Станок 2020b ребят помогите

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
MarkKarte
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 23:25
Репутация: 1
Настоящее имя: Марк
Контактная информация:

Станок 2020b ребят помогите

Сообщение MarkKarte »

Добрый вечер! Ребят, нужна ваша помощь. Заказал себе станочек вот такой http://ru.aliexpress.com/item/PCB-milli ... 4cfdeeb58f. Он пришел, но диск который был в комплекте был треснут и не читается в приводе (спасибо нашей почте :hehehe: ). Бог с ним, вроде все собрал настроил, работает. Но в комплекте был еще датчик оси Z который я так и не смог подключить. Продавец так внятно ничего и не написал(ладно хоть код от контроллера для USB CNC Controller прислал :) ) Так вот ребят, кто сталкивался с данным станочком, тыкните меня пожалуйста куда все таки подключить этот злополучный датчик :hehehe: . Заранее спасибо.

Мои платки на фото ниже)
IMG_20160125_104617.jpg (10139 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=71764&sid=e515e8c3f8f6cdd99ef37ccb176cad85&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.24 МБ)</a>
IMG_20160125_104640.jpg (10139 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=71765&sid=e515e8c3f8f6cdd99ef37ccb176cad85&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.18 МБ)</a>
IMG_20160125_104704.jpg (10139 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=71766&sid=e515e8c3f8f6cdd99ef37ccb176cad85&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.06 МБ)</a>
Последний раз редактировалось MarkKarte 13 фев 2016, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ребят помогите

Сообщение torvn77 »

Судя по фото датчики подключаются к синей плате, какой куда на плате написано.

Подробнее сказать не выйдет, так как ты точно не описал, какой у тебя датчик.
MarkKarte
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 23:25
Репутация: 1
Настоящее имя: Марк
Контактная информация:

Re: Ребят помогите

Сообщение MarkKarte »

Да, я к нему подцепил шпиндель тоже, он на зеленой не хотел слушаться программу (хотя с пульта нормально работал). Вот фото датчика.
IMG_20160211_235044.jpg (10130 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=71767&sid=e515e8c3f8f6cdd99ef37ccb176cad85&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.41 МБ)</a>

И еще подскажите пожалуйста куда и как правильно подключить концевые датчики)
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ребят помогите

Сообщение torvn77 »

Как я понимаю это контактная пластина для установки нуля(probe)
И кажется мне, судя по надписям, что контактов для подключения такого датчика на синей плате просто нет.
Но я могу и ошибаться.
MarkKarte
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 23:25
Репутация: 1
Настоящее имя: Марк
Контактная информация:

Re: Ребят помогите

Сообщение MarkKarte »

Я тоже не смог найти, только шпиндель (слева клемники по 2 контакта идут шпиндель, вода, туман) И самое странное что даже схемы в интернете найти не смог. Хотя судя по количеству покупок данные станочки пользуются популярностью)

Вот на фото подписал)
IMG_20160125_104640подписанная.jpg (10064 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=71824&sid=e515e8c3f8f6cdd99ef37ccb176cad85&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.87 МБ)</a>
IMG_20160125_104704подписанная.jpg (10064 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=71825&sid=e515e8c3f8f6cdd99ef37ccb176cad85&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.68 МБ)</a>
На синей справа разьем для пульта скорей всего?
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ребят помогите

Сообщение drey82 »

если по аналогии с планет-цнц то этот датчик "проба" вешай на "минус" Z и минус питания и будет тебе счастье, а вообще можешь задуматься и драйверы поменять, у тебя на два варианта подключения, хитрые китайцы ))) через синюю плату можешь через юсб (только планет), на зеленой через лпт
MarkKarte
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 23:25
Репутация: 1
Настоящее имя: Марк
Контактная информация:

Re: Ребят помогите

Сообщение MarkKarte »

Ты оказался прав) Уже потестил заработало)) Спасибо тебе огромное)) И еще один вопрос) А концевые датчики по аналогии подключаются?
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ребят помогите

Сообщение drey82 »

если через синюю, то тоже, там просто на планете, датчики можно в обе стороны ставить, можно только в одной стороне, кому как удобно
MarkKarte
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 23:25
Репутация: 1
Настоящее имя: Марк
Контактная информация:

Re: Ребят помогите

Сообщение MarkKarte »

Спасибо, с концевиками тоже разобрался)) Вот на фото отметил может кому пригодится)
IMG_20160125_104704.jpg (9979 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=71996&sid=e515e8c3f8f6cdd99ef37ccb176cad85&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.67 МБ)</a>
anaconda
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2016, 18:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван Иванович Иванов
Контактная информация:

Re: Станок 2020b ребят помогите

Сообщение anaconda »

Уважаемый MarkKarte, не могли бы вы выложить подробные характеристики станка, а то на алиэкспрессе мало чего указано? К примеру диаметр направляющих, материал из которого сделан станок, какие материалы можно на нем обрабатывать(и какие обрабатывались), хар-ки шаговых двигателей?
Как станок показал себя в работе? Заранее спасибо.
vlad-n-ag
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 13:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Станок 2020b ребят помогите

Сообщение vlad-n-ag »

