Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 530
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение hmnijp »

ridirt писал(а): В интернете как всегда информации нет никакой по этому вопросу.
нужен usb -> rs485 (то есть дифференциальный, а не ttl 232, и по нему будет протокол modbus)
типо такого https://aliexpress.ru/item/1005005933790097.html
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 60
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение индеецпетя »

ridirt писал(а): Температура условно от 0. Если так случилось, что ниже нуля, то делаем прогрев шпинделя до нуля.
А нельзя просто поддерживать температуру в помещении? Если развивать дальше мысль, то можно жестко стабилизировать температуру самого шпинделя путем установки обычного двухканального пид контроллера температуры, который имеет канал на охлаждение и канал на нагрев. Стабильность температуры будет +/- 1 градус.
А так же нужно понимать что такое пакетная обработка. И если
ridirt писал(а): когда деталей 20 , 40 и более за раз делаются
то сначала делается черновая выборка всех деталей, а затем одной операцией делается чистовая всех деталей. Так как в процессе черновой выборки фреза не хило так меняет свои режущие свойства. И если обрабатывать пакетом и каждую деталь отдельно обдирать, а потом чистовать, и одной фрезой, то первая деталь будет сильно отличаться от последней, и дело тут далеко не в температурных расширениях.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 291
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение alex_sar »

hmnijp писал(а): типо такого https://aliexpress.ru/item/1005005933790097.html
на озоне кстати есть всякие. можно и не ждать месяц.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

индеецпетя писал(а): А нельзя просто поддерживать температуру в помещении
Это гораздо сложнее корректировок, не так ли?
индеецпетя писал(а): жестко стабилизировать температуру самого шпинделя путем установки обычного двухканального пид контроллера температуры
придется регулировать тогда температуру всего станка еще до кучи . Система коррекции и так получается слишком замудренная , она берет в расчет не только температуру шпинделя но и температуру самого станка. Так что в будущем буду заводить еще один датчик в сисему.
индеецпетя писал(а): фреза не хило так меняет свои режущие свойства
работаю с алюминием и порой партии деталей в 3000 штук и более одна и та же фреза не меняет своих режущих свойств и как резала так и режет, да и у меня станок с автосменой и я могу себе позволить, если требуется чистовую обработку сделать другой фрезой при необходимости. Система и нужна для станков с автосменой эта в противном случае я всегда мерял высоту перед работой, и на разогретом шпинделе она была актуальной и не менялась.
alex_sar писал(а): на озоне кстати есть всякие. можно и не ждать месяц.
уже забрал сегодня половину деталей.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

панель коррекции выглядит так, впехнул ее в уже и так плонтный первый экран, но я на нем все что мне нужно запехнул, и чем дальше тем сложнее впихивать.
код самого скрипта автокоррекции пока выглядит так

Код: Выделить всё

atzcorr =  GetUserLED (1001)


If atzcorr = 0 Then 
MsgBox "Zamera nula ne bylo"
Code "(led 1001 = 0, press ATZ and try again)"
Else

stol = GetOemDro (2199)
Tspin = GetOemDro (2200)
Tstan = GetOemDro (2202)
ZCurrent = GetDro(2)

delta = Tstan * 0.001 + Tspin * 0.006 



ZCurrent2 = ZCurrent - delta

   Call SetDro (2, ZCurrent2)
            Sleep 400

SetOemDro (2201, delta )
Sleep 400

  end If   
            
коэффициенты коррекции естественно будут корректироваться уже на месте. При отладке.
Вложения
R6w2sgNdHzw.jpg (181 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=211664&sid=804ecc869d40d49f43bf54e4df368d2c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (637.38 КБ)</a>
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 60
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение индеецпетя »

ridirt писал(а): Это гораздо сложнее корректировок, не так ли?
ну как бы нет, не так... у тебя в доме всегда +/- 2-3 градуса для того чтобы комфортно себя чувствовать. Это слишком сложно?
ridirt писал(а): Система и нужна для станков с автосменой эта в противном случае я всегда мерял высоту перед работой, и на разогретом шпинделе она была актуальной и не менялась.
так вот и корень проблемы. перепады температуры на конусе могут давать приличную разницу в посадке. Особенно если перепады от 0 до 15-20 град.
Отапливай помещение нормально и будет тебе счастье.
Считаю что проблемы нет. У тебя просто руки не в ту сторону чешутся.
Зачем бороться с последствиями, если можно эти последствия просто предупредить? При чем цена предупреждения последствий гораздо ниже цены борьбы с ними.
AAN
Мастер
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по обратной связи по температуре.

Сообщение AAN »

vtgmfg писал(а): 22 апр 2024, 06:04 кмк это не обратная связь а прямое управление.
замеряем температуру шпиндля, окружающей среды, фрезы, высоты фрезы над столом и вносим поправку.
только вот куда.
На Хайдене 426 есть три датчика температуры для измерения температуры базовой детали по каждой оси. Коррекции по осям внутри ЧПУ учитываются. Но даже они не дошли до измерения температуры шпинделя - его просто нельзя гонять непрогретым - подшипники сдохнут раньше времени из-за масла не в режиме.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

индеецпетя писал(а): Отапливай помещение нормально и будет тебе счастье.
шпиндель при нагреве в отопленном помещении все равно даст прирост по Z . Если греть шпиндель ОЖ, это что весь бак надо разогревать? или отдельный контур на прогрев, если даже прогреть шпиндель при досаточно холодной ОЖ он быстро может остыть как только станок встанет на 5 мин хотя бы, Гораздо проще бы было тыкнуть кнопку коррекции чем проводить замер высоты в таком случае, после которого при дальнейшем разогреве все равно все поплывет.
AAN писал(а): подшипники сдохнут раньше времени из-за масла не в режиме.
Спорить тут я конечно не буду, но мой шпиндель на керамоподшипниках 5.5 квт без атс на ер32 , крутился и по 24к в мороз и до сих пор жив здоров и подшипники живы, 4 года такого использования его не убили, ни люфтов не свистов, но я не говорю что это норм, так как на шпинделях 2.2 квт уже после такого использования было поменяно уже не одна и не две пары подшипников, но они стальные.
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 60
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение индеецпетя »

ridirt писал(а): Гораздо проще бы было тыкнуть кнопку коррекции чем проводить замер высоты в таком случае
тогда, единственная температура которая имеет значение для тебя, это температура конуса шпинделя. Только он дает десятки. Остальные части лишь микроны.
как говорится: у самурая нет цели, есть только путь
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 530
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение hmnijp »

Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»