Ошибка записи координаты в файл.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение Kachik »

Я не понимаю смысла теоретических изысканий на тему "Почему мач не правильно работает на китайских контроллерах". У меня были те-же проблеммы, была необходимость пользоваться щупом. Я это быстро вылечил вышеуказанным способом. Уже пол-года интенсивно пользуюсь данным методом (тьфу, тьфу, тфу - сбоев пока не было), всё работает как надо при любых поисках и вертикальных и горизонтальных. Наша задача заставить станок выполнять свои функции простейшим путём... и работать на нём. А выяснять почему на третей слева ноге контроллера импульс не той формы... это проблемы и интерес сугубо разработчика данного контроллера... Смысл городить огород ?
Аватара пользователя
Stalker
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:23
Репутация: 5
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение Stalker »

А где у меня китайские контроллеры - это раз.
Проблема в том, что мы все используем уже устаревший лет на 20 софт, который никто не поддерживает - это два.

Конкретно в этой теме вопрос в том, что мач очень часто глючит при исполнении команды G31.
И не только на нашем форуме, но и на англоязычных такие вопросы возникают, и все стараются давить на баттоны, строча очередную подпорку. Вам повезло. Вы решили свою проблему программно. Я аппаратно. Мое решение повторяется за 10 минут с затратами 28 руб. на Ла7, на пару резисторов и кондер. Ваше так же один раз создается, а потом распространяется тем, кто заинтересован в нем. Главное, что мы накопили опыт и поделились этим опытом с другими. А по какой тропинке они пойдут - им выбирать.
Всегда тут: gandalf1204@gmail.com
- Я буду учить вас программированию!
- А вы умеете?
- Учить? Да!
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение Kachik »

А где у артсофта написано, что надо брать координаты в 2000-х ячейках ? Везде написано мачем зарезервированы ячейки до 1000. Я понимаю г31- двигаемся до касания... только двигаемся и останавливаемся ! Г31 не пишет координат, так зачем их искать где-либо кроме ячеек с текущими координатами... ткните меня плиз в мануал, где написано брать координаты в ячейке 2002 ?
Аватара пользователя
Stalker
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:23
Репутация: 5
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение Stalker »

Лично мне - пофигу. Я знаю то, что по по команде М40 должен создаться файл. Я знаю то, что после выполнения G31 в этот файл должны записываться корректные координаты. А откуда они будут браться мне лично до фонаря. Так должно быть! И это говорит АртСофт! Если честно, то я не помню и сейчас не хочу искать в каком источнике я прочитал про 2000-ые координаты, скорее всего на каком то форуме, когда искал решение своей проблемы. Если это не так то уж извините. Но это не важно, так как выше я писал, что программа должна работать корректно и это за декларировано. И это не работает. И не только у меня.
Всегда тут: gandalf1204@gmail.com
- Я буду учить вас программированию!
- А вы умеете?
- Учить? Да!
holopovvv
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение holopovvv »

Stalker писал(а):Сейчас сделал укоротитесь импульса. Длительность импульса - 70 мсек.
Пока все работает нормально.
Приветствую! А можно как нибудь по подробнее рассказать про устранение этой проблемы?
holopovvv
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение holopovvv »

Kachik писал(а):Я это быстро вылечил вышеуказанным способом. Уже пол-года интенсивно пользуюсь данным методом (тьфу, тьфу, тфу - сбоев пока не было), всё работает как надо при любых поисках и вертикальных и горизонтальных.
Здравствуйте! Может Вы подскажите как вылечили данную проблему с координатой Y?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение Kachik »

Я выше писал "Изначально в скрипте были прописаны переменные 2001, 2002 и т.д они при опросе выдают у меня не то где сейчас инструмент а значение с ошибкой около 20мм. Поменял на oemdro 802 для игрека и стало всё нормально. Так-же с остальными осями...
Я так понимаю это косяк китайского юсб контроллера."
holopovvv
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение holopovvv »

