Mach и USB контроллер

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Nick »

Как?
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Petka »

В USB промежуток времени в 1ms называется Фреймом (frame). Frame может содержать несколько пакетов. Каждый пакет может быть либо IN либо OUT. Соответственно за frame (т.е. за 1мс) можно передавать и получать данные одновременно.
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Impartial »

Ткни носом где про это написано.
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Petka »

Impartial писал(а):Ткни носом где про это написано.
http://www.usb.org/developers/docs/usb_20_101111.zip

usb_20.pdf
параграф 5.3.3
"...A frame can contain several transactions...."
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Impartial »

:) Для того, чтобы сделать так, как там написано, надо написать свой драйвер под недокументированный южный мост компа, а родной заблокировать.
На уровне BIOS.
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Petka »

Impartial писал(а)::) Для того, чтобы сделать так, как там написано, надо написать свой драйвер под недокументированный южный мост компа, а родной заблокировать.
На уровне BIOS.
Враньё. =)
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Impartial »

Ну почему враньё? Попробуй просто связать по USB два микроконтроллера в одном из которых есть хост. Только очень хитрыми и нестандартными для оборудования манипуляциями с аппаратурой OTG контроллера удается сделать двусторонний обмен в одном таймслоте.
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Petka »

Impartial писал(а):Ну почему враньё? Попробуй просто связать по USB два микроконтроллера в одном из которых есть хост. Только очень хитрыми и нестандартными для оборудования манипуляциями с аппаратурой OTG контроллера удается сделать двусторонний обмен в одном таймслоте.
OTG - это вообще из другой оперы.
НЕТ в USB таймслотов. Есть Frame. Это НЕ таймслот в привычном TDM. Это единица времени планировщика транзакций. Контроллер USB host планирует обмен интервалами в 1мс. В пределах этого интервала может находится любое количество (в пределах 1 мс) пакетов. Это могут быть IN и OUT пакеты. Никаких драйверов писать не надо. Для программ на уровне пользователя есть библиотека http://www.libusb.org/wiki/libusb-1.0
Работает и под Win и под Linux
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Impartial »

Ну не буду спорить. Если получится то покажи исходник.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение Nick »

Да было бы очень интересно, особенно под Linux :).
ЗЫ давайте по этим вопросам переезжать в новую тему: Real-time USB контроллер для станков с ЧПУ #1
Аватара пользователя
purelogic
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 06:49
Репутация: -39
Откуда: Purelogic R&D Воронеж

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение purelogic »

Nick писал(а):Наткнулся у Purelogic на usb контроллеры для Mach. В итоге они оказались набором обычного контроллера + хитрый буферизующий переходник USB-LPT.
У кого какие мнения?
Как говорится, не сочтите за рекламу, надеемся что информация окажется интересной. Мы открыли wiki-ресурс. Здесь, например, можно подробно почитать об этих контроллерах
http://wiki.purelogic.ru/index.php/Контроллеры_PLCM
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение andrei_sela »

Всем привет!

Пока вы тут обсуждали этот контроллер у меня хватило ума его купить и попробовать что да как.
Сразу скажу - попробовал и положил на полочку.
А теперь по порядку:

Приобрёл станок в Китае для работы, собрал комп, поставил голую винду, запустил - редко но пропускает шаги, настроил винду согласно рекомендациям - пропуск шагов примерно раз в 2-3 дня(тоже не устраивает), коллега нашёл контроллер K-FLOP - купили, он 2 месяца его настраивал, настраивал, настроил так что он уползает по X и Y постепенно в + и не может настроить правильно до сих пор, насмотревшись на него я подумал что самый умный и дайка я куплю самый простой контроллер который способен решить нашу проблему банальной буферезацией, благо по описанию он это умеет делать.
Купил, пришёл он, ну сразу что меня насторожило - выводная катушка по питанию стоит вертикально и при неосторожном движении рукой получаем КЗ на USB порту, непроблема, обклеил изолентой USB порт, подключил к компу, сконектил с мачем, но при вытаскивании флешки(воткнутой в другой порт этого же ноута) контроллер почемуто перезапустился, непридал этому значения, отнёс его к станку, подключил, настроил и тут началось...
Вообщем контроллер стал перезапускаться при первом удобном случае, тут я вспомнил про вытащенную флешку и повнимательнее посмотрел на плату контроллера, и тут я понял что купил редкостное [цензура]. На плате возле микроконтроллера НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО КОНДЕНСАТОРА по питанию, ну думаю ладно, было дело в детстве тоже забывал на атмеги ставить кондёры и потом допаивал их прямо наноги МК, тут конечно не TQFP на который 0402 запросто паяются, пошёл в соседний smd.ru(благо находится он через дорогу от работы) купил там 0201 конденсаторы и начал паять, скажу сразу - 6 запаял, 5 потерял(в процессе пайки). Отнёс плату к станку, поставил запустил, как не удивительно - перестала перезапускаться, подумал что поборол проблему, прогнал тестовую траекторию(300 с лишним метров по воздуху без запуска шпинделя - прошла удачно, потери шагов нет, но привода почемуто нагрелись, примерно до 60-70 градусов) и решил фрезернуть кое что, как только запустил шпиндель - опять в перезапуск, вообщем с 6-7 раза я таки запустил шпиндель, но через 10см траектории контроллер опять перезапустился. Паралельно со всеми этими действиями я общался со "спецами" из техподдержки пурелоджика и скажу сразу - манагеры которые электронику в глаза не видели...
Если ктото захочет ткнуть носом на их сайт мол там 3 кондёра на фотке видны - на моей плате их неоказалось и даже мест под их припайку не оказалось(а то я стал бы паять 0201 на ноги, к слову, размер их L=0.6 мм, W=0.3 мм, H=0.23 мм)
С нагревом потом разобрался - контроллер пурелоджика степ формирует как ему вздумается - то отпустит до пассивного состояния а то оставит в активном, тут я отчасти согласен, драйверы ШД у меня китайские и работают не по фронту а по уровню, но почему тогда он работает как ему вздумывается - это пусть уважаемый Сергей расскажет
То они мне начинают говорить что у ШД рабочая температура 100 градусов(со штатным подключением(по LPT) и с K-FLOP ШД нагреваются за день работы по металлу (алюминий) до 40-45 градусов), то утверждают что обмотки шаговиков прогретыми лучше работают(ага, а обмотки в ускорителях просто от нечего делать жидким гелием заливают, к слову, по диплому я инженер-физик, аккурат ускорительщик), а на плату они мне вообще сказали - что там все комопненты установлены правильно и то что если я считаю нужным - то можно допаять кондёры прямо на ноги, но вообще надо всё заземлить и экранировать чтоб всё работало и типо они крутые разработчики электроники, а я - не читаю инструкции что надо экранировать и заземлять и я вообще не разбираюсь в электронике.
Не сочтите за хвастовство, мои метео работают от Карелии до Сочи и от Москвы до Екатеринбурга и поверьте - если бы работали также как их контроллеры(заземлять и экранировать) - то я бы не вылезал из командировок по их ремонту. Разрабатываю метео-станции на компонентном уровне, сейчас от логеров перхожу на датчики - вот на корпуса и купил станок.

Итог:
1. USB контроллер от пурелоджика покупать никому не советую. Да и вообще ихнюю электронику, раз у них шаговики работают при 100 градусах и на разных форумах подобное и о контроллерах упоминается (чтоб не быть голословным - http://forum.rcdesign.ru/f41/thread327265.html там у народа контролер расплавится пытается)
2. Перед покупкой K-FLOP-a почитайте как его настраивать, мой сотрудник этого сделать так и не смог, а я сам не пытался из-за нехватки рабочего времени, но по отзывам других его пользователей - оч крутая штука, просто её надо 1 раз настроить правильно

Сергей, извините если был эмоционален по отношению к Вашей конторе, но как говорится - накипело.

