Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
zhooravel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 18:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир Журавлев
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение zhooravel »

fugi1 писал(а): 16 фев 2024, 16:24
...
Перед отключением ищем ноль в этом квадратике приспособой (поиска нуля по началу сдвига) и записываем смещение.
...
А можно узнать, что это за приспособа?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

zhooravel писал(а): У китайских плат с их старой программой существует такой глюк: при включенной программе, но станок еще не запущен, при запуске шпинделя зависает плата контроллера и спасает ситуацию только ресет платы. С последней программой такого глюка не наблюдается.
Боюсь, что дело совсем не в софте, а в самой плате которая не держит помехи от шпинделя по входу УСБ :thinking:
zhooravel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 18:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир Журавлев
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение zhooravel »

xvovanx писал(а): 27 фев 2024, 19:15
zhooravel писал(а): У китайских плат с их старой программой существует такой глюк: при включенной программе, но станок еще не запущен, при запуске шпинделя зависает плата контроллера и спасает ситуацию только ресет платы. С последней программой такого глюка не наблюдается.
Боюсь, что дело совсем не в софте, а в самой плате которая не держит помехи от шпинделя по входу УСБ :thinking:
Странно. Когда подключили точно такую же плату (мою), но с последней программой, то ни каких подобных глюков не стало вообще. До этого, что только не делали (заземление, дорогие усб провода, специальный переходник усб который фильтрует сигнал, кольца ферритовые и тд) ни чего не помогало.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

zhooravel писал(а): Странно. Когда подключили точно такую же плату (мою), но с последней программой,
Думаю, что ключевое тут "мою плату". Многие работают со старой программой, да там есть мелкие недочеты, ошибки, но чтоб от программы зависал УСБ. На плате МК1 мне несколько раз портила нервы не стабильная работа DC-DC преобразователя на 5В. Я его выпаивал и запитывал плату от внешнего стабильного 5В блока питания
zhooravel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 18:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир Журавлев
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение zhooravel »

Вот подтверждение этого факта. Сегодня плату которая глючила запустили с новой программой - глюк исчез. Как это объяснить ума не приложу, но это факт.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Может быть действительно в программе добавили что-то по обработке сигнала УСБ, чтоб уменьшить ложные ошибки.
fugi1
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 01:12
Репутация: 7
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение fugi1 »

zhooravel писал(а): 27 фев 2024, 18:53 А можно узнать, что это за приспособа?
Ищи по слову Титановый центр Finder или по картинке на Али
Применение:
Зажимаем в патрон, включаем минимальные обороты шпинделя (сильнее = улетит приспособа - не найдёшь)))
по шагу подползаем к искомому краю, приспособа сперва скользит по краю, но при след шаге сдвигается. Это и есть оно.
Где то на Ютуб есть ролик.
Впрочем, можно купить поисковик края за 6-7 тыс)).
Вложения
Снимок.PNG (552 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211168&sid=06efabd5d50cf88ecf892cf5f12b8ec1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (127.91 КБ)</a>
fugi1
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 01:12
Репутация: 7
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение fugi1 »

По поводу глюков ЮСБ.
Я соединил массу станка со всеми массами в одной точке и туда же, отдельным проводом от корпуса компа.
При этом, у меня длина провода ЮСБ около 3 метров, что оч. много и по сути надо бы ставить ЮСБ усилитель (есть такие блочки на Алике), но у меня работает и без него.
Провод ЮСБ я упаковал в шикарную оплётку - экран времён СССР. В дешёвых часто экрана нет, а в дорогих он тоже не слишком густой. На обоих концах кольцо от помех (не ведитесь на кусок пластика вместо фильтра, Али таким часто грешит - магнитом проверь)
К чему лирика. Была плата МК1, сейчас МК2, новая какая то. Глюков или потери ЮСБ не было ни разу. Комп менял, прогу ЮСБ СНС ставил разные версии. Глюки были с самой платой МК1, с косячными МК2 (купил 4 шт-вернул деньги), но не с ЮСБ.
По поводу объёма кода. Да ну)). Комп передаёт в плату не много, а перекормить комп объёмом? Да ну..
У меня станок один раз работал больше суток без остановки и ничего.
И по поводу помех. Шпиндель вместе с ПЧ, в силу специфики работы, дают ОГРОМНЫЕ помехи, потому я после ПЧ сделал много витков на кольце и на входе в шпиндель второе кольцо, почитайте оф. мануалы к Митсубиши и подобным ПЧ по поводу борьбы с помехами.
И хорошее заземление самого станка и отдельным проводом в ту же точку приводим землю с самого шпинделя, провод пожирнее (2,5-4,0)
Ну.. не знаю, что ещё сказать))....
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение SMERSH »

xvovanx писал(а): 28 фев 2024, 19:30 Может быть действительно в программе добавили что-то по обработке сигнала УСБ, чтоб уменьшить ложные ошибки.
Вполне допускаю, что в новой версии программы изменили алгоритм. (сделали стабильнее)

У меня старый ноут 17 дюймов с ssd-винтом. 11 Винду поставить удалось, все проги работают без проблем. Грешу на usb выход. Я переткнул шнурок в другое гнездо и… вот уже несколько дней по 10 часов фрезерую ДЮРАЛЬ д16Т без глючно. (сегодня только закончил прессформу резать)
• Ремарка - есть вероятность, что разъем usb в ноуте с 2008 года малость подизношен + вибрация от дюральки (работал и 6 мм, и 2 мм и 0.25 фрезами) – видимо в какой-то момент что-то пошло не так по шнурку.

