Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
dimkar2023
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 15:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение dimkar2023 »

Скажите, пожалуйста, как сделать остановку, чтобы продолжить фрезеровать на следующей день?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

dimkar2023 писал(а): Скажите, пожалуйста, как сделать остановку, чтобы продолжить фрезеровать на следующей день?
Я делал так. Жал паузу, в ручную из меню кнопкой поднимал фрезу по Z вверх над деталью. В меню программы высвечивается последний шаг Г-кода, записываю на бумажку. Переезжал по осям в ноль и выключал станок. На завтра включал станок, убеждался что в окне координат по осям нули (если случайно выскакивают левые координаты, то в ручную их обнуляю), поднимаю по Z над заготовкой, в загруженном Г коде стрелками выбираем записанный на бумажку шаг и выбираем "начать с выбранной строки".
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Курдль »

Привет всем!
Подскажите, у МК2 есть вход для щупа и выход ШИМ?
Спасибо!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Курдль писал(а): у МК2 есть вход для щупа и выход ШИМ?
Есть разные модификации плат МК-2, есть с ШИМом, есть без. Вход щупа есть у всех. Плата MDK2 с ШИМом и идет в комплекте с отдельной малой платкой преобразователя 0-10В.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Курдль »

xvovanx писал(а): Есть разные модификации плат МК-2, есть с ШИМом, есть без.
Видимо я выбрал худшую из них - "колхозную". :D
И удивляюсь, почему на ней этого всего нет...
Ну, мне чисто погонять потестировать.
Однако если все эти версии базируются на одном и том же микроконтроллере(это так?), то должны быть просто незадействованные ноги в колхозной версии?

UPD:
Однако я нашел вот такую фразу в мануале:
Изображение
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Ваша ссылка вообще на колхозный МК1, там чип микроконтроллер pic18 серии, там вообще много что урезано, скажем нет сканирования сетки высот, нет отдельного входа на тул сенсор, он совмещен с концевиком Z оси, и как мне помнится нет регулировки оборотами. В МК2 чип и возможности совсем другие, есть модификации МК2 даже на 9 осей.
П.С. официалы в описании скорее всего опирались на свой оригинальный контроллер, и возможно там на плате и не были предусмотрены шим клеммы. На некоторых китайских клонах МК2 предусмотрено уже.
Andreykas1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 20:43
Репутация: 2
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Andreykas1 »

приветствую. Прошу помощи. Покупал станок 3040 с китая. Программа cnc usb controller/ На ноуте стояла эта программа как положено с ключём активации. Программа была на английском. Потом установил на русском языке.Не помню как. Всё работало хорошо. микро программу не обновлял. знаю что слетит ключ. Через какое то время пришлось переустановить виндовс. Естественно программу пришлось устанавливать заново. Слава богу диск диск с ключём который прислал китаец со станком не потерялся) Но в ней опять же .,нет русского языка. КАк установить русский язык .? ПОМОГИТЕ..
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Andreykas1 писал(а): нет русского языка. КАк установить русский язык .?
Китайская старая версия программы не поддерживают русский язык. Тут только два выхода, либо пробовать подкинуть переведенный файл с менюшками, если версия программы его увидит, то повезло. Либо переходить на новую русифицированную версию софта
viewtopic.php?p=655086#p655086
Andreykas1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 20:43
Репутация: 2
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Andreykas1 »

я пробовал подкидывать файл,не помогает. Но у меня же стояла русифицированная версия. Всё прекрасно работало. Я просто не помню,как я это сделал) Сейчас пробовал устанавливать новую версию,пишет обновите микропрограмму. Читал ,что люди по не знанию обновляли микропрограмму и просили помощи . Значит что то можно сделать по этому поводу.. Кому не сложно ответьте на почту andreykas1@yandex.ru или в личку.
fugi1
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 01:12
Репутация: 7
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение fugi1 »

