За что мы любим / не любим Windows

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.

Нравится ли вам Windows

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

За что мы любим / не любим Windows

Сообщение Nick »

Любим:
  • Есть Mach
  • Есть Punto Switcher
  • ...
Не любим:
  • Нет EMC2
  • ...
В шапке будут только тезисы из темы. Надеюсь беспристрастные.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение Nick »

Почему я не люблю винду? Сложно сказать когда я отрывал эту тему, я задумался и вправду почему она мне не нравится. Такие причины как вирусы, ее платность и лицензия по которой микрософт ни за что не отвечает - все это как-то мелко.
Не люблю я ее за то, что микрософт заставил людей любить виндовс, в котором ничего хорошего нет, наполовину украденный продукт. А слышали бы вы как люди возмущаются когда им поставишь линух. Это им не так как в винде, то не так как в винде, многие говорят что линух это плохо потому, что в нем виндовые программы не запускаются...
Вот за что я не люблю виндовс и микрософт - за то что они заставили людей любить говно и возмущаться когда им принесут шоколадку, мол она в обертке, а говно можно было так есть, не разворачивая.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение Nick »

Лицензии
Не люблю вот за что: купил винду, сразу покупай еще офис, ну куда сейчас без офиса. И сразу "вы что не знали что операционная система за которую вы заплатили сплошь дырявая и подвержена вирусам? Будьте добры заплатите за антивирус!". Что еще, а вот фотошоп хотите? Пожалуйста с вас 5000 руб, или сколько он там сейчас стоит!
И еще хотите например игру поставить, которую честно купили, а она говорит у вас стоит эмулятор двд я у вас запускаться не буду! Вчемприкол лицензии?
Правильно люди говорят: "DEFECTIVE BY DESIGN"!
Или например винч у вас на ладан дышит, вы берете копируете винду целиком на другой винч, а она бац и не идет. В чем дело? Ага, защита от копирования!
ksm-1001
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 16:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение ksm-1001 »

Я нелюблю windows, хоть могу исправить ошибки, наладить коректную работу этой операционки, но перестроиться на linux чайнику в linuxe тяжко, хоть и пытаюсь (но топчусь на месте):). Я за свободный софт!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение Nick »

Есть вопросы по Linux? Не стесняйся - спрашивай! Только в соответстующей теме ;).
V0id
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение V0id »

Побуду оппонентом в очередном холиваре.
Не стану утверждать что линупс плох, а винда хороша.Постараюсь просто опровергнуть ваши тезисы.
Все ниже сказанное относится к ХР выше нее я себе винду не ставил, хотя знакомые лестно отзываются о Семерке.
root писал(а):купил винду, сразу покупай еще офис, ну куда сейчас без офиса
OpenOffice под виндой тоже работает.
root писал(а):И сразу "вы что не знали что операционная система за которую вы заплатили сплошь дырявая и подвержена вирусам?
Дырки оттого что не настроена и все ходят под рутом. А нактраивать ее надо, собственно как и линукс.
root писал(а):Будьте добры заплатите за антивирус
Во первых есть бесплатные, а во вторых я уже несколько лет вирусов не ловил, хоть и сижу без антивируса.
root писал(а):Что еще, а вот фотошоп хотите? Пожалуйста с вас 5000 руб, или сколько он там сейчас стоит!
Gimp
root писал(а):И еще хотите например игру поставить, которую честно купили, а она говорит у вас стоит эмулятор двд я у вас запускаться не буду! Вчемприкол лицензии?
Это не к винде укор, это жадность игроделов. Под линупс кстати игр неа порядок меньше, он в этом сегменте сливает вчистую.
root писал(а):Или например винч у вас на ладан дышит, вы берете копируете винду целиком на другой винч, а она бац и не идет. В чем дело? Ага, защита от копирования!
А я другой пример знаю из личной жизни, у брата младшего мама с процом сдохли, а винт нет. Он нашел другие маму с процом, причем было АМД стал Интел. В итоге винда поплевалась и поднялась без переустановки и шаманства, а убунта на соседнем разделе - фиг.

PS. то что я здесь сейчас написал не обязательно совпадает с моей точкой зрения.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение Nick »

А я другой пример знаю из личной жизни, у брата младшего мама с процом сдохли, а винт нет. Он нашел другие маму с процом, причем было АМД стал Интел. В итоге винда поплевалась и поднялась без переустановки и шаманства, а убунта на соседнем разделе - фиг.
У меня убунта стояла около года на съемном винте и это быламоя основная система, частенько носил ее на работу к брату и пару раз к друзьям. Работала без проблем. У меня тогда еще был не безлимитный интернет и ходил обновляться к брату.

А написал я все это потому, что наболело. Когда софт пишут для того, чтобы получать деньги, софт получается не плохой, но его главная задача получать деньги. Когда форматы фойлов делают закрытыми, чтобы открытое ПО не могло с ними работать.

Это замкнутый круг, одни компании пишут платное ПО, чтобы получать деньги. Другие его продвигают и продают, чтобы и на этом получать деньги. Треть оплучают деньги, чтобы помогать получать первым двум. А платим за это за все мы :).

