Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 20
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Igor Burtsev »

vtgmfg писал(а): 13 май 2024, 06:30 а что не ставите настольную - все "специальные промышленные 24/7" решения менее надежны чем те что с полки в лабазе
Ну тут же просто форум. Никто никого ни к чему не принуждает. Я, тут к слову совершенно безвозмездно, делюсь личным опытом. И смею предположить, что его больше чем у 90% пользователей данного форума. А использовать эту информацию или нет - личное дело каждого. Поэтому и ваша критика моих постов как минимум не предметная и не выглядит как общение взрослых серьезных людей на технофоруме, а более напоминает срач чей х длиннее. Имхо.
Делай добро и бросай его в воду.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 20
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Igor Burtsev »

dimonbee писал(а): 15 май 2024, 20:15 а куда энкодеры цеплять? Или это очередной ардуино-стайл хоббийный?
По пользованию это что-то среднее между хоббийным уровнем и минималистичным промышленным. Энкодеры цеплять некуда. Но если они у вас есть это как минимум должно натолкнуть на мысль не смотреть в сторону полухоббийных решений за 6-7к рублей. Это скорее альтернатива ncstudio5 или самой примитивной сборки LPT с mach3.
Делай добро и бросай его в воду.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

Igor Burtsev писал(а): Я, тут к слову совершенно безвозмездно, делюсь личным опытом.
так и совершенно серьезно с вами делюсь своим опытом.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 20
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Igor Burtsev »

vtgmfg писал(а): 21 май 2024, 15:53 так и совершенно серьезно с вами делюсь своим опытом.
Так дайте нам хоть какую нибудь практичную информацию. Вы советуете LinuxCNC как чуть ли не панацею. Без объяснения чем эта система лучше других. Стабильность? Владельцы DSP с вами могут поспорить. Простота? Простота это точно не про linux. У меня нет большой практики использования, так как я не смог уговорить не одного клиента ввязаться в этот "блудняк". Но в целях эксперимента на тестовый станочек я пробовал ставить и разбираться с этой системой. В итоге с чем я столкнулся.
Первое - это linux со всеми его косяками - отсутствие драйверов на многое оборудование, без определенного уровня знаний и опыта работы с ос это тот ещё квест в настройке. Практически каждая простая задача превращается в ребус на вечер.
Второе это настройка самого станка. Есть длинный сложный к пониманию новичкам переведенный с английского мануал как это добро установить и настроить. Помимо того, что это явно не уровень дяди Пети, так в мануале описывается идеальные условия. Но это как правило не про Linux. Вы в 90% случаев столкнетесь в проблемой которая не описана в этом мануале и вечер перестанет быть томным. Когда я в первый раз попробовал поставить и настроить эту систему у меня ушел целый вечер. С теми условиями, что у меня it образование, я знаком с linux и к сожалению я попал в самые худшие условия с отсутствием драйверов. И это с "коробки" уже было не установить. Установка с ошибками прерывалась буквально на середине.
Третье и самое грустное это то что настройка любой нестандартной кинематики требует от наладчика не просто среднего - высокого знания данной системы. И к тому же хорошие знания английского. Так как адекватных переводов и описаний всех проблем в русскоязычном сообществе попросту нет.
Четвертое - в стоке это использование порта LPT. Тут не буду сильно утверждать, так как реально забросил даже попытки вникнуть, но если у вас нет параллельного порта на мат. плате, а это к слову 100% всех +/- современных плат, мини пк и ноутбуков. То все переходники pci-lpt, usb-lpt и другие это ребусы с драйверами.
Пятое это какая либо поддержка. Ее как таковой нет. LinuxCNC это опенсорс написанный "сообществом" и кому либо позвонить и получить консультацию нет возможности. В той же Инектре при возникновении вопросов я звонил в поддержку и мне объясняли, почему то или иное не работало и как это исправить. В случае с LinuxCNC это огромные форумы с тысячами постов где все пишут кто что хочет. Найти порой ответ на вопрос это целый квест.
Поэтому кроме мнимой надёжности, ощущения себя "не таким как все", и ее бесплатности больше плюсов я не вижу. Тем более как мастер наладчик еще есть плюс втюхивать это клиентам тем само завязывая всю "поддержку" на себя. Так как вдруг чего клиент все равно не разберётся и будет тебе звонить, так как реальных мастеров кто с данной системой может работать днём с огнём не сыскать.