xvovanx писал(а): 04 янв 2024, 19:25
dimkar2023 писал(а): Скажите, пожалуйста, как сделать остановку, чтобы продолжить фрезеровать на следующей день?
Я делал так. Жал паузу, в ручную из меню кнопкой поднимал фрезу по Z вверх над деталью. В меню программы высвечивается последний шаг Г-кода, записываю на бумажку. Переезжал по осям в ноль и выключал станок. На завтра включал станок, убеждался что в окне координат по осям нули (если случайно выскакивают левые координаты, то в ручную их обнуляю), поднимаю по Z над заготовкой, в загруженном Г коде стрелками выбираем записанный на бумажку шаг и выбираем "начать с выбранной строки".
Доброго). Совет дельный, НО!
Если аппаратно, на драйверах выставлен делитель шага на моторы, то завтра, после включения вы почти 100% получите погрешность.
P.S. Что есть деление шага? - допустим мотор имеет 1.8 градуса на шаг, то есть (360/1,8 = ) 200 шагов на один оборот. Это полные шаги, когда шаг меняется сменой полюса. Драйвер мотора позволяет эти шаги разделить используя делитель, что выставляется переключателями на драйвере и мы получаем 400, 800...40000 шагов на один оборот. Точность возрастает, но снижается надёжность и опасность срыва или пропуска шага.
Суть проблемы.
При новом включении, (подаче питания), при активации драйверов моторов они установят позицию в "свой" ноль и моторам всё равно, что у вас там в программе - стоят нули или какие то цифры.
На практике это означает, что если в драйвере шаг, допустим, поделен на 20 частей и так случилось, что в программе нули а шаг стоит на позиции 12/8 (где то почти на середине между полюсами), то при новой подаче питания по факту вы получите сбой на 8 или 12 шагов, т.е. позицию 0/0 - магнит станет на центр катушки внутри мотора. (PS-2. Драйвер через делитель шага выставляет позицию между полюсами магнитов и поддерживает её, чем и обеспечивается дробление шага. Условно это можно назвать "виртуальный" шаг мотора. Оттого и слышен писк от моторов, это делитель держит позицию)
Чтоб убедиться в словах выше, отбейте ноль по такому квадратику сегодня и завтра и сравните фактический результат в цифрах.
Если шаг вала 5 мм и угол 1.8град, погрешность может доходить до 0.025 мм)
Что делать? Решение.
Если необходим перерыв, то выбираем фрезой где нибудь контрольный квадратик размером 1...2 см.
Перед отключением ищем ноль в этом квадратике приспособой (поиска нуля по началу сдвига) и записываем смещение.
На следующий день снова ищем ноль в квадратике и вносим значение смещения. Ноль по Z ищем как обычно.
Такой способ даёт минимальную погрешность даже если не применять делитель в драйверах, т.к. неизвестно, в какой полюс поставит драйвер мотор. При включении вы сами слышите этот дружный щелчёк-стук, когда подаётся напряжение удержания на моторы.
И предпочтительно делать остановку в моменты поднятой фрезы.
ps-3. Такой же способ с квадратиком я применяю, если деталь необходимо снимать - устанавливать повторно, переворачивать и т.д.
fugi1
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 01:12
Репутация: 7
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение fugi1 »

Andreykas1 писал(а): 15 янв 2024, 13:18 я пробовал подкидывать файл,не помогает. Но у меня же стояла русифицированная версия. Всё прекрасно работало. Я просто не помню,как я это сделал) Сейчас пробовал устанавливать новую версию,пишет обновите микропрограмму. Читал ,что люди по не знанию обновляли микропрограмму и просили помощи . Значит что то можно сделать по этому поводу.. Кому не сложно ответьте на почту andreykas1@yandex.ru или в личку.
У меня UCB CNC от 01.08.2018г. Русский стоит сразу или есть в выборе. Версию использовал ещё на тормознутом MK1, позже перешёл на МК2, всё всегда работает без проблем. При переезде с компа на комп всегда делаю экспорт настроек (файл > экспортировать настройки).
(Жаль настройки клавиатуры не сохраняет)
ps. собсно, сегодня перенёс всё на новый комп, всё настроил, всё ОК)
pleep
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 17:39
Репутация: 1
Настоящее имя: Владислав Дю
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение pleep »

xvovanx писал(а): 20 ноя 2022, 17:46
crowrus писал(а): Есть ли варианты
Есть варианты, в личке
Добрый вечер! А можете мне тоже помочь. Слетел ключ активации. Вроде ничего не переставлял и не обновлял.
Hello@pleep.one
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение SMERSH »

Коллеги, кто-то может подсказать, как решить проблемку?

