Mach и USB контроллер

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение andrei_sela »

michael-yurov писал(а):Скорее всего у вас настройка предпросмотра кода установлена по умолчанию в 20 строк. При такой настройке Mach3 будет давать сбои в движении, особенно если речь о рельефах.
Михаил, стоит именно 20, а сколько там указать? Родион как то эту Вашу рекомендацию пропустил мимо.
michael-yurov писал(а):Какая несущая частота у ваших микросхем драйверов (какой номинал конденсатора подпаян к 7 ноге)?
Посмотреть будет возможность только после праздников
michael-yurov писал(а):Контроллер тут не виноват. Дело в настройках драйверов.
А никак они не настраиваются, сами драйвера, если только паяльником по плате, но внешне нет переключателя который говорит по импульсу или фронту(и какому) работать. Сейчас на ebay есть только более новые контроллеры, которые работают уже по фронту, но наши - по уровню работают
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение michael-yurov »

andrei_sela писал(а):Михаил, стоит именно 20, а сколько там указать?
Автор программы рекомендует хотя бы 100.
andrei_sela писал(а):Посмотреть будет возможность только после праздников
Посмотреть не получится - конденсатор не подписан. Можно лишь измерить мультиметром, предварительно отпаяв.
Может быть и не стоит туда лезть. Проблема с этим конденсатором была ярко выражена у синих многоканальных драйверов, а у этого, вполне вероятно, подобран правильный номинал.
andrei_sela писал(а):А никак они не настраиваются, сами драйвера, если только паяльником по плате
Какой-то нехороший драйвер.
Значит рабочий ток моторов никак не изменить и они будут так же нагреваться.
andrei_sela писал(а):но внешне нет переключателя который говорит по импульсу или фронту(и какому) работать.
Это никакого отношения к нагреву моторов не имеет.
Когда я предлагал изменить "полярность" сигнала Step - я предполагал, что речь о обычных драйверах с оптовходами, и можно было бы просто подключить входящий сигнал "наоборот".
Хотя, у килофлопа есть возможность изменять способ работы выходных ключей, но в вашем случае, боюсь не поможет, т.к. на входе вообще не вижу оптопар.

P.S. я мог запутаться с сообщениями от разных пользователей в одной теме.
Сложно отвечать спустя долгое время.
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение andrei_sela »

michael-yurov писал(а):Посмотреть не получится - конденсатор не подписан. Можно лишь измерить мультиметром, предварительно отпаяв.
Я и имел ввиду что посмотрю прибором, если там чип, а если выводной - он подписан.
michael-yurov писал(а):Какой-то нехороший драйвер. Значит рабочий ток моторов никак не изменить и они будут так же нагреваться.
Не, драйвер держит мотор небольшим током и от него он не греется(бывает оставляем станок включённым на несколько дней, двигатели полностью холодные, хоть и удерживаются в определённом положении), а драйвер - ну сделали такой, но они и рекомендуют его использовать с Mach3, а с ним они не греются просто так.
michael-yurov писал(а):Это никакого отношения к нагреву моторов не имеет.
Не, не, как раз это и имеет отношение, моторы начинают греться только когда на них идёт максимально разрешённый ток, а не ток удержания(маленький, сколько - не мерил). Т.е. при управлении через родной LPT или KFLOP в момент когда мотор не двигается на его обмотки подаётся небольшой ток просто чтоб зафиксировать в определённом положении, а когда надо повернуть - ток подаётся сильно больше. Кстати, это понятно и без спец приборов, при удержании слабым током можно почти свободно проворачивать ось двигателя за насаженную на него рукоятку, но при этом он поворачивается на определённый угол, т.е. понятно что внутри движка есть поле строго определённого направления, а вот при удержании максимальным током провернуть двигатель рукой сильно сложнее, и тоже поворачивается он на тот же угол.
michael-yurov писал(а): на входе вообще не вижу оптопар.
Они внутри драйверов ШД стоят, сфотографированная платка - просто буферный усилитель + переходник
michael-yurov писал(а):P.S. я мог запутаться с сообщениями от разных пользователей в одной теме.
Сложно отвечать спустя долгое время.
Считайте что я и Родион(ЯadiatoR) - одно и тоже, работаем мы в одном отделе

Кстати, покопался в телефоне, оказалось есть у меня фотки и наших железок и пурелоджиковских
michael-yurov писал(а):Автор программы рекомендует хотя бы 100.
А по хорошему сколько надо? Комп P4, 2,4ГГц 1гиг оперативы DDR1(4планки), файл подкачки отключён, видюха не встроенная
Вложения
Это Внешний вид платки пурелоджика до переделки (6498 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22968&sid=8dfd856e2ba45afb24fc74a41754836e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (795.44 КБ)</a>
Это Внешний вид платки пурелоджика до переделки
Это Внешний вид платки пурелоджика до переделки (6498 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22969&sid=8dfd856e2ba45afb24fc74a41754836e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (717.93 КБ)</a>
Это Внешний вид платки пурелоджика до переделки
Это Внешний вид платки пурелоджика после переделки (6498 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22970&sid=8dfd856e2ba45afb24fc74a41754836e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (499.25 КБ)</a>
Это Внешний вид платки пурелоджика после переделки
Это Внешний вид платки пурелоджика после переделки(конденсаторы не особо видны, фотографировал на телефон, как буду на работе сфотографирую нормальным фотиком) (6498 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22971&sid=8dfd856e2ba45afb24fc74a41754836e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (759.67 КБ)</a>
Это Внешний вид платки пурелоджика после переделки(конденсаторы не особо видны, фотографировал на телефон, как буду на работе сфотографирую нормальным фотиком)
А это тот самый контроллер ДШ что оказался у нас у управляющем блоке станка (6498 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22972&sid=8dfd856e2ba45afb24fc74a41754836e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (917.48 КБ)</a>
А это тот самый контроллер ДШ что оказался у нас у управляющем блоке станка
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение michael-yurov »