P.S. все написанное выше это лично мое субъективное мнение, не требующее переубеждения и критики.
Делай добро и бросай его в воду.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

Igor Burtsev писал(а): Вы советуете LinuxCNC как чуть ли не панацею.
давайте начнем с того что я никогда linuxCNC не советовал и даже не пытался пробовать.
наверное это нормальный вариант, если с внешним контроллером, который занимается временем. и главное
если вся остальная жизнь в linux.
а если у меня на столе виндовс - зачем мне этот гемор, знать еще одну многопользовательскую, многозадачную ОС.. для одной задачи.
Igor Burtsev писал(а): Владельцы DSP с вами могут поспорить.
понятия не имею что вы имеете ввиду
Igor Burtsev писал(а): в стоке это использование порта LPT.
никогда даже не думал в эту сторону
Igor Burtsev писал(а): Пятое это какая либо поддержка. Ее как таковой нет. LinuxCNC это опенсорс написанный "сообществом" и кому либо позвонить и получить консультацию нет возможности.
ну хоть чтото и это не один человек у которого могут быть какие то тараканы

кстати вот какие то описания тех же Gкодов и около того мне почему то все время подворачивается ЛинуксЦНЦ и я читаю там.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 298
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение alex_sar »

Igor Burtsev писал(а): Первое - это linux со всеми его косяками - отсутствие драйверов на многое оборудование, без определенного уровня знаний и опыта работы с ос это тот ещё квест в настройке.
не знаю когда вы пробовали, но последние версии linuxcnc используют довольно таки свежий linux, где драйвера в основном есть. да, проблемы могут быть, но они довольно таки редкие, в основном с wifi свистками.
Второе это настройка самого станка. Есть длинный сложный к пониманию новичкам переведенный с английского мануал как это добро установить и настроить.
вообще-то банальный конфиг делается через stepconf в визуальном режиме с подсказками и тестами в процессе. и всё, можно запускать и работать.

а небанальный... вы в другой дешманской системе вроде старттопика вообще не сделаете! от слова совсем. а в linuxcnc придётся разобраться, да.
Третье и самое грустное это то что настройка любой нестандартной кинематик
Простой вопрос - Inectra поддерживает нестандартную кинематику?
Четвертое - в стоке это использование порта LPT.
Вот никогда не пользовался, ни разу. Нормальных вариантов полно, на любой кошелек.
pci-lpt все работают без драйверов.
usb-lpt просто не подходит и не надо искать драйверов никаких.
Пятое это какая либо поддержка.
Да, это замечательно что фирма сейчас на период раскрутки дарит вам такую роскошь. Но надо понимать что это временно. Они либо закроются, либо уйдут в другой ценовой сегмент. Потому что текущий уровень зарплат в IT вряд ли позволят держать постоянно несколько сотрудников для этого.

Можете прочитать про purelogic, не вникал но люди плюются. Что то там про несовместимые старые прошивки..

А linuxcnc в отличии от, никуда не денется и через 10 лет. Даже если уйдут основные люди, кто-то подхватит и будет развивать дальше.
Без объяснения чем эта система лучше других.
Эта система хороша гибкостью. На ней можно сделать очень много, чего другие (простые) системы вообще не позволяют. Простота и гибкость всегда на разных сторонах, не замечали? Если нет, откройте PhotoShop и Paint. Paint ведь намного лучше, не правда ли? )

Плюс она с открытыми исходниками. Для кого-то это не имеет значения, но если можешь сам дописать как хочется - это прекрасно.