Создал я в Autodesk ArtCAM Premium 2018 файлик, создал кучу траекторий 2D и несколько 3D.
Все 2D через программу CNC USB Controller (от cnc-planet) спокойно фрезернул.

Сегодня глянул траектории 3D – прикинул – резать 69 часов!!! Думаю нафиг оно такое счастье… В ArtCAM пересохранил 3D траектории (поделил на части по горизонту) – в итоге получил 3 файла по 9 часов фрезеровки. Ну, думаю, вот теперь нормуль.

Пихнул в CNC USB Controller и начал себе 3D фрезеровку…. Дошел до 26% (приблизительно) и тут бац… станок остановился в проге CNC USB Controller вылетело окошко (какое-то большое с кучей текста – сфоткать не сообразил)
Там суть, что, что-то выходит за пределы чего-то.

Нажал – закрыть окошко… и тут УПС - CNC USB Controller тоже закрылся.

Вот думаю, приплыли… (и где теперь проблему в файле искать и как теперь на глаз ноль выставлять)

Народ, кто-то с подобным сталкивался? Если да, то, как лечили проблему?

----------------
С 2D фрезеровкой таких проблем не вылетало - по 11 часов фрезеровал непрерывно.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Хорошо бы точно знать, что там в окошке было. Думаю, что если что-то выходило бы за пределы чего-то там, то прога при загрузке кода увидела бы это сразу, а не в процессе работы.
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение SMERSH »

xvovanx писал(а): 22 фев 2024, 19:23 Хорошо бы точно знать, что там в окошке было. Думаю, что если что-то выходило бы за пределы чего-то там, то прога при загрузке кода увидела бы это сразу, а не в процессе работы.
Сделал эксперимент - поднял шпиндель и запустил еще раз эту же программу. (глюк был в районе 26%) - грешил на глюк разбивки 1 УП на 3 в Аркаме.
Честно прогонял стоящий шпиндель пару-тройку часиков.. до 30% дождался - глюка не появилось.

Куда копать дальше не понятно...

Грешу на прогу, т.к. многовато строк - 153.915

Попутно еще мельче нашинковал у-прогу из 3-х сделал 15 (среднее количество строчек в более мелких прогах около 30.000) - может старая программуля CNC USB Controller плохо берет большое количество строчек в файле?

Грешу еще на легкий перегрев (спустя 2-2,5 часа) шагового движка по оси Y - но не факт.

Есть какие-то мысли у знатоков?

Да, чуть не забыл описать еще одну странность - прога у меня CNC USB Controller старенькая (англ.) - не русифицирована, а вот окошко вылетело с ошибкой на русском - может это Винда-10 такую пакость подсунула? (закрыла программу CNC USB Controller)
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Может точно винда выкинула "Out of memory" или что-то подобное, раз язык другой
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение SMERSH »

xvovanx писал(а): 23 фев 2024, 12:36 Может точно винда выкинула "Out of memory" или что-то подобное, раз язык другой
Не пойму, кто дуркует? Или Вин или CNC?

Уже дважды, с разницей в пару дней, зависал CNC USB Controller (от cnc-planet) + выскакивало окошко:

CNC USB Controller
Крест в красном круге + текст: ErrorUsbSend: IoTimedOutResume
OK

--------------
Благо прога просто зависала - т.е. помнила координаты. Я её перегружал, уводил по этим координатам шпиндель в ноль и запускал УП снова.

Но откуда эти глюки? Вин дурит или все же сама прога CNC USB Controller?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

"ErrorUsbSend" -Ошибка усб передачи сигнала, возможно от помехи, импульсы, наводки и прочее.
zhooravel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 18:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир Журавлев
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение zhooravel »

У китайских плат с их старой программой существует такой глюк: при включенной программе, но станок еще не запущен, при запуске шпинделя зависает плата контроллера и спасает ситуацию только ресет платы. С последней программой такого глюка не наблюдается.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»