Фото платы и что допаял приведу чуть позже(как сфоткаю в нормальном качестве)

Если кто поможет настроить K-FLOP - отблагодарю финансово и могу в нагрузку подарить этого PLCM4x
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение michael-yurov »

andrei_sela писал(а):а и вообще ихнюю электронику, раз у них шаговики работают при 100 градусах
Контроллер тут не виноват. Дело в настройках драйверов.
andrei_sela писал(а):Если кто поможет настроить K-FLOP - отблагодарю финансово и могу в нагрузку подарить этого PLCM4x
Могу попытаться помочь настроить, но нужны конкретные вопросы, на которые реально дать ответы.
Как я себе его настроил, к сожалению уже не помню.
PLCM4x не надо. Пройденный этап.
P.S. пару часов назад у меня в руках появился на свет очередной "контроллер" с секретным именем "CNC NC Filter db25-4ax2r5in prototype".
ЯadiatoR
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение ЯadiatoR »

Добрый всем день.
Работаю с Андреем, собственно я и был зачинщиком покупки как станка) так и кфлопа.
Но что-то с последним подружиться нормально так и не смог. Проблему описывал тут http://www.chipmaker.ru/topic/122198.
michael-yurov писал(а):Могу попытаться помочь настроить, но нужны конкретные вопросы, на которые реально дать ответы.
Согласны на помощь) В принципе в указанной выше теме все ясно, если возникнут вопросы - всегда готов.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение michael-yurov »

ЯadiatoR писал(а):Но что-то с последним подружиться нормально так и не смог. Проблему описывал тут
Почитаю, когда время будет.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение michael-yurov »

ЯadiatoR писал(а):Согласны на помощь) В принципе в указанной выше теме все ясно, если возникнут вопросы - всегда готов.
Я вам какую помощь предлагал?
michael-yurov писал(а):Могу попытаться помочь настроить, но нужны конкретные вопросы, на которые реально дать ответы.
В итоге вы мне дали ссылку на тему где одно и то же пережевывается по 10 раз. Практически все, что вам предложили или посоветовали - вы отвергли.

Проблема у вас в том, что вы не разобрались, как настроить режим выходов контроллера (0 / 3.3 В или открытый коллектор), и решили что достаточно грамотны, чтобы отвергнуть совет ukr-sasha в сообщении #16.
А он правильно вам советовал. Я уже давно писал о существующей проблеме в китайских драйверах: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 034#p77034
Дело в том, что в драйверы сейчас устанавливают вместо снятой с производства новую модель оптопары, а номиналы нагрузочных резисторов остались прежними, в то время, как для новой оптопары требуются нагрузочные резисторы в 10 раз меньшего номинала.
немного рекламы (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
P.S. Раз уж вы хотите использовать Mach3, то вам бы подошла бы моя интерфейсная плата http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 20#p100325
Качество работы станка на уровне кфлопа, выходные частоты до 10 МГц, нет проблем с задержкой при нажатии паузы, гальваническая изоляция "концевиков", простота подключения и настройки, и должны пропасть все проблемы со смещениями.
Если не понравится - вернете. А если понравится - продадите кфлоп и в плюсе останетесь.
P.P.S. Муфты - дрянь, они резонируют на рабочих частотах шаговых моторов. Однозначно меняйте на муфты с полиуретановой вставкой.
ЯadiatoR
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение ЯadiatoR »

Доброе утро.
Давайте поставим точки над и: Очистил винду аж до самых костей (вплоть, что удалены почти все службы, кроме необходимых) в этом случае, при работе от стандартной развязки китайского LPT-логика
Изображение
НЕТУ проблем никаких - ни муфты, ни оптроны, ничего не мешает!

Исключение: бывают моменты, когда комп на чуточку задумывается - и только тогда проявляется пропуск шагов после разгона двигателя (после очистки это очень редко проявляется, но все же хочется избавиться и от этого).

По поводу оптронов и флопа - какой бы не был оптрон и резистор они подчиняются закону Ома и если в даташите оптрона написана потеря напруги 1 В и ток диода, флоп выдает 3,3 В - то необходимую потерю напруги на резюке рассчитать не составит труда.