Если простая дешевая система устраивает и решает задачу - да ради бога. Почему нет. не нужен там значит linuxcnc.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 101
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Argentum47 »

Igor Burtsev писал(а): Владельцы DSP с вами могут поспорить.
За свой опыт видел вагон кончившихся ричавто всех модификаций и их клонов, лично мучался с этим недоразумением несколько месяцев. Железно могу поспорить с этими владельцами. Причём сгоревшие у меня негатива такого не вызывают как живые, которые глючат как падла, вешаются от любой статики, будучи заземлёнными и.т.п Откуда пошёл миф об их надёжности - непонятно, у меня мач пиратский меньше проблем вызывал за всё время, при использовании именно LPT.
rstm
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 16:20
Репутация: 5
Настоящее имя: Рустам
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение rstm »

Igor Burtsev писал(а): - в стоке это использование порта LPT
LPT - это опция для .. извращенцев :cheesy: оставшаяся с бородатых времен. Короче вангую - ни куда ты от него (lcnc) не денешься! "когда вырастешь" ;)
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

если из под винды будет запускаться
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 298
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): если из под винды будет запускаться
уже запускается. mach3 называется )

поговаривают что ядро основано на базе lcnc, хотя они конечно далеко уже разошлись.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): уже запускается. mach3 называется )
вряд ли. я когда то даже установил - но увидев этот ужас сразу удалил. может оно и красивое, где то там, внутри
rstm
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 16:20
Репутация: 5
Настоящее имя: Рустам
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение rstm »

vtgmfg писал(а): 28 май 2024, 09:32 если из под винды будет запускаться
WSL если c прерываниями (IRQ) винды потрахаться :thinking:
Тебе для станка жалко отдельную машинку выписать?! Да, случаи разные бывают, но я не могу поверить в то что когда у тебя пилит станок ты рядом с ним тащишь какой нить SQUAD :headphones:
бурная реакция через 3-2-1-..
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

rstm писал(а): но я не могу поверить в то что когда у тебя пилит станок ты рядом с ним тащишь какой нить SQUAD
не знаю что такое SQUAD, но и ничего плохого в том чтобы на том же компе делать что угодно не вижу
rstm
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 16:20
Репутация: 5
Настоящее имя: Рустам
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение rstm »

vtgmfg писал(а): 28 май 2024, 11:15
rstm писал(а): но я не могу поверить в то что когда у тебя пилит станок ты рядом с ним тащишь какой нить SQUAD
не знаю что такое SQUAD, но и ничего плохого в том чтобы на том же компе где работает чпу делать что угодно не вижу. это же удобно.
SQUAD :monkey:
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 298
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): вряд ли. я когда то даже установил - но увидев этот ужас сразу удалил. может оно и красивое, где то там, внутри
да я не агитирую, не запускал mach3 ни разу и не планирую )
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

rstm писал(а): WSL если c прерываниями (IRQ) винды потрахаться
а просто перекомпилировать его нельзя?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 298
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): а просто перекомпилировать его нельзя?
не, не получится. linuxcnc сделан с расчетом на ядро реального времени linux. by design как говорится.

в wsl такого нет ( там и с простыми то вещами проблемы бывают )
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): с расчетом на ядро реального времени
буэ. то есть заточен на ЛПТ
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

rstm писал(а): Тебе для станка жалко отдельную машинку выписать?!
я как раз и хотел, чтобы все было на одном компе с 2мя мониторами. но оказалось что это сильно дороже и корявее чем купить виндовый нетбук для чпу.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 298
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): буэ. то есть заточен на ЛПТ
нет. заточен на сервоцикл в компьютере, программный. именно за счет этого имеет огромную гибкость в настройке.

генерацию шагов и чтение энкодеров можно вынести в железо и обычно так и делают, всякие mesa и прочие другие варианты.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»