Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
trikot
Опытный
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 22:27
Репутация: 25
Настоящее имя: Ян
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение trikot »

Я бы тоже не стал. Но изначально часть деталей была сделана под рельсы для оси Х 300мм. Но при этом ход оси получался меньше 180мм. Поэтому я увеличил рельсы до 350мм, и отсюда получились такие боковины. Это просто лишний металл в помойку, но мне не жалко. ШВП буду ставить в опоры, которые приехали. Правда суки китайцы проточили ШВП с биением в 2 десятки. Пришлось покупать тут ШВП и протачивать самому. Зато теперь биения максимум сотка.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

kochevnik писал(а): 500вт это не шпиндель. В мусорку.
kochevnik писал(а): Лучше просто нормальный шпиндель с инвертором на 1500вт - не так уж и дорого, но он хотя бы шпиндель и им хоть как то можно работать, в отличии от 500вт
Да вы что? Какие 1500вт? На его то станочек-игрушку
argentinskiy писал(а): у меня есть китайский настольный станок 2030, выполненный из темно-серого пластика
ПыСы. и просьба - обсуждать тут работу с программой и не засорять тему проектами станков :beer_blow:
argentinskiy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 03:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение argentinskiy »

Всем привет!
Удалось подключить китайский геймпад к своему станочке-игрушке.
С прогой эмулятором Joy to key станок с геймпад ом подружить не удалось. Назначил клавиши, Joy to key джойстик увидел. Но при запуске CNC usb controller ни одна кнопка не работала.

Всё получилось при использовании проги эмулятора Xpadder. Очень простая прога при освоении, к тому же на русском языке. Можно также назначить комбинации кнопок.
DimaAr
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение DimaAr »

Перед новым годом стал обладателем китайского станка CNC 3020. С программой, шедшей в комплекте, станок запустить не получилось. Не долго думая о последствиях, скачал последнюю версию CNC USB Controller с официального сайта. Станок увиделся, стал управляться, но естественно(как это я уже понял потом) серийный номер контроллера изменился. :cry: Помогите добрым советом, как я могу выйти из этой ситуации? Заранее спасибо.(Email: demwolf7@gmail.com)
Вложения
CNC3020.jpg (1109 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190990&sid=422b1c4edec1cab4f972f20f6b583149&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.34 МБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

DimaAr писал(а): С программой, шедшей в комплекте, станок запустить не получилось
в личке - как получится запустить
vitalii1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 18:46
Репутация: 0
Настоящее имя: vitalii
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение vitalii1 »

Добрый день всем . Хотел обратится с вопросом.... Купил фрезерный станок cnc3040z-dq работает на программе CNC USB Controller, программы пришла со станком на диске. Поработал я месяц , и программа обновилась , но не знаю как ведь компьютер не был подключен к интернету . Теперь серийный номер обновился и не подходит . Можете мне что-то посоветовать......За ранее благодарю! Emаil uzuncikvitas99@mail.ru
Вложения
IMG_20210120_105808.jpg (1026 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191343&sid=422b1c4edec1cab4f972f20f6b583149&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.66 МБ)</a>
IMG_20210120_105456.jpg (1026 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191344&sid=422b1c4edec1cab4f972f20f6b583149&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.69 МБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

vitalii1 писал(а): Поработал я месяц , и программа обновилась , но не знаю как ведь компьютер не был подключен к интернету.
Можете мне что-то посоветовать...
Интернет тут не при чем. Новая прошивка в теле новой программы. Значит китайцы вам прислали старый чип с прошивкой и прогу новее, но почему обновилась не сразу - вопрос.
Совет в личке.
Mako
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:36
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Mako »

Хочу поделиться с форумчанами опытом создания управляющей программы из чертежа.
Конечно, существует много программ, например Mastercam, Artcam и т.д., но для меня, старого, они довольно сложны в освоении.
Нашел довольно интересную программу - ABViewer. Она позволяет просматривать, редактировать, и создавать чертежи в векторных форматах (dwg, dxf и проч.), но самое интересное это возможность создавать G-код из чертежа с использованием компенсации радиуса инструмента.
Интерфейс программы простой и понятный по этому на нем останавливаться не буду.
Для станка с контроллером USB CNC MK2 произвел следующее:
- в AutoCad сделал чертеж контуров детали и сохранил в формате dxf;
- открыл в ABViewer этот файл;
- запустить вкладки "Вывод" и "СAD в G-код" ну а там настроить подачи по осям, глубину обработки, компенсацию радиуса инструмента;
- конвертировать в G-код и сохранить его.
USB CNC MK2 нормально воспринял код. USB CNC MK1 у меня, похоже, не принял компенсацию радиуса инструмента (G41 и G42), но может быть только у меня...
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение shalek »

