Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
ApTyp
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 08:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Артур
Откуда: Финляндия, Тампере
Контактная информация:

Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение ApTyp »

Привет всем ЧПУ:шникам! Модернизирую свой ЧПУ станок уже не первый год. Заказал на прошлой неделе вот такую http://optlasers.com/manuals/5w_engravi ... r_head.pdf 5 Wатную лазерную голову. Сигнал идет аналоговый и TTL:вский. Я не пробывал раньше лазерную гравировку в использовании Мяча. Хочу спросить вашего опыта кто использует какую либо лазенрную голову с Мячём или без. Можно ли Mach3-ым или 4-ым управлять лазером? Под управления недавно пришел китайский XHC-MK3 http://www.cdxhctech.com/html/eProduct/view_265.html контроллер. Потихоньку переделываю ЧПУ под новый контроллер c драйверами TB6600. Какими програмамми кроме Мяча вы еще используете для управления лазером, есть ли у кого-нибудь опыт?
Последний раз редактировалось ApTyp 31 дек 2015, 12:16, всего редактировалось 6 раз.
Никогда не следует не да-оценивать предсказуемость тупизны!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Я не умею заводить новых тем, потому лезу куда попало

Сообщение aftaev »

:attention: Отделил от темы Mach4 #1 и снес в карантин, пока автор не придумает название темы.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Я не умею заводить новых тем, потому лезу куда попало

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):пока автор не придумает название темы
Если не умеет заводить новых тем, тогда наверно и с придумыванием названия трудности возникнут :wik:
ApTyp
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 08:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Артур
Откуда: Финляндия, Тампере
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Выше мнение

Сообщение ApTyp »

aftaev писал(а): 0

Re: Я не умею заводить новых тем, потому лезу куда попало
#2 aftaev » Сегодня, 09:16

Отделил от темы Mach4 #1 и снес в карантин, пока автор не придумает название темы.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание
aftaev

Re: Я не умею заводить новых тем, потому лезу куда попало
#3 Predator » Сегодня, 09:34

aftaev писал(а):
пока автор не придумает название темы

Если не умеет заводить новых тем, тогда наверно и с придумыванием названия трудности возникнут
Великую цивилизацию не покорить извне — пока она не разрушит себя изнутри!

Predator
Мастер
Извиняюсь что залез не в тот вагон. Читал всю ветку про Mach4 и по этой же теме и задал вопрос по четвертому Мячу.. ладно, проехали

p.s в ветке Mach4 половина сообщений вообще не по теме и можно немного отредоктировать если так рассудить. Что-бы тысячу страниц не лестать в пустую :wtf: :mrgreen:
Никогда не следует не да-оценивать предсказуемость тупизны!
ApTyp
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 08:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Артур
Откуда: Финляндия, Тампере
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение ApTyp »

Покопавшись немного по интернету нашел один плуг для третего Мяча для лазерной гравировки. Прикрепляю два файла к этой ветке. Ещё пока что не проинстолировал в Mach 3, жду когда курьер привезет долгожданный пакет.
Вот пример с ютуба https://www.youtube.com/watch?v=kscv4g3Lido
Вложения
Engraving DLL v1.2c.zip
Плуг к третиму Мячу
(207 КБ) 1055 скачиваний
Mach Impact Laser Engraver (1).pdf
Небольшая инструкция
(313.45 КБ) 2476 скачиваний
Никогда не следует не да-оценивать предсказуемость тупизны!
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение malvin »

ApTyp писал(а):Покопавшись немного по интернету нашел один плуг для третего Мяча для лазерной гравировки. Прикрепляю два файла к этой ветке. Ещё пока что не проинстолировал в Mach 3, жду когда курьер привезет долгожданный пакет.
ApTyp, посмотрите эти ссылки, народ уже вовсю жжет лазером, готовые решения, как я понимаю, на автономных контроллерах, так и под управлением персоналки.
http://micronc.ru/
https://sites.google.com/site/nikromsof ... y/drovopal
http://vk.com/hobbi_berkut229

Если интересно, по выжиганию и я сейчас работаю, в собственной программе, делаю разные режимы выжигания/гравировки, как на плоскости, так и на поворотных осях. Нужен бетта-тестер. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 17#p244117

