Проблема при обработке макроса поиска металла.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
azovec
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:21
Репутация: 2
Контактная информация:

Проблема при обработке макроса поиска металла.

Сообщение azovec »

Станок плазменной резки управляется Mach3 через LPT. Скринсет соответственно "Plasma".

Макрос поиска металла M03 выглядит таким образом:

Code "G31 Z-50"
While IsMoving()
Wend
Code "G92 Z0"
Code "G0 Z5"
While IsMoving ()
Wend
DoSpinCW()

Проблема в том что Z продолжает какое-то время опускаться вниз даже после срабатывания датчика Probe! Как будто инерция, но её не может быть. После срабатывания датчика Probe, двигатель останавливает движение не моментально, а плавно (чем ниже значение ускорения в настройках Motor Tuning, тем медленнее останавливается двигатель). Почему настройка ускорения влияет на такой важный датчик?? Ведь горелка просто вдавливается в металл уже после срабатывания датчика! Скорость опускания 300мм/мин на винте TR12х3. Проблема не механическая 100%. Явно слышно как шаговый двигатель медленно снижает шаги, точно также как при разгоне.
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Проблема при обработке макроса поиска металла.

Сообщение rean32 »

Что мешает поставить достаточно высокое значение ускорения?
Аватара пользователя
azovec
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:21
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проблема при обработке макроса поиска металла.

Сообщение azovec »

Дело в том, что мне нужен режим низкого ускорения по Х и Y. Допустим я ставлю скорость 3000мм и ускорение 100мм. При этом почему-что ускорение Z axis пропорционально уменьшается, хотя я ставлю высокое значение ускорения по Z. Mach3 сам регулирует как хочет.
Я пытаюсь понять как может так работать команда G31, что двигатель продолжает движение после срабатывания датчика Probe?! Разве это нормально? Ведь если бы я например использовал команду для поиска центра высокоточным центроискателем...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Проблема при обработке макроса поиска металла.

Сообщение N1X »

azovec писал(а):что двигатель продолжает движение после срабатывания датчика Probe?!
Вот так же и некоторые пешеходы на дорогах... Им зеленый загорелся, и ему пофик, что ты в 5 метрах от этого пешеходника, по их мнению ты от 70 км/ч до 0 должен взять так и стать...

Не может ось стать мгновенно, т.к. будет потеря шагов и координата будет всеравно не правильная. Для этого и вводится ускорение в настройках. Его величина должна быть такой, которую станок может отработать в штатном режиме. И это ускорение используется при любом изменении скорости оси, датчик тому не исключение. Возможно только по грибку станок вырубится сразу (на взрослых станках даже в этом режиме приводами тормозят).
Аватара пользователя
azovec
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:21
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проблема при обработке макроса поиска металла.

Сообщение azovec »

Чтобы было понятно: На Z винт 12х3, скорость опускания 300, ускорение 100. При этих настройках Z продолжает движение вниз ещё на несколько миллиметров! (а если бы я делал обнуление фрезой в металл??) И никаких пропусков шагов на этой скорости теоретически не может быть. Там каждый шаг буквально слышно.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Проблема при обработке макроса поиска металла.

Сообщение N1X »

Если скорость в мм/мин а ускорение в мм/с^2, то да, перебег должен быть 0,125мм в идеале (если я не обсчитался). Но можно было сразу описать с цифрами ситуация, ибо из поста выше нифига не понятно. А датчик четко отрабатывает?
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Проблема при обработке макроса поиска металла.

Сообщение rean32 »

azovec писал(а):Дело в том, что мне нужен режим низкого ускорения по Х и Y. Допустим я ставлю скорость 3000мм и ускорение 100мм. При этом почему-что ускорение Z axis пропорционально уменьшается, хотя я ставлю высокое значение ускорения по Z. Mach3 сам регулирует как хочет.
.
При одновременной работе осей итоговое ускорение всей системы будет равно векторной сумме ускорений всех осей. Но при этом ускорение каждой конкретной оси не может превышать величину, заданную в ее настройках. Поэтому вполне возможно, что ускорение оси Z может уменьшаться из-за других осей.
Но если ось Z движется отдельно, то такой проблемы нет.
Поэтому можно ставить XY 10 мм/сек2, а на ось Z 1000 мм/сек2. И все.
Аватара пользователя
azovec
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:21
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проблема при обработке макроса поиска металла.

Сообщение azovec »

Сегодня экспериментировал. Ставил ХY скорость 5000, ускорение 100. Z скорость 1000, ускорение 1000. При этом лучше не стало! Очень медленно разгоняется и очень медленно тормозит уже после срабатывания Probe. Так что векторные суммы ускорений похоже не работают.
Просто при управлении с клавиатуры всё замечательно, все оси слушаются указанных настроек. Но именно при обработке команды G31 ось Z ведёт себя так как я описал. Как так может работать команда обнуления инструмента я не понимаю :wtf:
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Проблема при обработке макроса поиска металла.

Сообщение rean32 »

Я пробовал у себя ставить ху ускорения 10. на ось z 1000. При поиске нуля G31 ось Z движется независимо от ускорений ху. То есть заданные 1000 мм/с2. Скорей всего проблема в неправильных настройках мача. Возможно коэффициенты осей неправильно настроены, или мач сам по себе глючит.
xxpilotxx
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 17:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема при обработке макроса поиска металла.

Сообщение xxpilotxx »

Аналогичная проблема с поиском поверхности.
При выполнении команды G31 и срабатывании датчика, ось Z еще какое то время продолжает движение. При этом при движение с клавиатуры и выполнении команд G00 и G01 ось отрабатывает четко.
Сейчас настройки оси 400шаг/мм, скорость 2000 мм/мин, ускорение 800.
Пробовал аналогичный макрос M03, а также пытался прописать эти команды в коде, но результат один.

Кто сталкивался с подобной проблемой, прошу помочь.
korolev.ev
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 08:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема при обработке макроса поиска металла.

Сообщение korolev.ev »

Добрый день.
Аналогичная проблема с кодом G31 и макросом M3. Также заметил следующее, если открыть Mach3 и не загружать управляющую программу - то макрос M3 с поиском поверхности G31 работает так, как нужно, ось Z опускается до срабатывания датчика Probe, и тут же поднимается на заданную высоту. Mach3 у нас на станке работал так, как нужно, но после переустановки Windows - возникла такая проблема.
Должно быть какое-то решение.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»