Mako писал(а): 27 янв 2021, 20:39 возможность создавать G-код из чертежа
Дядя Витя наверное все таки сделал свой ИИ!
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Mako писал(а): Нашел довольно интересную программу - ABViewer
Я для создания Г-кода подсел и балдею от EstlCam, там и "планетский" постпроцессор есть с настройкой и подсказки.
trikot
Опытный
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 22:27
Репутация: 25
Настоящее имя: Ян
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение trikot »

Пробовал EstlCam, какой то у него корявый интерфейс. Да еще дебильная бесплатная версия. А покупать из-за этой корявости неохота.
ganthet
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 21:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение ganthet »

Добрый день.
Приобрел данный станочек с рук. По незнанию установил новую версию программы. Старый ключ теперь не подходит.
код и серийник отличаются от тех которые в файле.
Код: MUVA-HCUL-UFSC-NUCU
серийник: 022488
Помогите, как теперь поступить?
почта на всякий случай: shvedovda@list.ru
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

ganthet писал(а): Приобрел данный станочек с рук.
Станочек с платой, что на фотках выкладывали выше, у которого чип в LPT шнуре?
pavdalmat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 12:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Евгеньевич Шихов
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение pavdalmat »

Добрый день! Приобрел недавно станок 6040 китайский бу. Станок не эксплуатировался длительное время, но месяца три назад работал нормально. Сейчас включил, отсутствует связь контроллер-станок. В окне активации код активации и серийный номер отличные от тех, что указаны на диске с программой. Программа стоит версии 2.10.1208.601. Помогите, пожалуйста с решением данной проблемы.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

pavdalmat писал(а): отсутствует связь контроллер-станок.
pavdalmat писал(а): В окне активации код активации и серийный номер отличные от тех
pavdalmat писал(а): Помогите, пожалуйста с решением
Чтобы помочь надо ясно определиться с ситуацией - комп видит контроллер? Какая плата контроллера, где стоит, в ЛПТ штекере?
И что значит "отсутствует связь контроллер-станок"? Вообще молчит? Шпиндель запускается? Может провода от блока к станку не все подключили...
pavdalmat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 12:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Евгеньевич Шихов
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение pavdalmat »

Извиняюсь за задержку ответа, только добрался до станка.
Контроллер такого типа
IMG-20210207-WA0010.jpg (800 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192093&sid=422b1c4edec1cab4f972f20f6b583149&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.46 КБ)</a>
Параметры станка
IMG-20210207-WA0015.jpg (800 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192094&sid=422b1c4edec1cab4f972f20f6b583149&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.46 КБ)</a>
Это управление шпинделем (включить, выключить, регулировка оборотов). Если через него включать вращение, то шпиндель крутится.
IMG-20210207-WA0011.jpg (800 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192096&sid=422b1c4edec1cab4f972f20f6b583149&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.05 КБ)</a>
Подскажите, как проверить, видит ли комп этот контроллер? при нажатии кнопки spindle и в последующем стрелок, станок должен передвигаться. А он не реагирует. Сейчас дошло до того, что все кнопки управления станком стали неактивны
IMG-20210207-WA0025.jpg (800 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192097&sid=422b1c4edec1cab4f972f20f6b583149&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.59 КБ)</a>
Владимир, моя почта pavdalmat@gmail.com
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

pavdalmat писал(а): Подскажите, как проверить, видит ли комп этот контроллер?
Не видит, в программе иконки серые-неактивные, если б видел они б все горели. Либо кнопка авар.стопа нажата (если есть).
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 122
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Евжений »

Мне кажется нет на ваших фото контроллера. Связываться не с чем.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Евжений писал(а): 08 фев 2021, 19:10 Мне кажется нет на ваших фото контроллера. Связываться не с чем.
На третьей фотке, рядом с частотником, в ЛПТ разъеме плата с чипом должна быть ;)
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение drey82 »

Павел ставь Мач 3 и будет тебе счастье, ставь кабель лпт самый обыкновенный, а плата с драйверами как раз под лпт и заточена, не нужны тогда никакие переходники, а тем с настройкой мач 3 тут полно, подберешь пины и в путь! Так-то конечно, мне планет нравилась, дружелюбнее она что-ли, приятная.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»