mach3-логика управления LPT

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
ученик

mach3-логика управления LPT

Сообщение ученик »

Help.Помогите...Англицкого к сожалению не знаю.Не могу разобраться с логикой матча. Как присвоить команду enfble к каждой из осей ? Чтоб контроллер включался только перед подачей на него сигналов dir и step. Драйвера и движки древние-униполярные,греются до красна без движения,больше чем в работе.При настройках матча от производителя с одним enable ко всем осям включение происходит после reset.Пробовал включать enable1.enable2.enable3. вроде как по смыслу-X-Y-Z,тоже самое-включаются и выклю одновременно при резете/стопе. Не для симетрии же там 6 осей и 6 энабле !
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: mach3-логика управления LPT

Сообщение Nick »

Enable ты присвоить можешь, но он будет включаться вместе со включением станка. И все оси будут включаться вместе. Т.к. во время обработки, двигатели выключаться не должны, во-первых, это может привести к их смещению, во-вторых, выключенный двигатель практически не держит ось, и если на ней есть обратная связь, то тоже могут возникнуть нежелательные смещения.

Обычно это решается на уровне контроллера/драйвера, многие из них умеют ограничивать ток через обмотки двигателя после нескольких секунд простоя.

Какой у тебя драйвер?

ЗЫ На emc2, это можно попробовать реализовать через classic ladder, timer и HAL. Кстати, пинов LPT для дополнительных enable хватает?
ученик

Re: mach3-логика управления LPT

Сообщение ученик »

Все ты верно говоришь о тормозе движка. У меня контроллер на л297-постоянно включен а драйвер на сла7026-готовый блок от принтера-отлично работает на любых скоростях,подключен к питанию через IRF 460 к земле а параллельно ему для удержания резюк-10 ом,7Вт. Пробовал логику стваить на вход 74--08 и транзисторный ключ-включается все от степа но с продресями.Может знаешь что на вход поставить чтоб диром сначало включалось потом степом удерживалось? Д-триггер ?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: mach3-логика управления LPT

Сообщение Nick »

Тебе включение нужно только на степ. Дир доходит только до драйвера и никак не влияет на двигатель до прихода сигнала степ.

По идее тебе нужен таймер с задержкой 1-5 секунд на его пин сброса выводишь сигнал степ. И от него сделать включение резистора ограничивающего ток.

Я в схемотехнике не силен :monkey: . С этими вопросами лучше к Petka, Impartial, Klim_1...
ученик

Re: mach3-логика управления LPT

Сообщение ученик »

Спасибо. А от Gecko случайно схемы нет :?:
ученик

Re: mach3-логика управления LPT

Сообщение ученик »

Велосипед неохота придумывать. У меня весь кнтролл-драйвер на двух микрухах а я к нему буду шкаф из логики городить на 155. :shock: Есть наверно уже чтото специализированное :?: Может кто знает,поможет :?:
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»