P.S. То, что написал товарищ в предыдущем сообщении о феррите на провод – да, это сделать нужно, но, вот городить огород с общей массой – это перебор (разом спалить можно всё).
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

SMERSH писал(а): но, вот городить огород с общей массой – это перебор (разом спалить можно всё).
Как раз наоборот, если не соединен корпус компа с корпусом щита/станка, то при подсоединении УСБ шнурка проскакивает даже искра, т.е. корпуса, ввиду разных своих импульсных блоков питания, имеют разные потенциалы и по экрану провода УСБ протекает ток выравнивающий эти потенциалы. Уж лучше уравновешивать эти потенциалы отдельным проводом, чем палить УСБ
fugi1
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 01:12
Репутация: 7
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение fugi1 »

SMERSH писал(а): 29 фев 2024, 20:56 P.S. То, что написал товарищ в предыдущем сообщении о феррите на провод – да, это сделать нужно, но, вот городить огород с общей массой – это перебор (разом спалить можно всё).
Можно, конечно)). Если ума нет, то и стараться не придётся, чтоб спалить).
Поясню по иному. Ситуация. Подключил ты станок к КАЧЕСТВЕННОМУ заземлению, соединил его к компом (в корпусе, не ноутом) через ЮСБ и воткнул комп в розетку, а я лично знаю по моей основной работе, что у 90% населения в розетка нет заземления, в лучшем случае розетка с заземлением, никуда не подключенным, а иногда подключенным к НУЛЮ, а на нём всегда есть потенциал. И были случаи, когда заземляющий в розетке подключили к фазе. Много написал? Да потому что такое очень часто!
И в итоге корпус твоего компа подвешен в воздухе и даже щипается током, потому как в блоке питания стоят пару кондёров на реальный корпус. Измеряю мультиметром потенциал на корпусе - около 120 вольт, да ток мизерный, меня лишь щиплет, но я не ЮСБ, я то схаваю.
И в конечном итоге, подключаешь ты свой станок к компу через ЮСБ и по факту в этой ситуации заземление к компу придёт через провод ЮСБ.
И где перебор? Прежде чем что либо говорить, стоит это обосновать).
Потому, как раз для исключения казусов, соединяй корпус компа с общей массой, и корпус станка туда же. И шпиндель, отдельным проводом туда же, чтоб не через шарики в направляющих масса приходила, а как положено, проводом.
Если не понятно - посмотри, как заземлён КАЖДЫЙ узел в пром. технике - заземлено ВСЁ.
И самое главное - всё это в итоге должно быть соединено с реальной, обычной землёй, т.е. с заземлением.
И не будет ни казусов и фейерверков.
William
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 09:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Алексеевич Нефедьев
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение William »

Помогите ради бога, нужно активировать програму для usbcnc контроллера tb6560-4axis программа не видит плату но просит обновить версию при подключении. Интернета на компе нет, но, при подключении платы просит обновится, следовательно комп плату видит. Продовец из России ключ не прислал и диск с программой тоже. Говорит что нужно с китайцеми связываться и прислать им серийный номер платы.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение vtgmfg »

fugi1 писал(а): Если не понятно - посмотри, как заземлён КАЖДЫЙ узел в пром. технике - заземлено ВСЁ.
это все - для безопасности. я вкурсе что бывает и фаза вместо PE.

а для сигнала нужна земля вдоль сигнальной линии, хотя ЮСБ и дифференциальная, и это требование не такое жесткое.
но при заземлении через розетки возникают земляные петли которые могут принимать магнитную составляющую помехи и она будет течь в том числе и по экрану кабеля ЮСБ.
так что звезда тут не лучший вариант, считаю.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

William писал(а): при подключении платы просит обновится, следовательно комп плату видит
Вы запускаете новую версию программы и пока не обновится прошивка на новую, активация не получится. Тут два варианта: Либо обновить прошивку, активировать и работать с новой прогой, либо искать старые версии программ с которыми прога не будет просить обновить прошивку, активировать и работать на старой программе.
William
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 09:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Алексеевич Нефедьев
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение William »

Спасибо вам огромное. А где брать ключ активации, ребята из Рыбинска мне его не прислали... Компания Duxe. Ru я у них покупал.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Написал в личку
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»