Насчет постоянного ухода в + - уходит на ускорениях (уменьшил сторону квадрата до 30 мм - результат: за то же кол-во проходов сторон смещается на то же расстояние.)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение michael-yurov »

ЯadiatoR писал(а):в этом случае, при работе от стандартной развязки китайского LPT-логика НЕТУ проблем никаких - ни муфты, ни оптроны, ничего не мешает!
Там другие временные параметры. Драйвер LPT от Mach3 предполагает возможность стабильного управления даже самыми низкокачественными драйверами,
а разработчик кфлопа такой дряни никогда в жизни не встречал, с чем порой приходится работать драйверу Mach3.
ЯadiatoR писал(а):Исключение: бывают моменты, когда комп на чуточку задумывается - и только тогда проявляется пропуск шагов после разгона двигателя (после очистки это очень редко проявляется, но все же хочется избавиться и от этого).
Скорее всего у вас настройка предпросмотра кода установлена по умолчанию в 20 строк. При такой настройке Mach3 будет давать сбои в движении, особенно если речь о рельефах.
ЯadiatoR писал(а):По поводу оптронов и флопа - какой бы не был оптрон и резистор они подчиняются закону Ома и если в даташите оптрона написана потеря напруги 1 В и ток диода, флоп выдает 3,3 В - то необходимую потерю напруги на резюке рассчитать не составит труда.
Вам говорили изменить нагрузочные резисторы выходного каскада, а не входного.

Но я сейчас посмотрел на фотографии... похоже у вас какие-то примитивные драйверы на TB6560, или чем-то подобном. Видимо, все же я зря советовал. Я почему то подумал, что у вас обычные китайские Leadshine.
Им, скорее всего уже ничего не поможет.
Кфлоп, скорее всего, не настроить под вашу драйверы.
ЯadiatoR
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение ЯadiatoR »

michael-yurov писал(а): TB6560, или чем-то подобном
да, в драйверах стандартный TB6560.
michael-yurov писал(а):Вам говорили изменить нагрузочные резисторы выходного каскада, а не входного.
Я никоим образом не могу понять как флоп может влиять на нагрузочные резисторы выходного каскада и зачем их менять, если уровни выходного каскада и флопа никак не связаны.
michael-yurov писал(а):Там другие временные параметры. Драйвер LPT от Mach3 предполагает возможность стабильного управления даже самыми низкокачественными драйверами,
а разработчик кфлопа такой дряни никогда в жизни не встречал, с чем порой приходится работать драйверу Mach3.
michael-yurov писал(а):Кфлоп, скорее всего, не настроить под вашу драйверы.
Флоп шлет стандартный степдир. Настройки ширины импульса и частота - все задается как в флопе, так и в мяче. Больше чем уверен, что тайминги совпадают. Тем более если бы было что то совсем печальное - то те корпуса, что былди изготовлены с флопом вообще были бы карявые. Так что, останусь при мнении, что я недоглядел что-то, где-то и недонастроил.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach и USB контроллер

Сообщение michael-yurov »

ЯadiatoR писал(а):Я никоим образом не могу понять как флоп может влиять на нагрузочные резисторы выходного каскада и зачем их менять, если уровни выходного каскада и флопа никак не связаны.
Да никак он на них не влияет.
Просто если нагрузочные резисторы неверного номинала, что скорость спада сигнала после оптопары будет во много раз больше, чем скорость возрастания сигнала.
Если посмотрите осциллограмму, то сможете узнать, какой интервал между сменой направления и рабочим фронтом сигнала Step. Если этот интервал меньше, чем время спада сигнала при отключении оптопары с неправильными нагрузочными резисторами, то драйвер будет терять два микрошага при каждой смене направления,
причем - терять будет только при смене направления в одну сторону, а в другую все будет работать нормально,
это как раз и объясняет, почему у вас происходит смещение в одну сторону.
ЯadiatoR писал(а):Флоп шлет стандартный степдир.
Стандартный - это какой?
ЯadiatoR писал(а):Настройки ширины импульса и частота - все задается как в флопе,
Это - да, задается, а где задается интервал меду сменой направления и импульсами? В Mach3, в случае с LPT это можно настроить.
ЯadiatoR писал(а): Больше чем уверен, что тайминги совпадают.
Совершенно напрасно. Они не могу совпадать принципиально.

А у ваших TB6560 просто низкое быстродействие, и они могу просто не успевать корректно воспринимать сигнал от кфлопа. Какая несущая частота у ваших микросхем драйверов (какой номинал конденсатора подпаян к 7 ноге)?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»