Не работает G31 в Mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
boka17
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:25
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Не работает G31 в Mach3

Сообщение boka17 »

sas_75 писал(а): Xnew = GetDRO(0) - 60 ' присвоение переменной значения (X - 60), где X - текущее абсолютное значение координаты
Code "G31 X"&Xnew ' подставляем новое значние X для движения в -X на 60мм
P.S. Я тоже не волшебник, а только учусь. Где-то уже выкладывал описание G-кодов на русском языке, не поленюсь еще раз выложить.
Спасибо за ссылку на pdf, там нормальным языком описано.
Я разобрался, где ошибался. Изначальная проблема возникла именно из-за неудачного "help" по G кодам, который попался в поисковике.
Свой скрипт для поиска центра теперь сделаю правильно.
Эту простую задачу (поиск центра) я стал решать сам из-за желания разобраться , а не просто скачать готовый скринсет.
У меня станок - хобби, поэтому тратить много времени на академическое изучение всех тонкостей просто нет, привык доверять datashet, но тут промахнулся....

Следующей задачкой для G31 будет точка Home, но , тут больше механических вопросов.
Мой станок небольшой, Cutmaster 325, концевиков нет. Поставить можно.... но не хочется.
Во-первых надо сверлить станок для крепления датчиков , тянуть провода..... концевики из микриков не точные, датчики холла крупноваты для моего станка.
Пока у меня мысль такая для точного Home - в углу стола закрепить металлическое кольцо 20...30 мм внутренний диаметр, может даже утопленное в стол, (стол - диэлектрик) и подключить его к probe.
Находим центр этого кольца (теперь знаю как :) ) и добавляем смещение для точки x=0 y=0.
Дилемма, какой частью стола пожертвовать для этого, а у меня он и так маленький 325х215.
Кольцо должно быть в рабочем поле, если будет выступать над столом - мешает крепить заготовки. Если кольцо утопить в стол - неизбежно забьется стружкой и трудно будет чистить.
Сделать его съемным - потеря точности....
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не работает G31 в Mach3

Сообщение Serg »

boka17 писал(а):концевики из микриков не точные, датчики холла крупноваты
Концевики из нормальных микриков точнее индуктивных.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
boka17
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:25
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Не работает G31 в Mach3

Сообщение boka17 »

UAVpilot писал(а):
boka17 писал(а):концевики из микриков не точные, датчики холла крупноваты
Концевики из нормальных микриков точнее индуктивных.
Согласен, но микрик сложнее защитить от пыли и стружки - на моем станке мало подходящих мест для их установки в "чистом" месте, а ещё надо провода тянуть в шесть мест...
Обхожусь Softlimit, пока устраивает, но надо решить вопрос точного Home, вот и думаю как обойтись только касанием Probe контрольной точки на столе и G31
SergeyRJ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 13:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Не работает G31 в Mach3

Сообщение SergeyRJ »

Здравствуйте Люди Добрые!
Вопрос: выставляю ноли: g31z0f30, g31x0f30,..., g31a0f30.
А G31B0F30 игнорируется и ничего не происходит. Подскажите пожалуйста, как заставить g31 выполняться на 5 оси "B"?
Antichiter
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 09:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Не работает G31 в Mach3

Сообщение Antichiter »

Помогите. Станок перестал видеть команду G31.
2.jpg (1230 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209655&sid=34e2e56df8b363f639a23bb99bc848b3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.22 КБ)</a>
Подьезжает к команде G31 и ничего не происходит.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»