Контроллер PLCM-LPT-2 (USB) от Purelogic, просто от LPT всё работает, но поменял комп на поменьше, без LPT порта. К сожалению я не такой умный в этом деле как Вы, я начинающий, станок хоббийный, и без подробной инструкции не смогу сделать, для меня проще сделать любую плату, чем возиться программно.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение Kachik »

В макросе замените oemdro 2002 на oemdro 802.
holopovvv
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение holopovvv »

Kachik писал(а):В макросе замените oemdro 2002 на oemdro 802.
Спасибо, попробую!
hzch
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 23:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим Карабанов
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение hzch »

Elektrofor писал(а):Вот мои координаты вообще по всем осям проблема
2.00000,3.00000,-0.87000
2.00000,3.00000,-0.87000
2.00000,3.00000,-0.87000
Помогите, люди, проблема аналогичная вот этой.
Ничего не могу сделать, хоть станок выбрасывай!
hzch
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 23:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим Карабанов
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение hzch »

Stalker писал(а):Да. Конечно останавливается. Как я уже писал - в файл записывается только 2 координаты. X и Z. Y - ни как не хотела писаться. Сейчас сделал укоротитесь импульса. Длительность импульса - 70 мсек.
Пока все работает нормально. Тестирую на предмет сбоев при длительном сканировании.
Возможна проблема решена, но это костыль - это раз. От мача нужно отказываться - это два.

PS
Только что закончилось сканирование выпуклой фляги. Размер области сканирования 70х80 через 2 мм = 1400 точек
Ошибок нет. Проблема решена.
Поделитесь схемой, пожалуйста, может и мне поможет
Евжений
Мастер
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 126
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение Евжений »

Если правильно понял, проблема была в дребезге контактов? Если да то надо зайти в config->general config->debounce interval и поставить какую-нибудь красивую цифру, 40 например. И debounce index тоже также. Наверно.
hzch
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 23:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим Карабанов
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение hzch »

Евжений писал(а):Если правильно понял, проблема была в дребезге контактов? Если да то надо зайти в config->general config->debounce interval и поставить какую-нибудь красивую цифру, 40 например. И debounce index тоже также. Наверно.
нет, дело совершенно не в этом
hzch
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 23:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим Карабанов
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение hzch »

У Stalker получилось решить проблемы с помощью "электронного костыля", вот теперь с ним бы связаться, чтобы схему дал.
hzch
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 23:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим Карабанов
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение hzch »

У меня закрыты ЛС, из-за ограничения в 10 сообщений на форуме. Кому не влом, пожалуйста, напишите Stalker'у в личку или на почту, может он сможет со мной связаться... :?
Евжений
Мастер
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 126
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение Евжений »

Ну подождём.
holopovvv
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение holopovvv »

hzch писал(а):У Stalker получилось решить проблемы с помощью "электронного костыля", вот теперь с ним бы связаться, чтобы схему дал.
Вряд ли дождёмся, я уже давно спрашивал, и тишина. Но, пищу для размышления он подкинул. Перебрав не малое количество попыток, я всё же нашёл решение, и всё работает как надо. Вот схема:
odnovibrator_1.jpg (2935 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147376&sid=8c1a4b02e2566db0b4dbca57f2aad473&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.11 КБ)</a>
R1=22k
R2=100k
C1=680nF керамический
Микросхема К561ЛА7
Евжений
Мастер
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 126
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение Евжений »

И куда всё это подключать? Ко входу probe?
holopovvv
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Ошибка записи координаты в файл.

Сообщение holopovvv »

Евжений писал(а):И куда всё это подключать? Ко входу probe?
Да, у меня степмастер, на разъёме probe 3 контакта, плюс, минус и сигнал. Плюс и минус для питания схемы, 4й контакт микросхемы в плату, на сигнал probe. Как в других платах сделано я не знаю.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»