Или вот пример: в России для использования софта в некоторых организациях нужна сертификация ПО. Винда сертифицирована. За нее заплатили, а референсный компьютер был отключен от сети и к нему никого не подпускали. А с открытым ПО такого нет, платить деньги за такую его сертификацию просто смешно. И еще больно смотреть как люди с пеной у рта доказывают что винда это благо, я не про тебя говорю, про других :). ИМХО все было бы хорошо, если платным были бы специализированные программы, такие как мощные CAD пакеты. А те, которыми пользуются хотя бы 50% людей, должны быть свободными. За них можно платить всем миром, сделать фонд свободного ПО, но оно должно быть бесплатным для каждого потребителя.
V0id
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение V0id »

Прошу не подменять понятия Винда\Линупс на Коммерческое\Свободное ПО, мы тут про оси вроде как толкуем, хотя автору топика видней :D.
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение DMexico »

root писал(а):
А я другой пример знаю из личной жизни, у брата младшего мама с процом сдохли, а винт нет. Он нашел другие маму с процом, причем было АМД стал Интел. В итоге винда поплевалась и поднялась без переустановки и шаманства, а убунта на соседнем разделе - фиг.
Не верю. Винда привязывается к железу и не будет работать на другой маме, даже после установки маминых дров. У меня такая же история была не один раз. А MacOs и Linux загружаются сходу. До сих пор стоит у меня винда не работающая ни с сетевой картой, ни со звуком. Не убиваю ее только потому что дочь иногда играет в ней.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение Nick »

На счет мамы не уверен, знаю что точно привязывается к винчестеру.
По-моему даже как-то переставлял винчестер в другой комп и вроде винда запускалась. Но было это даааавнооо :).
adif
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:55
Репутация: 18
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение adif »

По-моему даже как-то переставлял винчестер в другой комп и вроде винда запускалась. Но было это даааавнооо
Это только на 98 винде проходило а потом всё, закрыли
Валера

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение Валера »

DMexico писал(а):
root писал(а):
А я другой пример знаю из личной жизни, у брата младшего мама с процом сдохли, а винт нет. Он нашел другие маму с процом, причем было АМД стал Интел. В итоге винда поплевалась и поднялась без переустановки и шаманства, а убунта на соседнем разделе - фиг.
Не верю. Винда привязывается к железу и не будет работать на другой маме, даже после установки маминых дров. У меня такая же история была не один раз. А MacOs и Linux загружаются сходу. До сих пор стоит у меня винда не работающая ни с сетевой картой, ни со звуком. Не убиваю ее только потому что дочь иногда играет в ней.
нет ты не прав, ХРюшка могла работать если ты не меняешь более 3 комплектующих проверенно и доказано лично мной (т.к. у меня руки на 90 градусов расходятся если пояльник в руках :D ) я за все время (9лет) сменил уже 3 компа а сколько расходников(матерь проц и т.д и счет не помню :roll: )я счет не помню, и несколько раз налетал на то что когда меняю мать проц и оперативу все хр-ишка во время загрузки выдает мне великолепно оформленный синий экран смерти)))
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение valb »

Приветствую всех.
Систему ненужно любить. Её знать нужно. имхо.
Сижу на ХР. Давно. Сборка какаято. На станок поставил короткую. Геймерскую. Иногда глючит. Режешь чистовую шесть часов, а она глюканет. Сваливается Z в основном.
Сейчас Убунту поставить хочу. Ясно будет кто виноват. Система или железо.
Нужно осваивать и Линуху.
Успехов всем.
Насчет винта с чужой матери. Иногда прокатывает. В основном если ЧИПы одинаковые.
pokery
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение pokery »

Прям какая то война миров. Ничего не хочу сказать против линукса, сам с убунтой давно знаком (на уровне чайника) и люблю эту систему. Но я не виноват, что софт, который мне по душе, пишут под виндовс, а под линкусом его нет или он в нем не работает. А что пишут на форумах товарищи зазнавшиеся гуру: не знаешь линукс, так зачем ты нафиг его вобще ставил?! И это называется продвижение в массы? А вот принтеры, которые ставятся через одно место в убунте - вы не пробовали ставить, к примеру, кэнон LBP2900? 99% народу не могут поставить, а другие рекомендуют покупать под линукс совместимое оборудование. Это что, нормально?

Поэтому и сидит народ на поломанных окнах: красиво, понятно и удобно. Если эта ситуация исправится, с удовольствием перейду на линукс!

Надеюсь никого не задел своим высказыванием, так как оно отражает только мою точку зрения на данную проблему.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение Nick »

Я пробовал ставить brother и цветной hp, проблем отхватил немерено, но любви к win это не прибавило :).
Решил больше не брать brother (но не из-за бубна с линухом - на сайте бразера были драйвера, а из-за стоимости расходников).
И если буду покупать еще один цветной hp, то возьму со встроенным принт сервером. Стоит на 1к дороже, но ему не нужен компьютер, в отличии от обычного.
YURA
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Репутация: 0
Откуда: УКРАИНА,Закарпатье
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение YURA »

Вставляю свои 5 копеек:виндос не тащит ЕМС2! :stepper:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение Nick »

Точно, когда увидел, что появилось новое сообщение, подумал, что надо написать:
- Нет EMC2
+ Есть Mach
:)
Так и запишем :)
А в Linux наоборот.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение aftaev »

В Винде есть Punto :) В Линухе он типо тоже есть, но работает через через через ж.... :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение Nick »

Зачтено.

ЗЫ на форуме ubutnu по свитчеру чуть ли не самая большая тема 259 страниц :hehehe:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: За что мы любим / не любим Windows

Сообщение aftaev »

Дай ссылку, мож там уже че путное нашли в замен.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»