Люди, что хоть есть на этом диске? Заказал себе такой станок, а диск в комплекте оказался поцарапанный и не читается.
Так как никакого опыта сборки и работы с подобными устройствами у меня нет, очень важно иметь полный комплект всего необходимого для освоения.
Может быть есть у кого эти файлы? Прошу поделиться.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Станок 2020b ребят помогите

Сообщение Тенгель »

Да не парься, ничего там ценного нет, пиратские копии Mach3 и прочего ЧПУ софта, и преимущественно на китайском языке.
К станку непосредственно только один файлик отношение имеет, я его прикрепил.
Вложения
2020B.pdf
(1.27 МБ) 1962 скачивания
Подпись отключена за неуплату.
vlad-n-ag
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 13:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Станок 2020b ребят помогите

Сообщение vlad-n-ag »

Спасибо, инструкция пригодилась. Собрал механическую часть, осталось разобраться с подключением электроники и программами.
Вот что получилось: http://savepic.su/7443638.jpg
Винт одной из осей когда закручивается немного смещается от центра вверх-вниз. Не повлияет ли это отрицательно на точность перемещения?
Насчёт программ, один добрый человек посоветовал ArtCam, думаю попробовать с неё начать.
mastermob
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 19:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Станок 2020b ребят помогите

Сообщение mastermob »

Здравствуйте !
У меня такой же набор . Помогите с файлом USB драйвера CNCUSBControllerDriver.exe .
Он у меня не запускается .
Более новая инструкция по сборке https://yadi.sk/i/CGkXe9qavrYTM .
может кому пригодится .
vilkin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2015, 16:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станок 2020b ребят помогите

Сообщение vilkin »

Подскажите из какого материала выполнен этот станок?
По фотографиям похоже на пластик... Как на самом деле?
Ruedel
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Станок 2020b ребят помогите

Сообщение Ruedel »

vilkin писал(а):Подскажите из какого материала выполнен этот станок?
По фотографиям похоже на пластик... Как на самом деле?
Да, это какой-то плотный тяжелый пластик, по ощущениям что-то вроде текстолита. Детали соединяются между собой преимущественно шурупами.
Antares
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 19:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Mihail
Контактная информация:

Re: Станок 2020b ребят помогите

Сообщение Antares »

какой-то пластик вперемешку с алюминиевой стружкой
Antares
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 19:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Mihail
Контактная информация:

Re: Станок 2020b ребят помогите

Сообщение Antares »

mastermob писал(а):Здравствуйте !
У меня такой же набор . Помогите с файлом USB драйвера CNCUSBControllerDriver.exe .
Он у меня не запускается .
Более новая инструкция по сборке https://yadi.sk/i/CGkXe9qavrYTM .
может кому пригодится .
Купил себе данный станочек. Имеется ноутбук с двумя ОС: Win 7 x64 и Win 7 x86. Кое как нашел схему распайки всей электроники на просторах инета. Все сомневался запитать шпиндель через кнопку или через идущее в комплекте реле... Пока решил через кнопку. Судя по всему сигнал с реле управляется из управляющий программы на включение и отключение шпинделя... Как-нибудь попробую потом.

Значит из китая пришел комплект с одним проводком к шаговику... Обломно.. Из ПО, находящегося в комплекте на диске - установил Mach3, драйвер для USB и CNC USB Controller...
Попеременно тыкая проводок к каждому шаговику запускал МАЧ.... через плату USB, которая пришла в комплекте - НОЛЬ... Все шаговики молчали (иногда гудели,но не двигались)....
Пересел на стационарный комп с ОС - ХРюша. Установил тот же самый комплект ПО... При запуске МАЧ3 (прогоне УП) - те же болты.

На стационарнике не было LPT-порта, поэтому не представлялась возможность попробовать через стандартный контроллер с выходом LPT... Случайно увидел в установленных программах CNC USB Controller - запустил и проверил на всех 3-х ОС-х.... попеременно на всех трех шаговиках (перетыкивая проводочек) - все работало....

Вывод был такой: МАЧ3 не дружит с платой USB - либо МАЧ3 нужно как-то настраивать под нее.... (если кто сталкивался - откликнитесь - помогите, пожалуйста).
На следующий день приволок из сарая старый комп, на котором был LPT с ОС ХРюша (нулевая без всяких программ, даже без DOT.NET). Установил МАЧ3 и запустил - выбрал программу из стандартных и включил - заработало сразу.... Но пока не прикуплю два доп.проводочка - не смогу ощутить полной радости.

Надо посмотреть какую-нибудь другую систему управления станком - может NCStudio через USB-плату попрет...
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Станок 2020b ребят помогите

Сообщение shalek »

Antares писал(а):может NCStudio через USB-плату попрет...
Не попрет! Ncstudio свой разъем имеет. Ему USB не надо.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Ruedel
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Станок 2020b ребят помогите

Сообщение Ruedel »

Я когда его заказывал сразу открестился от китайских плат и ПО, взял комплект без электроники. В итоге работает у меня на arduino + 3 драйвера TB6560 + БП 24v150w от светодиодных лент. Еще 2 таких же БП включенных последовательно питают шпиндель.

А кто как заготовки крепит на нем? Теми "креплениями", которые идут в комплекте нормально закрепить невозможно. Я пока их заменил парой маленьких G-образных струбцин, но они немного ограничивают рабочее поле. Есть у кого какие идеи?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»