным участки из таких функций:

Function SafeMoveX(X1, F1) As Boolean 'return 1 (error) if probe tripped
Dim Xstart
Dim Ftmp
Dim AbsIncF
SafeMoveX=True
Xstart = GetDRO(0)
Ftmp = FeedRate() 'FeedRate()
AbsIncF=GetOEMLED(49)
Code "G91"
Code "F" & F1
Sleep(125)
Call WaitProbeReady()
Code "G31 X" & X1
While IsMoving()
Wend
XHit = GetVar(2000)
Call SetLED49(AbsIncF)
If Abs(XHit - Xstart - X1) > 0.01 Then
SafeMoveX=False
PushMSG("Error! Probe tripped during X movement")
End If

SetOEMDRO(818,Ftmp)
Sleep(125)
End Function
bryk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2023, 20:56
Репутация: 1
Настоящее имя: Виктор Божко
Контактная информация:

Re: Работа с центроискателем в Mach3

Сообщение bryk »

Вряд ли в этом проблема. Для эксперемента ввел предложенные на сайте данные... Все равно результат никакой, начинаются какие то глюки с двойным отъездом от заготовки. В общем есть подозрение что программа условно бесплатная и нормально работать будет при определенных условиях, либо у тех кто разбирается в коде и сам всё под себя исправит. Покопав интернет нашел альтернативный вариант идеально и без всяких глюков работающий, с этим полуфабрикатом решил больше не заморачиваться.
Martin62
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 18:10
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Работа с центроискателем в Mach3

Сообщение Martin62 »

bryk писал(а): 01 май 2023, 21:52 Вряд ли в этом проблема. Для эксперемента ввел предложенные на сайте данные... Все равно результат никакой, начинаются какие то глюки с двойным отъездом от заготовки. В общем есть подозрение что программа условно бесплатная и нормально работать будет при определенных условиях, либо у тех кто разбирается в коде и сам всё под себя исправит. Покопав интернет нашел альтернативный вариант идеально и без всяких глюков работающий, с этим полуфабрикатом решил больше не заморачиваться.
А что за альтернативный вариант? Я бы тоже на что-нибудь постабильнее перешел =)
SerF
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 16:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Работа с центроискателем в Mach3

Сообщение SerF »

bryk писал(а): 28 апр 2023, 21:14 Добрый вечер.
Прочитал весь форум, но так и не нашел ответ. Что то похожее было у Александра.
В общем суть проблемы: купил датчик 3d touch probe V6, все подключил - сигнальный провод к пину пробе, остальные к GND и 24v, но программа ведет себя странно постоянно выдает ошибку. Самое интересное взять для примера поле снаружи кнопка "Y-" датчик два раза подъезжает к краю - 1раз на большой скорости, 2раз на медленной но в оконцовке выдает ошибку (см.скрины). Что самое интересное скрипт от производителя станка для датчика высоты отрабатывает всегда идеально без ошибок (скрин скрипта также прилагаю).
скан экран пробе визард.jpg
скан экран пробе визард _ При нажатии этой кнопки.jpg
Конфигурации.jpg
Пины на 3д зонд.jpg
Скрипт для датчика по высоте от производителя станка.jpg

коллеги прошу помочь с вопросом!!!
если нужны скрины еще каких то окон - скажите обязательно скину
Тоже есть такая проблема, постоянные ошибки.
Датчик подъезжает к детали, касается ее и все на этом этапе замирает.
NightRUS
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 04:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Работа с центроискателем в Mach3

Сообщение NightRUS »

Martin62 писал(а): 24 апр 2023, 15:48 В общем, в итоге сам разобрался. Мой китайский контроллер пишет координаты останова по G31 в другие номера переменных. Поменял везде в коде скриптов - заработало.
Можно поподробней? Такая же проблема возникла при замене платы.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 25
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Работа с центроискателем в Mach3

Сообщение sinkacnc »

а чем G31 отличается от G38.2?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»