Сколько стоит лазер, какие у него размеры пятна? Пробовали уже выжечь что-то?
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
ApTyp
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 08:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Артур
Откуда: Финляндия, Тампере
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение ApTyp »

malvin писал(а):
ApTyp писал(а):Покопавшись немного по интернету нашел один плуг для третего Мяча для лазерной гравировки. Прикрепляю два файла к этой ветке. Ещё пока что не проинстолировал в Mach 3, жду когда курьер привезет долгожданный пакет.
ApTyp, посмотрите эти ссылки, народ уже вовсю жжет лазером, готовые решения, как я понимаю, на автономных контроллерах, так и под управлением персоналки.
http://micronc.ru/
https://sites.google.com/site/nikromsof ... y/drovopal
http://vk.com/hobbi_berkut229

Если интересно, по выжиганию и я сейчас работаю, в собственной программе, делаю разные режимы выжигания/гравировки, как на плоскости, так и на поворотных осях. Нужен бетта-тестер. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 17#p244117

Сколько стоит лазер, какие у него размеры пятна? Пробовали уже выжечь что-то?
Спасибо за ссылки, посмотрел и прочел. Но переходить на новый блок управления уже не хочется когда только-что перешел на MK-4. Как производитель уверяет блок должен поддерживать так-же лазер.
По поводу лазера, посылку получил вчера. Сегодня немного модернизировал, из-за работы времени ноль. Вот и получается когда есть время тогда потихоньку доделываю. На столе включал без станка, питания лазера 7вольт макс 12DC. Пятно 420нанометров. Очень тонкое, мощность в 5Ватт. На столе стоявшую картонную коробку прошил насквозь и глазом не маргнув =) Жжет синим лазером, дерево режит сразу. Признаюсь сразу, лазером я раньше не резал и не выжегал, это мой первый лазер. Встал с доставкой в 389€ Выберал или взять китайский в 5.5W который был на 60€ дешевле или Польшский. Взял Польшский, так-как на параметры китайцев в последнее время не слишком убедительно, да и покачеству сборки. Взял подороже и не пожелел. Качество идеальное, в добавок пришел свой отдельный блок питания и запасная линза. Оптику можно фокусировать. Управления можно подавать или TTL сигналом или аналоговым от 0-5 вольт. Убил время пока разобрался с настройкой MK-4, с портами небольшой геморой был. Теперь надо переделать PWM сигнал в TTL вот только надо понять как? Выложу скоро фото своего ЧПУшНое чудо и лазера, потихоньку модернизируется. До Мяча пользовался CNCUCB блоком управления и программой, которая очень проста по сравнению с Мячом. на MK4 перешел из-за лазера, так как нужда появилась в тонких деталях которые простым фрезерным ЧПУ не сделать. :( Сейчас устанавклю на ЧПУ и попробую пожжеч чего-нибудь и выложу результат.
Никогда не следует не да-оценивать предсказуемость тупизны!
ApTyp
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 08:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Артур
Откуда: Финляндия, Тампере
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение ApTyp »

Вот сам ЧПУ на который ушел не один год на сборку в отсутствие времени ;)
Вложения
12523192_10153938753169162_6216895988204673962_n.jpg (8638 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68316&sid=8393fec7c1fdb79bdf4aa1966b1dc5e5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.78 КБ)</a>
Никогда не следует не да-оценивать предсказуемость тупизны!
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение AndyBig »

ApTyp писал(а):Пятно 420нанометров
Линейкой измеряли? ;) Это длина волны лазера, пятно будет на несколько порядков больше :)
ApTyp
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 08:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Артур
Откуда: Финляндия, Тампере
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение ApTyp »

AndyBig писал(а):
ApTyp писал(а):Пятно 420нанометров
Линейкой измеряли? ;) Это длина волны лазера, пятно будет на несколько порядков больше :)
Извиняюсь не так понял, я подразумевал ввиду диаметр точки самого лазера. Нет ничего не измерял, с лазером прилагался так-же коллибровачный лист где было указанно 420.5nM :wik:
Никогда не следует не да-оценивать предсказуемость тупизны!
ApTyp
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 08:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Артур
Откуда: Финляндия, Тампере
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение ApTyp »

В установленном виде. Ссылочку на видео кину позже как протестирую на ЧПУ работаспособность лазера.
Вложения
20160108_133319.jpg (8576 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68374&sid=8393fec7c1fdb79bdf4aa1966b1dc5e5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.74 МБ)</a>
20160108_115725.jpg (8576 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68375&sid=8393fec7c1fdb79bdf4aa1966b1dc5e5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.63 МБ)</a>
Никогда не следует не да-оценивать предсказуемость тупизны!
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение AndyBig »