andrei_sela писал(а):Не, драйвер держит мотор небольшим током и от него он не греется
Логично. Если уменьшить ток в два раза - потребляемая мощность уменьшится в 4. Соответственно и нагрев.
andrei_sela писал(а):а драйвер - ну сделали такой, но они и рекомендуют его использовать с Mach3, а с ним они не греются просто так.
Драйвер не может знать, что им управляет. Греются моторы тогда, когда работают. Скважность импульсов и прочее никак не влияет на нагрев мотора.
andrei_sela писал(а):моторы начинают греться только когда на них идёт максимально разрешённый ток
Ну так ток то регулируется не Mach3 или килофлопом, а ток регулируется самим драйвером - есть движение - рабочий ток. Нет - ток снижается.
andrei_sela писал(а):Они внутри драйверов ШД стоят, сфотографированная платка - просто буферный усилитель + переходник
Толком не пойму - у вас драйверы, как на последней фотографии? Там внутри TB6560?
Тогда нет проблем изменить полярность подключения входного сигнала.
andrei_sela писал(а):Кстати, покопался в телефоне, оказалось есть у меня фотки и наших железок и пурелоджиковских
А они при чем?
andrei_sela писал(а):А по хорошему сколько надо?
Зависит от сложности траекторий, настройки скоростей и ускорений. Но если по простому - установите 150 строк.
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение andrei_sela »

michael-yurov писал(а):а ток регулируется самим драйвером - есть движение - рабочий ток. Нет - ток снижается.
Не совсем, есть активный сигнал(амплитуда) - большой ток, нет - маленький ток.
michael-yurov писал(а):Драйвер не может знать, что им управляет.
Так он и не знает, это я к тому что и мач3 и кфлоп выставляют активный только на какое то определённое время, а пурелоджиковский может оставить сигнал степа в любом положении после шага, зависит это не знаю от чего, тех. поддержка пурелоджика - тоже не знает, Короче не суть, забейте на нагрев, пурелоджиковсеий всё равно не пашет так, чтобы его можно было в станок ставить :)
michael-yurov писал(а):у вас драйверы, как на последней фотографии? Там внутри TB6560?
Да, TB6560 - внутри. На фотографии верхняя крышка пластикового корпуса, сам драйвер с виду примерно такой
http://www.ebay.com/itm/Leadshine-2-pha ... 19e5f6f3f8
michael-yurov писал(а):А они при чем?
Я на предыдущей страничке форума обещал что фотки будут чуть позже, вот и выложил их
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение michael-yurov »

andrei_sela писал(а):Не совсем, есть активный сигнал(амплитуда) - большой ток, нет - маленький ток.
Т.е. если импульсы останавливаются, например, при высоком уровне сигнала - драйвер может не включить режим удержания?
Значит первым делом и стоит изменить "полярность" сигала Step.
За одно и проблема со смещениями решится.

Я просто не встречал таких драйверов. И не подумал, что можно было сделать так "нехорошо".
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение andrei_sela »

michael-yurov писал(а):Т.е. если импульсы останавливаются, например, при высоком уровне сигнала - драйвер может не включить режим удержания?
Да, именно так, т.е. он держет, но большим током, это наблюдается ТОЛЬКО с пурелоджиковским контроллером, на который мы решили забить
michael-yurov писал(а):Значит первым делом и стоит изменить "полярность" сигала Step.
Михаил, ну не считайте нас ну совсем непонимающими в электронике и станках совсем ничего, если бы в этом проблема была - сами бы решили эту траблу... Я же говорю - пурелоджиковский контроллер может оставить степ в любом состоянии, но поскольку мы решили забить на него, то эта проблема неактуальна, соответственно траблы с нагревом тоже нет(поскольку она появляется только вместе с установкой пурелоджиковского контроллера, который мы решили положить на полочку и при первой же возможности куда ни будь сплавить)
michael-yurov писал(а):Я просто не встречал таких драйверов. И не подумал, что можно было сделать так "нехорошо".
Да драйвера на самом деле очень неплохие, единственный их недостаток - работа по уровню а не по фронту, но это решено в драйверах следующей версии(на ибей сейчас доступна к покупке только следующая версия, т.е. нам просто не повезло и достались драйвера старой версии), но во всём остальном они работают, гонял их в комплекте с движкой токарной оси - вплоть до 37кГц всё двигается, дальше - срыв ротора с поля. Т.е. это нормальные драйверы ШД (если не считать работу по уровню).

