Остановка Mach3 во время работы.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение michael-yurov »

Запусти какие-нибудь тесты на компьютере, максимально нагружающие систему.
Если будет зависать - значит точно железо неисправно.
Если не будет - станет чуть больше уверенности в железе.
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение Sabaka »

michael-yurov писал(а):Запусти какие-нибудь тесты на компьютере, максимально нагружающие систему.
Если будет зависать - значит точно железо неисправно.
Если не будет - станет чуть больше уверенности в железе.
Хорошая идея, есть какие нибудь предложения чем нагрузить систему?

Я пошел по пути исключений.
Для начала отключил ненужное в самой семерке, при этом записываю что сделал для анализа)) результат кстати интересный получился, теперь индикатор проца совсем не дергается, перестали его мучить всякие службы видимо.
Подумав немного я решил, что нужен некий алгоритм действий для восстановления пиления. И он нашелся, остался только один момент. Если обнулиться и начать пилить то при сбое это обнуление естественно удаляется и при перезагрузке мача будет последнее сохраненное значение. Мне же нужно, что бы после каждого обнуления мач сразу сохранял координаты фрезы, ибо если тупо обнулиться после сбоя и снова поехать допиливать деталь то будет заметная погрешность, меня это не устраивает. Решил пока что проблему так, после каждой смены инструмента перед долгим пилением вырубаю мач и сохраняю значение. Но как это сделать не выключая? Неужели в маче нет возможности сразу записать новую переменную?
Аватара пользователя
igorvpetrov
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:33
Репутация: 64
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение igorvpetrov »

Sabaka писал(а): ибо если тупо обнулиться после сбоя и снова поехать допиливать деталь то будет заметная погрешность, меня это не устраивает.
Точно со станком все в порядке?
Похоже на то, что координаты во время работы уплывают...
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение Sabaka »

igorvpetrov писал(а):Точно со станком все в порядке?
Похоже на то, что координаты во время работы уплывают...
Точно, я пилю очень мелкие изделия из воска под литье. Размер шага фрезы по воску не более 0.03мм, поэтому когда по z есть хоть "микронная" погрешность то ее сразу видно. Я экспериментировал с мачем, это его косяки, он не может обнулить фрезу два раза с полным соответствием всех цифр, всегда есть погрешность в тысячных.. Ну и потолок механики для обычных китайских швп 1605. Поэтому для кого миллиметры а для кого и тысячные)
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение shalek »

Sabaka писал(а):он не может обнулить фрезу два раза с полным соответствием всех цифр, всегда есть погрешность в тысячных..
А ты подведи своей механикой фрезу второй раз в ноль. Он тебе ее четко обнулит.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение Sabaka »

shalek писал(а):А ты подведи своей механикой фрезу второй раз в ноль. Он тебе ее четко обнулит.
Ну да, у меня четко и подводит, точнее станочный дом и есть позиция смены инструмента, обнуление всегда происходит в одной точке, "обнулятор")) я вообще не двигаю, стоит всегда в одном месте зафиксированный. У меня все скриптами обнуляет, пришлось их написать под свой станок.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение shalek »

Sabaka писал(а):Ну да, у меня четко и подводит, точнее станочный дом и есть позиция смены инструмента, обнуление всегда происходит в одной точке, "обнулятор")) я вообще не двигаю, стоит всегда в одном месте зафиксированный.
Осмелюсь спросить это случайно не микронный индикатор?
Или китайский зеленый датчик? Так он обнуляет далеко не с микронными попаданиями в ноль. Хорошо если в десятку влезет.
А на прецезионный станок глянуть можно?
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение Sabaka »

shalek писал(а):Осмелюсь спросить это случайно не микронный индикатор?
Или китайский зеленый датчик? Так он обнуляет далеко не с микронными попаданиями в ноль. Хорошо если в десятку влезет.
А на прецезионный станок глянуть можно?
Датчиком обнуления это трудно назвать)) Я взял стальную ножку от древнего советского стола с завода, вкрутил болт в нее и долго и муторно выравнивал с индикатором площадку, зафиксировал на столе, все :D
Станок самодельный, аля альтернатива2 только с швп и 4 осью.. Фото нет, там ничего специфического нет, если надо могу позже сфотать)
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение shalek »

Sabaka писал(а):Я взял стальную ножку от древнего советского стола с завода, вкрутил болт в нее и долго и муторно выравнивал с индикатором площадку, зафиксировал на столе, все
Мдаааа! И куда производители станков только смотрят? Все ведь так просто! И повторяемость микронная! :thinking:
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
igorvpetrov
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:33
Репутация: 64
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение igorvpetrov »

Sabaka писал(а):
shalek писал(а):Осмелюсь спросить это случайно не микронный индикатор?
Или китайский зеленый датчик? Так он обнуляет далеко не с микронными попаданиями в ноль. Хорошо если в десятку влезет.
А на прецезионный станок глянуть можно?
Датчиком обнуления это трудно назвать)) Я взял стальную ножку от древнего советского стола с завода, вкрутил болт в нее и долго и муторно выравнивал с индикатором площадку, зафиксировал на столе, все :D
Станок самодельный, аля альтернатива2 только с швп и 4 осью.. Фото нет, там ничего специфического нет, если надо могу позже сфотать)
А ножка-то зачем?!
Прямо в стол вкрутить нельзя было?
И потом, я так понимаю - речь идет только об определении высоты инструмента. А датчики home есть?
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение Sabaka »