ApTyp писал(а):я подразумевал ввиду диаметр точки самого лазера
Я тоже имел в виду именно его. Диаметр пятна лазера всегда будет больше длины волны (читал даже где-то, что не может быть меньше пятикратной длины волны). Добавить к этому неидеальность излучения диода, а так же оптику, фокусировку и общую сборку узла, очень далекие от идеальных, и пятно легко увеличивается в 100-1000 раз от длины волны :) В общем, в 0.05 мм я еще с трудом, но поверю. Да и то нужно как-то исхитриться сфокусировать его с такой точностью :)
А как Вы планируете охлаждать диодный модуль? Что-то на фотографиях я не увидел ничего для этого.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение Тенгель »

AndyBig писал(а):
ApTyp писал(а):я подразумевал ввиду диаметр точки самого лазера
Я тоже имел в виду именно его. Диаметр пятна лазера всегда будет больше длины волны (читал даже где-то, что не может быть меньше пятикратной длины волны). Добавить к этому неидеальность излучения диода, а так же оптику, фокусировку и общую сборку узла, очень далекие от идеальных, и пятно легко увеличивается в 100-1000 раз от длины волны :) В общем, в 0.05 мм я еще с трудом, но поверю. Да и то нужно как-то исхитриться сфокусировать его с такой точностью :)...
А обрабатываемый материал за счёт распостранения тепла будет иметь линию реза или изменения цвета ещё раз в пятьдесят больше :hehehe:
Подпись отключена за неуплату.
ApTyp
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 08:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Артур
Откуда: Финляндия, Тампере
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение ApTyp »

Тенгель писал(а):
AndyBig писал(а):
ApTyp писал(а):я подразумевал ввиду диаметр точки самого лазера
Я тоже имел в виду именно его. Диаметр пятна лазера всегда будет больше длины волны (читал даже где-то, что не может быть меньше пятикратной длины волны). Добавить к этому неидеальность излучения диода, а так же оптику, фокусировку и общую сборку узла, очень далекие от идеальных, и пятно легко увеличивается в 100-1000 раз от длины волны :) В общем, в 0.05 мм я еще с трудом, но поверю. Да и то нужно как-то исхитриться сфокусировать его с такой точностью :)...
А обрабатываемый материал за счёт распостранения тепла будет иметь линию реза или изменения цвета ещё раз в пятьдесят больше :hehehe:
По поводу диаметра пятна я конкретно не измерял. Надо у друга взять приборчик и измерить какую мощность выдаёт на самом деле лазер, и с каким диаметром выдаёт луч. Пока кумекаю как прикурить сигнал PWM от Мяча в TTL к лазеру. Для теста использовал подачу от 2,5 вольт до 5 на TTL контакт лазера. Вчера проводил небольшие опыты, идеальное расстояние между лазером и обрабатываемым материалом составляло 4,5см. В написание программы G-кода учёл скорость идеального прожига и глубину резки лазером. Так как на лазере только мануальная фокусирования оптики, фокусирование происходит механически регулировки высоты z-головы. Когда сделаю чтоб работал по ТТL сигналу, тогда глубину можно будет регулировать подачей напряжения на TTL сигнал.
По поводу охлаждения за 2 часа не постоянной работы корпус лазера нагревался до 26 градусов (Измерял инфракрасной камерой FLIR i7) при 19 градусной комнатной температуры, пока что хватает пассивного охлаждения диода. В отличии от китайской сборки которая нагревается как электрическая батарея.
Никогда не следует не да-оценивать предсказуемость тупизны!
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение malvin »

ApTyp писал(а): По поводу диаметра пятна я конкретно не измерял. Надо у друга взять приборчик и измерить какую мощность выдаёт на самом деле лазер, и с каким диаметром выдаёт луч. Пока кумекаю как прикурить сигнал PWM от Мяча в TTL к лазеру. Для теста использовал подачу от 2,5 вольт до 5 на TTL контакт лазера. Вчера проводил небольшие опыты, идеальное расстояние между лазером и обрабатываемым материалом составляло 4,5см. В написание программы G-кода учёл скорость идеального прожига и глубину резки лазером. Так как на лазере только мануальная фокусирования оптики, фокусирование происходит механически регулировки высоты z-головы. Когда сделаю чтоб работал по ТТL сигналу, тогда глубину можно будет регулировать подачей напряжения на TTL сигнал.
По поводу охлаждения за 2 часа не постоянной работы корпус лазера нагревался до 26 градусов (Измерял инфракрасной камерой FLIR i7) при 19 градусной комнатной температуры, пока что хватает пассивного охлаждения диода. В отличии от китайской сборки которая нагревается как электрическая батарея.
-Напряжение управляет фокусом или мощностью луча?
-Можете присылать сюда результаты своих опытов, очень интересно! Желательно фотки, в высоком разрешении, хочется увидеть все в деталях...
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
ApTyp
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 08:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Артур
Откуда: Финляндия, Тампере
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение ApTyp »