Трабла может и в том что они не успевают за сменой дира и последующими степ-импульсами, но это должно как то в к-флопе настраиваться. И перед перенастройкой я думаю в этом убедиться осциллом, что смогу сделать не раньше конца праздников.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение michael-yurov »

andrei_sela писал(а):это наблюдается ТОЛЬКО с пурелоджиковским контроллером, на который мы решили забить
Да, там это никогда не смогут исправить.
andrei_sela писал(а):Михаил, ну не считайте нас ну совсем непонимающими в электронике и станках совсем ничего, если бы в этом проблема была - сами бы решили эту траблу...
Так у вас же проблема с килофлопом и с уползанием координат - я вам и говорю - попробуйте сменить полярность сигнала Step, даже если в этом случае перестанет работать режим удержания.
andrei_sela писал(а):но это должно как то в к-флопе настраиваться.
Только длительность импульсов Step.
andrei_sela писал(а):Да драйвера на самом деле очень неплохие
Для простейших задач, но сравнивать их даже с дешевыми китайскими драйверами не стоит (я про обычные драйверы с микроконтроллерным управлением).
Аватара пользователя
Maksud1
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Maksud
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Maksud1 »

ребята скажите пож.. круговой рельеф или на сферическую поверхности ......матч всегда работает с рывками...уже надоела мне это ,ни как не могу справить,подскажите плиззз где это копать в настройках матче?или подскажите легко ли заменит матч на нс студио?
Aleksandrrabota
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Aleksandr
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Aleksandrrabota »

Доброго всем времени. У меня следующая проблема. Прежде скажу, что я Новичёк в этих делах. Купил не так давно станок с контролером CNC 8060Z. Ккомпу он подключается посредством USB. Всё подключил. Перепроверил несколько раз. Скачал где-то на стороннем сайте Mach3. Установил сие ПО. В диспетчере устройств (Windows 7 32bit), в перечне устройств отобразился Mach3, но со знаком вопроса. Соответственно станок Ни какие команды не выполняет. Что мне делать? Как поступить в данном случае? Подскажите пожалуйста. мне кажется проблема с драйвером, но где взять подходящий для сего аппарата, не представляю. Уже очень много страниц в инете перелопатил. Безрезультатно. Если у кого есть такой аппарат, прошу, скиньте мне пожалуйста родное ПО к нему и конфигурационные файлы настроек. Буду вам очень признателен.
Oleg2712
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 10:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Козырев Олег Сергеевич
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Oleg2712 »

Здравствуйте! поставил себе управляющую плату на USB, не работает функция backlash или компенсация люфтов. Уже кто то придумал решение этой проблемы?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Kupfershcmidt »

Oleg2712 писал(а): Уже кто то придумал решение этой проблемы?
Давно уж. Купить нормальную плату.
papapapaha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 21:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение papapapaha »

Aleksandrrabota писал(а): Доброго всем времени. У меня следующая проблема. Прежде скажу, что я Новичёк в этих делах. Купил не так давно станок с контролером CNC 8060Z. Ккомпу он подключается посредством USB. Всё подключил. Перепроверил несколько раз. Скачал где-то на стороннем сайте Mach3. Установил сие ПО. В диспетчере устройств (Windows 7 32bit), в перечне устройств отобразился Mach3, но со знаком вопроса. Соответственно станок Ни какие команды не выполняет. Что мне делать? Как поступить в данном случае? Подскажите пожалуйста. мне кажется проблема с драйвером, но где взять подходящий для сего аппарата, не представляю. Уже очень много страниц в инете перелопатил. Безрезультатно. Если у кого есть такой аппарат, прошу, скиньте мне пожалуйста родное ПО к нему и конфигурационные файлы настроек. Буду вам очень признателен.
Попробуйте Windows XP, у меня были тоже проблемы, поставил XP ку и заработало
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение xvovanx »

papapapaha писал(а): 16 фев 2022, 00:24
Aleksandrrabota писал(а): Купил не так давно станок с контролером CNC 8060Z. Ккомпу он подключается посредством USB.
Попробуйте Windows XP, у меня были тоже проблемы, поставил XP ку и заработало
Для начала хотелось бы увидеть фото самой платы. Часто такие станки комплектуются контроллером не для Мача, а для софта от CNC Planet/
papapapaha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 21:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение papapapaha »

xvovanx писал(а): Для начала хотелось бы увидеть фото самой платы. Часто такие станки комплектуются контроллером не для Мача, а для софта от CNC Planet/
Верно!
Oleg2712
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 10:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Козырев Олег Сергеевич
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Oleg2712 »

Kupfershcmidt писал(а): 12 фев 2022, 20:59
Oleg2712 писал(а): Уже кто то придумал решение этой проблемы?
Давно уж. Купить нормальную плату.
Приведите пример, что значит нормальная плата?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Kupfershcmidt »

Oleg2712 писал(а): Приведите пример,
Э, нет. Вы ж тут же скажете, что это дорого.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»