shalek писал(а):Мдаааа! И куда производители станков только смотрят? Все ведь так просто! И повторяемость микронная!
Не смейтесь громко)) Повторяемость не микронная, я ее в кавычках написал, а в пределах 20-30 микрон (0.02-0.03мм) Но все равно, этот разброс видно на восковках которые пилю, особенно на плоских деталях.
Скорости подвода F100 для поиска "обнулятора" и F5 для финишного обнуления.
igorvpetrov писал(а):А ножка-то зачем?!
Прямо в стол вкрутить нельзя было?
И потом, я так понимаю - речь идет только об определении высоты инструмента. А датчики home есть?
В стол не хватает длины, потому и ножка) Я поднял шпинделек повыше из за того что работаю только на поворотке.
Датчики ставить не стал, хоть и есть они. Я как то привык по меткам выставлять, делаю так: подгоняю на маленькой скрости стрелками в метки, сбрасываю ресет пару раз, и врубаю уже в точном нуле станка, как бы магниты сами ставят ротор мотора в одну и ту же точку, далее указываю что это дом. Точность 100 из 100, проверено на протяжении трех лет)
Вложения
P7010140.JPG (5041 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=83760&sid=8d8fab8b0da44beb475ccd339397ed61&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.13 МБ)</a>
P7010141.JPG (5041 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=83761&sid=8d8fab8b0da44beb475ccd339397ed61&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.49 МБ)</a>
P7010142.JPG (5041 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=83762&sid=8d8fab8b0da44beb475ccd339397ed61&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.41 МБ)</a>
P7010143.JPG (5041 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=83763&sid=8d8fab8b0da44beb475ccd339397ed61&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.22 МБ)</a>
P7010144.JPG (5041 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=83764&sid=8d8fab8b0da44beb475ccd339397ed61&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.29 МБ)</a>
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение Sabaka »

Ну, в общем опять двадцать пять, не прошло и пары недель.. Напмомню: станок остановился во время работы, мач при этом живой, кроме окна с бегущим кодом (останавливается) и перестают работать кнопки передвижения станка. Еще момент, моторы остаются на удержании, кнопка ресет не отпускает их, только отключением питания помогает.
На первом этом этапе была оптимизирована винда, но как и в случае с ХР на семерке мне это тоже не помогло.
Может и правда мачевский драйвер сбоит у меня..
Что отключил: (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Автоматическое обновление
Координатор распределенных транзакций
Удаленный доступ
NVIDIA DDS
NVIDIA S3Dds
Windows Audio
Windows Search
Брандмауэр
Вспомогательная служба IP
Диспетчер печати
Защитник Windows
Рабочая станция
Сервер
Сетевые подключения
Служба базовой фильтрации
Служба политики диагностики
Служба сведений о подключенных сетях - Служба списка сетей
Службы криптографии
Средство построения конечных точек Windows Audio
Центр обеспечения безопасности
Центр обновления виндовс
Windows Search
Браузер компьютеров
Определение оборудования оболочки
Рабочая станция
Сервер
Сетевые подключения
Всякие красивости
На линуксе хотел попилить но не понял как туда прикрутить автообнуление с компенсацией высоты..
Что то я пока в тупике :thinking:
niki_81
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 08:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение niki_81 »

Ребят такая же проблема, произошла остановка mach3 после 20 часов непрерывной работы, хотя еще отсавалось часов 10 работы.
Скажите на чем у вас закончилось?
Просьба отозваться?
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение verser »

Sabaka писал(а): На линуксе хотел попилить но не понял как туда прикрутить автообнуление с компенсацией высоты..
Что то я пока в тупике :thinking:
В LinuxCNC есть дополнительное приложение для организации ручной смены инструмента с автоизмерением и компенсацией высоты.
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение Sabaka »

niki_81 писал(а):Скажите на чем у вас закончилось?
Перешел на LinuxCNC и очень доволен им, с мачем устал воевать, не работа а мучение на долгих УП, нервы дороже. И вам советую не тратить зря время и выбрать более стабильный софт)
ЗЫ. Только просмотрите G коды, в линуксе некоторые работают чуть по другому нежели многие привыкли.
verser писал(а):В LinuxCNC есть дополнительное приложение для организации ручной смены инструмента с автоизмерением и компенсацией высоты.
Спасибо большое, теперь обязательно поставлю) Решил поюзать для начала как есть и если устроит то и "обвесить" полезностями))
alekstes
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 23:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение alekstes »

Если проблема в кабеле то у Вас будут пропуски шагов
у меня такая же проблема происходят остановки и за тем продолжение программы без потери шагов
остановки от секунда до 10-15 секунд
windows 7 x32
cpu i3-4130
ram 4 gb
Hoogun
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 май 2021, 22:13
Репутация: 3
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение Hoogun »

У меня та же проблема с зависанием. Помогает все вернуть только отключение питания. Вообще грешил на контроллер (у меня USB NVUM), но может и правда мач виноват... Причем, думаю, что дело не в железе. Был вначале системник, потом с ноутбука запускал, проблема повторилась
Hoogun
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 май 2021, 22:13
Репутация: 3
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Остановка Mach3 во время работы.

Сообщение Hoogun »

Нашел возможное решение проблемы. На одном англоязычном форуме посоветовали поставить более старую версию 3.42.040. Вроде как новые версии как-то по-другому взаимодействуют с драйверами. Скачал с сайта мача. Погонял полдня, пока без зависаний
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»