malvin писал(а):
ApTyp писал(а): По поводу диаметра пятна я конкретно не измерял. Надо у друга взять приборчик и измерить какую мощность выдаёт на самом деле лазер, и с каким диаметром выдаёт луч. Пока кумекаю как прикурить сигнал PWM от Мяча в TTL к лазеру. Для теста использовал подачу от 2,5 вольт до 5 на TTL контакт лазера. Вчера проводил небольшие опыты, идеальное расстояние между лазером и обрабатываемым материалом составляло 4,5см. В написание программы G-кода учёл скорость идеального прожига и глубину резки лазером. Так как на лазере только мануальная фокусирования оптики, фокусирование происходит механически регулировки высоты z-головы. Когда сделаю чтоб работал по ТТL сигналу, тогда глубину можно будет регулировать подачей напряжения на TTL сигнал.
По поводу охлаждения за 2 часа не постоянной работы корпус лазера нагревался до 26 градусов (Измерял инфракрасной камерой FLIR i7) при 19 градусной комнатной температуры, пока что хватает пассивного охлаждения диода. В отличии от китайской сборки которая нагревается как электрическая батарея.
-Напряжение управляет фокусом или мощностью луча?
-Можете присылать сюда результаты своих опытов, очень интересно! Желательно фотки, в высоком разрешении, хочется увидеть все в деталях...
Напряжение управляет мощность луча.
Фотографии выложу сразу как будет в сборе, сейчас на половину удалось собрать конвертер для PWM to TTL сигнала. Пришлось делать отдельный конвертер на PIC16F88 микроконтроллере.
С телефона немного в инстаграмм слил сырую версию.. на прокатке https://www.instagram.com/p/BAaX6-IHCNp ... y=arturaho (на камеру лазер особо не заснять) на видео MDF 5mm. Надо что нибудь придумать по-поводу дыма, провел небольшую трубку с воздухом, а то луч теряется в дыму.
Никогда не следует не да-оценивать предсказуемость тупизны!
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение malvin »

ApTyp писал(а):
Напряжение управляет мощность луча.
Фотографии выложу сразу как будет в сборе, сейчас на половину удалось собрать конвертер для PWM to TTL сигнала. Пришлось делать отдельный конвертер на PIC16F88 микроконтроллере.
С телефона немного в инстаграмм слил сырую версию.. на прокатке https://www.instagram.com/p/BAaX6-IHCNp ... y=arturaho (на камеру лазер особо не заснять) на видео MDF 5mm. Надо что нибудь придумать по-поводу дыма, провел небольшую трубку с воздухом, а то луч теряется в дыму.
А зачем собрать конвертер для PWM to TTL? Если надо PWM получить, то его генерирует контроллер станка. PWM потом элементарно сгладить обычным конденсатором. Вы как хотите управлять лазером? Включено-выключено или управлять мощностью? Я, скорее всего, не понял вашей затеи(
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
ApTyp
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 08:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Артур
Откуда: Финляндия, Тампере
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение ApTyp »

malvin писал(а):А зачем собрать конвертер для PWM to TTL? Если надо PWM получить, то его генерирует контроллер станка. PWM потом элементарно сгладить обычным конденсатором. Вы как хотите управлять лазером? Включено-выключено или управлять мощностью? Я, скорее всего, не понял вашей затеи(
Кокраз делаю на оборот, мне надо из PWM в TTL перевести.
Никогда не следует не да-оценивать предсказуемость тупизны!
denisej
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:19
Репутация: 0
Настоящее имя: denis
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение denisej »

Столкнулся с такой же проблемой.
Есть лазер с "аналоговым ТТЛ управлением" и есть желание прикрутить его к mach3.
На данный момент лазер прикручен к dir Z. Но это совсем не то.
denisej
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:19
Репутация: 0
Настоящее имя: denis
Контактная информация:

Re: Привязка лазерной головы к Mach3, Mach4. Ваше мнение

Сообщение denisej »

malvin писал(а):А зачем собрать конвертер для PWM to TTL? Если надо PWM получить, то его генерирует контроллер станка. PWM потом элементарно сгладить обычным конденсатором.
Почти элементарно - это "сгладить обычным конденсатором". А всё остальное - элементарно только в теории.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»